Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 164 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:

Александр ,а если больше протеина?

Больше не нужно, так как протеин сверх нормы не усвоится и так же отложится в жиры. А если будет избыток быстро растворимого в рубце протеина, а такого большинство, то он просто будет теряться с аммиаком и мочевиной, заодно еще и принося вред здоровью.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

протеин сверх нормы не усвоится и так же отложится в жиры.

Жиреть за счет протеина не выгодно, корма с высоким содержанием протеина обычно на много дороже, чем «энергетические» (кукуруза, ячмень, жом…). Да, и на образование 1 кг жира кормов (энергии) требуется в 2 раза больше, чем на образование 1 кг мышц.
В сухом веществе рациона должно содержаться, при весе 180-200 кг -17% сырого протеина,
350 кг -15%, 440 кг -14%, 540 кг -13%.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

В сухом веществе рациона должно содержаться, при весе 180-200 кг -17% сырого протеина,
350 кг -15%, 440 кг -14%, 540 кг -13%.

Александр это я сейчас совсем не понял!С повышением массы тела процент протеина в корме понижается.Это в одном кг к/к?А как же тогда набирать протеин например при весе 200-350кг(нужно 1010г)Количеством?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:

Александр это я сейчас совсем не понял!С повышением массы тела процент протеина в корме понижается.Это в одном кг к/к?А как же тогда набирать протеин например при весе 200-350кг(нужно 1010г)Количеством?

Если вы посмотрите график в сообщении №4884, то увидите, что по мере роста крс содержание белка в приросте живой массы снижается, а жира увеличивается, логично, что и в корме процент содержание белка будет снижаться.

Евгений Матвиенко пишет:

Это в одном кг к/к?

В сухом веществе всего рациона.

Евгений Матвиенко пишет:

А как же тогда набирать протеин например при весе 200-350кг(нужно 1010г)Количеством?

Чем больше бычок, тем больше он съедает корма.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр65 пишет:
Александр82 пишет:

А по кормлению за три недели до отела, т е с 14 февраля?

За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.
Так же за время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, профилактика не отхождения последа.
Если к отелу будет съедать 4 кг концентратов и 12-15 кг сена, то корове 650-700 кг этого хватит на удой 10-12 литров, при большем удое нужно увеличивать концентраты по 400 грамм в сутки, сено, вводить сочные корма.

Ок, спасибо большое за информацию

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Задавайте.

Корова. второй отел. замучали маститы, то есть . то нет постоянно. Но , если так можно сказать, не сильные, сгустки 2-3 дня и проходит. Корова голштинка, на пике 43. лактацию держит стабильно. Подтитровку сдавала. Лечила по результатам. Проходило, но не надолго. Сейчас надо в запуск.Доит 10 л. В передних сосках молока почти нет. Вылез мастит, какого не было никогда ( и слизь , и сгустки). Лечу цефтонитом 3 дня уже . Результата нет. Заказала другие средства. Жду. Вот -вот приедут. Уже отчаиваюсь.....ну почему не лечится??
Если я сейчас сделаю вот так:
доколю цефтонит 5 дней
введу в вымя мастомицин ( 0,015 г гентамицина сульфата, 0,020 г клиндамицина) 3 дня
консервирую пелтамастом (Неомицина сульфат, доксициклина гидрохлорид,)
можно?

Вложение
2016-03-01181113.jpg
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Хрупочка пишет:
Александр65 пишет:

Задавайте.

Корова. второй отел. замучали маститы, то есть . то нет постоянно. Но , если так можно сказать, не сильные, сгустки 2-3 дня и проходит. Корова голштинка, на пике 43. лактацию держит стабильно. Подтитровку сдавала. Лечила по результатам. Проходило, но не надолго. Сейчас надо в запуск.Доит 10 л. В передних сосках молока почти нет. Вылез мастит, какого не было никогда ( и слизь , и сгустки). Лечу цефтонитом 3 дня уже . Результата нет. Заказала другие средства. Жду. Вот -вот приедут. Уже отчаиваюсь.....ну почему не лечится??
Если я сейчас сделаю вот так:
доколю цефтонит 5 дней
введу в вымя мастомицин ( 0,015 г гентамицина сульфата, 0,020 г клиндамицина) 3 дня
консервирую пелтамастом (Неомицина сульфат, доксициклина гидрохлорид,)
можно?

Вот и мы своей сделали подтитровку а мастит никакие лечился и все тут, пока дома стояла, вышла в стадо и все прошло и в запуск ушла нормально, потом телится неделя вторая и опять начинается, отек есть в вымени а вот продуктивность не падает, а растёт наоборот

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Лечу цефтонитом 3 дня уже . Результата нет. Заказала другие средства. Жду. Вот -вот приедут. Уже отчаиваюсь.....ну почему не лечится??
Если я сейчас сделаю вот так:
доколю цефтонит 5 дней
введу в вымя мастомицин ( 0,015 г гентамицина сульфата, 0,020 г клиндамицина) 3 дня
консервирую пелтамастом (Неомицина сульфат, доксициклина гидрохлорид,)
можно?

Здравствуйте. Прежде чем консервировать нужно вылечить и не 3 дня, а до полного излечения, иначе в следующий раз антибиотик не будет действовать.
Цефтонит можете продолжать колоть, но если еще через пару дней улучшений не будет лучше его заменить, а если будут, лечить до прохождения всех симптомов и еще 2-3 дня. Если не цефтонит, то из списка вам больше всего подходит энрофлоксоцин и цефтриаксон, но энрофлоксацин стельным нельзя, поэтому остается цефтриаксон, да он и дешевле. Лечить так же до полного прохождения всех симптомов и еще 2-3 дня. Я развожу его в 4-5 мл новокаина и ввожу два раза в сутки после дойки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Вот и мы своей сделали подтитровку а мастит никакие лечился и все тут, пока дома стояла, вышла в стадо и все прошло и в запуск ушла нормально, потом телится неделя вторая и опять начинается, отек есть в вымени а вот продуктивность не падает, а растёт наоборот

Попробуйте так же

Александр65 пишет:

остается цефтриаксон, да он и дешевле. Лечить так же до полного прохождения всех симптомов и еще 2-3 дня. Я развожу его в 4-5 мл новокаина и ввожу два раза в сутки после дойки.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Я развожу его в 4-5 мл новокаина и ввожу два раза в сутки после дойки.

я дою уже 1 раз в сутки, перейти на 2 раза. или можно и 1 вводить? доза 1 фл?
я уже лечила цефтриаксоном летом.....все опять повторялось...
все равно пробовать его, если цефтонит не поможет?
может гентамицин? я никогда раньше его не делала. или его нельзя стельным?
Спасибо. Вам, Александр

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

Добрый вечер Александр.У меня такой вопрос может вы сталкивались или слышали про такое:сегодня отелилась нетель бычек даже не разу не вдохнул,погиб,сам не крупный ,отелилась в течении 2 часов,было очень много вод,послед вышел где-то через 1.5 часа и вот что нас насторожило,в нем были какието белые "колбаски" как в кишке.Мы разорвали их и там было как будто мел .Может вы знаете от чего это могло быть?Нетель кормили до отела 3 кг зерносмесм и 1 кг жмых,витамины кололи,Е-селена у нас нет,кололи ЭвитСел,нам сказали это тоже самое.Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

может гентамицин

Попробуйте, что лучше заранее все равно не узнаешь. Гентомицином не пользовался, смотрите аннотацию.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
анирак пишет:

и вот что нас насторожило,в нем были какието белые "колбаски" как в кишке.Мы разорвали их и там было как будто мел .Может вы знаете от чего это могло быть?

Здравствуйте. Нет, не слышал о таком.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Александр,я попробую конечно всё это переварить!Но навряд ли.Мне бы как попроще.Вот сейчас,мне оставить всё как есть и довольствоваться привесами 700-800г(я конечно добавлю 0,5 кг к/к).Или можно что-то сделать?При этом из кормов есть только горох,пшеница,отруби и сено,к/к я составил по вашему совету,20% горох,20% пшеница,60% отруби.Сено насколько я понимаю злакобобовое.А то я тут ношусь с этим протеином.И себе и людям мозг сломил!Вы уж меня извините.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:

Или можно что-то сделать?

Евгений Матвиенко пишет:

пшеница,60% отруби.

Введите 15% жмыха и 15% кукурузы вместо половины отрубей, при том же количестве кормов энергия повысится больше 11 МДж, протеин 18% в 1 кг сухого вещества рациона, это высокие показатели, привесы увеличатся. Используйте хорошее сено, его телята больше съедят и в нем больше питательных веществ.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
анирак пишет:

Добрый вечер Александр.У меня такой вопрос может вы сталкивались или слышали про такое:сегодня отелилась нетель бычек даже не разу не вдохнул,погиб,сам не крупный ,отелилась в течении 2 часов,было очень много вод,послед вышел где-то через 1.5 часа и вот что нас насторожило,в нем были какието белые "колбаски" как в кишке.Мы разорвали их и там было как будто мел .Может вы знаете от чего это могло быть?Нетель кормили до отела 3 кг зерносмесм и 1 кг жмых,витамины кололи,Е-селена у нас нет,кололи ЭвитСел,нам сказали это тоже самое.Заранее спасибо.

Простите,вклинюсь,хоть вопрос и не ко мне. Это возможно при внутриутробной инфекции.Либо при сильно переношенной беременности в этих случаях в плаценте откладывается кальций.Бычка лучше отдать ветеринарам на вскрытие(определиться что за инфекция и как действовать дальше).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Хрупочка пишет:

Корова. второй отел. замучали маститы, то есть . то нет постоянно.

Я бы общую диагностику сделала...кровь на анализ типа...узи...
может где то что то воспалилось, а мастит как следствие.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Первотелка, отел 5 февраля. Первый день -9 литров, второй -12, утром дала 7. Пока увеличиваем. Из кормов ничего не меняла, только перед отелом стала давать отруби вместо ячменя, точнее 3 кг отрубей и 1 кг ячменя. Жмыхов нет. Сено где-то 10 кг. Пока нормально? Когда что надо увеличивать?
И еще: когда возвращать соль и мел?

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Александр,здравствуйте,помогите советом.Читала на соседней ветке,что теленку с 3 дня можно давать вместо комбикорма зерно и кукурузу,цельное?!Можно?И если можно ,то до какого дня давать все это цельное?когда начинать дробить?В наличии у меня ячмень и кукуруза цельная.
И еще вопрос:первотелка,отел вчера,кормлю 1,5 кг ячменя,1,5 кг кукурузы,1 кг жмыха,4 кг картошки,сено 15 кг,соль 50 г ,и начала давать золотой фелуцен(в его составе нет соли и мела).Вопрос:Нужен ли при таком рационе мел?И сколько?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Здравствуйте, Александр. Первотелка, отел 5 февраля. Первый день -9 литров, второй -12, утром дала 7. Пока увеличиваем. Из кормов ничего не меняла, только перед отелом стала давать отруби вместо ячменя, точнее 3 кг отрубей и 1 кг ячменя. Жмыхов нет. Сено где-то 10 кг. Пока нормально? Когда что надо увеличивать?
И еще: когда возвращать соль и мел?

Здравствуйте. Это только на удой 9 литров. Соль и мел нужно давать сразу после отела, соль сейчас 90 грамм, мел 100 грамм. Сейчас вам нужно довести ячмень до 4 кг, это будет на удой 15 литров, добавлять по 300-400 грамм в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Матуся пишет:

Читала на соседней ветке,что теленку с 3 дня можно давать вместо комбикорма зерно и кукурузу,цельное?!Можно?

Здравствуйте. Давать можно. Цельным давать пока в навозе не появятся не переваренные зерна, после этого дробить.

Александр65 пишет:

И еще вопрос:первотелка,отел вчера,кормлю 1,5 кг ячменя,1,5 кг кукурузы,1 кг жмыха,4 кг картошки,сено 15 кг,соль 50 г ,и начала давать золотой фелуцен(в его составе нет соли и мела).Вопрос:Нужен ли при таком рационе мел?И сколько?

Зависит от веса и удоя коровы, примерно до 15 литров можно без мела, потом добавлять.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Александр, ячменя мало у меня. Кончается. Как по отрубям?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Еще картошку даю 2 кг. Тоже мало.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Александр, ячменя мало у меня. Кончается. Как по отрубям?

borisovna пишет:

Еще картошку даю 2 кг. Тоже мало.

Тогда увеличивайте сено и отруби до 6 кг.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Александр, прокоментируйте.Корова, вес 500 кг, 4 отёл, 2 недели назад.Сено 12 кг, ячмень 5 кг, отруби 4 кг.Удой уже 18 литров.В прошлый отёл было 20 литров, но быстро скинула удой.Вроде немного появился запах в молоке.Кетоз?Есть не много кукурузы.Добавить?Навоз жидковатый.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Александр, прокоментируйте.Корова, вес 500 кг, 4 отёл, 2 недели назад.Сено 12 кг, ячмень 5 кг, отруби 4 кг.Удой уже 18 литров.В прошлый отёл было 20 литров, но быстро скинула удой.Вроде немного появился запах в молоке.Кетоз?Есть не много кукурузы.Добавить?Навоз жидковатый.

Точно не кетоз, даже если сено низкого качества. Энергии в рационе на удой 20-22 литра, протеина на удой 20 литров. Проблемы с пищеварением связаны с чем-то другим.
Избытка крахмала и сахара так же нет.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, нужна Ваша помощь.
Корова, 2 отела ( последний в сентябре) , не стельная, худая.
Ухудшение аппетита последние 3 дня, сегодня полный отказ от корма. По тест - полоскам рн 8 (моча)
Рацион 3 кг жома, к/к 5,5 кг,давали каждый день соду * 50 г, удой был 13, сейчас упал до 8.
что делать?

Вложение
fullsizerender0.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Корова, 2 отела ( последний в сентябре) , не стельная, худая.
Ухудшение аппетита последние 3 дня, сегодня полный отказ от корма. По тест - полоскам рн 8 (моча)
Рацион 3 кг жома, к/к 5,5 кг,давали каждый день соду * 50 г, удой был 13, сейчас упал до 8.
что делать?

По анализам мочи на грани алкалоза, перекорм протеиновыми кормами или мочевиной. Вы еще усугубили, давая соду.
По рациону не видно причины алкалоза, возможно в комбикорме высокий уровень протеина или мочевина +давали сода.
Возможно, нужно сменить комбикорм, соду убрать.
Какое даете сено и сколько?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Какое даете сено и сколько?

Корова не моя. Поэтому могу говорить только со слов владельцев. Сено луговое, качество плохое, 10/12 кг
У них еще 4 коровы. корма получают теже. проблем у остальных нет

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах