Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46

Эту ветку форума я кстати всю прочёл и заметил что тунку многие одобряют что о сингенте этого не скажешь.Что касается дрофы и подобные ей гибридам просто хочу на пробу а там посмотрим может и не стоит заморачиваться по поводу дорогих импортных типа ЛГ. ПИОНЕР и др.У каждого свой выбор.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"крест" пишет:

что о сингенте этого не скажешь

??? Чез1 выкладывал результаты демо посевов
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/20645?page=78#comment-108...
Из 52 посеяных сортов и гибридов в ТОП-10 попали 8!!!! гибридов от сингенты. И только 1 от ЛГ. Но пионеровские гибриды не былы представлены....

"крест" пишет:

Эту ветку форума я кстати всю прочёл

И что? Дрофу не обсуждали? Или мне показалось что Тарпан и фоты выставлял пару раз? Посевы этого года и 2010... Кстати отличные у него посевы.
P.S.: "дрофа" - тож импортный гибрид.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46
fermer_ua пишет:
"крест" пишет:

что о сингенте этого не скажешь

??? Чез1 выкладывал результаты демо посевов
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/20645?page=78#comment-108...
Из 52 посеяных сортов и гибридов в ТОП-10 попали 8!!!! гибридов от сингенты. И только 1 от ЛГ. Но пионеровские гибриды не былы представлены....

"крест" пишет:

Эту ветку форума я кстати всю прочёл

И что? Дрофу не обсуждали? Или мне показалось что Тарпан и фоты выставлял пару раз? Посевы этого года и 2010... Кстати отличные у него посевы.
P.S.: "дрофа" - тож импортный гибрид.

Спасибо за дискуссию,приятно было пообщаться с ближним зарубежьем.У вас в планах какой гибрид на 2013г?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"крест" пишет:

Спасибо за дискуссию,приятно было пообщаться с ближним зарубежьем.У вас в планах какой гибрид на 2013г?

У меня в плане 4 гибрида - на 4 участка. В зависимости от того, что будет после подсолнечника и какой предшественник - такой и гибрид. 3 из тройки (сингента, пионер, лг) и один - "темная лошадка" венгерской селекции (на пробу). Пионер - покупаю до НГ. Сингенту и ЛГ - после. Сингента по озимой. ЛГ - по ячменю. А пионер - по подсолнечнику. Но все еще могу переиграть - много факторов "за и против". ЛГ - раздражает политика "плати сейчас а семена в феврале". Я вообще не покупаю пока не посмотрю на семена. Не потрогаю. Не узнаю вес посевной единицы. А ЛГ - хотят чтобы я отказался от своих принципов. Все гибриды - по классике. В сторону евролайтинговых пока не смотрю. А вот на экспрессустойчивые - поглядываю.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46
fermer_ua пишет:
"крест" пишет:

Спасибо за дискуссию,приятно было пообщаться с ближним зарубежьем.У вас в планах какой гибрид на 2013г?

У меня в плане 4 гибрида - на 4 участка. В зависимости от того, что будет после подсолнечника и какой предшественник - такой и гибрид. 3 из тройки (сингента, пионер, лг) и один - "темная лошадка" венгерской селекции (на пробу). Пионер - покупаю до НГ. Сингенту и ЛГ - после. Сингента по озимой. ЛГ - по ячменю. А пионер - по подсолнечнику. Но все еще могу переиграть - много факторов "за и против". ЛГ - раздражает политика "плати сейчас а семена в феврале". Я вообще не покупаю пока не посмотрю на семена. Не потрогаю. Не узнаю вес посевной единицы. А ЛГ - хотят чтобы я отказался от своих принципов. Все гибриды - по классике. В сторону евролайтинговых пока не смотрю. А вот на экспрессустойчивые - поглядываю.

И у нас с ЛГ такая-же хрень,я проплатил но семена я думаю раньше марта не приедут,хотя уверяют что будет всё тип-топ не какого левака.Поживём увидим!!!

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
fermer_ua пишет:
"крест" пишет:

Спасибо за дискуссию,приятно было пообщаться с ближним зарубежьем.У вас в планах какой гибрид на 2013г?

У меня в плане 4 гибрида - на 4 участка. В зависимости от того, что будет после подсолнечника и какой предшественник - такой и гибрид. 3 из тройки (сингента, пионер, лг) и один - "темная лошадка" венгерской селекции (на пробу). Пионер - покупаю до НГ. Сингенту и ЛГ - после. Сингента по озимой. ЛГ - по ячменю. А пионер - по подсолнечнику. Но все еще могу переиграть - много факторов "за и против". ЛГ - раздражает политика "плати сейчас а семена в феврале". Я вообще не покупаю пока не посмотрю на семена. Не потрогаю. Не узнаю вес посевной единицы. А ЛГ - хотят чтобы я отказался от своих принципов. Все гибриды - по классике. В сторону евролайтинговых пока не смотрю. А вот на экспрессустойчивые - поглядываю.

Интерестно, а почему именно пионер по подсолнечнику?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я буду ПР63ЛЕ10 сеять по подсолнечнику,что бы падалицу Экспрессом убрать.А семечка по семечке,что бы поля выровнять,небольшой участок-30га.Да и после Экспресса можно озимую посеять,если влага будет.
Тунку и ЛГ5550 после озимой.Семена оплатил по 135€,а пионер по 150$.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Вы тут Тунку хаите,за Сингенту с Пионером нахваливаете.Хотелбы я глянуть,что дадут Конди,Рокки и ПР90й на поле с заразихой.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Тарпан" пишет:

Интерестно, а почему именно пионер по подсолнечнику?

Уже ответили thank_you :

"фермер80" пишет:

Я буду ПР63ЛЕ10 сеять по подсолнечнику,что бы падалицу Экспрессом убрать

У меня 14га будет по подсолнечнику (пересев озимки был в этом году). Чтоб не ждать пока вся падалица взойдет (а влага уйдет) - буду пробывать экспрессустойчивый гибрид. Е10 - он ранний, и по этому больше времени чтоб подготовить участок к посеву озимки на следующий год. Появились уже P64LE20 и P64LE19 - но они модифицированые PR64E83 и PR64E71. Срок уборки может затянуться. (у них около 20 дней разница). А когда убираешь ранний, сеешь озимую, а потом уборка продолжается и погода вносит свои "предложения" - то мотаешься как в ж cen пу раненый...

"фермер80" пишет:

Вы тут Тунку хаите,за Сингенту с Пионером нахваливаете

Это кто такой тут тунку ругает?!?! У всех гибридов есть плюсы и минусы - в разных условиях. При заразихе - или устойчивый гибрид или евролайтинг.

"фермер80" пишет:

Семена оплатил по 135€,а пионер по 150$.

Ценник нормальный. У нас - дороже на 15-20% (в зависимости от жадности дистрибьютора).

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Мне в бизон тех 2006 дали цену рокки-190дол:опера-180дол:конди-202дол:тунка-135евр:5580-135евро!Как на ваш взгляд???

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
фермер80 пишет:

Вы тут Тунку хаите,за Сингенту с Пионером нахваливаете.Хотелбы я глянуть,что дадут Конди,Рокки и ПР90й на поле с заразихой.

А ниче они не дадут по заразихе!!!!!!!!!!!
Тунка рулит......

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313

А я вот заразиху даже в глаза не разу не видел. Даже каким-то ущербным себя среди вас чувствую.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Никола Фен пишет:

Уже наверное стоит затариваться гербицидами на след год. Люди поделитесь практическим опытом по гербицидам по подсолнечнику против амброзии, а то Гезагард 3л/га чо то ваще не сработал....хотя скорее из за засухи..) Может есть уже более новые и современные проверенные схемы борьбы с сорняками, типа гербицида гардо голд?...

работал капралом (прометрин) всмеси с харнесом на одном поле по 2л капрала и 1л харнеса сорняка почти нет на другом поле по 1л капрала и 2л харнеса сорняка полно. Для себя решил лучше прометрин3л на га хотя и дороже. Правда присматриваюсь к гибриду рембо под сумо технологию. Тратить 1000-1200грн (125-150s)за 1 п.е. нехочу но понимаю что стоит. У меня влага не так критична, неизвестная репродукцыя неизвестного сорта без удобрений дала по 15ц на га строк севбы самий ранний на температуру не смотрел. Из граминрцыдов обериг(квизалофоп-п-етыл) презнтс пока что нравится. Никогда не смешивайте разные граминоциди в частности квизалофоп-п-етыл с галоксифоп-р тыфурыл подсолневник сожжот проверено соседом.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
шепелев евгений пишет:

А я вот заразиху даже в глаза не разу не видел. Даже каким-то ущербным себя среди вас чувствую.

Дай Бог вам не видить ее на своих полях...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"шепелев евгений" пишет:

А я вот заразиху даже в глаза не разу не видел. Даже каким-то ущербным себя среди вас чувствую.

Ладно. Помогу тебе. Так уж и быть продам пару посевных единиц заразихи (высокоурожайный сорт новой расы). Потом еще и спасибо скажешь. (типа шутка)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

повторюсь здесь
кто нибудь работал, монокалийфосфатом http://foragro.ru/catalog/udobreniya/monopotassium если какой эффект кроме траты денег?? laugh
по вегетации(листовая подкормка), а то в почве фосфора мало..а под основную дороговато.. не тяну пока..в рядок все-таки маловато получается

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Чез 1! А почему Вам не подходит 12- 52? Есть 11-46. В рядок оказывается самое то, что надо. А калий все время мы кидали под картофель.
Самый низкий солевой эффект у аммофоса. Потому и не страшно его в рядок. Канадцы вставили ума. Я по их рекомендациям сею на 45 см. Слева и справа на 15 см азотные, селитра или карбамид. В основном селитра. Оказывается и она токсична своей половиной аммония.
Почитайте http://www.bourgault.com/ProductsEquipment/Agronomy/SeedbedIntegrityEmer...

Рассмотрите все темы по ссылке внизу,не спеша.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
шепелев евгений пишет:

А я вот заразиху даже в глаза не разу не видел. Даже каким-то ущербным себя среди вас чувствую.

)))) та же фигня.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
чез1 пишет:

повторюсь здесь
кто нибудь работал, монокалийфосфатом http://foragro.ru/catalog/udobreniya/monopotassium если какой эффект кроме траты денег?? laugh
по вегетации(листовая подкормка), а то в почве фосфора мало..а под основную дороговато.. не тяну пока..в рядок все-таки маловато получается

Я в этом году делал контроль на подсолнухе только не монофосфатом калия, а мастером фосфорным.Разницы не увидел. Дело в том что на мастера многие жалуются. Да и в теплице на помидоры я в этом году брал мастера калийные и фосфорные, тоже не доволен ими. В прошлом году были терафлексы, вот там результаты был на лицо. Это лично мое мнение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Работал в этом году по сое бельгийским сульфатом калия.
http://agrisol.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=258
На сое на некоторых участках был острый дефицит калия. Вот здесь я размещал фото посевов:
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740#comment-924497
Применял в дозе 5 кг/га и 250 л/га рабочего раствора. Соя перенесла его нормально – не было ожогов и не было выступания солей (белого налета на листьях). Также он нормально растворялся и не выпадал в осадок. Ну и цена его в два раза дешевле, чем у Мастеров.
О результатах применения удобрения сказать однозначно сложно. Так как дефицит калия проявлялся в жару и засуху, когда почва пересохла на 7- 8 см. и усвоение калия ухудшилось, поскольку у корневой системы сои не отрастали новые мелкие корни. А как раз перед применением прошел дождь 10 мм, и у сои в верхнем слое почвы начали отрастать новые корни. В конечном результате через месяц признаков дефицита калия не было, и соя в дальнейшем развивалась нормально. Думаю, тут сильно помог дождь.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
шепелев евгений пишет:

А я вот заразиху даже в глаза не разу не видел. Даже каким-то ущербным себя среди вас чувствую.

У Вас ещё всё впереди!
Смотрите!!!
Вот развитие подсолнечника под евролайтинг, если его не обработать - около 20 гаусторий на одном корне!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

Чез 1! А почему Вам не подходит 12- 52? Есть 11-46. В рядок оказывается самое то, что надо. А калий все время мы кидали под картофель.
Самый низкий солевой эффект у аммофоса. Потому и не страшно его в рядок. Канадцы вставили ума. Я по их рекомендациям сею на 45 см. Слева и справа на 15 см азотные, селитра или карбамид. В основном селитра. Оказывается и она токсична своей половиной аммония.
Почитайте http://www.bourgault.com/ProductsEquipment/Agronomy/SeedbedIntegrityEmer...

Рассмотрите все темы по ссылке внизу,не спеша.

Да в рядок понятно, ложить буду кг по 80-90или 20-20сульфамофоса или 10-26-26 диаммофос..но знаю что этого маловато ,а хочется в критические периоды подпитать...плюс листовой фосфор не в фосфате а в фосфите..мол типа лучше усваивается....
Но в этом году специально для опытов брал вот это чудо фосфора http://www.yankina-agro.ru/cat/650/ .. на пшенице смысла не было пробовать.. не было её нормальной пшеницы в этом году..на кукурузе тоже решил не делать.. пробовал на подсолнечнике..строго на поле заложил опыт на бочку опрыскивателя(кажись 3,5га) два раза по 750мл...первый раз 3пары , второй 5-6пар листьев...и......НИЧЕГО!!!... с двух сторон комбаин набивался совершенно одинаково.. по другому оценит не могу к сожалению....
А сею СУПН-кой.. потому все навороты мне недоступны... малоземельный я thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Понимаете, друзья мои!
Почвы ведь разные везде. Нужен анализ. К примеру полтавчанин пишет, что не хватает калия на сое. А у нас его в избытке. Зато нет серы. А сера помогае азоту перерабатывать органику. Так что все относительно.
Эффективная листовая подкормка!
Но это такое тонкое дело! Не в том, что тяжело подкормку осуществить. А в том, что много факторов со стороны на успех влияют.
В этом году мой товарищ вынужден был закультивировать дорогие по семенам всходы подсолнечника, потому что решил подкормить по листьям. Ну и подкормил. Получилось как я описал в теме Ноу-тилла случай с репяхом. Сгорел посев. Какие факторы повлияли? Никто ничего не понял.
Я боюсь листовых подкормок удобрениями в нашей зоне. Без влаги сверху. Единственно, что проверено годами- селитра в глифосат. Это для сорняков.
Микроудобрения приветствую. Как добавки к другим обработкам.

По фото с заразихой. Хай бог милует!!! shok

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Здравствуйте, если позволите напишу несколько строк в защиту Тунки. У нас уже 3 года нет урожая подсолнечника ,все посевы поражала заразиха и как итог 7-9 ц\га. По этому хотели совсем отказатся от его выращивания, но случайно узнали про Тунку и решили поэксперементировать, так сказать в последний раз. И так опыт:
Клетку 100 га поделили пополам предшественник оз пш по льну.На первой половине посеяли сорт Казачий 12 мая.
На второй половинке посеяли Тунку 4 июня . Сеяли без удобрений так как не очень верили в положительный результат. Да еще забыл, основная обработка-поверхностная в течении примерно 6-7лет.
И так результат Казачий-7 ц\га вл -7 пр уборка 21 сентября.
Тунка -18 ц\га вл от8 до 10 \при уборке прихватил дождь\ уборка 18 октября. По вегетации Тунки не одного дождя.
Фото Тунки прилагаю, Казачий к сожалению фото нет.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46

Не плохая семка,химией работали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А поверхностная обработка чем выполнялась и на какую глубину?

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
ЕС пишет:

Не по теме, но про Престиж.
Года три назад Престиж размели для обработки семян рапса.
Сейчас им все семена протравливают огородники. Редиску только им и спасаем от блохи. Рассаду помидор замачиваем на несколько часов. Колорадо по фигу.
Я обычно развожу в равных частях с водой остаток препарата от обработки картофеля. Или делаю такой же новый. Даже тыкву от тли спасаем.
А вообще все время задумываюсь. Надо попробовать чистый имидоклоприд (имидоклаприд?). Дешевле будет. В Престиже присутствует вторая составляющая для обработки картофеля от болезней. На основе меди. Нужно ли семенам это?

в прошлом году горчицу обрабатывал конфидором20%помню что дозировку немного завышал для гарантии но сколько давал точно непомню результатом доволен. В раствор добавлял обйный клей кмц и зерновый реаком просто другого небыло.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А почему сразу химия?!
Хозаин хороший,а не химия. good
У меня Тунка в этом году давала 23-22ц\га,один настоящий дождь 17 июля.Сеял 11-12 мая,убирал 1-3октября.Дисикация Диктатором 1.5л\га,дельтоплан.Влага от8 до 9.5%.Удобрений 50-60кг\га силитры при посеве всторону от рядка,2 междурядки и все dntknw
А в прошлом было 30-35ц\га,но с осадками полный порядок был.Атак все тоже,что и в этом.
Прошлогодняя Тунка на фото

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
крест пишет:

Не плохая семка,химией работали?

Химией не работали. Две предпосевные культивации и два боронования до и повсходам.
Основная обработка четырехрядным дискатором 3.2м захватом Лессельмаша.

Украина
: Мариуполь
04.12.2012 - 21:53
: 7

кто - то пробывал использовать или слышал что-нибудь о такой штуке как розасоль, если да будет очень интересно узнать о результатах использования на подсолнечнике

Тема закрыта