Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Прошу дать совет по весенней подготовке сильно запыреенной земли под посев подсолнечника. Земля - залежь, в сентябре и октябре - в общей сложности 2 раза, задисковали (ДТ-75 + БДТ-3), затем вспахали (ДТ-75 + ПЛН-4-35). У меня два варианты обработки весной:
1) Закрытие влаги и сразу сев, а потом уже применение граминицидов (при отрастании пырея до 10 см). Недостаток - возможное угнетение проростков и всходов подсолнечника пыреем (до момента его подавления граминицидом)
2) Дождаться всходов пырея и его отрастания до 10 см, работа глифосатом (3-4 л на га), дискование, сев. Недостаток - потеря времени и почвенной влаги, еще в добавок не могу просчитать на сколько это все затянется...

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7

Я бы выбрал первое.Только перед посевом внес бы литра 2 трофи,мало ли что там весной вылезет кроме пырея.Хотя климатические и почвенные условия у нас очень разные.У нас основной сорняк являющийся большой проблемой,для выращивания подсолнечника,это амброзия полинолистная.Хотя и другой гадости хватает.По злаковым когда то работал китайским стилетом,эффект был не плохой,подсолнух не болел.Но на пырей его надо лить много,дорого получится.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня похожий случай,в конце октября пекекрестно задисковал БТД-3 небольшой участок залежа-лет 40 ему(2.5га),потом пршел глубокорыхлителем.Весной буду пробовать сеять семечку под Евлолайтинг.Для этого заказал ЛГ-5543 1п.е.Поэксперементирую.

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7

Евролайтинг в таком случае,вообще идеальный вариант.Только закавыка,а что сеять после него?Хотя я сеял пшеницу,дала всего по 20.Но весной и летом ни одного дождя до уборки.Правда в прошлом году при двух дождиках,после еволайтинга 0,9л.га пшеничка Подолянка давала по 38.Только у нас тут ребята которые сеяли Лимагрейновсие семена под евролйтинг не в восторге от них.Лучше Неома или Мелдими,провереный вариант.У меня в этом году была сингентовская Алего,но как то неравномерно получилось,ранние посевы по 25 поздние по 11.Примерно так у соседей дал и Лимагрейновский евролайтинг.Мелдими и Неома от 18 до 25.Как то так.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Стефанов Николай пишет:

Николай Александрович!
Вы с самого начала допустили большие ошибки. Вы дисковали два раза. Вы затратились. Вы пахали землю. Этим Вы рассадили пырей на разной глубине и обеспечили всходы его вплоть до августа месяца.
Что делать?
Все зависит от вашего климата и созревания земли. В любом случае первым попрет пырей. Но какой плотности? Если пырей кустится, а почва не прогрелась- давите пырей глифосатом.
Если думаете сеять под Евролайтинг, то действуйте по методу Юрия А. То есть- 2 литра глифосата. Через две недели сев. А затем Евролайтинг по вегетации.
Если без Евролайтинга. Сейте как только позволит температура +8 градусов и не будет угрозы заморозков. Контролируйте противозлаковыми гербицидами пырей в зависимости от густоты всходов его и состояния кущения. Лучше оттянуть обработку для того, чтобы дождаться больше всходов.
Думаю не менее двух обработок от пырея Вам предстоит сделать. Да и после уборки надо будет его добить.
После Евролайтинга осенью тоже нужно будет обработать.

Надо было сначала глифосатом конкретно бахнуть пырей до или после дисковки, а потом через две недели только пахать. А теперь долго и нудно лечить придется. До августа минимум. Успехов Вам!
И наступающим всех форумчан Новым Годом!

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

А можно применять граминициды в баковой смеси с евролайтингом?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Стефанов Николай пишет:

А можно применять граминициды в баковой смеси с евролайтингом?

Предупреждение

Гербицид вносится только с помощью наземных опрыскивателей с нормой расхода рабочего раствора 200-400 л/га. В случае применения этой технологии при системе земледелия no-till норма расхода рабочего раствора должна составлять не менее 250 л/га.
Стрессовые погодные условия (пониженные и повышенные температуры воздуха, влажность воздуха менее 50% и некоторые другие) замедляют действие гербицида на сорняки, а в отдельных случаях могут снизить эффективность его действия.
Не рекомендуется проводить внесение гербицида Евролайтинг в баковых смесях с другими гербицидами, минеральными удобрениями и фосфорорганическими инсектицидами.
После применения гербицида из группы имидазолинонов следует придерживаться следующих сроков высева на поле последующих культур севооборота:
Пшеница, рожь – через 4 месяца
Кукуруза, ячмень, овес, подсолнечник, соя, горох, бобы через 9 месяцев.
Сорго – через 11 месяцев
Овощи, картофель, гречиха, просо – через 18 месяцев
Сахарная и кормовая свекла, рапс – через 24 месяца.
Гибриды подсолнечника, стойкие к группе имидазолинонов, характеризуются также определенной толерантностью к гербицидам из группы сульфонилмочевин. Поэтому, для контроля падалицы подсолнечника этих гибридов в посевах культурных растений необходимо применять гербициды с другим механизмом действия, например 2,4-Д аминной группы.
http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Виращивал Неому сингентовскую с евролайтингом 1 л/га урожайность около 20 ц/га. Могу сказать что очень страдает от гербицида отстает в росте. И ещо один минус ето осот практически не действует, а так доволен super .

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7
Стефанов Николай пишет:

А можно применять граминициды в баковой смеси с евролайтингом?

А для чего ?Евролайтинг со злаковыми и сам не плохо справляется.Да и в инструкции написано,что типо этот высокотехнологичный препарат,не смешивается с другими.

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7
Олександр11 пишет:

Виращивал Неому сингентовскую с евролайтингом 1 л/га урожайность около 20 ц/га. Могу сказать что очень страдает от гербицида отстает в росте. И ещо один минус ето осот практически не действует, а так доволен super .

Болеют все гибриды этого направления,кто больше,кто меньше,но болеют все.Но при наличии заразихи и каких то "аварийных"по сорности участков,это оптимальный вариант.Хотя не из дешевых,но при нынешней стоимости на семена подсолнечника,то можно и подумать.И за осот ничего не могу сказать,у меня его как то не много,почему то,в отличии от заразихи.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

ЧЕЗ1, теперь понял почему так адажио хотел посеять. Нашел инфу о нем. Язык болгарский - но думаю и так все понятно. Только они все привязывают не к гектару а к 1/10 га (10 соток) и норму высева и урожайность.

Вложение
izvlech_stranicy_iz2_field_crop_seeds_catalog_2012.pdf
Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
санлайт пишет:
Стефанов Николай пишет:

А можно применять граминициды в баковой смеси с евролайтингом?

А для чего ?Евролайтинг со злаковыми и сам не плохо справляется.Да и в инструкции написано,что типо этот высокотехнологичный препарат,не смешивается с другими.

С однолетними злаковыми

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"санлайт" пишет:

Только у нас тут ребята которые сеяли Лимагрейновсие семена под евролйтинг не в восторге от них.Лучше Неома или Мелдими,провереный вариант.У меня в этом году была сингентовская Алего,но как то неравномерно получилось,ранние посевы по 25 поздние по 11.Примерно так у соседей дал и Лимагрейновский евролайтинг.Мелдими и Неома от 18 до 25.Как то так.

Здравствуйте.Ябы сказал обратное,именно за 5543 лг ,в этом году у нас дал отличные результаты,от22 до 30 Центнер с га.сингентовских,неомы и мелдими рядом не было,но был тристан и алего результат хуже,тристан 16,алего немного лучше,но точно не скажу,но 5543 лучше.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Ёрш" пишет:

но был тристан и алего результат хуже

Вы алего не путаете с другим гибридом? В прайсах его в том сезоне не видел (зарегестрирован в 2011г). А в России этот гибрид еще не зарегестрирован.
http://www.agroscience.com.ua/sort-list/hk-alego
В этом году у нас сравнивать - гиблое дело. Один гибрид, одна глубина, одна норма, одно поле - разница при посеве пару дней. Разница по урожаю - 10ц. Этот год - не похож на другие.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

ЧЕЗ1, теперь понял почему так адажио хотел посеять. Нашел инфу о нем. Язык болгарский - но думаю и так все понятно. Только они все привязывают не к гектару а к 1/10 га (10 соток) и норму высева и урожайность.

А вот , то-то и оно..нутром чую...)))))))))))))))))смайлы чего-то не грузятся)))
Мужики..я вот что второй год с евролайтингом делаю..при обработке добавляю гумат..конкретно я добавлял лигногумат калия с микроэлементами http://www.humate.spb.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=108 75-100г\га
на полях соседей угнетение видел и пожелтение тоже у себя угнетения не видел вовсе, пожелтение совсем незначительное видел только в местах перекрытий на краях, где была двойная а то то и выше доза( так получилось...переросли сорняки и за амброзию штраф наложили так как под проверку попал, нужно что бы 100% не было)
так что рекомендую
а по поводу добавления граминицидов...А ЗАЧЕМ??? сам прекрасно со всем справляется, если и не убивает, то угнетает так что практически не конкурируют. Только нужно не допускать перерастания, как у нас в этом году массово было. всходил подсолнечник из-за засухи месяц, волнами..и тянул до последнего , что бы у последнего взошедшего хотя бы пары3-4 листьев было, а у первого уже пар 6-7 было, опрыскиватель еле проходил с трактором, навеской уже почти валял. Естественно и сорняк перерос.. Я уже раньше писал. Однолетка злаковая если не ушла ,то остановилась в росте и больше не создала проблем. Но желательно конечно не запускать так...ИМХО

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7
Ёрш пишет:
"санлайт" пишет:

Только у нас тут ребята которые сеяли Лимагрейновсие семена под евролйтинг не в восторге от них.Лучше Неома или Мелдими,провереный вариант.У меня в этом году была сингентовская Алего,но как то неравномерно получилось,ранние посевы по 25 поздние по 11.Примерно так у соседей дал и Лимагрейновский евролайтинг.Мелдими и Неома от 18 до 25.Как то так.

Здравствуйте.Ябы сказал обратное,именно за 5543 лг ,в этом году у нас дал отличные результаты,от22 до 30 Центнер с га.сингентовских,неомы и мелдими рядом не было,но был тристан и алего результат хуже,тристан 16,алего немного лучше,но точно не скажу,но 5543 лучше.

Совершенно с Вами согласен,что ЛГ гибриды очень хорошие,Но у Вас все лето шли дожди,а у нас два раза покапало и все.И вот неизвестно,как в таких условиях покажут себя эти новые,и как бы не очень еще проверенные гибриды.К стати как и эти новые сингентовские.А Мелдими в моем понимании,это как автомат Калашникова,может рекордов и не получишь,но свою двадцатку будешь иметь,если отнесешься к ней по человечески.Но Это мое мнение,я его никому не навязываю.Да,мужики,кто сеял KWS Гелия06 отзовитесь пожалуйста,а то отзывы очень противоречивые.А есть возможность взять.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"fermer_ua" пишет:

Вы алего не путаете с другим гибридом? В прайсах его в том сезоне не видел (зарегестрирован в 2011г). А в России этот гибрид еще не зарегестрирован.

Здравствуйте.Нет не путаю.У нас он ещё в 2010,в сезоне появился товарищ сеял,правда не работал по нему евролайтингом,результат был неплохой,хотя местами его и покоцала заразиха,но на круг убрал по 23 центнера,хотели его в этом году сеять,но слава богу нигде не нашли семян .Заказывали какойто лимагрейновски под евролайтинг,толи 60 толи ещё какой не помню,но не достался нам ,втулили нам 5543,мы ещё повозмущались,но как выяснилось осенью зря.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"санлайт" пишет:
"санлайт" пишет:

.Да,мужики,кто сеял KWS Гелия06 отзовитесь пожалуйста,а то отзывы очень противоречивые.А есть возможность взять.

Лично не сеял,но рядом знакомый сеял,результат не очень,но опять но,так как он обрабатывает землю так это ещё и много.Рядом Лотуре агро сеяло,так разговаривал с агрономом,его мнение середничёк.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Ёрш" пишет:

Здравствуйте.Нет не путаю.У нас он ещё в 2010,в сезоне появился товарищ сеял

Аааа... "Вот оно что, Михалыч"... Если бы сказали что в Одесской области или в других "пограничных" областях - то предположил бы что это контрабас. А так... Даже не знаю что "товарищ" сеял и у кого покупал... Сейчас даже у представителей официальных дистрибьюторов стремно брать. Уж очень большой у них соблазн втюхать семена слегка не той кондиции. Примеров - море. И мешки - не отличить от оригинала. И семена - красивые, чистые, покрашеные, откалиброваны. Но берете - кота в мешке!!! И когда САМИ звонят и предлагают "супер семена" по цене ниже на 40% и при чем те, которые еще не завезли в страну (ЛГ, пионер, сингента) а у них уже есть в наличии - то вывод думаю понятен. lol
А потом dread
И cen

"санлайт" пишет:

кто сеял KWS Гелия06

"санлайт" пишет:

А есть возможность взять

БЕРИ!!! Если не протравлены - можно пожарить... А мне покупать приходится cry

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7

вввв

украина
: донбасс
10.12.2012 - 23:03
: 7

Это у Вас уважаемый чувство юмора такое?Или Вы хотите сказать,что семена КВС не надлежащего качества?Вы уж извините меня Бога ради,я на этом форуме недавно,и еще не усвоил кто здесь альфа-самец.С уважением фермер с 1994 года.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"санлайт" пишет:

Это у Вас уважаемый чувство юмора такое?Или Вы хотите сказать,что семена КВС не надлежащего качества?Вы уж извините меня Бога ради,я на этом форуме недавно,и еще не усвоил кто здесь альфа-самец.С уважением фермер с 1994 года.

Прошу прощение. Зима. Холодно. Вот и решил приподнять настроение. Ничего о семенах КВС сказать не могу (и о Гелии). У нас их не сеют - наверно лучше сказать что не слышал чтобы сеяли... (догадывался что под словом "взять" Вы подразумевали купить...) Еще раз прошу прощение за свою несдержанность и перекошеный юмор... huh

Вот что пишут об этом гибриде:
"Простой гибрид. Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Лист средний, сердцевидный, зеленый, без антоциановой окраски, пильчатость края листа средняя, неправильная, боковые крыльевидные сегменты отсутствуют. Язычковый цветок желтый, овальный; трубчатый цветок желтый, антоциановая окраска рыльца отсутствует или очень слабая. Корзинка средняя, наполовину повернута вниз, форма семенной стороны плоская. Растение высокое, ветвление отсутствует, опушение стебля в верхней части среднее. Семянка средняя, овально-удлиненная, основная окраска черная, полоски серые, положение краевое. Средняя урожайность семян в регионе - 26,0 ц /га, или на 4,9 ц/га выше среднего стандарта, максимальная урожайность семян 38,1 ц/га получена в Воронежской обл. в 1999 г. и 26,3 ц/га - в том же году в Липецкой обл. Высокомасличный. Среднее содержание жира в семенах 54,8%. Раннеспелый. Восприимчив к заразихе, устойчив к ложной мучнистой росе и вынослив к поражению фомопсисом, белой гнилью поражался средне."
В Украине Гелия06 внесен в реестр в 2006году.
Вот что пишут на официальном сайте
http://www.kws.ua/ca/fr/dbmq/?region=aaaaaaaaaaabqdp
Еще раз сорри... wink

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

По кружке пива вам обоим
Готов сейчас приподнести! dri
Пусть будет юмор на портале
Обиды нам не будет он нести! thank_you

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23


"fermer_ua" пишет:

Аааа... "Вот оно что, Михалыч"... Если бы сказали что в Одесской области или в других "пограничных" областях - то предположил бы что это контрабас. А так... Даже не знаю что "товарищ" сеял и у кого покупал... Сейчас даже у представителей официальных дистрибьюторов стремно брать. Уж очень большой у них соблазн втюхать семена слегка не той кондиции. Примеров - море. И мешки - не отличить от оригинала. И семена - красивые, чистые, покрашеные, откалиброваны. Но берете - кота в мешке!!! И когда САМИ звонят и предлагают "супер семена" по цене ниже на 40% и при чем те, которые еще не завезли в страну (ЛГ, пионер, сингента) а у них уже есть в наличии - то вывод думаю понятен.

Здраствуйте.Семена брались официально со всеми документами,и не по льготной цене,алего у эридона в 2010 году,а 5543 у спектр агро в 2011,не за наличку,а по перечеслению,у спектр агро даже кредитную линию оформляли и семена в обоих случаях получали в конце апреля,кстати до границы 20 км

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Некоторые альфасамцы умудряются за месяц по 200 сообщений оставлять.....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Ёрш" пишет:

Эридон и спектрагро - официальщики и уважаемые фирмы...
Но и сингента кАнтора авторитетная... Пытаюсь найти логическое объяснение - не выходит.
Вот смотрите. Сингента (ЛГ, пионер) отправляют семена в Украину, зная что они еще не зарегестрированы? Сомнительно. Хотя ХЗ. Может это я себя накручиваю dntknw Но что-то тут не то.

"Ёрш" пишет:

кстати до границы 20 км

В России этого гибрида и в этом году не будет - так что расстояние до границы, через которую контрабасом могли провести семена - 1200км.

"Мегасан" пишет:

Некоторые альфасамцы умудряются за месяц по 200 сообщений оставлять.....

Нормально. Значит есть много тем которые интересуют человека. В которых он либо может поделиться опытом, и знаниями, или те - из которых он хочет набраться опыта и информации.

Всех с днем СВЯТОГО НИКОЛАЯ!!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Доброго времени суток, форумчане. Хочу предупредить (больше касается Украины) что стали предлагать семена 2011 года со скидкой... При чем семена востребованые... Те которые весной этого (2012) года было не найти!!!
Семена 2012 года, которых еще нет в Украине (не завезли даже официалы ЛГ) у них уже полный набор...
Будте бдительны. Рассказывают что официальные и все такое, но как сказал пионеровский представитель: "мы отвечаем только за семена купленые у официальных дистрибьюторов". На сайтах чаще всего семена сфотканы на "коврах" или навалом...

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Обзвонил несколько фирм по семенам ни у кого нет в наличие, обещают с февраля месяца но цены уже заявляют к примеру Сингента Опера ПР была по 175 дол. на февраль 2013г- 195 дол. Нашел одну фирму есть в наличие по 184дол. говорят 2012г урожая, на днях поеду смотреть. Нитроамофоска по 5000гр/т, в наличие есть, селитра от3200-3500грн\т.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Семян этого года нет не у кого.Завозят обычно с февраля по апрель.А оплачивать лучше до 1декабря,что бы семян досталось.И работать с ведущеми дестребютороми,а не дядей Ванёй за углом,у него же дешевле и сейчас.:-)

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Позавчера оплатил ЛГ 5550 по 165 евро.На фирме сказали что с семенами будут большие прблемы.К концу января импортных купить будет не возможно.Так как Украина забирает по 200 евро.Ожидаемый дефицит на рынке России семян подсолнечника 5 мл. п.е.,кукурузы 3 мл.п.е.И если не купить сейчас,то потом им просто неоткуда будет взятся.

Тема закрыта