Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
fgrubin пишет:

Где-то прочитал информацию о том, что гибриды Лимагрейна более стойкие в засушливых условиях по сравнению с Сингентовскими. А вот в годы с нормальным увлажнением Сингента лучше. Хотя вопрос спорный, надо посмотреть результаты испытаний за последние годы.

А вы какие гибриды сеете???????

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Не пойму, какой то глюк что ли. Выделял цитату евгения юмз, а выделилась как фермер ua dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
alexandr60 пишет:
"fermer_ua" пишет:

теперь мне советуют посеять лимагрейновские(тунка и мегасан)Как на ваш взгляд лимагрейновские не уступают по урожайности??????

Еще надо учитывать фактор немаловажный.Это устойчивость к заразихе последних рас.

Что-то не припомню своих слов в вашей цитате!!! cen - это я выругался в вашу сторону, за нарушение правил цитирования!!! Ни тунку не мегасан не рассматриваю как претенденты на посев 2013 на своих полях.
Если заразиха присутствует на поле - либо устойчивые гибриды, или евролайтинг. Ну или 10 лет без подсолнечника, и только потом вводить в севооборот на этом поле.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Уважаемые коллеги я в следующем году впервые решил посеять подсолнечник. Для начала решил изучить опыт соседних хозяйств. Большинство хозяйств сеят сортовыми семенами отечественной селекции и неизвестной репродукции, заразиха на полях отсутствует про импортные гибриды никто толком не слышал только одно хозяйство сеет краснодарские гибриды, говорят на следующий год посеят сортовой урожайность у них в этом году от 12 до 19 ц\га. По району от 5 ц\га(прошлогодняя падалица) до 20 ц\га. Главный агроном управления с\х сказал что не надо заморачиваться с гибридами, сей что есть это же сорняк и при правильной агротехнике получишь такой же результат. По всей вероятности все так и делают
1. У меня вопрос какой сорт или гибрид посеять?
2. Ножно ли обойтись имеющейся сеялкой супн-8 эжектор
3. Пропашного культиватора нет, можно без него?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"fermer_ua" пишет:

Что-то не припомню своих слов в вашей цитате!!! - это я выругался в вашу сторону,

Так я выше и написал, что глюк какой то. Цитировал высказывание евгения юмз,а получилось, что фермер ua. dri

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"АлександрБ" пишет:

1. У меня вопрос какой сорт или гибрид посеять?
2. Ножно ли обойтись имеющейся сеялкой супн-8 эжектор
3. Пропашного культиватора нет, можно без него?

По первому - хоть какие сорта сеют соседи? С каким периодом вегитации? Успевают ли убрать до дождей или морозов? Что после подсолнечника будет? Если озимка - успеете ли посеять? (не знаю даже приблизительно какой климат у вас)
2) Можно обойтись. (о дисках не забудте - диаметр разный бывает)
3) Можно и без него. Но тогда или экспрессоустойчивые гибриды или под евролайтинг (но озимую сеять потом не советую). Или боронование после посева, потом внеснения почвенника и... надеяться что сорняки не сильно посверепствуют.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Если брать из сортовых мне больше нравится сорт Донской он неприхотлив!Ну всёже лучше сеять гибриды!!!Я сею сингентовские good А без пропашного никак но разве что с гербицыдами

03.12.2012 - 20:25
: 682

Вы наверное имели в виду Донской 60

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Он самый yes3

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225
крест пишет:

Кто сеял тунку в этом году,как дала?У нас в области что-то про неё тишина,вот хочу попробывать кто даст совета?

в украине,только про неё и разговоры,что это за зверь?я имею ввиду тунку

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225

так это кого касается-тункаили донской60

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
АлександрБ пишет:

Уважаемые коллеги я в следующем году впервые решил посеять подсолнечник. Для начала решил изучить опыт соседних хозяйств. Большинство хозяйств сеят сортовыми семенами отечественной селекции и неизвестной репродукции, заразиха на полях отсутствует про импортные гибриды никто толком не слышал только одно хозяйство сеет краснодарские гибриды, говорят на следующий год посеят сортовой урожайность у них в этом году от 12 до 19 ц\га. По району от 5 ц\га(прошлогодняя падалица) до 20 ц\га. Главный агроном управления с\х сказал что не надо заморачиваться с гибридами, сей что есть это же сорняк и при правильной агротехнике получишь такой же результат. По всей вероятности все так и делают
1. У меня вопрос какой сорт или гибрид посеять?
2. Ножно ли обойтись имеющейся сеялкой супн-8 эжектор
3. Пропашного культиватора нет, можно без него?

Гоните своего главного агронома пинками, да конкретными, мудак он, только гибриды нас выведут на рентабельный уровень.ИМХО

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

good

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
ser64 пишет:
крест пишет:

Кто сеял тунку в этом году,как дала?У нас в области что-то про неё тишина,вот хочу попробывать кто даст совета?

в украине,только про неё и разговоры,что это за зверь?я имею ввиду тунку

" Не сотвори кумира себе."
В моей округе её не сеют, а если и сеют, то значит не сильно она и впечатляет... иначе шуму было бы... А так... обычный распиаренный лимагрейновский гибрид, не лучше всяких пионеров и сингент. ИМХО конечно. Нашему брату что надо?! -- них cen не потратить, ничем не рисковать, шоб дождь прошёл и чтоб вааалииилооо... laugh

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
ser64 пишет:
крест пишет:

Кто сеял тунку в этом году,как дала?У нас в области что-то про неё тишина,вот хочу попробывать кто даст совета?

в украине,только про неё и разговоры,что это за зверь?я имею ввиду тунку

Я скажу так- дыма без огня не бывает! Тунка- это был единственный гибрид, выдерживающий заразиху! А результаты таковы- если другие можно и не убирать (их сожрала заразиха), то Тунка реально даёт урожай. Вот пример, это поле можно не косить и Тунка (для сравнения)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Evgenij ЮМЗ пишет:

А вы какие гибриды сеете???????

За двадцать лет подсолнечника не сеял пока. Сеял только сою, но уже замучила она меня. Нет хороших сортов которые устойчивые против осыпания. В этом году за два дня высыпалось половина урожая, удалось собрать только по 10 ц/га. Вот и думаю, а не пора ли мне сеять вместо сои подсолнечник.
В этой теме я уже говорил, что знакомый по моему совету, отказался от сингентовских гибридов НК Брио и Оперы, которые он сеял в последние годы и посеял лимагрейновские Тунку и ЛГ 5550. По урожайности Тунка получилась 38 ц/га (хотя я ранее писал здесь, что Тунка у него получилась чуть более 30 ц/га, но вчера он сказал, что 30 было на загущенных участках, а далее при нормальной густоте урожайность была больше, и в итоге все поле вышло по 38). И сейчас у меня вся округа спрашивает, что у него было посеяно, так как он сам особо не распространяется об этом. И семена Тунки на следующий год он уже приобрел в Бизон-Тех 2006. И еще хочет приобрести ЛГ 5665 М, а о сингентовских уже и не вспоминает. Сингентовские гибриды в нашем районе в этом году особо не отличились и показали урожайность от 25 до 28 ц/га ( по отзывам знакомых фермеров).
Хотя конечно это все на словах, а на деле я лично был на поле, когда начинали молотить Тунку, и урожайность там действительно была за 30. Тут и фото я размещал.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

wacko2 Я такого количества заразихи ещо не видел!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У моих соседей через дорогу возле моего поля, еще больше заразихи было в этом году. Подсолнечник был сербский по технологии Сумо. Наверное надо и мне сеять устойчивые гибриды, а то вроде семена ветром разносятся на большие расстояния, а у меня было 10 метров от моего поля до очагов заразихи, или я не прав?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
fgrubin пишет:

У моих соседей через дорогу возле моего поля, еще больше заразихи было в этом году. Подсолнечник был сербский по технологии Сумо. Наверное надо и мне сеять устойчивые гибриды, а то вроде семена ветром разносятся на большие расстояния, а у меня было 10 метров от моего поля до очагов заразихи, или я не прав?

Здесь как повезёт!!!!Может и не быть заразихи .У меня на одном поле заразихи практически нет а у соседа много!!!Правда я сею в более поздние сроки и я делаю вспашку!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Соседи тоже пахали минимум на 30 - 35 см. Не помогло.

avers
"Павел Чумаков" пишет:

Вот Пионер ПР 90 заразихи было немерено, но урожай в самом хреновом (заросшей этой дрянью) месте был 28 ц/га, что с ним произошло не знаю, но заразиха на него подействовали не сильно, хотя у других была полная ж cen а.
На фото вид уже не такой страшный - подсохла!
Без вспашки, плоскорез и посев, предпосевную не делал.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Ув.avers , рад пообщаться! Конечно, Пионер ПР90 прямо притягивает заразиху, но при наличии осадков и влаги в почве она ему не вредит, а есть такие как Альзан, то он вообще даже и корзинку не завязывает. Вам повезло с влагой! У ПР90 ещё одна любимая мною особенность, что даже уже засыхающий, при хорошем дожде он начинает вегетировать вновь, и вытягивает корзинку как на Вашем фото. Но теперь у меня другой кумир- Тунка. Как она умеет прятать корзинку в листьях- солнце её просто не достаёт!

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

И сколько тунка дала???????Я так понял это она на фото!!!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Evgenij ЮМЗ пишет:

И сколько тунка дала???????Я так понял это она на фото!!!

Читайте форум на досуге-- Сб, 27/10/2012 - 17:34 пост #2170

Украина
: Мариуполь
04.12.2012 - 21:53
: 7

Кто может что сказать о ПР 64 Г46?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Санчес 7979" пишет:

Кто может что сказать о ПР 64 Г46?

Сам не сеял. Но "падалица" у него устойчива к гранстару (это если после семки будете зерновые сеять для информации)

"fgrubin" пишет:

У моих соседей через дорогу возле моего поля, еще больше заразихи было в этом году. Подсолнечник был сербский по технологии Сумо. Наверное надо и мне сеять устойчивые гибриды, а то вроде семена ветром разносятся на большие расстояния, а у меня было 10 метров от моего поля до очагов заразихи, или я не прав?

Семена уже на поле в земле. Ждут своего часа. Или устойчивые гибриды смотреть или под евролайтинг (но там ограничение в севообороте). Учитывая жизнеспособность заразихи и количество семян с одного растения - вспашка не спасет.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46

Вчера оплатил за тунку по145 евро за п е.Хочу ещё попробывать посеять молдавскую дрофу кто что скажет про этот гибрид?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"крест" пишет:

Вчера оплатил за тунку по145 евро за п е.Хочу ещё попробывать посеять молдавскую дрофу кто что скажет про этот гибрид?

Вот тут ответ:

"Павел Чумаков" пишет:

Читайте форум на досуге

Саратовская область - удивляет. Покупают семена из "высшей лиги" и параллельно - бюджетный вариант. Где логика? Может тогда не стоило ЛГ проплачивать, а взять на всю площадь "средняков". Которые без претензий на "заоблачные" урожаи, но со стабильным потенциалом?
Я ваше сообщение вижу так: "я проплатит лексус - 145 тыщ евро, но хочу еще и ланос купить. Что думаете об этом авто?" yes2
Без обид.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46
fermer_ua пишет:
"крест" пишет:

Вчера оплатил за тунку по145 евро за п е.Хочу ещё попробывать посеять молдавскую дрофу кто что скажет про этот гибрид?

Вот тут ответ:

"Павел Чумаков" пишет:

Читайте форум на досуге

Саратовская область - удивляет. Покупают семена из "высшей лиги" и параллельно - бюджетный вариант. Где логика? Может тогда не стоило ЛГ проплачивать, а взять на всю площадь "средняков". Которые без претензий на "заоблачные" урожаи, но со стабильным потенциалом?
Я ваше сообщение вижу так: "я проплатит лексус - 145 тыщ евро, но хочу еще и ланос купить. Что думаете об этом авто?" yes2
Без обид.

Обид нет!!На Ланосе на базар за картошкой а на Лексусе к вам в крым на отдых!!На своём опыте просто хочу убедиться как тунка держит заразиху устойчивость к засухе как пишут её производители.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"крест" пишет:

На своём опыте просто хочу убедиться как тунка держит заразиху устойчивость к засухе как пишут её производители.

Тунка на ДЕМО посевах ЛГ даже под орошением не понравилась. Если много заразихи - так сравнивайте с устойчивыми пионеровцами. А дрофа - чуток в другой весовой категории. Если заразиха мало - посейте сингентовца. На одном поле с тункой роки - отымеет ее (мое мнение). Мне не подходит из-за содержания масла. Мегасан больше подойдет. У нас цена и масличность в прямой зависимости. (сдаю на маслобойки).

"крест" пишет:

На Ланосе на базар за картошкой а на Лексусе к вам в крым на отдых!

Ну так не сравнивайте их. dntknw (у самого ланос, но сколько его не буду тюнинговать - лексуса не выйдет)
Для чистоты эксперимента - посев в один день, на одном поле, одной ценовой категории, с одинаковой дозой удобрений, на одинаковую глубину и ориентировочно одной групы спелости. О! Тогда можно говорить о достоверности информации. А когда спрашивают сколько сыпанула и не интересуются по какому предшественнику, какая обработка, сколько было влаги, и сколько осадков, чем протравливали семена и сколько вносили удобрений - то это как минимум некорректно!!! И это при том что ЛЕНЬ почитать ветку форума. Посмотреть что все это уже трижды обсудили.
ПыСы: если разницу в цене тунки и дрофы - переведете в нпк (в суммовом выражении) и внесете часть под культивацию, часть при посеве и часть при подкормке - то прогнозировать результат (урожай) не берусь. Не исключаю что не в пользу тунки.

Тема закрыта