Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2051 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У нас участок 50 соток, 39 сот засеяны люцерной, сот 5 под навесом и загонами, а вообще если решили завести козочками сразу определитесь с местом покоса и постарайтесь это место "застолбить" что бы хотя бы летом не покупать сено, кормление-поение-строение это "пол беды"...покосы, выпасы-вот проблема

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Я Наталья пишет:

У прежний хозяйки девочка ела с утра КК не полное майонезное ведерко, вечером такое же ведерко пшеницы

козочка не худа и не жирная.
её бы повычёвывать, похоже линька начинается.
пшеница тяжёлое зерно, его надо довать в дроблёном виде на кормление 50-100 г, в зерносмесь с овсом и дроблёным ячменём.

Я Наталья пишет:

Я даю с утра КК баночку из под сметаны (в баночку входит 450г сметаны) , часов в 14 такую же баночку смесь овса (4 горсточки) +ячмень (2 горсточки) + пшеница (1 горсточка) + кукуруза (1 горсточка) Все зерно тянет на 300г, и вечером в 18 тоже 300г зерносмеси.

Моя горсть -100г.
Ваша козочка будет рожать 1 раз.
Я правильно поняла что она сьедает за три раза 1 кг и всё вылизывает и ещё просит?
Тогда ей этого достачно. Ближе к родам постепенно сбавите до 600г это по 200 г три раза.
А может и сама коза отказаться перед родами от корма а может и будет так же наворачивать.
У меня 1- ки перед родами в день получали смесь оаса и ячменя 600-800 г и рожали двони тройни весом 3-4 кг

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Прокофьев пишет:

А вот дальше?

Чтоб козочку привести конечно нужно место 2-3м на козу в стайке.
Загон с кормушками. Идеально будет если с козами будет где погулять. Пока они едят вы косите или веники заготавливаете.
Козу возьмите дойную с выпоеной козочкой или уже беременной. Или две дойных.
Так же нужен сеновал. Летом я там веники сушила а осенью сено завозила.
Сеновал на 5 тонн сена 4*8*2,5 м

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

Нудануда...зато сейчас все топмоделями в беременность ходят, а потом всем миром на операции собираем....небойтесь, кормите животное, коза больше чем надо не с'ест...

good да, да! Так и есть. А насчёт коз, так я как кормила , так и продолжаю до родов кормить, а сколько съесть, они сами решают. Если стали оставлять, даю меньше корма. Единственное, котным стараюсь больше вкусняшек : сухофрукты, яблочки и прочее. И после окота даю только только по горсти овса при каждой дойке и тоже сухофрукты. Но это несколько дней, потом перехожу постепенно на прежний рацион. Незачем коз морить голодом, это моё мнение.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сергей Прокофьев пишет:

Зааненку,процентную нубийку или еще какую?

Сами решите. Мы восьмой год в селе, начинала с покупки чистопородных нубийских козлят, сильно обожглась(((, начала с других пород, попроще _ зааненки, помесные, ламанчи. Сейчас процентные - 93, 95 и 97 % нубийские козочки(остальная кровь альпийская). Мне очень нравится эта порода.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Сергей Прокофьев пишет:

Одну сначала взять или две?

Не менее двух! Поодиночке козы очень скучают. А дальше сами смотрите. Осенью можно молодых козлушек прикупить, которые осенью же и обгуляются. За время беременности привыкнете друг к другу, родите и весной с молоком. Дойная коза осенью всё равно сбавлять будет и вскоре в запуск уйдёт.

РФ
: Пензенская область
06.04.2020 - 08:14
: 25
Сергей Прокофьев пишет:

закупать корма;сено,овес,корнеплоды и пр.

добавлю к вышесказанному
корма пробуйте покупать зерном, поставить дробилочку, будете сами наводить комбикорм- дешевле получится.

И корнеплоды- раз земли много, сажайте сами- свекла кормовая, турнепс, морковка, тыква, картофель.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

А мои козы совершенно не едят свеклу и кабачки и огурцы, едят морковь, картошку, топинамбур, капусту, яблоки. Тоже насажала им свёклы и тыквы и всё в итоге выкинула.
Наверное надо точно знать что они захотят а что нет, а потом уже сажать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

А мои козы совершенно не едят свеклу и кабачки

столовая свекла слабит, ей хорошо кишечник чистить. козе достаточно 200 г два раза в неделю.
капуста и кабаачки так для разнообразия корм а так корм в пустую. от капусты пучит.
тыква морковь, свекла кормовая , картофель - это молокогонные.
козе в день достаточно 0,5-2 кг

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Кабачки и картошку мои козы не едят, тыкву едят, но горсти в день, не больше .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девочки, мне скинули вот эти фото и спрашиваю,что это может быть с козой? Я не знаю.... кто знает, помогите пожалуйста

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
moonbeam пишет:

Девочки, мне скинули вот эти фото и спрашиваю,что это может быть с козой? Я не знаю.... кто знает, помогите пожалуйста

На истину не претендую, но смею предположить может это эктима, про которую сейчас много пишут. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

почитала...вроде по фото не похоже......

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011

А чёрное что? Червяки? А белое? Личинки?

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
zlat_natal пишет:

Я правильно поняла что она сьедает за три раза 1 кг и всё вылизывает и ещё просит?
Тогда ей этого достачно. Ближе к родам постепенно сбавите до 600г это по 200 г три раза.

Спасибо огромное!!!!! Все понятно!!!! ДеФка очень на душу легла, Одна она, скучает, гулять идем так она бедная, как собачка рядом ходит. Очень надеюсь как родит повеселей ей будет

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
zlat_natal пишет:

её бы повычёвывать, похоже линька начинается.

Да, линька похоже на шеи. Завтра почешу, если разрешит laugh

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
БИРА пишет:

И после окота даю только только по горсти овса при каждой дойке и тоже сухофрукты. Но это несколько дней, потом перехожу постепенно на прежний рацион. Незачем коз морить голодом, это моё мнение.

,
Спасибо!!!!! Про вкусняшки не догадалась!!!! Я ей сушечку даю как прихожу. Сначала не понимала, а сейчас ждет. А как то потрогала собаку и этой рукой сушку дала, так есть не стала. Теперь руки мою когда к деФке собираюсь! Дрессирует по тихоньку под себя

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12

Спасибо большое всем за развёрнутые ответы и советы!... Этот форум самый доброжелательный roma
По ходу продвижения буду обращаться к вам всем за советами... Надеюсь сильно не надоем. scratch_one-s_head

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
Сурчанка пишет:

Сергей Прокофьев пишет:

закупать корма;сено,овес,корнеплоды и пр.

добавлю к вышесказанному

корма пробуйте покупать зерном, поставить дробилочку, будете сами наводить комбикорм- дешевле получится.

И корнеплоды- раз земли много, сажайте сами- свекла кормовая, турнепс, морковка, тыква, картофель.

Доброго времени,уважаемая Сурчанка!С корнеплодами все понятно,посадил,вырастил,спустил в погребок...А вот с зерном для комбикорма поподробнее,если можно. wacko2 Я так понимаю,что пшеницу лучше не давать,а вот овес,ячмень наоборот можно.А в какой пропорции смешивать?И можно ли давать овес-ячмень не дробя их?Лошадям же задают овса просто так...

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Сергей Прокофьев пишет:

И можно ли давать овес-ячмень не дробя их?

Можно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Прокофьев пишет:

овес,ячмень наоборот можно.

пшеница, кукуруза, ячмень дробить.
овёс давать цельным.
у меня в мешках всё отдельно. мешала уже мисках. и были мерные стаканчики 100, 200 г чтоб давать по норме

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 673

Совет Сергею Прокофьеву. Козочек дойных можно купить ,как только потеплеет,лето они и под навесом проживут,а вы уже с молочком будете ,а может быть приспособить какую то постройку легкую пока.Я первую козу купила в начале июня,отделили ей уголок в дровнике,а к осени построили сарай.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Сергей Прокофьев пишет:

Я так понимаю,что пшеницу лучше не давать,а вот овес,ячмень наоборот можно.А в какой пропорции смешивать?И можно ли давать овес-ячмень не дробя их?Лошадям же задают овса просто так...

Овес с ячменем и не надо дробить. Их коровам дробят. Только кукурузу можно. Но я просто покупаю уже колотую. У меня дробилка цельную кукурузу в муку дробит, козы чихать начинают когда едят, потому что мука в нос забивается. Поэтому колотая мне больше нравится. Так же добавляю семечки подсолнуха. Их тоже не дроблю.
У меня кормосмесь такая:
Овес - 50%
Ячмень - 25%
Кукуруза колотая - 18%
Семечки - 7%

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Сергей Прокофьев, я тоже новичок, козу завела весной 18 года, считаю, что весной всё легче и начинать, и понять козу, жила в вагончике сборном дешёвом с окошком, вместо крыши рубероид, лежанка прочная, кормушки и пр.,а за весну-лето мне отстроили зимний козлятник с тёплым фундаментом, тамбуром, печкой, отдельными загончиками, плюс уличный загон метров 30, в котором сейчас козлик гуляет. Лежанка, кормушки- всё переехало вместе с козой осенью в зимний козлятник. Вагончик потом разобрали и продали, о чём жалею, в нём можно сено было складировать и веники... Только надо его ставить сразу в нужное место.
Пшеницу даю часто только пророщенную, очень любит, кукурузу молотую, овёс и ячмень не мелю, даю семечки, премикс, люцерну. Успехов вам! А форум очень хороший, да, но можно и огрести на ровном месте, люди разные, но больше доброжелательных.)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

Девочки, мне скинули вот эти фото и спрашиваю,что это может быть с козой? Я не знаю.... кто знает, помогите пожалуйста

Срочно обработать от кожных паразитов, после обработки тщательно вычесать на улице. На носу дертатит, возможно связанный с паразитами или перекосом в кормежке, авитаминозом, снижением иммунитета... Заодно и проглистогонить, т.к. дерматиты могут быть следствием инвазивной интоксикации.
После этого провитаминить.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Надежда Зд пишет:

Заодно и проглистогонить, т.к.

Вот это наверное основное?Ивермек он вроде бы на всех паразитов действует?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
severjanka пишет:

Надежда Зд пишет:

Заодно и проглистогонить, т.к.

Вот это наверное основное?Ивермек он вроде бы на всех паразитов действует?

Основное это то, что по козе ползает, сосет кровь, чешется, беспокоит. Срочно вывести на улицу, хорошо обрызгать и вычесать. Аэрозоль не должна попасть в морду и дыхательные пути.
Если эти гады расползутся по сараю, вывести будет трудно.
Ивермек все-таки сильно бьет по печени и почкам. Для крепкого здорового животного проблем не вызовет. Я бы произвела наружную обработку аэрозолем от ползающих. Внутрь предпочитаю Альбендазол (Альбен, Альвен...) - наиболее широкий спектр, проверенное средство.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Надежда Зд пишет:

Внутрь предпочитаю Альбендазол (Альбен, Альвен...)

Я своих тоже альбеном потчую. А на фото у козы красные веки, это тоже признаки дерматита? А что за чёрные черви? Они в шерсти живут? Гуглила, не нашла. Просто интересно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Хозяйка поставила Ивермек,,продецинфицировала и побелила козовник.

россия
: Нижегородская об.
08.04.2020 - 14:59
: 12
Контролёрша пишет:

Сергей Прокофьев, я тоже новичок, козу завела весной 18 года, считаю, что весной всё легче и начинать, и понять козу, жила в вагончике сборном дешёвом с окошком, вместо крыши рубероид, лежанка прочная, кормушки и пр.,а за весну-лето мне отстроили зимний козлятник с тёплым фундаментом, тамбуром, печкой, отдельными загончиками, плюс уличный загон метров 30, в котором сейчас козлик гуляет. Лежанка, кормушки- всё переехало вместе с козой осенью в зимний козлятник. Вагончик потом разобрали и продали, о чём жалею, в нём можно сено было складировать и веники... Только надо его ставить сразу в нужное место.

Пшеницу даю часто только пророщенную, очень любит, кукурузу молотую, овёс и ячмень не мелю, даю семечки, премикс, люцерну. Успехов вам! А форум очень хороший, да, но можно и огрести на ровном месте, люди разные, но больше доброжелательных.)))

Спасибо за совет!Но хочется сразу в новый "козо хаус"жильцов заселить...Про печку вот Вы написали...А она обязательно нужна?Если козлятник хорошо утеплен,неужели им будет холодно?На крайний случай всегда можно обогреватель поставить электрический.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах