Вы здесь

Козы-долгожители

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Здравствуйте!
Я не то что начинающий, а еще вообще никакой козовод - только собираюсь приобрести коз. В связи с этим стараюсь собрать как можно больше информации об этих умных и полезных животных, и вот на что наткнулась на каком-то сайте касаемо козьих зубов:
"К 7-8 годам основание резцов до предела стачивается или они даже выпадают. Поэтому животные корм нормально пережевывать не могут, их продуктивность снижается. Встречаются козы, сохранившие зубы более длительный срок. Их хозяйственное использование может продолжаться до 17–18 лет".
Но никаких сведений о том, как предотвратить стачивание зубов и тем самым продлить жизнь козы я не нашла... А мне бы хотелось (как, наверное, и всем, кто заводит коз в первую очередь для молока), чтобы козы как можно дольше радовали большими надоями и не имели проблем с пережевыванием пищи.
Может быть, у кого-то есть практический опыт в этой области? Сколько лет вообще реально "хозяйственно использовать" козу - поделитесь опытом!


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

Но никаких сведений о том, как предотвратить стачивание зубов и тем самым продлить жизнь козы я не нашла.

От кормов зависит.....всё, как у людей smile3 Кальция должно поступать достаточно.
Очень стачиваются зубу от цельной пшеницы, потом идёт ячмень.
Овёс мягкий- его можно не дробить. Твёрдые сухари....ну и т.д.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Спасибо за оперативный ответ! roma
Про пшеницу я уже где-то читала. Поняла, что ее нужно совсем немножко давать и лучше в запаренном виде, так?..
Меня интересует сколько вообще может коза прожить... Может, я наивная и непрактичная, но я не представляю, как это - брать у нее молочко, ухаживать, любить, а потом сдать на мясо, когда постареет, лишится зубов и не сможет больше кушать нормально.
Хочется этот печальный момент оттянуть на как можно больший срок...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

Про пшеницу я уже где-то читала. Поняла, что ее нужно совсем немножко давать и лучше в запаренном виде, так?.

Я пшеницей не кормлю....знаю, что в смеси дробленного зерна её д.б. немного.
А парить зачем? В ней вообще какая-то клейковина содержится, для козьих желудков вредно.
Кормят, конечно.....когда бывает, что больше и нечем.
Самый полезный и правильный корм - гранулированные отруби пшеничные, овощи, сено, веники.
Ячменя можно дробленого немного, козы ячмень любят.
Эти все козьи корма разнятся очень от места проживания.
У нас вот не ни силоса, ни жома, макухи........но это и не надо козам. имхо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

Меня интересует сколько вообще может коза прожить..

Хозяева долгожителей что-то молчат scratch_one-s_head напишу я.
Есть такие козы, что и 15-16 лет живут и в 13 ещё "рожают. Но это исключение из правил.
Обычно всё зависит от хозяев. Продуктивный возраст до 6 лет и коз нужно заменять.
Это, если относиться к козам, как к с\х животным, а не домашним smile3
Бывает, что не покрывают уже стареньких( могут не "разродиться"),
только доят, когда молоко кончается, отправляют на "пенсию".
То есть, люди привыкают, жалеют, коза становится, как бы, членом семьи.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Чувствую, и нас это ждет... Нас старшие родственники чудиками считают - говорят: "Ну все, теперь они еще и с козами будут цацкаться, как с детями!" blush2 Мы вечно выхаживаем каких-то животных, куда-то возим, от чего-то лечим... Вечно найденышей оставляем, не можем потом отдать никому. Так что и с козами, видимо, будем как с домашними, а не с сельскохозяйственными животными обращаться:smile3: Мне, в общем, и хочется, чтобы они чувствовали себя членами - думаю, козы в этом случае и молока будут больше давать wub Но и расставаться с козой каждые 5-6 лет (как это в нашей деревне повсеместно происходит) я не готова... Знаю, что буду переживать sad .
Кому-то это глупым покажется. Может, так и есть. Но себя не переделаешь. dread

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

кстати, буду очень признательна за помощь и в других вопросах относительно козьего здоровья и долголетия. Например, по поводу дойки - не могу пока разобраться, стоит ли пользоваться всякими препаратами (кремы, мази, де лавали какие-то? dntknw ) или нет - читала аргументы и за, и против... Буду признательна за ссылки на полезные разделы форума, потому что в нем заплутать недолго - я уже 4-й день без отрыва сижу, а осилила едва ли 10% нужной информации shok

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

И вот еще очень интересующий меня момент - какие прививки и анализы нужно делать козам в обязательном/рекомендательном порядке? как часто? В "Ветеринарии" не нашла такую тему sad Но у меня уже глаза замыливаются...

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625
"Kurzyupa" пишет:

И вот еще очень интересующий меня момент - какие прививки и анализы нужно делать козам в обязательном/рекомендательном порядке? как часто? В "Ветеринарии" не нашла такую тему Но у меня уже глаза замыливаются...

поддерживаю вопрос. ибо тоже искала и не нашла ответа. Опытные козоводы, помогите,подскажите плжалуйста

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

scratch_one-s_head smile3 sad Сильно я задумалась о козьей старости. Узнаю у народа, сколько держат. А насчёт прививок и анализов - ветврач подскажет и составит индивидуальный график + сезонные уколы + до и после родов + анализы молока + в случае эпидемиологической опасности.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Спасибо! Будем надеяться, что наш ветврач окажется способен на это... wink А то ведь бывает врачи - хоть козьи, хоть человеческие - не всегда знают, какой стороной шприца укол делать shok .

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да. Бывает Айболит, а бывает Айподох.

laugh lol cry
У нас два вета: старый дедулька и молодой парнишка - село огромное, хозяйства большие. Старый дед - мудрый, ленивый философ, который всё время учится и повышает квалификацию. От того он лишними хлопотами не занимается. А молодой - очень общительный, добродушный, старательный и внимательный. Угадайте, кого больше народ любит и доверяет? Молодому Богдану, потому что он если что-то и не знает, ОН НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ПОЙТИ, ПОСМОТРЕТЬ, ПОСОЧУВСТВОВАТЬ...то есть, работает и с животным, и с хозяином. Сразу видно, помог-чем-смог.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Да. Бывает Айболит, а бывает Айподох.

laugh

Крема для дойки очень удобны и нужны.

Спасибо, буду иметь в виду!

Многие до смерти доятся. Уж сколько ей отведено - столько и проживёт. Если хозяин позволит.

Ну вот, теперь я спокойна wink .

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

У нас два вета

А у нас ни одного... Ближайший - в 40 километрах, за рекой, переправляться на пароме надо. Поэтому я и интересуюсь так настойчиво козьим здоровьем, прививками и т.д. - не хочется по неопытности своей загубить животину. cry

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Пригласите вета к себе. Заранее расскажите о своих проблемах. agree Пусть захватит все препараты. Может какие-то леки вам оставит для самостоятельного использования. У нас, конечно, много пациентов набирается : свиньи, овцы, птица. Платим годовую плату. Если в рубли переводить, что-то около 4000тысяч, или 100евричей. Веты приходят 2 раза в месяц или по-необходимости. Но, конечно, с одной козой - дорого получится.
А ещё вариант - найти хорошую ветаптеку. Там всё на пальцах объяснят. А ещё если заплатить за консультацию - большая дружба будет. Это из моей городской жизни опыт остался. Только проблема, что многие препараты недолго хранятся.
И третий вариант - вообще ничего не делать, а только потом молочко проверить. Это сейчас очень модно даже. Целое направление есть: типа "не перечить природе, всё будет само собою." Вся Испания так живёт.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Спасибо! А как часто вы молоко проверяете?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Для себя - только после родов, недельки через 3, и после спада основной жары, в середине сентября, когда всякие инфекции возможны. Но мы из-за климата жаркого вообще сырое молоко не пьём. Всё кипятим. Свекровь меня чуть не съела, напугала страшно, когда я хотела парным молочком побаловаться.
А если планируете продавать: там отдельно какие-то санитарные документы надо оформлять.
И если, не дай бог, будут подозрения на мастит - тоже анализы надо сдавать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня 2 старушки Белка в марте было 11 лет и Полинка в феврале 15 лет доятся и котятся исправно, кожа на вымени более сухая чем у молодых коз поэтому мажу при каждой дойки. На паспище ходят с сумками что бы не подтекало молоко.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Ух ты! laugh А молоко из сумок потом куда? blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сумка поджимает сосок снизу, в нём нет напряжения и молоко не вытикает. Высота в холке этой барышни 82см.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

А молоко из сумок потом куда?

laugh Сразу в сумке и продавать (шучу).

19.06.2014 - 12:48
: 15

привет.увидела вашу козу с лифчиком)))прикольно.я в интернете искала как можно сшить козам лифчик. laugh одна девушка посоветовала вашу ссылку.мне такой мешок тоже козам надо.хочу козлят отучить от сиськи.посоветуйте как сшить такой мешок.и как ты до такого додумалась super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=12
Здесь писала и показывала мешок.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Раскажу про своих долгожителей - козах. На протяжении этих лет прожила одна до 12 лет, другая 11лет, 10лет. Этих козочек я просто продала, были в хорошем здравии и выглядели хорошо. Доились и рожали по два козлёнка. Нашёлся человек которому нужно было для завода и дёшево и близко. Забрал 7 голов сразу и потом сообщал мне что всё просто отлично. А мне же хочется оставлять молодых и продолжать разводить коз. Зарезать я бы их не смогла, так бы и жили до старости. За всё время я ни одной козочки не убрала, у меня это считается большим грехом. Козлики это другой разговор, они на мясо идут, тут ничего не поделаешь. Но и не было случая кастрации, это совсем жестоко получается. На мясо это не влияет.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Очень нужен совет!
Соседка - пожилая дама 74 лет, всю жизнь держала коз - в виду слабого здоровья больше не может заниматься хозяйством и предлагает нам купить у нее семейство: дойная коза Янка (примерно 5-6 лет, хозяйка считает ее зааненкой, а я своего мнения по этому поводу не имею, ибо не спец; дает 5-6 литров молока в день, молоко вкуснющее),
козлята (мальчик и девочка) 4 месяцев
и козел (папа козлят, Янке не родственник, "сын хорошей дойной козы, которая давала 4 литра молока").
Проблемы:
1. Не можем выбить из старушки цену - отнекивается, говорит "ну вы же сами знаете, сколько козы стоят" (а мы ничего не знаем, потому что в деревне недавно).
Сколько предложить ей за коз? Как вы считаете, какова реальная цена? Понятно, что от региона к региону она различается, но все-таки...
2. Как организовать проживание козам? В наличии имеется просторный сарай - бывший коровник, примерно 25 кв.м. Никаких перегородок, никакого утепления, сарай себе и сарай, примыкающий одной стеной к курятнику.
Сейчас козлята живут отдельно, а Янка и ее супруг содержатся вместе - в результате, бабулька вполне допускает, что в прошлом месяце он опять ее покрыл и коза снова тяжелая... Кроме того, этот козёл пытается и свою дочку оприходовать между делом, поэтому-то она козлят и отсадила.
Я бы хотела держать старшего козла с его ярко выраженной сексуальностью совсем отдельно. А младшего козлика надо отсаживать? Он ведь тоже скоро будет пытаться на сестру залезть. И смогут ли Янка с дочкой в одном стойле зимовать, не будет ли конфликта? А если их всех по отдельности держать, не замерзнут ли?..
В общем, вопросов масса,буду признательна за любую помощь!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

дойная коза Янка (примерно 5-6 лет, хозяйка считает ее зааненкой, а я своего мнения по этому поводу не имею, ибо не спец; дает 5-6 литров молока в день, молоко вкуснющее),
козлята (мальчик и девочка) 4 месяцев
и козел (папа козлят, Янке не родственник, "сын хорошей дойной козы, которая давала 4 литра молока").

Я попробую с вами вместе разобраться smile3
5 тыр. за Янку, не больше, так как без документов она не зааненка, и 6 лет - это уже возраст.
Из козлят вам нужна только козочка, козлика - wiggle , т.к. он будет сыном и братом.
2 тыр. за козочку + 1,5 за козлика=3, 5 т.
За козла (какой у него возраст?) - 3-4 тысячи.
Когда люди не говорят цену, это такой хитрый подход и совсем не значит, что хотят продать дёшево, а совсем наоборот. Здесь такие случаи описывались.
Так что торгуйтесь, скажите 13 тысяч, может на 15 договоритесь....тоже неплохо.
Но это я прикинула по ценам простым, деревенским. А на форуме покупать всё гораздо дороже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

Я бы хотела держать старшего козла с его ярко выраженной сексуальностью совсем отдельно. А младшего козлика надо отсаживать? Он ведь тоже скоро будет пытаться на сестру залезть. И смогут ли Янка с дочкой в одном стойле зимовать, не будет ли конфликта? А если их всех по отдельности держать, не замерзнут ли?.

Старшего отдельно - это абсолютно правильно.
Маленького козлика - отдельно, может уже покрыть сестру, лучше убрать сразу...кастрировать поздновато уже.
А козочек можно вместе, конфликтов не будет....просто следить за кормлением,
разные чашки или длинное корыто, чтобы дочка не оставалась голодной.
А к окоту нужна отдельная стайка для мамы с козлятами, можно будет отгородить,
у вас большое помещение, 25 кв. м . - всем хватит места.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Огромное спасибо за советы!
Козлика мы резать не хотим. Объясню, почему.
Насколько я поняла, изучая форум, молочность передается по отцовской линии, т.е. от матери к сыну и от него к его потомству. Янка дает довольно много молока, стало быть дочери ее сына, этого самого козлика, тоже должны быть хорошими дойными козами ya . Чтобы избежать близкородственного скрещивания с мамой и сестрой, я предполагаю взять еще одну козу со стороны и получать потомство как от нее с козликом, так и от Янки с ее "мужем"... blush2
Правда, с кем женить козочку, янкину дочку, непонятно... wacko2 Но я, как Скарлетт О'Хара, подумаю об этом завтра:laugh:.
А если серьезно, буду признательна за любые комментарии к моим "раскладам", советы и конструктивную критику!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

Чтобы избежать близкородственного скрещивания с мамой и сестрой, я предполагаю взять еще одну козу со стороны и получать потомство как от нее с козликом, так и от Янки с ее "мужем"...

Это всё правильно, если будете брать ещё козу со стороны, то Янкин козлик пригодится.

"Kurzyupa" пишет:

Правда, с кем женить козочку, янкину дочку, непонятно.

Если вы читали про имбридинг, то для усилениния хороший качеств его и применяют.
Это, конечно, целая наука.....
Но вам тоже можно попробовать покрыть Янкину дочку папой.....братом не надо, т.к. у них совсем одинаковая кровь.
Я уже попробовала, один раз.....получились 3 козочки, одна из них с 4 сосками, правда.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

Это всё правильно, если будете брать ещё козу со стороны, то Янкин козлик пригодится.

Спасибо! roma

Если вы читали про имбридинг

Если честно, впервые слышу это слово blush2 Щас пойду гуглить.

И еще вопрос - козье молоко всегда с таким трудом заквашивается?
Пыталась сделать творог, получилась сузьма... Вкусная, безусловно, но не творог. То есть белок свернулся, но частички получились очень мелкие, очень нежные, совсем не зернистые, и сыворотка была не чистая - часть белка все-таки в ней осталась.
Сейчас банка молока стоит на солнышке, вчера я залила в нее поллитра кислой сыворотки с прошлого раза, но кваситься оно пока не хочет...
О чём это может говорить? dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Kurzyupa" пишет:

И еще вопрос - козье молоко всегда с таким трудом заквашивается?

Да, в этом его специфика. У меня тоже не скисается smile3
А на солнышке держать нельзя, может загорчить из-за того, что сливки сверху прогоркнут.
Чтобы помочь молочку закваситься, добавьте сметанки или кефирчика, или чёрного хлеба кусочек (в марлечке), кто и йогуртом пользуется....и в теплое место на ночь.
Я себе делаю творог по рецепту одной форумчанки:
Подогреваю молоко, не доводя до кипения, + ч. л. уксуса-эссенции на 1 л молока.
Чуток остудить, чтоб сыворотка была прозрачной и на марлю.
Подвесить за 4 конца, дать сыворотке стечь.
Она тоже очень полезная, можно пить или на блины, или на окрошку.
Творожок получается нежный и вкусный, кислоты нисколько не остаётся smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах