Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 104 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119

Добрый день,Александр вы уж извините меня пожалуйста, наверно надо было фото выставить, коровки наши толстоваты,первые два фото Зоря (за три недели похудела на 10 кг.)отёл 1 марта,
Маргоша отёл 23.02, 3-4 фото, не похудела, от жома кал жидкий, можно ли его убавить, и не надо ли ввести отруби, ваши рекомендации по кормлению пост 3089

Вложение
dsc00557.jpg
dsc00558.jpg
dsc00564.jpg
dsc00566.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

от жома кал жидкий, можно ли его убавить, и не надо ли ввести отруби

Странно, что поносят от жома, в нем 50% клетчатки, но если так считаете, можете уменьшить. Можно и отруби ввести, замените 1 к 1 часть кукурузы, ячменя или того же жома. Только сейчас у вас идеальное соотношение кальций/фосфор, а если введете отруби, будет избыток фосфора, но можете попробовать.
Верхние два фото упитанность чрезмерная, нижние два нормальная.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, МДЖ этого комбикорма и можно ли его давать коровам (его у нас много). И телятам с какого возраста можно давать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

Подскажите, пожалуйста, МДЖ этого комбикорма и можно ли его давать коровам (его у нас много). И телятам с какого возраста можно давать?

Энергия не указанна, судя по составу должна быть более менее. Коровам можно использовать, телятам до 2-х месяцев лучше не давать, так как содержит ячменную лузгу.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Здравсвуйте , Александр, вчера отелилась корова, сразу после отела дала енергетический нипиток, колола Интровит. Послед вишел через 4 часа, все вроде делала так и вроде все нормально, но молока как-то мало по сравнению с тем, что могла дать и апетит мне не очень нравится, мешанку ела хорошо, а вот сено не очень. Пустила на зеленую траву паслась, бока сильно запавшие, т-ра 38.4.Изините что пишу всего и сумбурно : наш вет сказал наблюдать... а я боюсь что-то пропустить. Может устала она :теленок крупний тянули. Подскажите.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Александр65 пишет:
Novichok89 пишет:

Подскажите, пожалуйста, МДЖ этого комбикорма и можно ли его давать коровам (его у нас много). И телятам с какого возраста можно давать?

Энергия не указанна, судя по составу должна быть более менее. Коровам можно использовать, телятам до 2-х месяцев лучше не давать, так как содержит ячменную лузгу.

Спасибо roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
galina1981 пишет:

Здравсвуйте , Александр, вчера отелилась корова, сразу после отела дала енергетический нипиток, колола Интровит. Послед вишел через 4 часа, все вроде делала так и вроде все нормально, но молока как-то мало по сравнению с тем, что могла дать и апетит мне не очень нравится, мешанку ела хорошо, а вот сено не очень. Пустила на зеленую траву паслась, бока сильно запавшие, т-ра 38.4.Изините что пишу всего и сумбурно : наш вет сказал наблюдать... а я боюсь что-то пропустить. Может устала она :теленок крупний тянули. Подскажите.

Здравствуйте. Температура нормальная. Что молока мало не переживайте, наоборот хорошо, проблем меньше. Молока еще добавит, коровы добавляют до 40-70 дней. Если аппетит не улучшится, давайте пропиленгликоль или глицерин по 150-250 грамм в сутки.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Подскажите а дробленку ей давать или не надо утром давала отруби, жмих и сульфат магния.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
galina1981 пишет:

Подскажите а дробленку ей давать или не надо утром давала отруби, жмих и сульфат магния.

Кормить нужно так же как до отела. Потом в зависимости от продуктивности.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Здравствуйте , Александр,есть возможность покупать пивную дробину.
Подскажите,пжл,сколько можно её давать коровке и телёнку с какого возраста?
Ест ли у кого опыт? не навредит ли курам,свиньям и козам?

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста, почему корова может снизить молоко?
После отела прошло 50 дней, удой колеблется то 27, то 24 л, максимально 28. Кормлю так: ячмень 2 кг, кукуруза 2.5 кг, отруби 1.5, жом 2.5 кг, жмых подсолнечный 2 кг, картошка 3 кг, соль и мел даю, все это на день, сено на ночь 2-3 кг(не все съедает), днем выпас, трава хорошая уже, пасем с 14 апреля.Сегодня отказалась от дробленки, но жвачка есть и желудок работает. Стул жиже обычного.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Здравствуйте Александр! У меня к вам такой вопрос! Посоветуйте пожалуйста. С каким источником лучше работать? Я насчет по химическому составу и питательности кормов. У меня таблицы Рядчикова, Бабенко, Л. Дурста и Виттмана, а также с сайта gov.cup.ru ( Корма России)?
Данные на одно и тот же корм не одинаковые! Если рассчитать по всем четырем показателем выходит четыре разные показатели ОЭ, СП, иСП и даже СВ! Какую выбрать незнаю! Наконец то более менее научился составлят рационы. Спасибо Вам Александр!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Oksanakul пишет:

Здравствуйте , Александр,есть возможность покупать пивную дробину.
Подскажите,пжл,сколько можно её давать коровке и телёнку с какого возраста?
Ест ли у кого опыт? не навредит ли курам,свиньям и козам?

Здравствуйте. По кормлению дробиной можно здесь почитать

«Дробину следует скармливать летом в день доставки, зимой — в течение двух дней. Из-за ее достаточно высоких вкусовых качеств она хорошо поедается животными всех видов. Скармливать дробину рекомендуется в следующих количествах, кг в сутки: коровам — 10-15, нетелям — 8-12, молодняку старше года —8-10, телятам до года — 4-5, откормочному поголовью — 15-20, свиноматкам и хрякам — 4-5, ремонтному молодняку — 2,0-2,5, поросятам старше четырех месяцев и на откорме — 3-4 кг»
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:CKgASTMIpeQJ:www.ds...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
nata il-2.75 пишет:

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста, почему корова может снизить молоко?
После отела прошло 50 дней, удой колеблется то 27, то 24 л, максимально 28. Кормлю так: ячмень 2 кг, кукуруза 2.5 кг, отруби 1.5, жом 2.5 кг, жмых подсолнечный 2 кг, картошка 3 кг, соль и мел даю, все это на день, сено на ночь 2-3 кг(не все съедает), днем выпас, трава хорошая уже, пасем с 14 апреля.Сегодня отказалась от дробленки, но жвачка есть и желудок работает. Стул жиже обычного.

Здравствуйте. Зависит от того сколько травы съедает корова, если съедает меньше 30 кг, то кормите ее литров на 25 не больше, если ест не меньше 40 кг травы, то может давать до 30 литров. Но возможно корова не совсем адаптировалась к новому кормлению, на это может уйти до 2-х недель.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Элдорбек пишет:

Здравствуйте Александр! У меня к вам такой вопрос! Посоветуйте пожалуйста. С каким источником лучше работать? Я насчет по химическому составу и питательности кормов. У меня таблицы Рядчикова, Бабенко, Л. Дурста и Виттмана, а также с сайта gov.cup.ru ( Корма России)?
Данные на одно и тот же корм не одинаковые! Если рассчитать по всем четырем показателем выходит четыре разные показатели ОЭ, СП, иСП и даже СВ! Какую выбрать незнаю! Наконец то более менее научился составлят рационы. Спасибо Вам Александр!

Здравствуйте. Да, данные из разных источников не одинаковые, но нет таких таблиц, где будут указанны точные данные на ваши корма. Только анализ кормов может это определить. Поэтому придется определять питательность опытным путем и корректировать в зависимости от ситуации.
Данные из таблиц помогут вам составить примерный рацион, а дальше нужно смотреть, как рацион сказывается на коровах. Если коровы худеют, то энергии в рационе мало, жиреют значит много. Так же и с протеином, можно добавить, к примеру, жмыхов больше чем нужно и посмотреть на результат - если молока не добавляют, значит снова уменьшить, если молока добавили еще немного увеличить. По-другому без анализов кормов не получится. Так же смотреть на качество грубых кормов, если сено или сенаж и перестоявшей травы, то наверняка питательность будет, ниже чем в таблицах.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Спасибо Александр. Будем работать по ситуации. В конце мая будет на ком экспериментировать! Отелится джерсейка и КПГ !

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Спасибо Александр. Будем работать по ситуации. В конце мая будет на ком экспериментировать! Отелится джерсейка и КПГ !

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102
Александр65 пишет:

nata il-2.75 пишет:

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста, почему корова может снизить молоко?
После отела прошло 50 дней, удой колеблется то 27, то 24 л, максимально 28. Кормлю так: ячмень 2 кг, кукуруза 2.5 кг, отруби 1.5, жом 2.5 кг, жмых подсолнечный 2 кг, картошка 3 кг, соль и мел даю, все это на день, сено на ночь 2-3 кг(не все съедает), днем выпас, трава хорошая уже, пасем с 14 апреля.Сегодня отказалась от дробленки, но жвачка есть и желудок работает. Стул жиже обычного.

Здравствуйте. Зависит от того сколько травы съедает корова, если съедает меньше 30 кг, то кормите ее литров на 25 не больше, если ест не меньше 40 кг травы, то может давать до 30 литров. Но возможно корова не совсем адаптировалась к новому кормлению, на это может уйти до 2-х недель.

Александр, подкорректируйте, пожалуйста рацион, из перечисленных кормов все есть, даю премикс " Живина",могу купить шрот соевый 40% протеин( продается по килограмму). Удой
28 л меня бы устроил больше:)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
nata il-2.75 пишет:

подкорректируйте, пожалуйста рацион, из перечисленных кормов все есть, даю премикс " Живина",могу купить шрот соевый 40% протеин( продается по килограмму). Удой
28 л меня бы устроил больше:)

Раз есть возможность, добавьте корове 0,5 кг соевого шрота и 2 кг пшеничных отрубей.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Александр, помогите, пожалуйста, подкорректировать рацион нетели. Стельность 6,5-7 месяцев (точной даты не знаю). Вес по ленте 390-420 кг. Сейчас получает 0,9 кг. отрубей пшеничных, 1,1 кг. ячменный размол, 1 кг.жмых подсолнечный, премикс, соль, мел в день. За последний месяц совсем вес не набрала.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
lena_78 пишет:

Стельность 6,5-7 месяцев (точной даты не знаю). Вес по ленте 390-420 кг. Сейчас получает 0,9 кг. отрубей пшеничных, 1,1 кг. ячменный размол, 1 кг.жмых подсолнечный, премикс, соль, мел в день. За последний месяц совсем вес не набрала.

Нужно проверить, сколько сена ест нетель и какое качество у сена. Если сено хорошее и съедает его не менее 10 кг, то должно всего хватать.
Уверены, что вес не набрала? Нетель на таком сроке может набирать 25 кг в месяц, лентой это сложно проконтролировать, 20 кг на ленте это пару сантиметров, вздохнула-выдохнула вот и разница в 20-25 кг. Да и весами тоже, попила водички 2-3 ведра - стала тяжелей, пописала – полегчала…

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Здравствуйте, Александр, у меня к вам такой вопрос: вчера выгнали корову на пастбище(впервые после отела 22.04), сегодня ей как-бы тяжело ити на ноги немножко хромает; до пастбища далеко, или это что-то другое. В день отела колола витамин Интровит. Теперь по кормлению: сколько надо соли и мела в день если молока 20-22 л., сейчас даю молотую кукурузу и жмых подсолнечниковый по 1 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
galina1981 пишет:

вчера выгнали корову на пастбище(впервые после отела 22.04), сегодня ей как-бы тяжело ити на ноги немножко хромает; до пастбища далеко, или это что-то другое

Здравствуйте. Если далеко может и тяжело с непривычки. К траве приучали постепенно или выгнали без подготовки? Если без подготовки могут быть проблемы с пищеварением, вплоть до остановки рубца, особенно сейчас, после отела.

galina1981 пишет:

Теперь по кормлению: сколько надо соли и мела в день если молока 20-22 л.,

Количество соли зависит от количества кормов потребляемых коровой. Для удоя 20-22 литра корова должна съедать 12-18 кг сухого вещества (зависит от стадии лактации) и потреблять соли 80-100 грамм.
По мелу тоже самое, нужно знать, что ест корова, особенно, сколько сена и травы, хотя бы примерно.

galina1981 пишет:

если молока 20-22 л., сейчас даю молотую кукурузу и жмых подсолнечниковый по 1 кг.

Что еще ест корова, кроме кукурузы и жмыха?

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164
Александр65 пишет:

К траве приучали постепенно или выгнали без подготовки?

К пастбищу приучали постепенно, почти неделю.

Александр65 пишет:

Что еще ест корова, кроме кукурузы и жмыха?

Верх

Есть еще отруби, ела до отела с жмыхом и кукурузой, и даю по 100 гр, премикса для дойных коров.Если что надо докупим корма не проболема

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
galina1981 пишет:

молока 20-22 л., сейчас даю молотую кукурузу и жмых подсолнечниковый по 1 кг.

Этих кормов недостаточно для такого удоя. Я вам писал еще до отела, 18 числа, что бы повысили количество концентратов.

Александр65 пишет:

К отрубям и жмыху надо бы добавить 1-2 кг зернового корма, ячменя или кукурузы,

К отелу корова должна съедать 4 кг концентратов, а у вас спустя неделю после отела всего 2 кг. Корове не хватает энергии, особенно на фоне смены кормления, да еще и длительных переходах. Есть угроза кетоза. Вам нужно давать корове пропиленгликоль или глицерин по 200-250 грамм в сутки, пока есть недостаток энергии.
На 22-24 литра вашей корове нужно:
Сено 5 кг, травы 40 кг, ячмень 2 кг, кукуруза 2 кг, жмых 1 кг, отруби 1 кг, соль 120 грамм, мел пока не нужен, кальция достаточно в траве и сене.
Концентраты нужно увеличивать постепенно не более 400 граммов в сутки.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Спасибо за докладний ответ. Постараюсь все сделать. Есть только глицерин, его давать каждий день до каких пор.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
galina1981 пишет:

Есть только глицерин, его давать каждий день до каких пор.

Пока кормление не будет соответствовать удою, хотя бы 7-10 дней.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

hi

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте, Александр! Сталкивались ли Вы с аллергией у коров? Ситуация такая:

Александр65 пишет:

nata il-2.75 пишет:

подкорректируйте, пожалуйста рацион, из перечисленных кормов все есть, даю премикс " Живина",могу купить шрот соевый 40% протеин( продается по килограмму). Удой
28 л меня бы устроил больше:)

Раз есть возможность, добавьте корове 0,5 кг соевого шрота и 2 кг пшеничных отрубей.

25.04 добавила стакан шрота соевого и 300 гр отрубей вечером и утром следующего дня 26.04 корм не меняла, вечером добавила еще 300гр отрубей, она съела почти все, утром 27.04 все съела, вечером вылизала ведро, как будто мало, добавила ей еще немного отрубей с картошкой ок 1.5 литр кружки, утром 28.04 она раздутая, отрыжки, жвачки нет. Влили молочную кислоту, погоняли, часа через два очень жидкий стул, отрыжка есть, рубец сокращается слабо, вздутие осталось,вечером снова залили молочку, бока спали, появилась сначала отрыжка, потом жвачка, к вечеру стала есть сено. удой за день 22 литра. Утром 29.04 внешне все нормально, жвачка есть, рубец работает, дала ей по 0.6 кг отрубей, ячменя, кукурузы, немного макухи, добавила 150 гр пропиленгликоля, все вылизала, пошла на пастбище, вечером аппетит хороший, дала по 0.5 кг ячменя и кукурузы, отрубей 1.5 кг, 0.5 жмыха и 100 гр пропиленгликоля, удой 23 л. Утром дала ей по 1 кг ячменя и кукурузы, отрубей1.5 кг, 1 кг жмыха и 150 гр пропиленгликоля., все слопала, но как-то странно кашлянула несколько раз, потом стала как-то странно дышать, потом дыхание участилось, на лопатках, щеках и на шее появились бляшки размером 0.3-0.5 см . По совету ветврача уколола дексаметазон и супрастин, через пару минут все постепенно пришло в норму. Удой утром 13 л
Вопрос: аллергия на пропиленгликоль, или на что-то еще? может быть я неправильно кормлю ее?(жом и картошку сейчас не даю), даю много на одно кормление? как мне правильно поступить с ней? Подскажите, пожалуйста.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102
nata il-2.75 пишет:

После отела прошло 50 дней, удой колеблется то 27, то 24 л, максимально 28. Кормлю так: ячмень 2 кг, кукуруза 2.5 кг, отруби 1.5, жом 2.5 кг, жмых подсолнечный 2 кг, картошка 3 кг, соль и мел даю, все это на день, сено на ночь 2-3 кг(не все съедает), днем выпас, трава хорошая уже, пасем с 14 апреля.Сегодня отказалась от дробленки, но жвачка есть и желудок работает. Стул жиже обычного.

Это чтоб напомнить о своей корове

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах