Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

ашел одну фирму есть в наличие по 184дол. говорят 2012г урожая, на днях поеду смотреть.

Если этой фирмы нет в этом списке
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/contacts/Pages/distr_list2012.aspx
то не стоит рисковать...

"фермер80" пишет:

И работать с ведущеми дестребютороми,а не дядей Ванёй за углом,у него же дешевле и сейчас.:-)

120% Даром - за амбаром...

"Igor -93-RUS-" пишет:

Так как Украина забирает по 200 евро

Это не правда!!!

"Igor -93-RUS-" пишет:

Ожидаемый дефицит на рынке России семян подсолнечника 5 мл. п.е.,

Это на 11млн.га!!! Вдвое больше чем в этом (2012) году??? В Украине площадь чуток уменьшится (по прогнозу) и личному наблюдению. Я уменьшаю на 25%. В округе тоже многие начинают выходить на "нормальный" севооборот.
Количество семян в Украине - достаточное. Может быть "напряг" только с ооооочень востребоваными. НО при указанной цене (200евро) - лучше купить семена более приземленных фирм (евралис, майсадор, квс, майагро или те же молдавской и украинской селекции) а разницу в цене - вложить в удобрения!!! Отдача будет. Но это при условии что поля без заразихи...
По количеству звонков и писем на мыло - в Украине семян переизбыток. (сейчас говорю об украинской селекции и импорте, но выращеном в Украине)
П.С.: 5550 у нас 150евро прайсовая цена с оплатой сейчас и семенами в марте. (можно поторговаться или скооперироваться для большей партии)
П.П.С.: даже в этом году часть семян пионер и сингенты осталось у дистрибьюторов (официальных) А этот год был рекордным по площади.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ладно хватит панику наводить, всегда перед новым годом это говорят, потом в мае отдают дешевле на поряядок

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Купил семена, местный гибрид, но очень мелкие семена в этом году по сравнению с превидущими годами, засуха. Как это скажется урожае? Есть у кого такой опыт? Вообще гибрид не плохой, 10-30 в зависимости от агротехники. И наверно СУПН с отверстиями на 3мм не высеет нормально, придется диски с меньшими отверстиями делать.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

100% Это я о том .что семена можно взять и в марте. А то они хотят предоплату в декабре!!! За мои деньги на мне и наваривают.... Семян полно !!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"wiha" пишет:

Как это скажется урожае?

Никак. У гибридов подсолнесника нет зависимости от веса 1000шт... в отличии от сортовых... Но это при условии что "нормально" посеете. Если тоненькие - то носики сеялкой ломать будет и двойники - а это не есть хАрашо... Значит желательно диски прикупить. По дискам писал уже кто-то. Или в этой теме или в теме о СУПНке. А что такую фракцию прикупили? Или на семена не смотрели? Али сэкономить решили? (скорее всего брали на вес)

"Тарпан" пишет:

Ладно хватит панику наводить, всегда перед новым годом это говорят, потом в мае отдают дешевле на поряядок

Та в том то и вопрос - одни кипишуют типа "нет семян". Продажники подливают маслица - что семян нет. А другие тем временем гибриды "месного разлива" красят, тарят в мешки и втюхивают. При чем у них (по блату) есть семена этого года и любого производителя...

"Igor -93-RUS-" пишет:

Ожидаемый дефицит на рынке России семян подсолнечника 5 мл. п.е

Кто-то же дал инфу что нехватка семян в России будет больше чем посевная площадь подсолнечника в России и Украине вместе взятые в этом году...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
fermer_ua][quote="wiha" пишет:

А что такую фракцию прикупили? Или на семена не смотрели? Али сэкономить решили? (скорее всего брали на вес)

Та просто проверенный личным опытом, не охота сорт менять. Нужно будет 1пе тунки взять попробовать разницу, посеять рядышком пару гектар.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"wiha" пишет:

Здраствуйте,почему именно тунка?Если у вас на полях присутсвует заразиха,я согласен,(я бы даже сказал её необходимо сеять),а если нет её то по моему есть гибриды не менее достойные.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"wiha" пишет:

Та просто проверенный личным опытом, не охота сорт менять. Нужно будет 1пе тунки взять попробовать разницу, посеять рядышком пару гектар.

Для чистоты эксперимента предлагаю разницу в цене между семенами ЛГ и проверенным гибридом - дать на эту сумму больше удобрения на 2,5га вашего гибрида... Ориентир у нас тунка 600грн/га... Ясон (70000*66гр./1000*28грн/кг=130грн/га) Значит чтоб были в равных условиях - нужно ясону на 100кг нитроамофоски дать больше...
Надеюсь результатами опыта поделетесь?
И желательно чтоб срок созревания был одинаков...
П.С.: в таких условиях - не уверен на какой гибрид бы поставил...

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Здравствуйте что бы вы посоветовали из Сингентовских гибридов!И ещё что вы можете сказать о гибриде снгенты"Опера"!!!Заранее благодарю thank_you

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый день, я всего лишь начинающий в этой сфере, но в этом году при таких погодных условиях сеял НС-Х-6046 и МАС-97 и украинской селекции сорт "Надежный" при равных условиях и удобрениях, вот только там где был сорт "Надежный" пару раз зацепил хороший дождик а на тех двух сортах был всего один нормальный дождь. В итоге надежный- от 7-8 ц.га , МАС-97 от 12-16 ц.га, НС-Х-6046 от 14-22 ц.га. в бункерном весе. На следующий год взял НС-Х-6046 и пару посевных единиц заказал Тунки, чтоб было с чем сравнивать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

День добрый. Просматривал инфу о гибридах разных производителей. На офсайте пионера разная информация о гибридах...
http://public.pioneer.com/portal/site/Public/sunflower/productoverview/
Если сравнивать по количеству - то в России в три раза ассортимент ниже чем в Украине (хотя зарегестрированых столько же).
Что касается описания гибридов - тут оооочень интересно. Яркий пример ПР64А15. На русском языке описание одно... для Украины - добавили инфу по заразихе "Толерантний до вовчка (раси А-Е)" и предупреждение о том что семена тоненькие "Має видовжену форму насінини - краще висівається пневматичними сівалками."
На Румынском еще добавили "O atenţie deosebită se va acorda amplasării culturii într-un asolament raţional de minimum 4 ani. Respectarea acestei verigi tehnologice este obligatorie pentru a preveni atacul bolilor specifice produse de Sclerotinia sclerotiorum şi Phomopsis helianthi precum şi a infestării cu lupoaie." - типа по подсолнечнику сеять не ранее чем через 4года, ато болячки к нему липнут.
По сингенте - описание на российском сайте более полное. Есть миниграфики. В украинском варианте - указана только група спелости и нет даже ориентировочно сколько дней вегитации... Ни малейшего намека на сравнение гибридов - только "сухое" краткое описание.
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/seeds/fieldcrops/sunflower/Pages/s...
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/seeds/dfc/sunflower/Pages/home.aspx

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Добрый вечер, всех с Праздниками!
Сегодня купил семена Сингента Опера ПР 2012урож. Вопрос надо-ли семена протравливать дополнительно и чем? С удобрениями вопрос решен предварительно с февраля доставляют прямо надом. Цены на селитру 3200-3500грн/т, нитроамофоска 5000-5200грн/т. Знакомый фермер советует не брать на удобрение под подсолнечник одну нитроамофоску, а смешать часть селитры 70кг,часть нитроамофоски 50кг из расчета на 1 га.?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
vl.k пишет:

Добрый вечер, всех с Праздниками!
Сегодня купил семена Сингента Опера ПР 2012урож. Вопрос надо-ли семена протравливать дополнительно и чем? С удобрениями вопрос решен предварительно с февраля доставляют прямо надом. Цены на селитру 3200-3500грн/т, нитроамофоска 5000-5200грн/т. Знакомый фермер советует не брать на удобрение под подсолнечник одну нитроамофоску, а смешать часть селитры 70кг,часть нитроамофоски 50кг из расчета на 1 га.?

Если у вас есть (отмечались) проблемы с вредителями всходов, то смысл в добавочной обработке инсектицидным протравителем конечно есть!!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

Вопрос надо-ли семена протравливать дополнительно и чем?

Сложный вопрос. Не зная что за вредители... Круизер стоит 200$ за литр. На ваше количество семян нужно 100гр. Вопрос - что будете делать с остатком стоимостью 180$???

"vl.k" пишет:

накомый фермер советует не брать на удобрение под подсолнечник одну нитроамофоску, а смешать часть селитры 70кг,часть нитроамофоски 50кг из расчета на 1 га.?

120кг в физ.весе... Много селитры. Опишу возможные варианты при таком количестве азота: высота 2м (вместо 180см), зато шляпка 18см вместо 20см, масличность (по прибору) не 50% а 47%... Излишек азота дает большую зеленую массу и рост... Хотя у каждого свой "рецепт" по удобрениям. Но то что N не должен привышать в сумме P и K - мне так советовали...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Был летом на дне поля Сингенты. Там утверждали, что Круизер для Украины с 2013 будет только в 200 л бочках. В 2011 и 2012 он был и в 20 л канистрах, а вот в литровой таре он был раньше а в последние годы его не было.
Так что оригинального Круизера мы не увидим, разве что китайский, например Парус от ООО “Агро-Дельта Групп”. Смотрите .здесь.
Остается только имидаклоприд.

PS.
Похоже, что уже и Паруса не будет, так как на сайте Агродельтагрупп его нет в перечне протравителей. Наверное Сингента в этом направлении поработала, надавила на конкурентов. В Сингенте говорят, что тиаметоксам запатентован, и никто его не может производить и продавать кроме них.

Еще добавлю.
Посмотрел перечень пестицидов и агрохимикатов и увидел, что регистрация Паруса закончилась еще 31.12.2011. Поэтому его и убрали с сайта.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Правда, нашел еще в реестре Номинал Ультра, ТН, (тиаметоксам, 350 г/л) от «Химагромаркетинг», зарегистрирован до 31.12.2013. Но на их сайте его почему-то нет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Был летом на дне поля Сингенты. Там утверждали, что Круизер для Украины с 2013 будет только в 200 л бочках.

Вот разтаровка для России и для Украины. Если будет только в 200л бочках (стоимость бочки =40 000$) то покупать будут меньше. lol Этим объемом можно протративть на площадь 4500га. Не много в Украине тех кто сеет такие площадя подсолнечника. Вывод - сингента зажралась загордилась. Итог - переход на другие протравители (дюпон, баер, басф, кеминова и т.д. и т.п.) Теперь тож думаю - чем протравливать. Думаю к концу дня определюсь.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Вот для себя начертал предварительный пред-посевной весенний план. Критика приветствуется.
1. Ранней весной закрываю влагу всего участка тяжелыми боронами ( осенью проводилась глубокая вспашка кукурузы).
2. Выжидаю всходов сорняка до 10-15см, обработка глифосатом, через 10 дней культивация+ сев выделенного участка под ячмень с внесением удобрений (селитра 100кг/га), при кущении обработка Примой.
3. Участок под подсолнечник оставляю до прихода тепла (средн. сут. темп.8-10С )
4. Если перед севом подсолнечника появился сорняк и есть почв.влага провожу обработку гербицидом Харнес через 3 дня культивация+сев подсолнечника с внесением удобрения (нитроамофоска 150кг/га) . Если влаги нет культивация + посев через 5-10 дней обработка Харнесом.
P.S.3.
Или как вариант посев подсолнечника провести без культивации и обработки сорняка, прямо в заросшую от сорняков землю, затем через 4 дня провести обработку глифосатом+ацетохлор+ боронование.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По Круизеру в России политика Сингенты мне больше нравится, так как есть даже литровая тара. А в Украине, наверное, не любят мелкого производителя. Сегодня связывался с региональным представителем Сингенты, говорит, что еще на 2013 будут 20 литровые канистры и уже начались поставки Круизера именно в такой таре.
Еще один китайский препарат нашел в реестре - Кайзер т.н., (тиаметоксам, 350 г/л), от ООО «Интекс и К".
Кто-нибудь пробовал применять китайские аналоги Круизера?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
vl.k пишет:

Или как вариант посев подсолнечника провести без культивации и обработки сорняка, прямо в заросшую от сорняков землю, затем через 4 дня провести обработку глифосатом+ацетохлор+ боронование.

Имею опыт такого посева, сеяли в зеленый ковер сорняков обычной СУПНкой. Было страшно))) На третий день глифосат. И красота) По урожайности то поле дало больше всех, думаю из за большего количества влаги, поле то не ворошили перед севом, была только ранне весенняя культивация.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

доброго времени.У меня вопрос кто нибудь садил гибрид Рейна производства турции?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"wmln" пишет:

Имею опыт такого посева, сеяли в зеленый ковер сорняков обычной СУПНкой.

Вопрос - в 2013 будете так сеять?

"vl.k" пишет:

2. После боронования (выравнивания) - посев ячменя. Сразу. Как только можно въехать. Не ждите сорняков. За сеялкой идут еще бороны - они нитки выдернут. А остальное прима сделает. Когда сеют ячмень - основной массы сорняков нет и глифосат (работает только по вегетирующим растениям) просто пропадет. И драгоценное время потеряете и влагу. Ячмень приморозков не боится.
4. Харнес - после посева. Если уже будут сорняки - тогда добавте глифосата. (Но лучше предпосевная культивация на глубину заделки семян)
Если после внесения надумаете бороновать (заделать гербицид) - промежуток должен быть около часа. Иначе экрана нет. Так что прикиньте сможете ли наемной техникой такое организовать.
По поводу первой культивации и предпосевной - лучше спросите у своих соседей, как они делают. (и будут делать)

"alekkolya" пишет:

У меня вопрос кто нибудь садил гибрид Рейна производства турции?

Кантора - МейАгро о сортоиспытании ТУТ. На ветке уже говорили о этом гибриде.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
fermer_ua][quote="wmln" пишет:

. На ветке уже говорили о этом гибриде.

Подскажите примерно по дате когда или примерно какой пост???

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Или как вариант посев подсолнечника провести без культивации и обработки сорняка, прямо в заросшую от сорняков землю, затем через 4 дня провести обработку глифосатом+ацетохлор+ боронование.

Имею опыт такого посева, сеяли в зеленый ковер сорняков обычной СУПНкой. Было страшно))) На третий день глифосат. И красота) По урожайности то поле дало больше всех, думаю из за большего количества влаги, поле то не ворошили перед севом, была только ранне весенняя культивация.

Возможно лучше провести обработку гербицидами до посева? За 4 дня может пойти дождь, и тогда время будет упущено. С нынешней ценой на п/м, такие эксперименты могут дорого обойтись dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"alekkolya" пишет:

Подскажите примерно по дате когда или примерно какой пост???

Обшибся малость... Это Кронос интересовался рейной. Ссылка.

"fgrubin" пишет:

Еще один китайский препарат нашел в реестре - Кайзер т.н., (тиаметоксам, 350 г/л), от ООО «Интекс и К".
Кто-нибудь пробовал применять китайские аналоги Круизера?

Его только зарегистрировали - большие сомнения что кто-то использовал...

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

А в наших краях встречаются неубранные поля. Снимки сделаны 1 января 2013 года. Площадь 62 га летний посев 10 июня после гибели зерновых культур.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
АлександрБ пишет:

А в наших краях встречаются неубранные поля. Снимки сделаны 1 января 2013 года. Площадь 62 га летний посев 10 июня после гибели зерновых культур.

Во непруха sad , а может у собственника большой объем земли и просто не успел убрать? А на вид красавец подсолнух.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
АлександрБ пишет:

А в наших краях встречаются неубранные поля. Снимки сделаны 1 января 2013 года. Площадь 62 га летний посев 10 июня после гибели зерновых культур.

А че с ним теперь делать? Даже если земли тьма, надобно бы подумать прежде чем сеять.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Весной убирут ещё дороже сдадут, помяните моё слово.

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9

Доброго времени суток! Хотел рассказать о своем решении проблемы с заразихой. Я в этом году попробовал гибрид ПР64Ф66 и был приятно удивлен- он по сравнению с НК Конди дал на 7 ц/га больше и на нем заразихи не было вообще. Прочитав этот форум хочу попробовать Тунку, посмотрим что он покажет. По поводу Евролайтинга - пробовать даже его не буду, потому что у нас выпадает мало осадков и очень сильно проявляется последействие на пшеницу. В этом году хочу еще попробовать ПР64Е71 этот гибрид под Экспресс. Мои соседи пробовали этот гербицид и мне эта технология стала интересна. Е71 держит еще и заразихуи применение Экспресса в 2 раза дешевле чем евролайтинг. Один минус он злаки не убивает. Хотел у Вас спросить у кого- нибудь есть опыт использования этой технологии, хотелось бы узнать еще нюансы.

Тема закрыта