Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 163 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OLEHKA пишет:

Т.е. его нужно всем давать? даже просто для профилактики?

OLEHKA пишет:

А в какой период стельности это нужно?И в каком объеме?

Не всем, а только если у коровы дефицит энергии, обычно когда сразу после отела высокий удой. Стельным, если аппетит хороший, не нужно, если перед отелом плохо едят нужно давать 150-200 грамм для профилактики кетоза.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Поняла, Александр! Большое спасибо!!! yes3

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Хрупочка пишет:
Имела ввиду исключая внутривыменное введение.

Можно, обычно так и лечат.

Александр. простите, боюсь недопонимания, поэтому переспрошу : мастит можно вылечить не вводя препарат в вымя, а только введением лекарства в/м или п/к?
Спасибо Вам

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:
Александр65 пишет:

Хрупочка пишет:
Имела ввиду исключая внутривыменное введение.

Можно, обычно так и лечат.

Александр. простите, боюсь недопонимания, поэтому переспрошу : мастит можно вылечить не вводя препарат в вымя, а только введением лекарства в/м или п/к?
Спасибо Вам

Можно, конечно, но количество антибиотиков будет больше.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Александр. могу я здесь задать Вам пространный вопрос по маститу? Или мне пойти в ветеринарию?

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Доброе утро, Александр у нас вопрос по жмыху(подс) мы думаем что от нашего жмыха толку нет,(пустой)покупаем из-за того что кроме зерна, отрубей и жома, больше ничего нет, удои не большие,(вы говорили что с небольшими удоями можно без жмыхов) может можно как то без него, правда на днях отелится Зоря, она с отела 25 давала,ей наверно надо.
напомню.
Маргоша, даёт 6л. не стельная,ячмень 2.2, жмых 1.5,жом 1.5, жир 6.3, упитанность высокая.
Чупа, даёт 18-20л, отелилась 2 месяца назад, ячмень 5, кукуруза 1,жмых 1.5,жом 1.5, упитанность нормальная, жир 3.8
Зоря ячмень 3.жмых 1. упитанность высокая.
спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
шурняк пишет:

Маргоша, даёт 6л. не стельная,ячмень 2.2, жмых 1.5,жом 1.5, жир 6.3, упитанность высокая.

Здравствуйте. Значительный избыток протеина и энергии.
Сейчас корове достаточно:
12 кг сена, 1 кг сухого жома и 2 кг пшеничных отрубей, соль 60 грамм.

шурняк пишет:

Чупа, даёт 18-20л, отелилась 2 месяца назад, ячмень 5, кукуруза 1,жмых 1.5,жом 1.5, упитанность нормальная, жир 3.8

Здесь недостаточно протеина, на удой 20 литров корове нужно:
Сено 15 кг, сухой жом 1,5 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 1 кг, жмых 2 кг, соль 100 грамм.
Если без жмыха, то так:
Сено 15 кг, сухой жом 1 кг, отруби пшеничные 8 кг, мел 150 грамм, соль 100 грамм.

шурняк пишет:

Зоря ячмень 3.жмых 1. упитанность высокая.

Здесь все нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Александр. могу я здесь задать Вам пространный вопрос по маститу? Или мне пойти в ветеринарию?

Задавайте.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Огромное вам спасибо за все!
Вчера отелилась моя милка первым отелом. Девочка. Еще одна будущая коровка))).
Родила быстро и легко. Девочка небольшая. Дою пока только для девочки. Вчера 2 литра, сегодня утром 3. Но вымя полное остаётся. Девочке даю пока по 1 литру 3 раза. Или надо больше?
Теперь по корма вопрос. Пока оставлять как есть? Картошку давать? У нас отек есть небольшой.
Что надо уколоть корове и что телочке?

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Добрый день всем!
Делюсь результатами анализа моего "водного" молока
Жир - 3,87
Белок- 2,88
Плотность - 26
Сомо- 7,98
Вода - 2,2%
Кормила так же как и раньше, ничего не вводила, так как мне нужно было, чтобы при свидетелях было взято молоко на пробу. После дойки утренней повысила колоичества отрубей и добавила в них фелуцен.
Это нечто, показатели растут не из чего(((( у меня уже голова кругом от этих цифер(

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Девочке даю пока по 1 литру 3 раза. Или надо больше?

Здравствуйте. Я своим за 3 раза даю 7,5-8 литров, но у меня телята крупные. Вообще рекомендуется давать молока не менее 15% от веса тела, если теленок 35-40 кг, то около 6 литров молока в сутки, этого хватит, чтобы теленок весом 35 кг набирал 600 – 800 грамм в сутки, в зависимости от содержания жира и белка в молоке.

borisovna пишет:

Вчера 2 литра, сегодня утром 3. Но вымя полное остаётся.

borisovna пишет:

Теперь по корма вопрос. Пока оставлять как есть? Картошку давать?

Уже можно выдоить полностью, у первотелок парез бывает очень редко, тогда можно будет определиться и с кормлением. Картофель понемногу добавляйте.

borisovna пишет:

Что надо уколоть корове и что телочке?

Если перед отелом кололи витамины, то больше ничего не нужно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна Иванова 2 пишет:

Белок- 2,88

Когда белок в молоке поднимется, то и вода в анализе пропадет.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42
Александр65][quote=Анна Иванова 2 пишет:

Когда белок в молоке поднимется, то и вода в анализе пропадет.

Здравствуйте, это понятно, но не понятно то что почему так скачет, ведь я кормила их те дни как обычно, а показатели пошли вверх - может коровы почувствовали, мою нервозность и обеспокоенность и решили сами договориться со своим организмом))))

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, Александр. Вопрос такой - в соседней теме говорилось, что быкам на откорме разнообразие кормов не нужно. Их доводят до забоя на одном и том же рационе. У меня вопрос по сену, т.к. мальчики "чудят" - едят одно и тоже сено они только несколько дней, потом это приниципиально выкидывается из кормушек и требуется сменить рацион - вот слава богу есть на что сменить...сено есть и луговое и вико-овсяная смесь и силос..вот и меняемся, а на след год вика-овсяной смеси не будет..и сено будет одинаковое. Вот по собакам, например, говорят - не покормишь денек..и они начинают есть все и как следует, а этих не покормишь - похудеют ведь. Как с этими капризами бороться?
И еще вопрос стоят быки - примерно одного возраста - порода помесь черно-белая - все куда ни шло..но один Балерина костлявая. Аппетит нормальный, глистов морили, витаминки вкололи. Это нам просто так с ним не повезло? В феврале им всем исполняется год - люди уже в это время сдают...а он у меня как фигуристая высокоудойная корова. И действительно ли для черно-белых быков верно утверждение, что обрастать мяском они начинают после года? Корм нормальный - вы мне до этого его уже одобрили
Рядом просто стоят помесь симменталы - так там такой зад, а они младше на пару месяцев. Заранее спасибо

Россия
: Красноармейский район, Челябинская область
16.12.2016 - 22:29
: 6

Александр, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где найти значения НРП, чтобы рассчитать баланс азота

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
elena2210 пишет:

потом это приниципиально выкидывается из кормушек и требуется сменить рацион

Здравствуйте. Возможно, вы их перекармливаете. Давайте сено по норме, повыкидывали из кормушек, больше не добавляйте, будут, есть, никуда не денутся. Временно можно снизить количество концентратов.

elena2210 пишет:

И действительно ли для черно-белых быков верно утверждение, что обрастать мяском они начинают после года?

Возможно привесы у них и больше, но в более молодом возрасте телята растут в основном за счет мышечной массы, а с возрастом повышается процент жира.

elena2210 пишет:

Это нам просто так с ним не повезло?

Наверное, может какой дефект врожденный или приобретенный.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Дважды мама пишет:

Александр, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где найти значения НРП, чтобы рассчитать баланс азота

Здравствуйте.
«Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных»
http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf
В конце книги приложение 1 и 2. Только будьте внимательны, в приложении 1 все данные на 1 кг сухого вещества и нужно переводить на натуральную влажность.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Александр, здравствуйте.
Помогите составить рацион для коровы. Отел приблизительно 7 марта (покрыта 25 мая)
В наличии - сено луговое среднего качества, ячмень, пшеничные отруби, жмых подсолнечный, жом сухой, премикс Фелуцен
Я так понимаю, с середины февраля нужно приучать к этим кормам, так как сейчас она получает только сено вдоволь, соль убрали после запуска. Запустили после Рождества с 5 литров, но молоко подтекало ещё 2 недели, поэтому ячменную дробленку перестали давать совсем.
Корова 6-тым отелом (купили в середине декабря), по словам прошлой хозяйки, давала до 30 литров молока.
Фото Прилагаю,
Заранее спасибо

Вложение
img1839.jpg
img1840.jpg
img1841.jpg
Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Александр здравствуйте.Вчера замерил бычков,получилось по 120-130кг.Это в четыре месяца.Это нормально?Порода черно-пестрая.
По таблице потребности питательных веществ

Александр65 пишет:

Файлы:

normydlyatelyat.jpg

Я даю им к/к 3кг.Получается 30,6МДж 461,8П,сено они съедают около кг1,5 .Всего получается 39,6МДж и 581,8П.Это конечно примерно.А теперь по таблице нужно 55,5МДЖ и 800П.И как теперь быть?Добавить им ещё один кг к/к?Тогда они получат вместе с 1,5кг сена 58,8МДж и 735,5П.Всё равно не хватает протеина и избыток энергии.И потом ,здесь на форуме я где-то прочитал,что к/к с четырех месяцев нужно ограничивать не больше 3 кг.Александр подскажите пожалуйста!
И ещё.В учебнике Рядчикова,я нашёл таблицу по телкам.Там при таком -то весе если она съест столько-то будут такие привесы,если съест меньше или больше,будут такие привесы.А нет такой же таблице для телят на откорме?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Александр, доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, из какого расчёта можно заменить сырой свекловичным жом сухим? По показателям я посмотрела, выходит где-то, что 1 кг сухого равен 7 кг сырого. Так ли это, или ошибаюсь?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр82 пишет:

соль убрали после запуска.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Соль пока убирать не нужно, можно давать 30 грамм, за 3 недели уберете.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:

Вчера замерил бычков,получилось по 120-130кг.Это в четыре месяца.Это нормально?Порода черно-пестрая.

Здравствуйте. Это 700-800 грамм в день, в принципе нормально, но можно и больше.

Это зависит от способности телят потреблять корма. В 4 месяца телятам можно давать концентратов до 70% от сухого вещества, остальное грубые корма, При таком весе телята способны потреблять около 4 кг сухого вещества, концентраты у вас на пределе. Можно добавить еще 0,5 кг, это будет 70%, при условии, что сена съедают не менее 1,5 кг.

Евгений Матвиенко пишет:

.В учебнике Рядчикова,я нашёл таблицу по телкам.Там при таком -то весе если она съест столько-то будут такие привесы,если съест меньше или больше,будут такие привесы.А нет такой же таблице для телят на откорме?

Такой не припомню, но есть график отложения жира и белка в зависимости от возраста и можно самому рассчитать сколько МДж и протеина нужно на тот или иной привес.
«Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных» страница 209.
http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf

Вложение
grafik1.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Като пишет:

Александр, доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, из какого расчёта можно заменить сырой свекловичным жом сухим? По показателям я посмотрела, выходит где-то, что 1 кг сухого равен 7 кг сырого. Так ли это, или ошибаюсь?

Здравствуйте. Зависит от содержания сухого вещества в жоме, для жома с сахарного завода примерно так – 6-7 кг.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр65 пишет:
Александр82 пишет:

соль убрали после запуска.

Здравствуйте. Какой у коровы вес? Соль пока убирать не нужно, можно давать 30 грамм, за 3 недели уберете.

Понял, спасибо
Вес коровы по мерной ленте приблизительно 680 кг

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

есть график отложения жира и белка в зависимости от возраста и можно самому рассчитать сколько МДж и протеина нужно на тот или иной привес.
«Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных» страница 209.

Для меня это уже высшая математика! shok

Александр65 пишет:

Это зависит от способности телят потреблять корма. В 4 месяца телятам можно давать концентратов до 70% от сухого вещества, остальное грубые корма, При таком весе телята способны потреблять около 4 кг сухого вещества, концентраты у вас на пределе. Можно добавить еще 0,5 кг, это будет 70%, при условии, что сена съедают не менее 1,5 кг.

Т.е желательно повышать Мдж и протеин в 1кг к/к,а не количество кг?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр82 пишет:

Вес коровы по мерной ленте приблизительно 680 кг

Корова показалось упитанной, не перекармливайте. Но корове нужен фосфор, поэтому нужно ввести 1-2 кг пшеничных отрубей, сено 12- 15 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:

Для меня это уже высшая математика!

Это на первый взгляд, разберитесь не спеша, ничего сложного.
Хотя не думаю, что это сильно необходимо, таблиц достаточно. Бычок не корова, если энергии больше нормы ничего страшного, будет жира больше набирать, ему не можно.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр65 пишет:
Александр82 пишет:

Вес коровы по мерной ленте приблизительно 680 кг

Корова показалось упитанной, не перекармливайте. Но корове нужен фосфор, поэтому нужно ввести 1-2 кг пшеничных отрубей, сено 12- 15 кг.

Понятно.
А по кормлению за три недели до отела, т е с 14 февраля?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр82 пишет:

А по кормлению за три недели до отела, т е с 14 февраля?

За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.
Так же за время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, профилактика не отхождения последа.
Если к отелу будет съедать 4 кг концентратов и 12-15 кг сена, то корове 650-700 кг этого хватит на удой 10-12 литров, при большем удое нужно увеличивать концентраты по 400 грамм в сутки, сено, вводить сочные корма.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

если энергии больше нормы ничего страшного, будет жира больше набирать,

Александр ,а если больше протеина?

Александр65 пишет:

Хотя не думаю, что это сильно необходимо

Да это конечно не очень нужно.Но ведь интересно!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах