Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2047 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Вот козочка от 100% нубийца обезроживали на 10 день.Все прошло спокойно.Обезрожили,обработали перекисью и забрызгала Кубатолом.В этом году 4 козлика и 6 козочек.Из козликов у нас остался один.А вот из козочек 3 у нас останутся,а 3-их надо пристраивать ...всех себе не оставить ведь,хоть и арочка отменная.Это уже внучка нашей козы..Родилась в двойне. Сестрицу ее оставим.Она вот на фото тоже видна.По окрасу в отца пошла, более спокойный окрас...не такая пестрая.Бабушка и мама у нас.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

По окрасу павлин,но только вот с белыми отметинами

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Kazantany пишет:

Фото моих козюль.

Нюша - 2 недели

Ириска - 3 недели

Зая - коза дойная

Козочки симпатяшки! yes3
Коза конечно не рекордсмен, если подпускает козочек, ну и пусть сосут) и вам легче и они сыты.
Переучивать ох как сложно и нужно опыт иметь. Пробуйте из соски поить, молоко грейте до 39 градусов, чуть остыло уже не станут.
Если из миски будете поить, грейте до 40 и наливайте в миску чуть на донышко, чтобы носом не хлебали, мордой опускайте в молоко, можно попробовать если палец сосут, с пальцем опускать морду, как молоко попадёт в рот- поймут.
Удачи!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

коза Зая дает за дойку от 1,2 до 1,6 л молока.

А сколько раз в день доите? Если хотя бы два раза в день, то козочкам и молока хватит и не нужно заморачиваться с докормом, ведь Вы изначально козу в качестве кормилицы брали. А если коза приняла детей, так это вообще для Вас на данный момент самый идеальный вариант, только нужно вымя проверять и додаивать.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Читала про овсяный кисель

Они на данный момент постоянно с козой? Если они зерна ещё не пробовали, можно начать с сухого геркулеса, а потом добавлять в него цельный овес.

Kazantany пишет:

Фото моих козюль

Видно, что детки вполне благополучные, т.т.т. на них и Зая выглядит довольной жизнью super

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Добрый вечер.
Всем огромное спасибо за участие.
Я совсем новичок и советы нужны.
Выяснили, что коза не дает сосать вымя.
3-недельная козочка отлично стала сосать из бутылочки. Вечером наелась от пуза. Играет, сено жует, овес немного пробует.
А вот Нюша (2х недельная) совсем не ест. За день 50-,100 мл выпоили. И то с такими усилиями. Хоть плач.
Грызет палку в сарае, сено не ест. Овес не ест.

Завтра буду каждые пол часа ходить к ней с горячим молоком. Так жалко ее.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Старшая Зая кажется мне худой.
Сено вообще у них не пользуется спросом. Хотя зелененькое, с люцерной.
Овес и ячмень даем Зае по 1 кг в день. Ветки смородины нарезали. Капусту, перец болгарский давали.
Пьет очень мало.
Молока сегодня за день 2,5 л
Доили 3 раза

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Да малышку жалко, главное чтобы не ослабла от голода.
Часто не надо ходить её мучить, поите три раза в день, может спринцовкой попробовать или шприцом ей вливать сбоку, где нет зубов вставляете, держите и заливаете.
У меня была козочка малоежка, ничего выросла, хотя нервов мне попортила...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olga s пишет:

Часто не надо ходить её мучить, поите три раза в день, может спринцовкой

У меня была козочка, которая категорически отказывалась от соски, пришлось кормить почти насильно : открывала ей ротик и вставляла соску, чуть-чуть надавливала на бутылочку, чтобы молочко попало в ротик. Сначала выплёвывала, потом стала глотать и всё наладилось.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Выяснили, что коза не дает сосать вымя.

Бывает, что коза и своих-то детей к вымени не подпускает. А Вы попробуйте козу придержать или в станок поставить и Нюшу к вымени подпустить, может так получится.

А Зая когда окотилась, сколько времени уже доиться?

Kazantany пишет:

Овес и ячмень даем Зае по 1 кг в день.

2 кг зерна, наверное, многовато будет. Есть ориентировочный расчет 300 гр - это самой козе и по 300 гр на каждый литр молока, а если идет раздой, то можно ещё авансом.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Теперь другая проблема. Коза дойная практически не ест сено. И сегодня отказалась от овса с ячменем.

Выпаса у нас нет.
Съездили в лес - нарубили веток. Листики у нас уже появились и цветочки. Но выбор мал, конечно. С удовольствием грызет ветки и листья.

Но ведь этого мало. Не наедается.
Овощей дешевых сейчас не найти, еще и карантин.
Какое еще зерно можно предложить?

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Спасибо всем за ответы. Мы победили козочки обе стали хорошо кушать. Ириска и Нюша с обела в драку, пришлост у младшего сына вторую бутылку взять)

Но так как коза мало ест, молоко убавила.
Пришлось мне овсяный кисель сварить козочкам.
И еще травку свежую они поели (мы нарвали)
Стали бегать и прыгать на улице в загоне.

Теперь еще с рационом козы разобраться надо.

(Мы давали 1 кг всего зерна. Не 2) но первый день ела, а сегодня нет.
Модет потому, что зелени не было и другого сочного корма?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Теперь еще с рационом козы разобраться надо. (Мы давали 1 кг всего зерна. Не 2)

Значит, я неправильно поняла. А козу брали в том же хозяйстве, где и козочек? Если нет, то нужно у предыдущих хозяев спрашивать, чем они кормили, может они ей пойло давали. А с травкой свежей козочкам Вы поосторожней, могут быть проблемы с пищеварением.

Kazantany пишет:

но первый день ела, а сегодня нет.

А Вы зерно за один прием дали или дробно? Может переела, жвачка у неё есть?

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50
S.I.A. пишет:

Kazantany пишет:

А Вы зерно за один прием дали или дробно? Может переела, жвачка у неё есть?

Зерно дробно давали.
Малышки в другом хозяйстве жили.
Козу кормили зерном, комбикормом, сеном и был выпас.

С травой будем осторожнее. Выдала лепеху вместо горошка

30.01.2020 - 23:51
: 30

Здравствуйте всем. Давно меня здесь не было. Купила двух козлят им 1 месяц был. Девочка сразу пить из соски стала хорошо,а вот мальчик ни с соски ни с миски ни вкакую не пил,единственое спасало что когда ему соску вставляешь он мог пить только с боку,но так у нас соски летели и козли не все сьедал, я так мачилась три дня с ним,смотрю козленок стал малоподвижный,вялый,не бекал совсем.я плюнула и подсункла к козе его. Сначала козу держать приходилось,но спустя пару дней все нормально стало

30.01.2020 - 23:51
: 30

Козленок ее сразу сосать начал,и через несколько дней он стал активным пацаном. Уже ему два месяца,а он до сих пор ее сосет. Подрос,вес набрал,а то был маленький и худинький в месяц.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011

Доброго времени суток! Окотилась коза. 2 козла. У обоих сустав выворачивается на задних левых ногах. Помню здесь кто то писал о козлёнке с дефектными суставами. Подскажите- Пройдёт? Или что то кольнуть можно? Или убрать и не мучать? Аппетит у ребят отличный.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
severjanka пишет:

Доброго времени суток! Окотилась коза. 2 козла. У обоих сустав выворачивается на задних левых ногах. Помню здесь кто то писал о козлёнке с дефектными суставами. Подскажите- Пройдёт? Или что то кольнуть можно? Или убрать и не мучать? Аппетит у ребят отличный.

Пройдет, ничего не делайте, через несколько дней связки окрепнут и все нормально будет.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
коза Капа пишет:

редактировать
цитата
пт, 03.04.2020 - 03:47 (новое) #61425
коза Капа

Россия
: Новосибирская область
Регистрация: 29.10.2015 - 06:03
: 15073
Не в сети
Заходил: 32 минуты 37 секунд назад
ЛС
severjanka пишет:
Доброго времени суток! Окотилась коза. 2 козла. У обоих сустав выворачивается на задних левых ногах. Помню здесь кто то писал о козлёнке с дефектными суставами. Подскажите- Пройдёт? Или что то кольнуть можно? Или убрать и не мучать? Аппетит у ребят отличный.

Спасибо, Света!

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
severjanka пишет:

Доброго времени суток! Окотилась коза. 2 козла. У обоих сустав выворачиваетс

Надюша с пополнением!
Я колола тетрагидровит. Дозировка не помню. С ГТА советовалась. Нормально было потом. Тоже кстати был козёл.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Бывает такое у козлят, ноги могут разъезжаться или выгибаться не в ту степь, через пару дней все нормально.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011

Поняла, спасибо! Первый раз у меня такое. Осенью купленный жених не дорос, пришлось инбридинг практиковать.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Рассказываю.
Малышки скачут, радостные и довольные. Едят 3 раза в день по 400 мл молока, два раза в день к молоку добавляю по 100 мл овсяного киселя. Сено пробуют. Овес нет. Ветки грызут.

Старшая коза зая веселая. Поняла, что она наглая) выделывается, требуя вкусняшки.
Овес и ячмень стала кушать.

Молока дет в день 2 л. Козляткам не хватает. Купила сегодня у женщины козье 3 л. Надеюсь, что хорошее.
На прогулке Коза заглянула в куриную кормушку и похрумкала комбикорм.
Решили купить ей козий. В наличии один мешок. Не знаю какой. Попробуем. Сейчас выбирать возможности нет. Буду в обед ей давать. Также как лакомство при дойке даю по 3 сухарика.

В обед немного совсем овощей - пол морковки, 1 картошку сырую. Помидорку маленькую.

Надо снова ехать в лес завтра - еще веток нарезать. Трава ей очень по вкусу, но нарезать пока негде. Выпаса нет у нас.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Лучше тогда коровье покупайте, оно дешевле.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Или добавляйте ЗЦМ. Только жирность чтоб была 16%. Мне нравится, там витамины, всё сбалансировано, козлятам нравится. Моим уже почти 2 месяца, поэтому делаю 50Х50 с молоком. Травы море зелёной, едят на прогулке, но это же КОЗЫ))), им ветки подавай. Погрызли все деревья, хорошо, хозяева участка нам его отдали, сказали, пусть грызут. Что делать, карантин ввели, козлят не успела всех распродать, вот и вожусь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я всех козлов раздала по триста) ещё одна осталась первокотка, хоть бы козел... комолый) оставлю на мясо.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
БИРА пишет:

Или добавляйте ЗЦМ. Только жирность чтоб была 16%. Мне нравится, там витамины, всё сбалансировано, козлятам нравится. Моим уже почти 2 месяца, поэтому делаю 50Х50 с молоком. Травы море зелёной, едят на прогулке, но это же КОЗЫ))), им ветки подавай. Погрызли все деревья, хорошо, хозяева участка нам его отдали, сказали, пусть грызут. Что делать, карантин ввели, козлят не успела всех распродать, вот и вожусь.

Ира,а у нас в этом году козликов от нуба не хватило...было всего 3 и в течении недели после окота по сути от нас уехали....опередили карантин.От бурского козла козлика ,как и 1 козочку из-за карантина нет у людей возможности забрать .3 козочки от бура себе оставила....к осени определю кого из них в зиму оставлю.А пока сравниваю как растут ,вес набирают по сравнению с козлятами от нуба.1 козочку из 2 сестер от нуба тоже надо продать...они от одной матери.Так что я как и ты вожусь.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
olga s пишет:

Я всех козлов раздала по триста) ещё одна осталась первокотка, хоть бы козел... комолый) оставлю на мясо.

Да щаз) такую вкуснятину я ещё задарма не раздавала))) правда молодые нам не понравились, зрелая козлятина вкуснее в разы. Сюрпризы продолжаются. Сегодня утром управилась, в 12 пришла- сено на месте, вода не пита, коза грустная, вымя пустое...а мне уезжать нужно...навела 100 гр смеси масла растительного и виски, залила, дала огурец закусить. Приехала, коза попила, сенца пожевала. К вечеру уже командовала соседями через загородку...дай Бог всё норм будет. Как то этот окоз пппппроблемный

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Рассказываю.

Таня, ну и замечательно!
Ранки от прижигания зажили?
Заю сильно не балуйте, а то на голову сядет laugh
А на счет ЗЦМ Вы подумайте, удобно, всегда есть запас и приготовить можно нужное количество.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Kazantany пишет:

Малышки скачут, радостные и довольные. Едят 3 раза в день по 400 мл молока, два раза в день к молоку добавляю по 100 мл овсяного киселя.

пусть пьют чистое молоко даже если это будет 200 г. ни чем не разбавляйте и не варите кисель.
2 раза они пьют молоко а днём предложите им воды.

Kazantany пишет:

Сено пробуют. Овес нет. Ветки грызут.

Пусть всё пробуют в сухом виде.

У меня был случай когда три козочки вырасли на молоке 0,8-1 л в день. Выросли в отличных коз

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах