Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Дойная. По крайней мере так планировалось...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Татьяна спасибо, Вы меня успокоили thank_you

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Ой,один день не была и 177 постов shok Всех поздравляю с козлятами,у кого появились roma roma roma У кого все впереди,у кого полным ходом,а мне вроде и спокойно,но уже нет такого чувства неизвестно-кто родится,сколько,как...козлята скачут)))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Urtica dioica пишет:

Никакими не грозит, запустите пораньше.
С козлятами что планируете делать?(кот. "родились" 20 января) Они сосут?
Есть и плюсы:
1) Зимой будет молочко.
2) Козлятки в тепле появятся (в конце июня)
3) Время для сукозности хорошее- весна, лето.
Не забывать про минер. добавки.

thank_you Козлят кормлю из соски. Козочку оставляю, козлика ращу на мясо.

Но ближайший месяц -полтора молоко ещё будет? Хотя если что, у меня доятся ещё две, козлят выкормим wink

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Оля, как то я пропустила про горох. Откуда Вы такие выводы сделали?

Вот смотри Касатка тебе отвечала:
"В кукурузе белка раза в три меньше, чем в горохе. Зато много углеводов и других полезных в-в. Сейчас даже в коневодстве заменяют овес кукурузой. В молочном зерне питат.в-в меньше, они накапливаются в процессе созревания." кукурузы у меня не было поэтому дала чуток гороху.Глюкозу уколола 5 % еще.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Volga-volga" пишет:

Но ближайший месяц -полтора молоко ещё будет?

Я думаю и три можно доить,летом,когда будет в запуске-наверстает все витамины и полезные вещества из сочной травки..

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Это хорошо! а то я уже перепугалась... Я и не думала, что она так сразу после окота в охоту придёт. А главное - никаких признаков. Ночью всё тихо было, козёл через перегородку спал. Коза спокойная была всё время. А утром оп! Тоже тихонько всё это дело провернула. Мы только финал застали bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Volga-volga" пишет:

Мы только финал застали

Та мож еще и не покрылась.

"Volga-volga" пишет:

Ночью всё тихо было,

ОЙ умрешь с нас с хозяев ))))))) а коза уведомление что ли прислать должна типа пришла в охоту ЗПТ.Ушла к козлу.ТЧК laugh .

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Покрылась почти наверняка. Очень характерную сцену застали, и всё это безобразие уже пару часов происходило blush2

Ну... козы (те, что не покрытые были) когда в охоту приходили - начинали орать, суетиться, хвостом крутить, к козлу ломиться, громко.

А про уведомление, было бы не плохо laugh особенно хотела бы заранее получить уведомление "ушла к козлу", пока не поздно lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Volga-volga" пишет:

Но ближайший месяц -полтора молоко ещё будет? Хотя если что, у меня доятся ещё две, козлят выкормим

Если вам хватает молока, то козу лучше сейчас начать запускать (можно и подоить с месяцок).
Ведь месяц она уже доится, зато к лету отличные козлятки получатся victory

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Она" пишет:

Вот смотри Касатка тебе отвечала:
"В кукурузе белка раза в три меньше, чем в горохе.

Ну да, Оль, только ведь она мне так ответила после того как я написала о том что в горохе много белка и в кукурузе тоже и я отказалась от них. Она и ответила что в кукурузе белка меньше, зато много углеводов и др. пол. вещ. Поэтому кукурузу можно давать. А горох нет, там почти сплошной белок. Речь то шла как вогнать углеводы в козу, что бы сбалансировать с белком уже и так скопившимся в организме. Когда я этот вопрос изучала, перелопачивая интернет, я кое что скопировала, например: -
" Кетоз – это нарушение обмена веществ в организме, которое возникает при нарушении переработки жиров в печени на фоне недостатка углеводов. Это заболевание проявляется обычно в течение первых 10-40 дней после отела, но иногда переходит в хроническую форму. Кетоз имеет клиническую (легко диагностируемую) и субклиническую (скрытую) формы.
Причины возникновения кетоза многочисленны: это дефицит энергии в фазу интенсивной лактации, белковый перекорм, поедание кормов, содержащих много масляной кислоты."
Там и еще много чего, надо вбить - кетоз у животных - и много можно об этом прочитать. Там пишут надо нужна стебельчатая трава типа, трава должна быть не с кислых почв и т. д. Но видно не достаточно этого, а мож трава не такая, блин. Вот я и выясняла как восполнить углеводами, и кальций нужен здесь, он организм ощелачивает. Я столько начиталась там wacko2 . В общем я теперь так поняла, за 2 недели до окота диета; ни каких зерновых, только немного овощей, содержащих углеводов, а не белка, сено не с кислых лугов и чистая вода. После окота еще дней десять та же диета, если это все тщетно, то вкалываем подкожно Борглюконат кальция.
Так что не надо гороха, да и вообще зерновых пока. Во скока понаписала, зацените хоть понятно? а?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Она пишет:
"Volga-volga" пишет:

Мы только финал застали

Та мож еще и не покрылась.

"Volga-volga" пишет:

Ночью всё тихо было,

ОЙ умрешь с нас с хозяев ))))))) а коза уведомление что ли прислать должна типа пришла в охоту ЗПТ.Ушла к козлу.ТЧК laugh .

super super clap roma

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Диана Фердинандовна" пишет:

Сразу 5 литром вам никто не даст! Козлик сосёт, не бросайте додаивание. От 3-6 раз в сутки додаивают. Козлик будет скоро поживее, если всё хорошо.

Ой, да я не к тому, что сразу хочу 5 литров smile3 . Большое спасибо за ответ thank_you . Просто у всех читаю, что люди приходят и за 2-3 козлятами что-то додаивают, а у меня после одного на чайную ложку еле наберется. У меня мысли или у нее нет еще молока, или я плохо сдаиваю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Во скока понаписала, зацените хоть понятно? а?

Да понятно, конечно, Энли. Всё написанное пригодится, лучше чем в инете шарить.
Я вот только хочу уточнить про 2х нед. диету до и после окота...только для кетозных коз, да?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natali13" пишет:

У меня мысли или у нее нет еще молока, или я плохо сдаиваю.

Вы хорошо сдаиваете smile3 Учитываем, что козочка первокотка, поэтому не бросайте раздаивать, а молоко будет прибывать по нарастающей. И кормить вкусно нужно:wiggle:

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Так что не надо гороха, да и вообще зерновых пока.

Вопщем я не знаю возможно что я не правильно кетоз диагностировала,но ТТТ седня моя красотка повеселела и утром дала 1,5 литра как будто и не было ничего.Зерна не даю это я вчера горсточку гороха ей дала,кормлю только сено веники и овощи картоху поедает с превеликим удовольствием.Не знаю мож то что глюкозку уколола по совету нашего вета,ей получшело или горох помог в котором помимо белка присутствует множество других полезных веществ надеюсь что дефка моя на поправку пойдет.Буду отчитываться если интересно.
В любом случае спасибо за инфу roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Я вот только хочу уточнить про 2х нед. диету до и после окота...только для кетозных коз, да?

Рекомендуется вообще любой козе. К тому же мы не можем с полной уверенностью сказать что это точно китоз и на какой стадии и точные причины его возникновения. Для этого нужна все же лаборатория. А причиной может даже оказаться только то что мы просто кормим скотинку с закисленных лугов. Да может быть множество причин. Другой своей козе почти с таким же удоем я только за неделю перестаю давать зерновые, у нее нет, слава Богу, такой проблемы. А вот у Белочки я считаю все идет от неправильного кормления ее еще козленком. Я писала что бывшая хозяйка уже с трех дней кормила козлят овсяным киселем. А может что то наследственное. Вот видите сколько уже причин, и их вообще гораздо больше. Есть и другие заболевания с похожими симптомами, все же нужна лаборатория. Но эта диета, так думаю, хороша при всяких. Именно то что была введена глюкоза и не даете зерновых помогло. Лучше не давайте гороха сейчас, в нем очень большое содержание белка, а остальные микроэлементы есть, но это того не стоит. Да и кукурузы пока не надо если что. Потом, все потом, когда уйдет проблема. Даже овощи рекомендуется за неделю до окота убрать, только чистую воду и качественное сено, веники. А что и как обязательно пишите. В любом случае все познается в сравнении и многим будет полезно. Я не в коем случае не за эксперемент. Но куда деваться если если нет возможности воспользоваться лабораторией. Только читать, изучать, советоваться, по возможности доходить до истины и конечно принимать решения от которых минимум вреда и больше пользы. Поэтому обязательно пишите, все вместе будем набираться опыта и учиться беречь здоровье наших питомцев, да и наше тоже roma .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

Даже овощи рекомендуется за неделю до окота убрать, только чистую воду и качественное сено, веники.

Так мы в стадии раздоя уже ш рожала 23 Января).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

зерна не даю это я вчера горсточку гороха ей дала,

напомню, что мы кормим не козу, а бактерии. На появление новых бактерий оптимизированных под переработку гороха уйдет 10-20 дней. Скорее всего вчерашний горох вообще не усвоился, и не вреда. не пользы от него не было.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Она" пишет:

Так мы в стадии раздоя уже ш рожала 23 Января)

"Энли" пишет:

Это заболевание проявляется обычно в течение первых 10-40 дней после отела,

Да и вообще первые симптомы можно не заметить если с таким не сталкивался. Но загрустила, ну не съела сегодня то то или то то, не обязательно же заболела. А заметно становится уже когда пошли более бурные процессы. Вот сейчас внимательно наблюдаю за своей "проблемкой", зерна уже не даю, правда вареную картошку с горошину мятую утром приходится дать что бы смешать ее с кормовым мелом. Мел кормовой даю обязательно что бы съела. Сейчас если дать зерна, не откажется, (позапрошлый год в этом сроке уже отказывалась даже от овощей). Значит делаю вывод что пока все в норме, процесс не начался, но Борглюконат наготове все равно, если что буду колоть. Сахарку по щепотке даю, он же слабит если много, а так ведь это углеводы. Пусть если уже и давно доите, установите ей диету, ну и конечно миниральные добавки возможно вам необходимы, но только минеральные, про белок пока забудем. Но у меня нет ветеринарного образования, может я где то могу быть не права, поэтому специалисты меня поправят если что или добавят, я так всеми лапками за.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, забыла добавить для сравнения, моей "проблемке" котиться или 28 февраля или 6 марта.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Я столько начиталась там wacko2 . В общем я теперь так поняла, за 2 недели до окота диета; ни каких зерновых, только немного овощей, содержащих углеводов, а не белка, сено не с кислых лугов и чистая вода. После окота еще дней десять та же диета, если это все тщетно, то вкалываем подкожно Борглюконат кальция.

кетоз развивается задолго до родов, это результат длительного неправильного кормления и недостатка моциона. За 2 недели кетоз не лечится. Выводить из этого состояния приходится очень долго. А вот такая диета сократит популяцию бактерий в рубце, которые перерабатывают конц. корма. То есть коза на раздое будет только приспосабливаться к кормам и молока вы недополучите.
Для начала нужно поставить диагноз кетоз. Для этого надо сдать мочу на анализ и вызвать вета для забора крови.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Сахарку по щепотке даю, он же слабит если много, а так ведь это углеводы.

пропиленгликоль поищите. Если у вашей козы действительно кетоз, то он поможет.
Фелуцен энеретический тоже подойдет или его аналог. Там патока и пр. источники углеводов.
И еще раз, кетоз возникает не от избытка концентратов, а от недостатка энергии в кормах. а во вторую очередь, от избытка протеинов. То есть урезая концентраты в период когда у козы максимальная потребность в энергии вы усугубляете ситуацию. Вам человек совершенно правильный совет дал насчет кукурузы. В картошке углеводов тоже много.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Она пишет:
"Энли" пишет:

Так что не надо гороха, да и вообще зерновых пока.

Не знаю мож то что глюкозку уколола по совету нашего вета,ей получшело или горох помог в котором помимо белка присутствует множество других полезных веществ roma

Это глюкоза, скорее всего.
Для профилактики обязательно рацион балансируют по протеину и сахару. При кетозе первая помощь - глюкоза внутривенно в максимально допустимых дозах (как правило с хлористым,(или борглюконатом, или камагсолом), и аскорбинкой)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

А каким сеном вы их кормите? По составу: злаковое, бобовое, луговое?
Для понимания, кетоз это бич ферм КРС, где коровы мало двигаются и получают много силоса, часто протухшего, в котором вместо молочно-кислого брожения пошло маслянное. А зерно тырят работники и продают, так что коровки голодают и травятся.
Если вы своих коз выводите гулять, кормите луговым сеном + овес+ячмень (или кукуруза) хотя бы по 700 гр в день на голову в сухостойный период, кетоза у них быть не может.
Если сено монокультурное, бобовое (люцерна к примеру) + много концентратов (пшеницы особенно), то риск кетоза есть.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Urtica dioica" пишет:

Вы хорошо сдаиваете Учитываем, что козочка первокотка, поэтому не бросайте раздаивать, а молоко будет прибывать по нарастающей. И кормить вкусно нужно

Прям успокоили меня. Спасибо. Сегодня утром уже побольше струек было thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сирень22" пишет:

При кетозе первая помощь

ну это при клиническом кетозе. В данном случае, насколько я понял, клиника не настолько выражена, чтобы применять ургентные меры :)

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

кетоз развивается задолго до родов

Филипп, спасибо. Да, точный диагноз надо ставить в лаборатории. Но у нас пока, увы... особенно по отношению к козам. Скорее за обследование хомяка в клетке возьмутся, причем даже частная. С моционом придумываю что только могу, и именно придумываю, нет у нас близких лужков, а "добрых" людей хватает, хоть и мелкий, а все же город. Поэтому у меня так - две руки - две козы scratch_one-s_head . Вот две, а такие разные. Мне бы здоровье одной да к характеру другой - идеальное животное оказалось бы good . А так по возможности ищу золотую середину, стараюсь, может пока плохо получается, а может все же проблема в козе и надо бы ее заменить. Ведь другая то, слава Богу, но характер-р-р. Т-т-т, а то договорюсь blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Natali13" пишет:

У меня мысли или у нее нет еще молока, или я плохо сдаиваю.

Вам всё покажут привесы у козлёнка.
1. Взвешивайте безменом в пакете.
2. Отёк вымени есть? Я не помню, первокотка у вас? (Голова у меня плывёт маленько).

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Энли пишет:
"Филипп" пишет:

кетоз развивается задолго до родов

Филипп, спасибо. Да, точный диагноз надо ставить в лаборатории. Но у нас пока, увы... особенно по отношению к козам. :

Гм. Приходите, говорите: дайте мне направление на биохимию в вашу лабораторию, у меня скоро сезон окотов начинается. Они пишут направление. Договариваетесь, когда приедут забор крови делать. Платите.
Кровь брать надо натощак, с утра не кормить. Заранее позвоните в районную лабораторию, предупредите их, она вам посоветуют брать кровь в начале недели (не перед выходными).
В идеале должно быть так.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах