Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 103 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8
Александр65 пишет:
Svetok301 пишет:

Здравствуйте! Ув. Александр, отрегулируйте, пожалуйста, рацион кормления моих коров. И если можно, объясните мои ошибки в кормлении. Корова красная степная. Удой 24 литра. Отел 4й был 07.02.2016г. Вес 400-500кг В сутки получает: отруби пшеничные- 2кг100гр, Смесь дробленки- кукуруза 50%, ячмень-30%, пшеница-20%---1кг800гр, макуха (подсолнечник)-1кг150гр, буряк кормовой -3кг, соль-3столовые ложки, соль лизунец постоянно лежит в кормушке. Когда есть в продаже горох кормовой, добавляем молотый 500гр. Все это запаривается кипятком. Всю зиму получала сено (пырей), сейчас сено закончилось есть только солома.Воды выпивает 60-80л. Через неделю-две пойдет на траву. Вторая коровка украинская черная молочная. Удой 14литров. Отел будет четвертый приблизительно -начало июня 2016г. Вес-400-450кг. Получает все тоже самое. Воды выпивает30-40л Как составить рацион, чтобы повысить жирность молока? Измениться ли их рацион, если коровки идут на зеленую траву? Буду признательна всем! Заранее благодарна !

Коровам значительно не хватает питательных веществ, особенно той, что дает 24 литра. У коровы очень высока вероятность кетоза. Скорее всего, он уже есть.
Корове 400-500 кг, дающей 24 литра, если на соломе нужно:
Солома 8-10 кг, свекла – 10-15 кг, отруби пшеничные 4 кг, жмых 3 кг, смесь дробленки 4 кг, соль 130 грамм, мел 150 грамм. Проколоть тетравит 10 мл, давать премикс. Если есть проблемы с аппетитом 250-300 грамм пропиленгликоля или глицерина.
На траве 50-60 кг травы, 3 кг отрубей, жмых 1 кг, дробленка 3 кг, соль 130 грамм. При переходе на траву первое время нужно давать солому и 20 грамм сульфата магния в сутки.

Вторую корову пора запускать, ей можно давать солома 8-10 кг, отруби 4 кг, дробленки 2 кг, соль 50 грамм, мел 100 грамм.
На траве – 50 кг травы, 1 кг пшеничных отрубей, соль 50 грамм, первое время нужно давать солому, так же при переходе на траву 20 грамм сульфата магния в сутки. За три недели до отела нужно начать вводить дробленку и жмых, так что бы к отелу съедала 3 кг дробленки и 1 кг жмыха. Соль и мел за три недели до отела нужно исключить. За два месяца сухостоя нужно сделать 10- мл Е-селена 3 раза с интервалом 2-3 недели. Первый укол Е-селена можно сделать сейчас и еще витаминов, например, тетравит 10 мл, давать премикс.

Добрый вечер! Александр, пожалуйста, отрегулируйте еще раз кормление моим коровушкам с учетом, что они сейчас целый день на траве и я купила сою и кормовые дрожжи. По сколько их давать? Нам сказали, что соя тяжелая (или плохо перевариваемая) для желудка коровы. Буду очень признательна. Спасибо. С ув Светлана

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Сухие дрожжи заменила на прессованые. Теперь задумалась о закваске scratch_one-s_head

Попробуйте французскую закваску. good

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Margit пишет:

Рита roma
А где вы солод берёте, он в продаже есть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Svetok301 пишет:

отрегулируйте еще раз кормление моим коровушкам с учетом, что они сейчас целый день на траве

Здравствуйте. Сколько молока сейчас дают ваши коровы, и чем еще кроме травы вы их кормите?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Svetok301 пишет:

Нам сказали, что соя тяжелая (или плохо перевариваемая) для желудка коровы.

У вас полножирная соя? Лучше если соя обжаренная или экструдированная, так как она содержит антипитательные вещества. Считается, что микрофлора рубца полностью и максимально нейтрализует ингибиторы трипсина, если сырая соя не превышает 15% от сухого вещества, то есть коровам можно давать 1,5-2,5 кг в сутки на несколько кормлений. Приучать постепенно с небольших количеств, смотреть, что бы в рационе не было избытка протеина и жир не выходил за пределы 5% от сухого вещества. Полножирная соя содержит много энергии и протеина и рекомендуется высокопродуктивным коровам в начале лактации. Сам я ее никогда не использовал.

Украина
: Донецкая обл
20.09.2014 - 22:41
: 8
Александр65 пишет:
Svetok301 пишет:

отрегулируйте еще раз кормление моим коровушкам с учетом, что они сейчас целый день на траве

Здравствуйте. Сколько молока сейчас дают ваши коровы, и чем еще кроме травы вы их кормите?

Добрый день! Красная дает 25л. На траве 50-60 кг травы, 3 кг отрубей, жмых 1 кг, дробленка 3 кг, соль 130 грамм. Черная (отел будет в июне) дает 12-14л. На траве целый день и корма уменьшили в два раза

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Svetok301 пишет:

Красная дает 25л. На траве 50-60 кг травы, 3 кг отрубей, жмых 1 кг, дробленка 3 кг, соль 130 грамм

Корове всего хватает, на этих кормах может еще добавить. Протеин с избытком, поэтому ни дрожжей, ни сои пока не нужно, возможно потом, когда нормальной травы не будет.

Svetok301 пишет:

Черная (отел будет в июне) дает 12-14л. На траве целый день и корма уменьшили в два раза

Вы ее уже должны запустить. Почему удой 14 литров, доите еще?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
Margit пишет:

Рита roma
А где вы солод берёте, он в продаже есть?

Солод иногда бывает в Метро, я выписываю в Пеки самЪ

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Здравствуйте, Александр, я к вам снова с вопросами, как и все здесь. Корова должна телиться 20 апреля, но я думаю сегодня-завтра свершится, подскажите енергетический напиток давать сразу после отела единожди или с повтором; еще подготовила дексаметазон, ждала отека( в прошлие отели били большие) или не надо; кормлю сейчас: отруби 2-2,5 кг, 1 кг макуха подсолнечника, сульфат магния 20 гр( с трудом достала у нас дефицит оказивается); еще есть витамини АЕД(три) или надо Интровит. Изввините, понаписала много, переживаю: в прошлий отел бил парез.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
galina1981 пишет:

Корова должна телиться 20 апреля, но я думаю сегодня-завтра свершится, подскажите енергетический напиток давать сразу после отела единожди или с повтором; еще подготовила дексаметазон, ждала отека( в прошлие отели били большие) или не надо; кормлю сейчас: отруби 2-2,5 кг, 1 кг макуха подсолнечника, сульфат магния 20 гр( с трудом достала у нас дефицит оказивается); еще есть витамини АЕД(три) или надо Интровит. Изввините, понаписала много, переживаю: в прошлий отел бил парез.

К отрубям и жмыху надо бы добавить 1-2 кг зернового корма, ячменя или кукурузы, но постепенно по 300-400 грамм в сутки. Дексаметазон может понадобиться, но только не от отеков, они и сами пройдут.
В день отела нужно сделать тривит 10 мл, или другой препарат с большим содержанием витамина D для профилактики пареза.
Энергетический напиток дается однократно, но воды после этого сколько выпьет.
Про парез еще здесь почитайте, сообщение №2690
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Margit пишет:

Спасибо! Если не найду в продаже, попробую выписать. Уж очень хочется такого хлебушка попробовать.
Александр, простите, пожалуйста, за отступление от темы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, здравствуйте...
подкорректируйте нам рацион...
корова вес 450...
доит 15ть...стельность если и есть то маленькая...
Вы нам рекомендовали 5 кг комбика свиного +5 кг картофеля...
картофель кончается...выпас не скоро...
можно заменить картофель кукурузой?
Ну и новенькая у нас...
450 кг...стельность под вопросом...если и есть то неделя blush2
купили с десятью литрами...прибавляет...
отёл был в июле...
(в плем карточке шести и десяти тысячницы....хотелось бы подтянуть по удоям к предкам...в следующую лактацию)
кормлю как и Любку...5 кг комбика +5 кг картофеля..

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
olga k пишет:

Ну и новенькая у нас..

laugh Поздравлям! А говорила коз на одну корову сменила и все... Впрочем, у меня уже тоже не одна lol roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

Вы нам рекомендовали 5 кг комбика свиного +5 кг картофеля...
картофель кончается...выпас не скоро...
можно заменить картофель кукурузой?

Здравствуйте. 5 кг картофеля можно заменить на 1,2 кг кукурузы.

olga k пишет:

450 кг...стельность под вопросом...если и есть то неделя
купили с десятью литрами...прибавляет...
отёл был в июле...
(в плем карточке шести и десяти тысячницы....хотелось бы подтянуть по удоям к предкам...в следующую лактацию)
кормлю как и Любку...5 кг комбика +5 кг картофеля..

Кормите пока также, но если удой не увеличит следите за упитанностью, что бы не начала жиреть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Здравствуйте. 5 кг картофеля можно заменить на 1,2 кг кукурузы.

Александр65 пишет:

Кормите пока также, но если удой не увеличит следите за упитанностью, что бы не начала жиреть.

СПАСИБО!!!

Михаил Кунков пишет:

Поздравлям! А говорила коз на одну корову сменила и все... Впрочем, у меня уже тоже не одна

laugh
заразительно

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56
Александр65 пишет:
Леква пишет:

Давать молоко возможность есть, если нужно. Обмеряла сегодня - 97 см обхват, 90 см в холке.

Вес около 100 кг, нормально развитая телка. Молоко давайте пока не будет, есть до 2 кг концентратов. К 2 месяцам можно заканчивать выпойку.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, нужно ли что то менять в рационе?
Корова 4ый отел 27 марта, вес 580, удой 35.
К/к: (11 кг)
отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых подсолн. 35%
меласса 5%
11 кг.
жом 5 кг
премикс 1%
соль
Сено (среднего качества, луговое) ест много.
Скоро выпас начнется. Что нужно будет поменять?
Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

нужно ли что то менять в рационе?
Корова 4ый отел 27 марта, вес 580, удой 35.
К/к: (11 кг)
отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых подсолн. 35%
меласса 5%
11 кг.
жом 5 кг
премикс 1%
соль
Сено (среднего качества, луговое) ест много.

Если сена съедает 13-15 кг, ничего менять не нужно.

Хрупочка пишет:

Скоро выпас начнется. Что нужно будет поменять?

Смотря сколько и какой травы будет есть корова, если трава хорошего качества (например, суданка), то рацион может быть таким:
Трава 55-60 кг, кукуруза 2,5 кг, ячмень 2,5 кг, отруби 2 кг, жмых 1,5 кг.
При переходе на траву нужно дольше давать сено и желательно на время перехода давать сульфат магния для профилактики пастбищной тетании, 20 грамм в сутки.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Смотря сколько и какой травы будет есть корова, если трава хорошего качества (например, суданка), то рацион может быть таким:

А если трава обычная, луговая? Коровы гуляют на привязи, сколько съедают, конечно, не знаю.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

При переходе на траву нужно дольше давать сено и желательно на время перехода давать сульфат магния для профилактики пастбищной тетании, 20 грамм в сутки.

А как долго давать?
Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:
Александр65 пишет:

Смотря сколько и какой травы будет есть корова, если трава хорошего качества (например, суданка), то рацион может быть таким:

А если трава обычная, луговая? Коровы гуляют на привязи, сколько съедают, конечно, не знаю.

Я не могу знать питательность вашей травы, и сколько корова будет ее съедать, поэтому придется опытным путем выяснять чего и сколько давать корове дополнительно к траве. Если будет худеть, сбавлять молоко можно будет подкармливать скошенной травой или давать дополнительно сено, жом, сочные корма, или увеличить количество концентратов, или наоборот, если начнет набирать излишний вес, нужно будет уменьшить количество концентратов, хотя при таком удое это вряд ли произойдет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:
Александр65 пишет:

При переходе на траву нужно дольше давать сено и желательно на время перехода давать сульфат магния для профилактики пастбищной тетании, 20 грамм в сутки.

А как долго давать?
Спасибо.

Дней 10 хотя бы, а сено по 3-4 кг в сутки, давать желательно подольше.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Здравсвуйте, Александр, подскажите, пожалуйста, а для чего Дексаметазон после отела( мы еще не отелились, срок 20 апреля), через сколько дней после отела можно выганять на пастбище.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
galina1981 пишет:

Здравсвуйте, Александр, подскажите, пожалуйста, а для чего Дексаметазон после отела( мы еще не отелились, срок 20 апреля), через сколько дней после отела можно выганять на пастбище.

Дексаметазон делается, если есть риск кетоза. Это бывает когда удой высокий, а корова мало ест, у нее ухудшается состояние, пропадает аппетит. В место дексаметазона можно использовать пропиленгликоль или глицерин.
Еще можно использовать дексаметазон при воспалительных заболеваниях, совместно с антибиотиками – при тяжелых маститах, эндометритах и т.д., когда у коровы высокая температура, отсутствие аппетита…
Дексаметазон нельзя использовать у стельных животных.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Александр, моя старушка приболела.Заметила утром, корм съела, а сено не стала есть.Вечером пришла вымя полупустое, желудок работает, но корм не доела немного и сено не ест, спрашивала у пастуха , он говорит что она не пасётся.Стельность почти 4 мес.Что предпринять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Александр, моя старушка приболела.Заметила утром, корм съела, а сено не стала есть.Вечером пришла вымя полупустое, желудок работает, но корм не доела немного и сено не ест, спрашивала у пастуха , он говорит что она не пасётся.Стельность почти 4 мес.Что предпринять?

Искать причину, почему это происходит. Внимательно осмотреть корову, померить температуру.
Давно пасутся? Возможно слишком резкий переход на новые корма, может быть дефицит магния при пастьбе по молодой траве (пастбищная тетания), нужно давать дополнительно сульфат магния…

: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119

Здравствуйте, Александр, у нас появился жмых,и мы хотим его опять ввести в рацион, мы его заменили на горох, молоко как сбавили, так и не прибавили, подкорректируйте пож-та наш рацион
Корова 500 кг, на 20 литров молока (жир 3,8-4%, белок 3,3-3,5%):
Зоря,Сено 12 кг, сухой жом 2,5 кг, отруби 4 кг, горох 3 кг, ячмень 3 кг.
Маргоша,вес 500кг. на 16 литров молока( жир 6,3,белок 3,6)
Сено 12 кг, сухой жом 2,5 кг, горох 2,5 кг, ячмень 2,5 кг, кукуруза 2 кг, отруби 2 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Корова 500 кг, на 20 литров молока (жир 3,8-4%, белок 3,3-3,5%):

Здравствуйте. Можно так:
Сено 12 кг, сухой жом 2,5 кг, ячмень 2 кг, кукуруза 2 кг, жмых 3 кг.
Этого хватит на удой 23-24 литра.

Маргоша,вес 500кг. на 16 литров молока( жир 6,3,белок 3,6)

Сено 12 кг, сухой жом 2,5 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 2,5 кг, жмых 1,5 кг.
Этого хватит на удой 18 литров.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:

Давно пасутся? Возможно слишком резкий переход на новые корма, может быть дефицит магния при пастьбе по молодой траве (пастбищная тетания),

Пасуться 9 й день, дома все те же самые корма+пастбище, толком есть там не чего.Легла я ей не много помяла голодную ямку, зажевала жвачку.Подоила, удой половину и поела немного сена.Утром дам сульфат магния.

: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119
Александр65 пишет:

Александр65

Спасибо thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах