Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 102 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Всё, поняла, спасибо Вам огромное!!! roma

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

При переходе с сена на траву как регулировать зерновые? Или не менять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Леква пишет:

При переходе с сена на траву как регулировать зерновые? Или не менять?

При переходе на траву концентраты давать так же, после перехода смотреть по обстоятельствам, в зависимости от продуктивности, стельности и т. д.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

При переходе на траву концентраты давать так же, после перехода смотреть по обстоятельствам, в зависимости от продуктивности, стельности и т. д.

Ну а если дача корма была 3-разовой, переходишь получается на 2-разовое, обеденный корм пропадает или раскидать на 2 раза? много слишком получится....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
fishawn пишет:

переходишь получается на 2-разовое, обеденный корм пропадает или раскидать на 2 раза? много слишком получится....

По ходу с мешком к корове, как жена к трактористу в поле с котомкой.... Я может не прав, но они ж еще и добавить молока могут наверное при свеженькой травке (мечты наверное)... А значит и котомку еще больше тащить. Они ж там как тот самый тракторист по своему работают... tomato

Если конечно они не на овсяном или ячменном поле пасутся... tomato Или ночью...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил Кунков пишет:

По ходу с мешком к корове, как жена к трактористу в поле с котомкой.... Я может не прав, но они ж еще и добавить молока могут наверное при свеженькой травке (мечты наверное)... А значит и котомку еще больше тащить. Они ж там как тот самый тракторист по своему работают...

Если конечно они не на овсяном или ячменном поле пасутся... Или ночью...

Миш, смех смехом, а вопрос вполне серьезный. У меня отелы осенью. То есть до выпаса (до мая) скот доится 7 месяцев, коров кормил одним ячменем дробленным, кормил 2 раза в сутки зимой. летом также кормил, не сбавлял. Некоторые видать травы так наедались, что не прикасались к корму. Так осенние мои добавили по 5 л каждая. В этом году по рекомендациям я кормил в соответствии с нормами 3 раза в сутки. В связи с этим меня реально интересует, как отразится на корове тот факт, что мы уберем у нее обеденную норму концентратов? понятно, что трава должна заменить ее и даже больше, но волнует, как бы она потом не сбавила...В этом году ставим все эксперименты с кормами, смотрим на удой. так вот все концентраты уберем при хорошей траве, а чисто комбикорм оставим на старом уровне утром и вечером. Посмотрим!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
fishawn пишет:

Миш, смех смехом, а вопрос вполне серьезный

Да я хоть и с приколом, но в общем то тоже вполне серьезно. Прошу прощения, что засоряю тему Александра. По соотношению веществ при кормлении как сенажом, так и сеном, зерновая часть меняется не настолько сильно, особенно если то и другое плохого качества. Получается трава тоже в разные сроки имеет разную питательность. Так что на хорошей зерновая часть УМЕНЬШИТСЯ на сколько то ( но это всего толком месяц), на плохой будет по логике такая же как на сене почти. Опять же получается или в обед тащить им кормить концентратами, или по аналогии, когда кормов большое количество для скажем 3х разовой дачи вводится Ночное кормление, часа через 4 -5 после крайнего. Потому думаю, если не тащить корове на поле её пайку, то можно дать её ночью dntknw Главвное, чтоб она получила свою норму в количестве не превышающем единомоментно 2,5 - 3 кг и с интервалом меж дачей концентратов около 4 часов.... Норма же суточная по удою и состоянию коровы должна быть соблюдена за сутки... (чисто мои мысли, могу сильно ошибаться)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

При переходе на траву концентраты давать так же, после перехода смотреть по обстоятельствам, в зависимости от продуктивности, стельности и т. д.

Ну а если дача корма была 3-разовой, переходишь получается на 2-разовое, обеденный корм пропадает или раскидать на 2 раза? много слишком получится....

Превышать разовую максимальную дачу концентратов нельзя, поэтому давайте сколько можно или ищите способ дополнительного кормления. Иначе, возможно, потеряете в молоке.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Превышать разовую максимальную дачу концентратов нельзя, поэтому давайте сколько можно или ищите способ дополнительного кормления. Иначе, возможно, потеряете в молоке.

Возможно у всех по разному,но у меня на молодой траве телки от концентратов просто отказываются.Коровам когда пасу целый день даю только вечером,если давать как зимой могут запоносить.Если июль жаркий и сухой,тогда возвращаюсь на зимнюю норму.конечно не все переходы плавно сказываются на удоях зато максимально используется бесплатный корм.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
попов сергей анатольевич пишет:

Коровам когда пасу целый день даю только вечером,если давать как зимой могут запоносить.

мне один коровод в прошлом сказал, что они кормили круглый год, и бред, что летом корову не надо подкармливать. но мы, говорит, отруби убирали на лето, поскольку и так трава, очень жидкий стул был. Мы тоже отруби уберем постепенно, так же как и вводили, месяца на 2, когда трава молодая. ПОтом заново все.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

ПОтом заново все.

Я кормлю комбикормом.зимой жмых добавляю.Белок там на определенном уровне и понизить я его не могу,а в молодой траве тоже белка много.поэтому комбикорм приходится ограничивать.В помоле без жмыхов и шротов белка не так много,его возможно можно давать как обычно.

30.03.2016 - 17:45
: 4

Добрый день Александр65, подскажите засохший хлеб можно в рацион дойным коровам добавлять, если да, то в каком количестве максимально?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Reshkalovo пишет:

Добрый день Александр65, подскажите засохший хлеб можно в рацион дойным коровам добавлять, если да, то в каком количестве максимально?

Здравствуйте. Сухого до 2-х кг, больше не стоит, так как пшеничный крахмал очень быстро ферментируется и может понизить PH рубца. При условии, что нет и намека на плесень. Если есть даже небольшие точки плесени, то наверняка весь хлеб уже поражен мицелием плесени.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Если есть даже небольшие точки плесени, то наверняка весь хлеб уже поражен мицелием плесени

С некоторых заводов хлеб уже на второй день плесень дает.Походу он уже в печи мицелием поражен.хоть сам хлеб не ешь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

С некоторых заводов хлеб уже на второй день плесень дает.Походу он уже в печи мицелием поражен.хоть сам хлеб не ешь.

Где то читал об отравлении микотоксинами.
Правило такое, если на буханке есть хоть точка плесени, нужно выкинуть всю буханку.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Где то читал об отравлении микотоксинами.

на днях барана зарезали, после вскрытия выяснилось,что слепая кишка прямо разлагаться стала...наелся плесневелого комбика....

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
попов сергей анатольевич пишет:

С некоторых заводов хлеб уже на второй день плесень дает.Походу он уже в печи мицелием поражен.хоть сам хлеб не ешь.

Вот потому мы печем в хлебопечке!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

С некоторых заводов хлеб уже на второй день плесень дает.Походу он уже в печи мицелием поражен.хоть сам хлеб не ешь.

Вот потому мы печем в хлебопечке!

И ещё неизвестно что в той муке!Стараюсь не думать.....

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

И ещё неизвестно что в той муке!Стараюсь не думать.....

Аналогично...
Но, все равно хлеб получается съедобней. Магазинный в рот не вломишь.
А какой раньше был хлеб - поэма!
Сухие дрожжи заменила на прессованые. Теперь задумалась о закваске scratch_one-s_head

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Александр, здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, когда нужно увеличивать рацион?
Сегодня 4 сутки с отела. Кормим к/к для высокоудойных 4 кг, отруби 1 кг, жом 1 кг, картошка 4, свекла 2 ,сено,вода вволю, трикальцийфосфат.
Удой во второй день 30, сейчас 25-26.
Есть жмых, премикс п-60-3 нужно ли это?
Когда можно ввести люцерновое сено?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

И ещё неизвестно что в той муке!Стараюсь не думать

Все беды именно от муки.Знакомая заведует лабораторией на хлебозаводе,говорит сколько мельзаводов сменили-везде мука заражена грибком.чем там только оборудование не дезинфицируют-бесполезно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Причем этот грибок в печах не погибает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

Александр, здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, когда нужно увеличивать рацион?
Сегодня 4 сутки с отела. Кормим к/к для высокоудойных 4 кг, отруби 1 кг, жом 1 кг, картошка 4, свекла 2 ,сено,вода вволю, трикальцийфосфат.
Удой во второй день 30, сейчас 25-26.
Есть жмых, премикс п-60-3 нужно ли это?
Когда можно ввести люцерновое сено?

Здравствуйте. Нужны вес коровы и данные питательности комбикорма, МДж и протеин. Если корова съедает 12-15 кг сена и комбикорм содержит 11-12 МДж обменной энергии и сырой протеин 18-19%, то кормите вы корову на 15-18 литров. Дефицит энергии, даже для 25 литров большой не говоря уж о 30. Нужно ввести пропиленгликоль или глицерин, если этого нет, сделайте 10 мл Дексафорта, так как вероятность кетоза высокая. Увеличивать концентраты уже нужно, по 300-400 грамм в сутки, лучше начать с кукурузы, в ней много энергии и транзитного крахмала который переваривается в сычуге и служит прямым источником глюкозы. Свеклу, картофель также можно увеличивать на 2-3 кг в сутки. Сеном люцерны постепенно замените часть злакового сена.
На удой 30-32 литров корове весом 600 кг нужно:
Сено злаковое 8 кг, сено люцерны 4 кг, свекла – 10 кг, картофель 5 кг, сухой жом 3 кг, комбикорм (11 МДж и 18% протеин) – 4 кг, кукуруза – 3 кг, жмых – 2 кг, соль 150 грамм. Пропиленгликоль или глицерин по 250-300 грамм в сутки пока есть дефицит энергии. Трикальцийфосфат не нужен, фосфор и кальций у вас и так с избытком.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Если речь о картофельной палочке ( фузариоз, кажется называется ), то хлеб из такой муки не с чем не спутаешь, на второй день не хлеб, а кошмар несъедобный, а вот почему крошится хлеб, вроде бы свежий, хотелось бы понять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

премикс п-60-3 нужно ли это?

Какая норма ввода у этого премикса? И есть ли в комбикорме премикс?

Александр65 пишет:

соль 150 грамм.

Это всего, вместе с солью, что находится в комбикорме.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

[quote=Александр65]
Какая норма ввода у этого премикса? И есть ли в комбикорме премикс?

Спасибо за подробный ответ.
корова 600 кг
К/к Истринский обм эн 10-11,5
протеин 15-18
Премикс в к/к есть, значит дополнительно не нужно?
Прибавлять корма уже начала, вот только свеклы так много нет.Все остальное могу обеспечить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

Премикс в к/к есть, значит дополнительно не нужно?

В 4 кг комбикорма премикса будет мало на удой 30 литров. Нужно давать еще премикс п-60-3 половину суточной нормы.

Валентина 63 пишет:

вот только свеклы так много нет

5 кг кормовой свеклы можно заменить на 1 кг сухого жома.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Александр,купила глицерин. Дала с кормом,съела с удовольствием.
Глицерин в корм можно? Или обязательно с водой?
Добавила кукурузу,жмых по-немногу.
Премикс добавлю, там суточная норма на 25 литров-200 гр, добавляю 100 постепенно.
Огромное Вам спасибо, камень с души упал. Надеюсь, с Вашей поддержкой, справлюсь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

Глицерин в корм можно? Или обязательно с водой?

Можно, главное, что бы были уверены, что все корове попало. Суточную норму глицерина лучше делить на два раза.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Александр65 пишет:

свекла – 10 кг, картофель 5 кг,

Надо же, а нам недавно вет сказал, что картофель нельзя ни с чем из овощей мешать. Т. е. либо постоянно кормим свеклой, либо картошкой, а в случае необходимости перехода с одно на другое, делать это очень постепенно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах