Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 105 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nata il-2.75 пишет:

Сталкивались ли Вы с аллергией у коров?

Нет, я с аллергией не сталкивался. Теоретически аллергия может быть на корма и пропиленгликоль тоже, вы его раньше не давали?
Может, укусил кто, пчелы, осы, шмели уже летают? От их яда как раз могут быть проблемы с дыханием, так как он содержит гистамин.

nata il-2.75 пишет:

даю много на одно кормление?

nata il-2.75 пишет:

Утром дала ей по 1 кг ячменя и кукурузы, отрубей1.5 кг, 1 кг жмыха и 150 гр пропиленгликоля.

4, 5 кг? Многовато на один раз, лучше ввести еще одно кормление концентратами.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Александр, как мне сейчас ее кормить? Корма:ячмень,отруби, кукуруза,жмых подсолнечный, соевый шрот( в три раза дороже жмыха),выпас, сено даю на ночь пару кг, соль,мел,премикс, есть еще и глицерин. до болезни давала 24-25 л

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Александр65 пишет:
lena_78 пишет:

Стельность 6,5-7 месяцев (точной даты не знаю). Вес по ленте 390-420 кг. Сейчас получает 0,9 кг. отрубей пшеничных, 1,1 кг. ячменный размол, 1 кг.жмых подсолнечный, премикс, соль, мел в день. За последний месяц совсем вес не набрала.

Нужно проверить, сколько сена ест нетель и какое качество у сена. Если сено хорошее и съедает его не менее 10 кг, то должно всего хватать.
Уверены, что вес не набрала? Нетель на таком сроке может набирать 25 кг в месяц, лентой это сложно проконтролировать, 20 кг на ленте это пару сантиметров, вздохнула-выдохнула вот и разница в 20-25 кг. Да и весами тоже, попила водички 2-3 ведра - стала тяжелей, пописала – полегчала…

Я тоже как то засомневалась. Думаю может в прошлый месяц не правильно замерила? Худой она не выглядит. Сена даем на двух коров около 12-15 кг. утром и столько же вечером. Ну кг 2-3 трухи остается. Александр, до какого времени ее так кормить если предполагаемый отел на первую половину июля?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nata il-2.75 пишет:

Александр, как мне сейчас ее кормить? Корма:ячмень,отруби, кукуруза,жмых подсолнечный, соевый шрот( в три раза дороже жмыха),выпас, сено даю на ночь пару кг, соль,мел,премикс, есть еще и глицерин. до болезни давала 24-25 л

Сейчас лучше ничего не менять, пока не стабилизируется состояние коровы. Вообще, переход на другой тип кормления (траву) может быть для коровы значительным стрессом, особенно если происходит быстро. Рекомендуется не менее двух недель постепенного приучения коровы к траве. Как все нормализуется и корова перейдет полностью на траву, напишите какой удой, тогда можно будет скорректировать рацион. Возможно, нужно будет заменить часть подсолнечного жмыха рапсовым или горохом, так как это не очень хорошее сочетание с молодой травой: образуется избыток аммиака в рубце, что не совсем безвредно для печени коровы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lena_78 пишет:

до какого времени ее так кормить если предполагаемый отел на первую половину июля?

Можно так кормить до 2-х недель до отела. Когда перейдет на траву можно уменьшить или совсем убрать подсолнечный жмых. За 2-3 недели до отела нужно начать увеличивать концентраты и постепенно довести их количество до 4 кг.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

С праздником всех поздравляю! И вопрос кто как дает глицерин ,что то мои телки не хотят его ,может поливать кормосмесь или картошку ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николаич 777 пишет:

С праздником всех поздравляю!

Присоединяюсь!

Николаич 777 пишет:

кто как дает глицерин ,что то мои телки не хотят его

А телкам для чего даете?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр65 пишет:

А телкам для чего даете?

Оговорился ,первотелкам.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Здравствуйте ! Объясните пожалуйста! Если моя корова дает 20 литров молока с жирностью 5,6% , я должен перевести молоко на 4%ное и составлят рацион на полученную 4% ную или нет? Когда перевожу 5.6%ную получается 27.5 литров! На это моей корове нужно 17.8 кг СВ, 208МДж ОЭ и 3032г СП ! ? Это на 1- период лактаций с отрицательным балансом энергии! 0-21 дней после отела. Или ошибаюсь? Спасибо.

Россия
02.05.2016 - 07:49
: 10

Здравствуйте Александр! С праздником первого мая!У нас такая беда,голштинизированная черно-пестрая первотелка,сбавила молоко,стала вялой,давали ячмень молотый 2 кг,горох молотый 500 грамм,жмых подсолнечный 900 грамм,кукуруза молотая 450 грамм два раза в день, утром и вечером,корове 3 года, вес 750 кг неделю ка вышли на зеленую травку,думали будет добавлять молоко, а она наоборот сбавила на 4 литра,вечером ложим еще и сена,может ли это быть от кормов или от того что у нее начинается ацидоз или кетоз?Удой был 16-17 литров.

Россия
02.05.2016 - 07:49
: 10

Здравствуйте Александр! С праздником первого мая!У нас такая беда,голштинизированная черно-пестрая первотелка,сбавила молоко,стала вялой,давали ячмень молотый 2 кг,горох молотый 500 грамм,жмых подсолнечный 900 грамм,кукуруза молотая 450 грамм два раза в день, утром и вечером,корове 3 года, вес 750 кг неделю ка вышли на зеленую травку,думали будет добавлять молоко, а она наоборот сбавила на 4 литра,вечером ложим еще и сена,может ли это быть от кормов или от того что у нее начинается ацидоз или кетоз?Удой был 16-17 литров.Перед отелом кормили в основном зерно-ячмень, кукуруза и горох чуть -чуть,до отела и после отела до 18 дней не меняли корм,потом начали добавлять,гороха не было какое то время,недавно опять начали давать,такое ощущение, что действительно из-за избытка протеина нарушились процессы в рубце,и еще= при перемалывании гороха образуется очень мелкая фракция как мука,перемалывали в один мешок-по очередно 1.5 кг ячменя ,затем горох 0.450 кг и 0.450 кг кукурузы,лепехи нормальные,только на мой взгляд за ночь маловато,отелилась 18.02.2016,Корм3.85 кг даем за раз утром и столько же вечером,кормосмесь поедает вяло,сено тоже,хотим поставить В12 а после курса тетравитам,начали давать с кормом столовую ложку соды пищевой,Александр помогите составить рацион кормления чтобы избежать в дальнейшем таких инцидентов.В наличии имеем ячмень-9 руб.отруби-8 руб.горох -16 руб.кукуруза=18 руб.подсолнеч.жмых-16 руб.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всех с Пасхой... здоровья, счастья, благосостояния...

Александр, может Вы знаете, что такое ВНВА в крови? это при диагностике кетоза... это вроде как кетоновые тела, но как расшифровывается аббревиатура ВНВА?

бета-гидроксимасляная кислота что ли?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Элдорбек пишет:

Если моя корова дает 20 литров молока с жирностью 5,6% , я должен перевести молоко на 4%ное и составлят рацион на полученную 4% ную или нет?

Здравствуйте. Нет, так не считают.
Чистую энергию 1 кг молока в МДж определяют по уравнению:
ЧЭмл=(0,389×Ж%)+(0,229×Б%)+(0,165×Л%), где
Ж%- содержание жира в молоке, Б% - белка в молоке, Л% - лактозы в молоке. Если лактоза не известна берут среднее значение 4,6-4,8%, что бы чистую энергию перевести в обменную, нужно результат умножить на 1,6.
Вам при удое 20 литров, для коровы весом 450 кг, нужно 174 МДж, если жир 5,6%, белок, допустим - 3,6%, а лактоза – 4,8%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Krons пишет:

давали ячмень молотый 2 кг,горох молотый 500 грамм,жмых подсолнечный 900 грамм,кукуруза молотая 450 грамм два раза в день, утром и вечером,корове 3 года, вес 750 кг неделю ка вышли на зеленую травку,думали будет добавлять молоко, а она наоборот сбавила на 4 литра,вечером ложим еще и сена,может ли это быть от кормов или от того что у нее начинается ацидоз или кетоз?Удой был 16-17 литров.

Здравствуйте. Для кетоза сейчас причин нет. Думаю основная причина в резкой смене рациона. При переходе на траву нужно приучать не менее 2-х недель, к тому же и горох в это же время ввели.
Нельзя на одно кормление давать столько концентрированных кормов, к тому же все они содержат много крахмала, кроме жмыха, но и в нем крахмал тоже есть. Нужно ввести дополнительное кормлении е концентратами, так что бы за раз съедала не более 2,5 кг концентратов, иначе в будет повышенная кислотность в рубце.
Кроме того в рационе избыток протеина, особенно если ест много травы, жмых и горох можно совсем убрать, если съедает 40-50 кг травы.
При поедании большого количества молодой травы у коровы может возникнуть недостаток магния (пастбищная тетания) поэтому неплохо бы давать корове дополнительно магний, например сульфат магния, хотя бы по 20 грамм в сутки, в течении недели.
Трикальций фосфат не нужен так как кальция и так скорее всего с избытком, его много в траве. Избыток кальция вытесняет магний, которого может не хватать.
На удой 15-16 литров можно кормить так:
Сено 3-4 кг, трава 40 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 1 кг, отруби пшеничные 2 кг, соль 120 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Krons пишет:

Перед отелом кормили в основном зерно-ячмень, кукуруза и горох чуть -чуть,до отела и после отела до 18 дней не меняли корм

За 2-3 недели до отела количество концентратов постепенно увеличивают, так что бы на день отела корова съедала 4 кг концентратов. Далее концентраты и другие корма постепенно увеличивают в зависимости от удоя, иначе может быть кетоз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чижик пишет:

как расшифровывается аббревиатура ВНВА?

бета-гидроксимасляная кислота что ли?

Скорее всего да, только на английском - бета-гидроксибутират или β-оксимасляная кислота.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Здравствуйте. Нет, так не считают.
Чистую энергию 1 кг молока в МДж определяют по уравнению:
ЧЭмл=(0,389×Ж%)+(0,229×Б%)+(0,165×Л%), где
Ж%- содержание жира в молоке, Б% - белка в молоке, Л% - лактозы в молоке. Если лактоза не известна берут среднее значение 4,6-4,8%, что бы чистую энергию перевести в обменную, нужно результат умножить на 1,6.
Вам при удое 20 литров, для коровы весом 450 кг, нужно 174 МДж, если жир 5,6%, белок, допустим - 3,6%, а лактоза – 4,8%.[/quote]
Спасибо. К такому выводу я пришел при изучений книги М. Шупика и А. Райхмана. Не правильно значит выводи сделал!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Элдорбек пишет:

Спасибо. К такому выводу я пришел при изучений книги М. Шупика и А. Райхмана. Не правильно значит выводи сделал!

Вывод правильный если пользуешься готовой таблицей при определении потребности пит веществ,там молоко переводится на 4 %,

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124
Николаич 777 пишет:
Элдорбек пишет:

Спасибо. К такому выводу я пришел при изучений книги М. Шупика и А. Райхмана. Не правильно значит выводи сделал!

Вывод правильный если пользуешься готовой таблицей при определении потребности пит веществ,там молоко переводится на 4 %,

Да, в книге представлены таблицы по периодам лактации и данные на молоко переведенные 4%!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Александр65 пишет:

Скорее всего да, только на английском - бета-гидроксибутират или β-оксимасляная кислота.

thank_you

: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119

Добрый вечер, Александр, я правильно поняла, нужно убирать жмых потихоньку,когда выведем на траву. спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Добрый вечер, Александр, я правильно поняла, нужно убирать жмых потихоньку,когда выведем на траву. спасибо.

Полностью убирать не всегда и не всем нужно, некоторым коровам можно уменьшить. Зависит от удоя, количества и качества травы. Нужно на месте смотреть по ситуации: траву увеличивать медленно, концентраты жмыхи уменьшать так же медленно, давать сено. Если удой уменьшается концентраты можно добавить.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, пожалуйста, посмотрите, все ли так.
Корова отел 27 марта. Удой 35 л.
Рацион:
отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых 35%
меласса 5%
11 кг.
Жом 5 кг
Корова отел 22 апреля . Удой 27 л
Рацион:
Пшеница 10%,
Меласса 5%
Ячмень 25-30%
Кукуруза 30%,
Жмых 30-35%.
9 кг
Эта корова едва съедает жома 2,5/3 кг. С детства его не любит. Как быть с этой проблемой.
При выходе на траву что нужно менять?
Посмотрите , пожалуйста к/к на фото. Подойдет ли он нам?
Спасибо.

Вложение
img1160.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Корова отел 27 марта. Удой 35 л.
Рацион:
отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых 35%
меласса 5%
11 кг.
Жом 5 кг

Здравствуйте. Если сена съедает 12-13 кг, то все нормально, если худеет можно добавить 1 кг кукурузы или ячменя.

Хрупочка пишет:

Корова отел 22 апреля . Удой 27 л
Рацион:
Пшеница 10%,
Меласса 5%
Ячмень 25-30%
Кукуруза 30%,
Жмых 30-35%.
9 кг
Эта корова едва съедает жома 2,5/3 кг. С детства его не любит. Как быть с этой проблемой.

Ей этих кормов хватит на 29-30 литров, поэтому всего достаточно и жома тоже.

Хрупочка пишет:

При выходе на траву что нужно менять?

Когда будет съедать 40 кг, травы можно полностью исключить сухой жом, сена давать 2-4 кг, если будет съедать 50-55 кг травы жмых уменьшить до 2 кг. Это для коровы дающей 32-34 литра. Той, что отелилась, нужно смотреть какой будет удой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

к/к на фото. Подойдет ли он нам?

Примерно такой же, что и вы даете, только что содержит премикс, и соль. Плохо, что шрот только подсолнечный, да еще и кормовые дрожжи. Не совсем подходит для высокопродуктивных коров и кормления на траве. Но вы и сами таким кормите, так что если выбора нет, можно кормить. Плохо, что нельзя регулировать количество шрота.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,здравствуйте!
У вас всегда почти на все вопросы можно найти ответы по ссылкам.
Может и в этот раз меня куда отправите)))нужно правила санитарных норм по забору крови.Я столкнулась с тем что всех коров сгоняют в одно место и там берут кровь из вены через иглу не стерильно.Где можно посмотреть,если коровы больные и здоровые,как в таких случаях должны брать кровь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

.Я столкнулась с тем что всех коров сгоняют в одно место и там берут кровь из вены через иглу не стерильно.

У нас раньше тоже так делали, сейчас ездят по домам, берут 70 рублей за вызов.

Боня пишет:

Где можно посмотреть,если коровы больные и здоровые,как в таких случаях должны брать кровь.

Здесь может, что-то найдете. Во всяком случае, нигде не сказано, что вы обязаны гнать куда-то коров. Если животное подозревается в заболевании то:
«7.2.8. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании»

Вложение
pravila.pdf
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Спасибо,сейчас почитаю.....
Почитала clap и правильно забила в интернет свой поиск.Ещё раз спасибо! Нашла именно по челябинской области где написано "личное присутствие по месту нахождения животного",забор крови по лейкозу РИД+ тоже относится к гос программе и является инфекционным заболеванием.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Александр, здравствуйте! Я Вас раньше спрашивала, как скармливать к/к и зерносмесь, овес телкам летом. Вы, если не ошибаюсь ответили, что летом так же давать, как и зимой. Вот вывела двух телок в поле. Мы переехали в Смоленскую область, живём на хуторе. У нас поле бескрайнее, травы злаковые. Тёлки едят целый день на поле, к/к только на ночь по ковшику~1кг. Овес, кукурузу не даем. Они сытые. Им надо на поле днем приносить подкормку? Напомню, телкам 11 и 10 месяцев.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юлия Мила пишет:

как скармливать к/к и зерносмесь, овес телкам летом.

Зависит от количества и качества травы, если травы в волю и телки наедаются, можно давать меньше комбикорма. Главное что бы набирали вес, но не за счет жира, особенно когда в случном возрасте и после осеменения. Поэтому нужно смотреть по ситуации: если травы мало или она переросшая (старая) можно давать комбикорм как и зимой, если наедаются можно давать по минимуму, лучше – 1-2 кг пшеничных отрубей, что бы соблюсти соотношение кальций/фосфор.

Юлия Мила пишет:

У нас поле бескрайнее, травы злаковые. Тёлки едят целый день на поле, к/к только на ночь по ковшику~1кг. Овес, кукурузу не даем. Они сытые. Им надо на поле днем приносить подкормку? Напомню, телкам 11 и 10 месяцев.

Не нужно, конечно, и следите, что бы не зажирели, если что к/к уменьшите.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах