Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 49 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Alya" пишет:

. видимо, весеннее обострение у мужиков..

Просто наши дядьки все наши "новоприобретения" воспринимают,как новую "головную боль".Им же придется что-то строить,убирать,опять же о кормах надо позаботиться.Здесь надо своей женской хитростью их "победить".Любит молоко-запои молоком,любит футбол-усади смотреть или вообще на стадион отправь,считает деньги-сделай так,что-бы молоко,яйца или мяско покупателям он отдавал и денюшку получил,а потом посчитай и скажи,что вот наши (курочки,козочки,кролики и т.д) нас кормят еще и денег приносят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Татьяна_яхрома" пишет:

Диана, моя семья ждет не дождется, когда мама наиграется, зять говорит- неоправданное вложение денег ( математик- аналитик), дочь молчит( учитель), сын- развели тут Колхоз ( строитель). А мамуля меня поддерживает ( 84 года).

у каждого своё мнение.

"Alya" пишет:

А еще я веду похозяйственную книгу, для себя и для таких вот случаев... приход-расход.

а вы посчитайте. если коза даёт 4л в день и по 70 р за 1л то в день 280 руб.
за 1 мес - 8400 руб.
а козе надо на зиму корма на 5-7000 руб.
итог: что коза своё содержание оправдывает за 1 мес. остальное - прибыль.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

4л в день и по 70 р

А вы эти 4 л в день продаёте?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

А вы эти 4 л в день продаёте?

а это хозяйке решать. коза то бывает не одна.
я в том году продавала по 50 руб за 1л. творог за 130 руб.
у меня были козы отличные 2 козы и козлятам я 1150л выпоила и сами напились и сватам доставалось и продавала и кошки и собаки пили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

козлятам я 1150л выпоила

7 козлят вырастила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

а это хозяйке решать.

коза вам молоко даёт, а как вы им распорядитесь - это её не волнует.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"ЛарисаЛиса" пишет:

А если уже совсем невтерпеж,то тогда "махни шашкой".В конце концов никогда не поздно все начать сначала.

Я рубанула раз, до последней курицы... так моих мужиков на три недели хватило без мамы дома, без домашней еды...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"С-Еленка" пишет:

А что это за паста такая и где её можно приобрести? Им совсем не больно?

Паста - это щёлочь, выжигает всё, куда попадёт...вот такую боль и испытывают козлята, когда кричат по 20 минут. Поэтому и важно делать осторожненько, по инструкции, чтоы не попала на кожу и шерсть (выстригают).

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"zlat_natal" пишет:

итог: что коза своё содержание оправдывает за 1 мес. остальное - прибыль.

Абсолютно верно.Моя единственная молочная коза прошлым летом заработала на сено,которое всю зиму на четырех коз,кроликов,кур хватило и до нового сена вполне хватит.

"Alya" пишет:

Я рубанула раз, до последней курицы... так моих мужиков на три недели хватило без мамы дома, без домашней еды...

Вот опять-же один из возможных "рычагов давления"
Главное не переборщить,а то если нашим дядькам это сильно понравиться,то придется включать обратный механизм-называется "остановись".

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"Диана Фердинандовна" пишет:

Муж говорит, что мы потеряли покой. А про деньги уж и молчу!

Да уж, много покоя с тремя детьми может быть...а про деньги уж молчу... при чем тут хозяйство-то? хозяйство выжить помогает, не дай бог, завтра какой катаклизмь в стране, хоть голодными не будем...
Хорошо помню жизнь без хозяйства с маленькими детьми в девяностые... в городе... полкило манки по талонам как кормящей и 300г маргарина на месяц... Была бы у меня тогда коза, было бы спокойнее...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Urtica dioica" пишет:

вот такую боль и испытывают козлята, когда кричат по 20 минут

Вы простите, но я вот понять не могу, для чего разводить рогатых коз и так над ними измываться обезроживая, когда есть вполне себе безрогие породы... dntknw Я прям читаю и меня аж мурашки пробирают... ЗАЧЕМ??? shok

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Паста - это щёлочь, выжигает всё, куда попадёт...вот такую боль и испытывают козлята, когда кричат по 20 минут. Поэтому и важно делать осторожненько, по инструкции, чтоы не попала на кожу и шерсть (выстригают).

так а как чтобы не попала, если шерсть вокруг бугорков нужно выстричь до 1 см в радиусе... и как я поняла втереть тонким слоем пасту на эту выстиженную плщадь... т.е. на кожу ведь по любому попадает... или я что-то не так поняла?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"Адольфовна" пишет:

для чего разводить рогатых коз и так над ними измываться обезроживая, когда есть вполне себе безрогие породы...

Совершенно безрогих коз не бывает, а если много предков комолых, то есть большая вероятность рождения гермафродитов и чтоб этого избежать, рогатых случают с комолыми, детки рождаются 50/50.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Адольфовна" пишет:

есть вполне себе безрогие породы...

Просвятите нас, серых. Какие это породы?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Alya" пишет:

Хорошо помню жизнь без хозяйства с маленькими детьми в девяностые... в городе... полкило манки по талонам как кормящей и 300г маргарина на месяц... Была бы у меня тогда коза, было бы спокойнее...

Я тоже иной раз думаю,что жили бы тогда мы не в городе,а на даче,как сейчас,то и детей куча была-бы и здоровья больше.Но дачи у нас тогда не было.Надо было "пахать" без праздников и выходных и ребенка видеть только спящим, для того,что-бы заработать на машину,дачу и т.д..Теперь очень себя ругаю за то,что мало с сыном в его детстве время проводила.Он вырос хорошим,правильным парнем.Но все время корю себя за то,что наша работа украла у нашего сына детство с мамой и папой.Он не говорит об этом,но я то понимаю,что обделила.Теперь внуках мечтаю.Тут уж меня уже ни какая " работа,забота" не остановит.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Адольфовна" пишет:

, когда есть вполне себе безрогие породы

"АнВит" пишет:

Просвятите нас, серых. Какие это породы?

На выставке "Российский фермер" у нас в Питере осенью бурские козлята продавались по 60 тысяч рублей.Они безрогие.Сильно сомневаюсь,что основное население козоводов может себе позволить подобные приобретения.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"ЛарисаЛиса" пишет:

На выставке "Российский фермер" у нас в Питере осенью бурские козлята продавались по 60 тысяч рублей.Они безрогие.

Или обезроженные, к тому же это мясная порода, а у нас в основном коз для молока держат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛарисаЛиса" пишет:

бурские козлята продавались по 60 тысяч рублей.Они безрогие.

рогатые

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Вот бычок-то!
У нас Сима рогатая(встанет в проеме дверном и никого не пускает в сарай, место сторожит), Няша комолая(досталось ей уже от Симы- петля рваная чуток), а Дуська обезрожена, но не до конца- растут культи роговые.
Ждем, какие козлятки получатся у Симы и Няши от комолого козлика Митрофана. Надеюсь на комолых, иначе тоже придется "зверствовать".

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

У меня одна коза рогатая -Маруся,(купили ее когда поняли,что целый год няньчались с герамафродитом),взрослая,третьим окотом,со своим характером.Никогда не боялась ее рогов,да и она особо рога свои не использовала.Однажды наклонилась,что-бы миску её поправить,а она головой махнула,не специально,но в глаз мне попала.Весь вечер с пельменями из морозилки просидела,чтоб "финика" не было.
Потом купили нубийку с дочкой.У нубийки в детстве прижигали рожки.Они теперь периодически отрастают,как кудряшки.Когда вывожу гулять вместе всех,она начинает "бычить" на Марусю,в результате её кудряшки отламываются и течет кровь.В первый раз я была в панике и шоке-это-же мозг,кровь,зараза и так далее....Сегодня в четвёртый раз Маруся ей "кудряшку" отломала.Опять кровь,"Пантенол" и нервы.А доча нубийки от зааненского комолого козла тоже с рожками.И когда мы их привезли,я озаботилась проблемой обезроживания,Столько всего начиталась,что подумала-ну его нафиг,пусть с рогами живет,просто если буду миску поправлять ,не стану глаз подставлять.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Чижик пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Паста - это щёлочь, выжигает всё, куда попадёт...вот такую боль и испытывают козлята, когда кричат по 20 минут. Поэтому и важно делать осторожненько, по инструкции, чтоы не попала на кожу и шерсть (выстригают).

так а как чтобы не попала, если шерсть вокруг бугорков нужно выстричь до 1 см в радиусе... и как я поняла втереть тонким слоем пасту на эту выстиженную плщадь... т.е. на кожу ведь по любому попадает... или я что-то не так поняла?

Нет, не 1, а 2,5 см. Ведь нужно выжечь не верхушку рога, а его основание, благодаря которому он и растет. И не надо втирать, а именно намазать, как масло на хлеб. На кожу попадет по любому, лучший результат дает обезроживание в первые дни, обычно рожки и не пробились еще. У козлов сложнее, у них очень мощная точка роста и обезроживают восьмеркой каждый рог. После процедуры легонько стирала остатки щелочи и обрабатывала уксусом для нейтрализации. Козлята быстро успокаиваются, хотя иногда и пытаются почесать голову.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"svezam" пишет:

Нет, не 1, а 2,5 см.

Света, радиус или диаметр? я говорила о радиусе...т.е. в диаметре так и будет 2,5 учитывая сам холмик...

"svezam" пишет:

лучший результат дает обезроживание в первые дни, обычно рожки и не пробились еще

мазь уже пришла... завтра заберу...

это получается у девок 4-й день...
нормально?
боже, как я волнуюсь

"svezam" пишет:

обезроживают восьмеркой каждый рог

Свет, пожалуйста, поподробнее... что значит восьмёркой?

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

что делать?Слышал что козы недолюбливают своих дочерей,но это...По порядку коза принесла двойню,разнополых.Им уже месяц.Козлик развивается нормально ест сено,комбик,коза его подпускает,соответственно нажрется это чадо,а сестре соси....Только козочка к *мамаше*,а та ее за хвост и кульбиты и бегает от неё. Приходится держать за рога,если привязать джигу дрыгу дрыгает.А та(дитя) надрывается,орет во все своё козье горло.Да ещё козлик пытается упражняться секасом с сестрой.дурдом.что делать???

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Серж, а если сначала козочку подпустить, а не козла? Хотя ещё можно порадоваться и переучить козочку на миску.
У меня после окота одна козочка в пузыре завалилась под лавку, я её обтёрла, но в суете полотенце другой козы схватила, так мамаша нюхнула дочу - нет, не моя! Пришлось чистым под петлёй обмакнуть и намазать козочке лоб.
Это я к чему - где они живут вместе?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Адольфовна, прижигать рога не такая жуть, мы сами больше нервничали, чем козлята. Вот вспомнила, что обещала сфотать выжигатель, обещаю, забываю вечно.
Вы как решили, кто будет с козой возится после окота? Как козлят кормить будете?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, Марин, я говорила о радиусе.
Восьмеркой...блин как бы с телефона объяснить. Ну девченкам два кружка прижигаем, а парням фактически четыре. Еще два кружка вперед к морде мажутся, только близко друг к другу. Посмотри как у взрослого козла рога растут, впереди они почти слились. То есть все это место, откуда они вырастают, должно быть намазано, иначе будут расти кривые осколки.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

День добрый, :hi:, солнышки!!!

Подскажите пожалуйста - трёхнедельную козочку (21 день) обезрожить прижиганием термокаутером можно?
Какие проблемы могут возникнуть? Или однозначно - поздно уже прижигать?

Вылезли все-таки рожки у одной козочки у меня. Пока рассматривала-гадала, что делать - 21 день прошли. Или уже плюнуть на эту идею и оставить рога?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Релена" пишет:

Совершенно безрогих коз не бывает, а если много предков комолых, то есть большая вероятность рождения гермафродитов и чтоб этого избежать, рогатых случают с комолыми, детки рождаются 50/50.

"Alya" пишет:

Надеюсь на комолых, иначе тоже придется "зверствовать".

"ЛарисаЛиса" пишет:

Столько всего начиталась,что подумала-ну его нафиг,пусть с рогами живет

"Диана Фердинандовна" пишет:

Адольфовна, прижигать рога не такая жуть, мы сами больше нервничали, чем козлята.

Я честно сказать первый раз с обезроживанием сталкнулась, потому не по себе как то... Показалось довольно жестоко... Тем более, что моя коза не бодается (тьфу-тьфу), но это наверное не у всех такая радость и неизвестно еще что у ней народится и как себя вести будет... dntknw

Вы как решили, кто будет с козой возится после окота? Как козлят кормить будете?

У меня особо выбора нет, так как меня не будет все хозяйство будет на самообеспечении с небольшой помощью со стороны мужчин... agree Включая козлят... Думаю выживут и под козой, выживают же как-то в природе... dntknw

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

ну так и делаю:сначала ее после козла подпускаю.я думаю раз ест уже может отсадить ,но это полбеды.ведь коза все равно неровно дышит к своей дочуре.у неё,у козы такая же история была со своей матерью.через забор стояли,так мамаша моей козы постоянно рогами била по забору.таких купили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

На выставке "Российский фермер" у нас в Питере осенью бурские козлята продавались по 60 тысяч рублей.Они безрогие.

Или обезроженные, к тому же это мясная порода, а у нас в основном коз для молока держат.

и мяса хватает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах