Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 108 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

. Ей в конце июня телиться,будет 5отел. Есть ячмень и кукуруза. Вопрос: сможем ли мы обойтись без жмыхов,если есть трава люцерны? Если нет,стоит ли покупать жмых подсолнечника,если не будет рапсового? Соевого у нас нет. Давала четвертым отелом 32 литра. Вес 570 кг.

Люцерну до отела лучше исключить.
Можно обойтись если давать 20-25 кг люцерны и 25- 30 кг злаковой травы. Из концентратов по 3 кг ячменя и кукурузы и 3 кг пшеничных отрубей. Если количество травы нет возможности контролировать, да и питательность травы может меняться, то количество концентратов придется вычислять опытным путем, смотря по упитанности и удою коровы.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Александр65 пишет:
Максим 20 14 пишет:

круглые сутки утром и вечером даю дробленку , но зерно заканчивается и хотел заменить зерно отрубями + добавить мучку рисовую + жмых+ примекс и доделываю бункерную кормушку , чтоб кушали вволю . Что скажите ?

Здравствуйте. Одним зерном вволю, все же, кормить рискованно, велика вероятность ацидоза, особенно в жару. Бычки из-за жары могут весь день не есть, а на ночь объедятся.
Лучше разбавлять зерно отрубями, жмыхами, отходами производств – пивная дробина, барда, сухой жом и т.д.
При кормлением вволю концентратами и не очень хорошем травостое бычкам может не хватать клетчатки, поэтому желательно подкармливать их сеном, соломой.

thank_you

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Александр65 пишет:

О.Бендер. пишет:

Вопрос не по теме : ни чего не слышали про субсидии на молоко в крае? Вроде как теперь каждый квартал будут выплачивать ? Тоесть за 16 год ,январь-март. Уже вроде как выплатили в апреле ?

Здравствуйте. У нас пока тишина, с Краснодара ни каких распоряжений по субсидии не приходило.

Понял. Спасибо.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

. Ей в конце июня телиться,будет 5отел. Есть ячмень и кукуруза. Вопрос: сможем ли мы обойтись без жмыхов,если есть трава люцерны? Если нет,стоит ли покупать жмых подсолнечника,если не будет рапсового? Соевого у нас нет. Давала четвертым отелом 32 литра. Вес 570 кг.

Люцерну до отела лучше исключить.
Можно обойтись если давать 20-25 кг люцерны и 25- 30 кг злаковой травы. Из концентратов по 3 кг ячменя и кукурузы и 3 кг пшеничных отрубей. Если количество травы нет возможности контролировать, да и питательность травы может меняться, то количество концентратов придется вычислять опытным путем, смотря по упитанности и удою коровы.

Александр,ей уже совсем тяжело,ходит еле-еле,а ещё месяц в переди. И есть стала меньше. Перед отделом начну давать глицерин. И думаю,может ей травы насушить,чтобы больше после отела смогла състь СВ.( боюсь, вдруг аппетит пропадет после отела) или нет смысла?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Перед отделом начну давать глицерин. И думаю,может ей травы насушить,чтобы больше после отела смогла състь СВ.( боюсь, вдруг аппетит пропадет после отела) или нет смысла?

Сено всегда пригодится. Только увеличения количества сухого вещества в рационе добиваются не вялением травы, а прежде всего правильной упитанностью перед отелом. Ну, и пропиленгликоль с глицерином можно применять для этого.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

И думаю,может ей травы насушить,чтобы больше после отела смогла състь

Если вы в том смысле, что через месяц не будет такой качественной травы, то тогда конечно нужно заготовить.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Александр, добрый день. Мне кажется, что Вы где-то писали, что можно вычислить белок, если есть какие-то другие показатели. Лаборатория перестала делать белок, делают только жир, плотность и сомо. Можно на этой основе самим посчитать белок?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
яска пишет:

Александр, добрый день. Мне кажется, что Вы где-то писали, что можно вычислить белок, если есть какие-то другие показатели. Лаборатория перестала делать белок, делают только жир, плотность и сомо. Можно на этой основе самим посчитать белок?

Здравствуйте. Только примерно. Из СОМО нужно высчитать 4,8 (лактоза) и 0,7 (минеральные соли).

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Только примерно. Из СОМО нужно высчитать 4,8 (лактоза) и 0,7 (минеральные соли).

Спасибо. И еще вопрос. Если засеян овес с викой можно ли в дождь, после дождя и по росе пасти на этом поле корову?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
яска пишет:

И еще вопрос. Если засеян овес с викой можно ли в дождь, после дождя и по росе пасти на этом поле корову?

Честно сказать не знаю, ни кормил такой смесью никогда.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вика, вроде как бобовое растение. А мокрыми бобовыми кормить нельзя-вздует корову. Как-то так.
Вика даёт хороший корм для скота: если она не полегла и не подопрела на корне перед скашиванием, то охотно поедается всеми домашними животными, особенно рогатым скотом, хорошо влияя на молоко; но подопревшая вика, что нередко случается при посеве её по свежему удобрению, может вызвать у коров выкидыш. На одном зелёном корме вики можно содержать только коров, волов и овец, свиньи же и лошади требуют добавочного корма. Виковое сено вредно для жеребят и кормящих кобыл, а также сосущих телят и ягнят дополугодового возраста, но хорошо поедается остальным скотом. Виковые зёрна, раздробленные или в виде муки, варёные в смеси с отрубями, употребляются для откармливания рогатого скота и овец, хотя вследствие горечи (содержания в их оболочке наркотического вещества) неохотно поедаются животными. Солома вики очень питательна, но труднопереварима и должна быть скармливаема с большою осторожностью, чтобы не вызвать запора, а мякина, обваренная кипятком, доставляет хороший корм для свиней. Также используется в качестве сидерата.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
ОльгаШашкина пишет:

Вика, вроде как бобовое растение. А мокрыми бобовыми кормить нельзя-вздует корову. Как-то так.
Вика даёт хороший корм для скота: если она не полегла и не подопрела на корне перед скашиванием, то охотно поедается всеми домашними животными, особенно рогатым скотом, хорошо влияя на молоко; но подопревшая вика, что нередко случается при посеве её по свежему удобрению, может вызвать у коров выкидыш. На одном зелёном корме вики можно содержать только коров, волов и овец, свиньи же и лошади требуют добавочного корма. Виковое сено вредно для жеребят и кормящих кобыл, а также сосущих телят и ягнят дополугодового возраста, но хорошо поедается остальным скотом. Виковые зёрна, раздробленные или в виде муки, варёные в смеси с отрубями, употребляются для откармливания рогатого скота и овец, хотя вследствие горечи (содержания в их оболочке наркотического вещества) неохотно поедаются животными. Солома вики очень питательна, но труднопереварима и должна быть скармливаема с большою осторожностью, чтобы не вызвать запора, а мякина, обваренная кипятком, доставляет хороший корм для свиней. Также используется в качестве сидерата.

Оля, спасибо, я так и думала.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте .
Александр, вопрос такой:
2 коровы кормлю одинаково:
отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых 35%
меласса 5% - 8 кг
кукуруза ячмень (50 на 50) - 4 кг
жом 2 кг
сено на ночь, выпас полдня, потом подкормка козлятником, практически вволю
Первая доила 32 , сейчас 35 (отел 27 марта)
Вторая дошла до 40/41, сейчас 35. (отел 22 апреля).
Перемена в удое началась когда сменила состав смеси и количество ее (отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых 35%
меласса 5% - 10 кг
жом 2 кг ), на указанный выше.
Что не так?
Хочу поменять на такой состав:
кукуруза/ячмень 55%
отруби 25%
жмых 15%
меласса 5%
скармливать по 12 кг этого к/к
Комбикорм гранулируем сами, поэтому и пишу всегда в %.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Перемена в удое началась когда сменила состав смеси и количество ее (отруби 35%
кукуруза+ячмень 25%
жмых 35%
меласса 5% - 10 кг
жом 2 кг ), на указанный выше.
Что не так?
Хочу поменять на такой состав:
кукуруза/ячмень 55%
отруби 25%
жмых 15%
меласса 5%
скармливать по 12 кг этого к/к
Комбикорм гранулируем сами, поэтому и пишу всегда в %.

Если честно, мне сложно ориентироваться в этих процентах, приходится пересчитывать на кг и поэтому могу где-то ошибиться. Во втором случае энергии больше, а протеина столько же, возможно из-за этого корова стала меньше есть сена и травы, в итоге ей не хватает протеина, поэтому и сбавила удой.
В любом случае, для удоев под 40 литров и более нужны корма с большим содержанием не перевариваемого в рубце протеина, его количество должно быть до 40% и более, от общего количества сырого протеина. В подсолнечном шроте такого протеина практически нет (15%). Думаю, если бы вы заменили 70-80% подсолнечного шрота на соевый жмых или еще лучше на кукурузный глютен, или хотя бы заменили полностью подсолнечный жмых на рапсовый, удой бы поднялся. Для коров с большим удоем недостаточно составлять рацион только по сырому протеину, корова какое-то время будет брать недостающие аминокислоты из своего тела, а потом сбавит удой.
В последнем варианте слишком мало протеина, вряд ли корова сможет набрать его из травы, даже если это будет козлятник. Если в траве будет до 50 грамм/кг сырого протеина, то может удой и поднимет, если сможет съедать до 50 кг травы.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Думаю, если бы вы заменили 70-80% подсолнечного шрота на соевый жмых или еще лучше на кукурузный глютен, или хотя бы заменили полностью подсолнечный жмых на рапсовый, удой бы поднялся.

Это найти у нас не найти ((( Только подсолнечный.
Александр, простите, что донимаю Вас, и все же, на каком же составе/количестве мне остановится на данном этапе?
Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:
Александр65 пишет:

Думаю, если бы вы заменили 70-80% подсолнечного шрота на соевый жмых или еще лучше на кукурузный глютен, или хотя бы заменили полностью подсолнечный жмых на рапсовый, удой бы поднялся.

Это найти у нас не найти ((( Только подсолнечный.
Александр, простите, что донимаю Вас, и все же, на каком же составе/количестве мне остановится на данном этапе?
Спасибо.

Если глютен, соя и рапс не доступны, попробуйте давать корове дробленный горох, в нем правда тоже мало нерастворимого в рубце протеина (22-25%), но зато растворимый в рубце протеин расщепляется очень медленно, гораздо медленнее чем подсолнечный и даже соевый, в этом случае у бактерий будет больше времени на усвоение и аммиак не будет теряться. С горохом кормить можно так:
Травы вволю, сено 2-4 кг, жом 2 кг, горох 3 кг, жмых подсолнечника 2-2,5 кг, кукуруза 3 кг, ячмень 3 кг.
Горох вводить постепенно, в течении 7-10 дней.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Но мне обязательно нужно втыкать в состав мин. 5% мелассы: иначе гранула не склеится. С учетом этого менять что то нужно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Но мне обязательно нужно втыкать в состав мин. 5% мелассы: иначе гранула не склеится. С учетом этого менять что то нужно?

Меласса по питательности как ячмень, можете ввести мелассу, а ячмень настолько же уменьшить.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Спасибо.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте, Александр. Наконец у нас определились с поставщиками дотационных кормов и привезли партию. Теперь точно знаю,на чем будет корова в этой лактации.
До отела три недели плюс-минус не знаю сколько)))
Сейчас она на алейском была(начали давать постепенно комбик)А првезли барнаульский -совсем другой состав. Так же постепенно буду заменять первый на второй.
Вопрос вот в чем. на базу привезли нам новшества- кормовые дрожжи, монокальций фосфат,БВМК(для телят).Нужно ли нам это все? Если да ,то сколько добавить к комбику?
Состав нового комбикорма:
отруби пшеничные,пшеница,овес,ячмень,мука известняковая,жмых подсолнечный,соль,премикс,мука мясокостная,горох,дрожжи кормовые.(все в таком порядке)
сырой протеин не менее 15%,
сырая клетчатка-8%
влажность не более 12%
кормовые единицы 115 ККал на 100гр.
Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

сырой протеин не менее 15%,
сырая клетчатка-8%
влажность не более 12%

Судя по питательности в составе 90% отрубей.

Ия13я пишет:

115 ККал на 100гр.

Скорее всего ошибка или опечатка, в отрубях в 2 раза больше калорий.

Ия13я пишет:

кормовые дрожжи, монокальций фосфат,БВМК(для телят)

Монокальций фосфат вам не нужен, фосфора и так будет достаточно, а кальций дешевле взять из мела, если нужно.
БВМК в зависимости от состава и цены.
Дрожжи тоже смотря сколько стоят.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Дрожжи тоже смотря сколько стоят.

пакет 0.9 кг-98 рублей. Но у нас отношение к ценам немножко разное. Я уже не совсем понимаю, что дорого,а что нет. Так как разница с материком настолько у нас огромная,что фиг поймешь. Вот сою привезли экструдированную- так это действительно дорого.пакет 1кг (или 1.2-точно не помню,надо смотреть)-176 вроде.Это мать купила только для цыплят,по чуточке добавлять.
Еще нам обещают зерно возить-овес и (наконец-то) ячмень.Ну и пшеницу. может докупать и размалывать к этому комбикорму? ну горох на обычной базе можем брать. Если нужно.
корова пока на сене и щиплет днем травку,которая только-только полезла.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Судя по питательности в составе 90% отрубей.

до этого был алейский-там вообще в составе зерна не было.
а тут хоть немного,но зерно.Я уже смирилась,что лучше к нам никогда не привезут.у нас из-за ввоза на пароме все продукты взлетают в разы в цене.А мост теперь построят ...наверное,никогда не построят- все финансы ушли в Крымский...так что придется жить с тем,что есть)))))

Александр65 пишет:

Скорее всего ошибка или опечатка, в отрубях в 2 раза больше калорий.

Даже не знаю,что и думать)))Все с этикетки списывала)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

Еще нам обещают зерно возить-овес и (наконец-то) ячмень.Ну и пшеницу. может докупать и размалывать к этому комбикорму? ну горох на обычной базе можем брать. Если нужно.

Покупать и добавлять лучше горох, в нем энергии больше чем в ячмене и пшенице и протеина намного больше.
Если удои до 20-25 литров отруби не самый плохой вариант.

Ия13я пишет:

пакет 0.9 кг-98 рублей

Дрожжи очень дорого, да и особой погоды в рационе они не сделают, так как давать более 200-300 грамм в сутки их нежелательно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Покупать и добавлять лучше горох, в нем энергии больше чем в ячмене и пшенице и протеина намного больше.
Если удои до 20-25 литров отруби не самый плохой вариант.

Удой в прошлую лактацию был 19 л на пике. Горох купим, а если сейчас приучать до отела,то поскольку добавлять? сейчас даю постепенно комбик, довожу до 3кг.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Добрый день, Александр!
Недавно в Помощи писала, что у моих коров случился алкалоз из-за нехватки углеводов, и на этой почве кетоз. Перевела их на рацион - 3-4 кг кукурузы, 3 кг ячменя, 2-3 кг отрубей, 1.5 кг патоки(кому меньше, кому больше в зависимости от удоя). Запах аммиака пропал, на кетоновые тела тест отрицательный (давала ещё в течение недели по 250 г глицерина), лепешки хорошо сформированы. Теперь хочу ввести белковые корма, т.к. трава уже зацвела, думаю - пора. Есть горох по цене 26 руб и подсолнечный жмых 26% по 8 руб. Что лучше) Чем-то одним кормить, или смешивать)И какое количество добавить)
Зорька 650-700 кг, удой 20-22 лит (после отела в феврале до выпаса 33 лит).
Майка 600-650 кг, удой 32-33 лит (отел конец марта и через 3 недели на выпас)
Зайка 550-600 кг, удой 32-33 лит(отел конец марта).
Ласточка-первотелка, 550-600 кг, удой 26-27 лит(отел начало марта), удой держит с отела без изменений.
Надеюсь .что все в начале стельности.Да, и сена съедают не больше кг.Травы в этом году море, думаю, что напасаются досыта.Худеть перестали.
Заранее спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Ия13я пишет:
115 ККал на 100гр.
Скорее всего ошибка или опечатка, в отрубях в 2 раза больше калорий.

так опечатка по любому,там же написано кормовые единицы.Может это 115 на 100 кг.тогда должен быть очень питательный комбикорм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

Удой в прошлую лактацию был 19 л на пике. Горох купим, а если сейчас приучать до отела,то поскольку добавлять? сейчас даю постепенно комбик, довожу до 3кг.

До 20 литров и если на траве, можно и без гороха, пока доводите комбикорм до 4 кг.
Сено 2 кг, трава 45-50 кг, комбикорм 4,5-5 кг, соль 120 грамм – это на удой 20-22 литра.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Есть горох по цене 26 руб и подсолнечный жмых 26% по 8 руб. Что лучше) Чем-то одним кормить, или смешивать)И какое количество добавить)

Жмых конечно выгодней использовать или смешивать.

Natali71 пишет:

Зорька 650-700 кг, удой 20-22 лит

Трава не менее 50 кг, ячмень 4 кг, кукуруза 2 кг, жмых – 1кг., это на удой до 25 литров.

Natali71 пишет:

Майка 600-650 кг, удой 32-33 лит (отел конец марта и через 3 недели на выпас)
Зайка 550-600 кг, удой 32-33 лит(отел конец марта).

Майка, Зайка
Трава не менее 60 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 3 кг, жмых – 2кг, горох 1,5 кг. До 35 литров.

Natali71 пишет:

Ласточка-первотелка, 550-600 кг, удой 26-27 лит(отел начало марта), удой держит с отела без изменений.

Трава не менее 50 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 3 кг, жмых – 1,5кг, горох 1кг. До 30 литров.

Многое зависит от питательности и количества травы, поэтому можно «поиграть» зерновыми и жмыхами в зависимости от результатов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:
Александр65 пишет:

Ия13я пишет:
115 ККал на 100гр.
Скорее всего ошибка или опечатка, в отрубях в 2 раза больше калорий.

так опечатка по любому,там же написано кормовые единицы.Может это 115 на 100 кг.тогда должен быть очень питательный комбикорм.

Если бы 115 кормовых единиц и 150 гр/кг протеина, то да, хороший комбикорм, в этом случае зерновых было бы не менее 60%, но тогда непонятно от куда 8% клетчатки? Если из жмыха, то слишком мало протеина…


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах