Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 90 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

А вес теленка? Или при измерении лентой его не видно?

Я не очень доверяю точности измерения лентой, но судя по кормлению корова, где-то так и худела. Если ела 12 кг сена среднего качества и давала 15 литров молока, то ей не хватало около 70 МДж энергии, что бы это компенсировать корова должна худеть, примерно на 3,5 кг в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Если ела 12 кг сена среднего качества и давала 15 литров молока, то ей не хватало около 70 МДж энергии, что бы это компенсировать корова должна худеть, примерно на 3,5 кг в сутки.

Извиняюсь, обсчитался. Не хватало 50 МДж, худела на 2,5 кг, но это все равно очень много.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А серьезно. Лентой измеряют за лопатками. После отела этот объем остается тот же или все же уменьшается?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Вы это серьезно, 5 кг в сутки?

как всегда ошиблась,440 кг,- 9 кг

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Пропиленгликоль даете, сколько?

Перед отёлом давала,после отёла ещё пока нет,только кушать начали.Вызывала вета на 3 день делали 2 дня капельницу глюкоза + боглюконат+катозал.
Сейчас ввожу пропилен гликоль.Сколько?
К/к добавить,сколько в день? по 400 гр в день достаточно?
Боюсь молоко сильно прибывать начнёт и она опять свалится

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

А серьезно. Лентой измеряют за лопатками. После отела этот объем остается тот же или все же уменьшается?

Не знаю, не проверял никогда.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Здравствуйте, товарищи, Александр, форумчане. Простите что так врываюсь в тему, но я за советом, а времени читать всю обширную ветку нету =(

Помогите с вопросами по кормлению.
У меня первотёлка, айширка, отелилась 16-го числа. В день отёла дала 16 литров молозива (всё лишнее заморозили, у нас теперь запас!). Во второй день дала суммарно литров 6-7, очень сильный отёк был и мы неумелые (наша первая корова) долго возились с ней, всю корову замучали. Сегодня за 2 дойки дала уже 10,5 литров и впереди ещё вечерняя дойка (я не рискнула сразу после отёла на 2 дойки её ставить, по методе Александра, у меня пока стандартные 3, после буду переводить на 2).
Тёлочку родила хорошую, по замерам весом в 30 кг.

Про кормление: до отёла она питалась так же как у фермеров, у которых мы её взяли - сено + КК-65 1 кг. Советовалась с Мариной Александровной, она сказала до отёла рацион не менять. Сейчас поднимаю кол-во КК.

И вот наконец вопросы: До какого кол-ва доводить КК? Что ещё надо вводить в рацион, если надо?

И второй вопрос можно ли перевести Мегги на зерносмесь? У нас продаётся зерносмесь в 2 раза дешевле чем КК, есть фелуцен. Если можно, то как и в каком количестве? Эквивалентен ли 1 кг зерносмеси 1 кг КК?

Буду благодарна за советы!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

После отела этот объем остается тот же или все же уменьшается?

Тот же,на следующий день измеряла после отёла.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Сейчас ввожу пропилен гликоль.Сколько?

В зависимости от состояния, от 200 до 400 грамм в сутки.

Боня пишет:

К/к добавить,сколько в день? по 400 гр в день достаточно?

Достаточно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Достаточно.

Спасибо!
И ещё у неё мог быть порез?
Первый раз после отёла не встала,даже к телёнку
Кукурузу 1 кг оставить пока?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Если что, у меня есть отдельная тема про моих коров (есть ещё вторая айширская нетель, тоже первотёлка), там всё подробно https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

И ещё у неё мог быть порез?

Мог, конечно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Кукурузу 1 кг оставить пока?

Оставить и желательно добавить.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Мог, конечно.

Теперь мне нужно знать всё о парезе,профилактика.В инете всё о послеродовом пишут.Я искала признаки до отёла,не нашла.Но у нас ноги дрожали и кожа тоже и так же дня за три до отёла пропал аппетит,но всё же помаленьку кушала почти всё

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

желательно добавить.

Сколько? 500 гр?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Тэххи пишет:

Помогите с вопросами по кормлению.

Боня пишет:

Теперь мне нужно знать всё о парезе,профилактика

Пошел доить приду, отвечу.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Пошел доить

super

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Здравствуйте, Александр, долго не решалась спросить, и вот все-таки собралась с духом. У нас есть тёлка, проблемная (попала ко-мне в 4х мес. возрасте в "убитом" состоянии), выходили. В охоту приходила с 7 месяцев. В последние охоты кровила страшно (в крови была вся и всё вокруг). Ветеринар сказал- крой. Осеменили получается, в 13 мес, с весом 310 кг. А в 3,5 мес она абортировалась. Накануне была прогулка после долгого простоя, бесились, бодались.
Кровь на анализ сдали (бруцеллез, лейкоз только сделали) всё хорошо. Хотим снова покрыть её, как считаете можно ли? И ещё - у неё открылась лактация. Молока, правда, всего 3,5 л в сутки, но там ведь и вымени-то нет - пузо с сосочками. Сейчас уже чуть оттянулось.
Первые 4 дня я её не доила, мне и в голову не пришло что надо, срок-то совсем маленький. Потом гляжу что-то соски видны стали, пощупала- набухло всё. И видно что больно ей. Сдоила 2.5 л. Она была счастлива ! Через день гляжу, опять набрякло- сдоила 2 л. На следующий день снова набралось. Может я не права и не надо было трогать, но побоялась воспаления и вот результат: доимся. В общем что мне теперь с ней делать? Хочется осеменить, а как её кормить? Вес по обмерам 360 кг. После выкидыша похудела, сейчас уже поправилась. Кушает: отруби 1,3 кукуруза 0,7 пшеница 0,5 жмых 0,3 жом(сухой) 1,6. Сено не знаю сколько думаю не больше 5 кг. Плохо ест. Сено не очень хорошее.
Сумбурно как-то написала, наверное, Вы уж простите, пишу на "фермере" первый раз и немножко волнуюсь

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Теперь мне нужно знать всё о парезе,профилактика

Тяжелая форма пареза бывает не так часто, а легкие формы пареза даже не замечают. Не отделение последа, метриты, маститы, выпадение матки, затяжные роды, залеживание, это все формы субклинического пареза и они бываю почти у половины коров. Основные причины пареза это снижения кальция (так же сахара, иногда магния) в крови, они отвечают за тонус гладкой мускулатуры. После отела и доения коровы много кальция требуется для образования молока (молозива), быстро взять этот кальций корова может только из крови, мышц, затем из костей. Но у некоторых коров механизм изъятия кальция из костей запаздывает и у коровы случается парез.
Для профилактики пред отелом снижают количество кальция и калия в рационе, соль уменьшают до минимума (20 грамм) или исключают последние 10 дней до отела, давайте корове сульфат магния по 20-30- грамм в сутки, после отела тоже (дней 10). Сразу после отела сделайте тривит 10 мл, в нем много витамина D, дня через 3 можно повторить. После отела первые 3-у суток выдаивайте только теленку. Следите за коровой, мерьте температуру, если меньше 37,5 уже можно использовать препараты кальция, не дожидаясь пока корова упадет, вызывайте ветеринара или сами вводите, если можете. Если корова все же упала, а ветеринара нет, то вводите подкожно грамм 500 борглюконата или кальция глюконата, для профилактики можно меньше - 200 грамм, при понижении температуры.
Вот фильм как подкожно вводят большие дозы кальция глюконата, на крайний случай можно и 20 кубовым шприцем
http://www.youtube.com/watch?v=AD1lK3yI9mw

Здесь вот подробней:
Ветеринария КРС. Профилактика молочной лихорадки
http://www.korovainfo.ru/article/?ELEMENT_ID=36518

Почему болеют высокопродуктивные коровы
http://zzr.ru/old/archives/2010/12/12-2010_05.pdf

Влияние электролитного баланса на коров
http://www.agrobalt.biz/catalog/Vliyanie.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

. В общем что мне теперь с ней делать? Хочется осеменить,

Телку вырастили, нужно попробовать осеменить.

КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Вес по обмерам 360 кг. После выкидыша похудела, сейчас уже поправилась. Кушает: отруби 1,3 кукуруза 0,7 пшеница 0,5 жмых 0,3 жом(сухой) 1,6. Сено не знаю сколько думаю не больше 5 кг. Плохо ест. Сено не очень хорошее.

Так вы ее сейчас доите, сколько молока дает?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Тэххи пишет:

Что ещё надо вводить в рацион, если надо?

И второй вопрос можно ли перевести Мегги на зерносмесь?

Напишите сколько ест сена, в кг и какое у вас сено? Заменить комбикорм можно, напишите, что из кормов можете купить – ячмень, кукуруза, жмыхи, шроты, сухой и сырой жом, картофель, свекла…

Тэххи пишет:

Эквивалентен ли 1 кг зерносмеси 1 кг КК?

Нужно знать из чего состоит зерносмесь и данные по комбикорму – энергия МДж, протеин.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

#2690

Делаю у себя ссылку,спасибо.
У неё действительно был занижен кальций по биохимии крови,мел был у неё всегда,убрала за три недели.А вот премикс приобрела поздновато,может это и повлияло.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

3,5 литра и даёт. Смешной конечно удой, но если не сдою кричит "Караул".

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,куда ставят дексафорт напомните.Буду ставить сама,вет наотрез отказывается гармоны корове ставить.Сама то я боюсь,попробую может получится.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Александр65 пишет:

Напишите сколько ест сена, в кг и какое у вас сено?

Сено обычное луговое, не бобовое, не люцерна, увы.
В кг не замеряли, но если делить тюки на дни за сколько съедает, то примерно по 15 кг выходит.

Александр65 пишет:

что из кормов можете купить

Это не такой простой вопрос, потому что у нас что привезли - то привезли. Всегда есть:
- дроблёная зерносмесь (овёс, ячмень, пшеница, пропорции не указаны), крупный помол.
- ячмень, кукуруза (целая и дроблёная), овёс, пшеница, по отдельности
- картофель, свекла, морковь, капуста, и в сезон (с августа по октябрь) - яблоки
- дрожжи
- хлебобулочные изделия, 40-а килограммовыми мешками (снятые по сроку годности, без плесени, фактически вполне годные =))
Часто бывает жом свекловичный сухой, можно поймать и затариться
Жмыхов и шротов никаких не бывает =(
Так же нет костной муки =(

Легко достану фелуцен (сейчас у меня есть "для коров, быков, нетелей"), или другой премикс.

У меня есть зернодробилка-корморезка.

По комбику данные вот тут:

Вложение
12.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

,куда ставят дексафорт напомните.Буду ставить сама,вет наотрез отказывается гармоны корове ставить.Сама то я боюсь,попробую может получится.

В круп, область от маклаков, до седалищного бугра.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Кушает: отруби 1,3 кукуруза 0,7 пшеница 0,5 жмых 0,3 жом(сухой) 1,6. Сено не знаю сколько думаю не больше 5 кг. Плохо ест. Сено не очень хорошее

КуБаНоЧкА 73 a пишет:

3,5 литра и даёт

Кормите нормально, можно жмыха увеличить до 0,5 кг. Так можно кормить до 4-5 месяцев стельности. Следите, что бы не толстела, но и не худела, если что добавляйте или уменьшайте кукурузу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Тэххи пишет:

отелилась 16-го числа.

Тэххи пишет:

Сегодня за 2 дойки дала уже 10,5 литров и впереди ещё вечерняя дойка

Корова недавно отелилась и будет прибавлять. Комбикорм не очень хороший и платить за него в три дорога смысла нет.
Вот рацион для вашей коровы вес 450-500 кг, удой 17-18 литров:
Сено 12 кг, ячмень/кукуруза 3 кг, отруби пшеничные 4 кг, соль 110 грамм, мел 150 грамм, премикс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Тэххи пишет:

картофель, свекла, морковь

Напишите сколько можете давать в сутки, можно будет заменить на часть ячменя, кукурузы, отрубей. Если дорого можно обойтись без них.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:
Тэххи пишет:

отелилась 16-го числа.

Тэххи пишет:

Сегодня за 2 дойки дала уже 10,5 литров и впереди ещё вечерняя дойка

Корова недавно отелилась и будет прибавлять. Комбикорм не очень хороший и платить за него в три дорога смысла нет.
Вот рацион для вашей коровы вес 450-500 кг, удой 17-18 литров:
Сено 12 кг, ячмень/кукуруза 3 кг, отруби пшеничные 4 кг, соль 110 грамм, мел 150 грамм, премикс.

Концентраты нужно добавлять постепенно, по 300-400 грамм в сутки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах