Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2100 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Julia_34 пишет:

olga s пишет:

+7 отлично, зачем повышать?

+7 средняя, под потолком теплее, а внизу холоднее. Две козы окотились и ещё четыре на очереди. Для мокрых козлят холодно,как мне кажется. И ещё: сейчас на улице до -15 а обещают -25. значит в козовнике холоднее станет.

Градусник повесить на уровень коз. +7 для зимы самое оно. Куда еще больше и зачем сбивать тёплым сараем козам их природные качества и ииммунитет. Козлят обсушить , можно им отдельно инфракрасник повесить . Если только у вас козы типа камори...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Galia06 пишет:

вас козы типа камори...

нет, у меня 2 альпийки и 4 зааненки все довольно крупные. (заходил тут ко мне один дядька, у него 20 коз, сказал что мои огромные. У него альпийки и помеси всякие). Высота в козовнике 2.5метра. Висит термометр на высоте примерно 160 и у пола. Вверху сегодня показывает +5 внизу -3
У коз довольно глубокая подстилка и лавочки. Вода не замерзает. Козлята высоко сидят, в кроличьих клетках (у меня большие клетки). Лампа красная там есть, но всё равно холодно. Сегодня на улице -15, а на ближайшие 2 дня до -30 в прогнозе.
стены и потолок в козовние утеплены 150мм, на полу подстилка, окна стеклопакеты. И холодно! Что делать не знаю.
Сегодня окотились 2 козы, остались ещё две. Хоть бы проскочить самый сильный мороз!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Главное поймать окот. У нас как то 40 градусные морозы были и 1 окот мы не уследили, пришли а там тройня, двоих она вылизала а третий в луже ее выделений уже не шевелится и ножки окоченели, уже как деревянные. На печку положила растерла, водой с медом напоила, все норм, вырос как и все.
А потом ставлю ящик на бок, козлята туда набиваются, в любой мороз им там тепло, пар идет из ящика. Выскакивают оттуда поели попрыгали дела поделали и опять туда складываются. Когда тепло они туда не складываются, им и рядом хорошо.
Я даже поросям не ставлю лампу ни разу. Дней в 3-14 смотря по погоде и времени года марш на улицу кушать с мамой.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Тут ещё влажность имеет значение, у нас влажность 90%, а то и 98% бывает, а в Сибири если -40, а влажность при этом какая?
Если как в Липецкой области пишут всё время 30 процентов, то это совсем другое.
Я даже козлика перевела в тёплый козлятник, вот уж он рад...не передать. Я его выгоняю поноситься, чтобы дурь из башки вышла, так он на всё готов, только обратно его пустите, он будет тихо тихо сидеть, иногда только похрюкивать...)) сегодня вот -17, влажность 90. А в козлятнике 52%, но там печка.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Контролёрша пишет:

Тут ещё влажность имеет значение, у нас влажность 90%, а то и 98% бывает, а в Сибири если -40, а влажность при этом какая?

Если как в Липецкой области пишут всё время 30 процентов.

Я в Липецкой. 79, 80, сейчас вот 89. Про 30 % не слышала за 5 лет

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Значит, зря я вам завидовала...))) прочитала когда-то здесь в архиве про Липецкую область, когда влажность обсуждали, но всё равно, Липецк как и Воронеж, не помню, какие ещё города, относятся по снипу к 3-ей зоне по уровню влажности, у вас среднегодовая влажность 75, в Санкт-Петербурге 80. Больше только в Архангельске 82. Москва и область -это 2 зона. У вас средняя влажность, как в Сочи, в Севастополе и Ставрополи.)))
Пишут, что козы не боятся мороза, а боятся ветра и влажности, сырости, воспаление лёгких могут получить. Вот поэтому смотрела-смотрела я на козлика, пока у него +2, -1 было внутри, а потом не выдержала и перевела его в тепло. А так то да, дверь к нему открываешь, и вроде бы тепло, но это пока термометр не положишь, если на у лице -10, то конечно, -1 кажется теплом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

После 25 мороза корова ищет теплую щель. Лошадь в 30 протиснется в узкую дверь куда в тепло не загонишь. У коз порог выше конечно, в 15 мои норм укладываются на соломе плотно к телке и барашкам, ниже в сарайку идут.
Мы всегда гуляли и ели на улице в любые морозы. Но вот заметила раньше кто выше нубийским процентом мерзли, а сейчас не вижу чтоб кто то мерз, августовские только мерзнут немного когда очень холодно, ну так они маленькие же.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас коровы стояли в рубленой стайке 10*10 м 6-8 голов.
лошади овцы и гуси просто обшито 25- кой.
свиньи в кирпичной жили.
куры с крс

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

снйчас у меня козы в рубленых стайках на толстой постилке
самая голая это альплнубийка, даже подчерстка нет. и не комфортно.
чп альпийка приехала в толстой шубе.
козлик короткошерстный приехал из отапливаемого помещения, так в доме, поначалу мерз но уже адаптировался.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Козленок рождён 09.01.21г. Молока козьего нет, тк козы в запуске. У прежних хозяев пил молоко от мамы-козы. Есть возможность поить коровьим молоком. Вопрос: в молоко надо что-то добавить, чтобы не нарушить пищеварение или не надо? Или лучше поить ЗЦМ?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Поите коровьим, раз нет козьего, ничего не надо добавлять. Грейте до 38-39 г
От зцм мои поносили постоянно, возможно попался не качественный.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Спасибо. Уже легче.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

С 3 недель когда совсем туго с молоком я варила кисель из крахмала и добавляла в молоко. По моему опыту это лучше чем зцм. От зцм отказалась давно. Категорически.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Ещё вопрос к знающим. Может ли от чп (со слов и уверений хозяйки родителей) мамы и папы ламанчей с маленькими ушками родиться козленок с длинными? На породность не претендую, просто интересно. Я её и такую люблю.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Коровье молоко покупать не проблема. Буду поить коровьем.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А если с молоком туго, хорошиу зцм дорогой и есть дробленное зерно, можно размол просеивать и на этой муке варить кисель, я своим так варила, начинала переводить с 7-10 дней, а оставшуюся крупку засыпала в кормушку, кстати "преимущество" киселя в том что его можно повторно разогреть и скормить, можно добавить витаминчики, недельку капала по капле асд, можно добавить граммульку кормовой серы, правда я сам "кисель" варила на воде, а разбавляла молоком, думаю в этом году я наконец отойду от этих хлопот, тк собираюсь убирать козлят, оставлю козочек от двух зааненок и цветных девочек от 50%...если такие родятся, поэтому деток будет мало и буду кормить их чистым молоком, заодно сравню с предыдущими поколениями...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

До 3 недель категорически молоко без каких бы то ни было добавок. имхо. Лучше меньше, не литрами, но минимум 2 раза, лучше 3, сено и размол сухой, цельное зерно.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Спасибо всем за ответы. Все прочитала и надеюсь ошибок не наделаю.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

И ещё вопрос. А что такое ИМХО?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БабаНастя пишет:

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Козленок рождён 09.01.21г. Молока козьего нет, тк козы в запуске. У прежних хозяев пил молоко от мамы-козы. Есть возможность поить коровьим молоком. Вопрос: в молоко надо что-то добавить, чтобы не нарушить пищеварение или не надо? Или лучше поить ЗЦМ?

в таком случае я договариваюсь чтоб поили козленка чистым козьим молоком пока мои не родят.
резко переходить на коровье или на заменитель не советую. переход должен быть постепеным

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Резко переходила. Если козлята в принципе здоровые ничего им не будет. Только все же поменьше конечно, первый раз другого молока, не вволю конечно, а убавить норму.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Резко переходила. Если козлята в принципе здоровые ничего им не будет. Только все же поменьше конечно, первый раз другого молока, не вволю конечно, а убавить норму.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

На коровье переходят без проблем. На зцм я бы резко не переводила.
Зцм вообще такая штука, которую только по инструкции и по норме. Тогда проблем нет.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Спасибо за ответы. Моей козе котиться в конце февраля. Так долго хозяйка с ждать не будет. Поэтому остается только коровье.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
БабаНастя пишет:

Ещё вопрос к знающим. Может ли от чп (со слов и уверений хозяйки родителей) мамы и папы ламанчей с маленькими ушками родиться козленок с длинными? На породность не претендую, просто интересно. Я её и такую люблю.

Это значит, что чистопородность мамы и папы только на словах.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Это значит, что чистопородность мамы и папы только на словах.

[/quote]

Ну и ладно. Все равно она самая красивая и ласковая. И товарка её белая козюля тоже. Нам молока будет хватать и хорошо. У меня одна из дочерей астматик в тяжелой форме и муж с той же прблемой. Сейчас коза в запуске и состояние дочери стало хуже. Жду когда окотиться. Кто-то может не верить, но когда дочь пьёт козье молоко утром и вечером, то мы даже ингаляторами не пользуемся.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
БабаНастя пишет:

..но когда дочь пьёт козье молоко утром и вечером, то мы даже ингаляторами не пользуемся.

Да много случаев, что астматикам помогает козье молоко.
А про ушки спросила у опытных людей, много лет держащих ламанчи. Говорят, иногда, очень редко рождаются козлята с маленькими ушками, не больше 3 см. Ушастых не бывает.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

[quote=Надежда Зд]

БабаНастя пишет:
А про ушки спросила у опытных людей,

Ну и ладно, что наврала. Это на её совести. Все равно я своих козюль очень люблю.
Буду жить с тем, что есть. А дальше время покажет: что да как.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
БабаНастя пишет:

Все равно я своих козюль очень люблю.

Это главное. Пусть и они вас радуют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БабаНастя пишет:

У меня одна из дочерей астматик в тяжелой форме и муж с той же прблемой. Сейчас коза в запуске и состояние дочери стало хуже. Жду когда окотиться. Кто-то может не верить, но когда дочь пьёт козье молоко утром и вечером, то мы даже ингаляторами не пользуемся.

даже не замечала новерно потому что перепила молока.
я без молока с 25 фев 20 г и состояние не ухудшилось.
у меня приступ вызывает запах или в гору иду или физичейский труд, я в рот лиденец доктор мом и пошла работать, я так больше работы сделаю.
я асиатик с 13 годв. аллергик с 2000 года

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах