Вы здесь

почему коза не покрывается?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Козка не покрылась, потому, что , никто не знает почему. Козлика рядом не было, а замуж возили на машине далеко. Раз отвезут, а потом только через пол года в лучьшем случае. Но возможно и паталогия есть. Толком не знаем. Козка хорошая, но не крылась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козла рядом и пробовать, пробовать... smile3
Могла не покрыться из-за того, что рано или поздно к козлу возили. И не всегда с первого раза покрываются.
Раз в охоту приходит - однозначно пробовать покрыть.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо. Значит надежда есть. У нас молодой козлик. Год ему в июле будет. А мадам уже больше двух лет. Будем ждать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А чего ждать то - загуляет и вперёд)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

А чего ждать то - загуляет и вперёд)))

good

Юлия Мила пишет:

Девочки, я не правильно задала вопрос. Сможет ли коза родить в возрасте 2 года первый раз. И вообще, если не крылась, то есть ли шанс, что покроется?

Я уже где-то писала: Фрося ко мне приехала 2-х леткой почти, ни разу ни крытая, уж какие там причины были не знаю, муж сказал - мясо, толку не будет, а я не отдала, она такая красотка персикового цвета и голубоглазка, ну тётя конечно,да, и борода при ней и толстовата, ни вымени ни сосков, прыщички махонькие, а осень пришла и покрылась наша Фрося и вымя уже налила такое что и второкотка моя завидует, рожать будем 15-го апреля первый раз, а в феврале нам уже 3-года исполнилось, козлятки шевелятся, сама бодрячком. Вот так, а муж мой как вымя её увидел, не прогодала ты,мне говорит, а я и рада. А ваша даже девичье молоко давала вроде, вообще молочная будет !!!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ой, спасибо за коментарий. Очень радуюсь за Вашу козушку. Пожелаем ей хорошо разродиться, а Вам с молочком быть! Мы тоже надеемся. У нашей козочки девичье молоко и не мало. Да вот не рожала она, сосуды лопаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сосуды в вымени лопаются?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Да, хозяйка этой козочки моя соседка. У козы девичье молоко. Когда доят ее, то иногда в молоко попадает кровь. И вообще это не годное молоко. Должна родить. Вот посмотрим, как дела пойдут. Потом напишу.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Юлия Мила пишет:

Да, хозяйка этой козочки моя соседка. У козы девичье молоко. Когда доят ее, то иногда в молоко попадает кровь. И вообще это не годное молоко. Должна родить. Вот посмотрим, как дела пойдут. Потом напишу.

Очень хорошо эта проблема решаема: в обычной аптеке купить Аскорутин, обычно его по 50табл. продают и стоит копейки, по 1таблетке 3раза в день козе давать, у меня была такая коза за 2,5недели всё прошло у нас, но я ещё потом месяца 2 ей его давала. Можете за неделю до родов начать его потом ей давать. Кстати у нас к следующей лактации уже этой проблемы не было, а так бы опять витаминки подавала. Ела она их с довольствием. yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вообще то молоко девичье годное - если оно сейчас не годное ( плохой вкус ) может таким и остаться - если не связано с плохим содержанием или паразитами. Правда мои тоже не в люксе живут blush2 но молоко вкусное )))

03.01.2018 - 19:06
: 2

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я совсем недавно обзавелась двумя козочками, одна дойная уже была покрыта у прежних хозяев, сейчас около 4 месяцев беременности и шевеления козленка отчетливо чувствуются, вторая была 8-месячной, когда я её купила и, как мне казалось у неё была охота (правда я не уверена), но она хвостом вертела, и постоянно подавала голос. Первую " охоту" я пропустила, т.к. читала, что до года лучше не покрывать, но потом меня убедили, что если козочка не высокопородная, то лучше её покрыть, на продуктивности не особо отразится, а то может зажиреть. Следующая охота у неё случилась через 3 недели, козлика я привезла к себе на два дня. Парень скакал и старался очаровать мою красотку, но та от него сначала бегала как сайгак по загону, потом успокоилась и даже пару раз разрешила козлу запрыгнуть, я конечно не уверена, что всё получилось, но попытки были и в первый день и во второй. Прошло почти три месяца, а каких-либо твердых комочков (кроме рубца) или шевелений даже близко нет, хотя бока раздались, но вниз живот не особо висит... Может просто растолстела? Гулять я козочек вывожу каждый день, правда минут по 30 не больше, т.к. морозы. Подскажите, пожалуйста можно ли по внешнему виду определить беременность козочки?

Вложение
img8765.jpg
img8732.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А соски набухают - у первокоток сразу начинают набухать, увеличиватся в размерах соски и потихоньку вымя увеличивается.

03.01.2018 - 19:06
: 2

Да, кстати, соски набухли немного! Раньше просто из плоского животика две "пипетки" висели, а теперь немножко вымечко появилось, прям в ладошку помещается))) Не велика, конечно, достопримечательность пока, но вырастет ещё, наверное) Спасибо!!! А я думала, что девичье вымечко обозначилось... Значит ждём пополнения к 8 марта!)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Лесенька пишет:

Да, кстати, соски набухли немного! Раньше просто из плоского животика две "пипетки" висели, а теперь немножко вымечко появилось, прям в ладошку помещается))) Не велика, конечно, достопримечательность пока, но вырастет ещё, наверное) Спасибо!!! А я думала, что девичье вымечко обозначилось... Значит ждём пополнения к 8 марта!)

как правило , вымя начинает у первокоток расти за месяц до окота agree

11.04.2014 - 21:10
: 18

Подскажите, в чем причина - коза приходит в охоту, козла подпускает, но не кроется. Было уже 5 или 6 окотов, точнее не сказу - брала взрослой, сказали 3 окота было, последние 2 уже у меня.
Обычно крылась с первого раза, в охоту приходила почти день в день. В этом году охота с задержкой на полтора месяца, первый раз не покрылась, второй тоже. Водила к 2 разным козлам, от обоих есть козлята. вчера снова начала орать, хвостом вертит, хвост мокрый.
К козлу свожу, но не факт что покроется и сейчас. Своего нет. Коза не перекормленная, как и всегда


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах