Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
bodya пишет:

Следующая шутка юмора. По поводу заделки бороной при засухе. Пыль столбом за бороной наблюдали? Сколько с этой пылью в сторону соседнего поля улетело ацетохлора, прометрина, метрибузина или прочего ...ина. Вопрос, не так ли?

А что хуже, заделать так или не заделывать вообще?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"bodya" пишет:

Следующая шутка юмора. По поводу заделки бороной при засухе. Пыль столбом за бороной наблюдали?

_______________________
а за катками?!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
wiha пишет:

А никто случайно не пробовал вносить почвенники если дождика нет с ОЧЕНЬ большим выливом. Например 1000л/га. Может это спасет ситуацию. В принципе можно на такое пойти если результат будет.

Нет, больше 300 л/га не получается, надо форсунки менять на более производительные ,но не вижу смысла, я в етом году в связи с жарой почти почвенником не работал. После всходов миура или ньюпорт (злаки) ,а потом окучивание .Раз прошелся опрыскивателем ( монобор + 7 кг мочевины) ,скорее для самовнушения чем для ефекта. Да ,чуть не забыл ,перед посевом 100 кг КАСа.
Результат в етом году - 20-25 ц/га .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
но-тилл пишет:
bodya пишет:

Следующая шутка юмора. По поводу заделки бороной при засухе. Пыль столбом за бороной наблюдали? Сколько с этой пылью в сторону соседнего поля улетело ацетохлора, прометрина, метрибузина или прочего ...ина. Вопрос, не так ли?

А что хуже, заделать так или не заделывать вообще?

Я тоже подымал етот "больной" вопрос раньше ,но никто вразумительно мне так и не ответил.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

А что хуже, заделать так или не заделывать вообще?

Странный вопрос? dntknw Хуже - вообще не обрабатывать и ничего не делать. Наблюдать как амброзия обгоняет подсолнечник.
А вот "что ЛУЧШЕ"? Этот вопрос посложнее. Если вносите почвенник по сухой земле и осадков непредвидется - то лучший эффект если заделать боронками. Но разрыв между внесением и заделкой должен быть МИНИМАЛЬНЫЙ! Иначе если из капли влага испарилась - то просто разрушите "экран". Если вносите по сырой почве и еще обещают осадки - то разницы между просто внесением почвеника и там где вдогонку прошлись боронами - не увидете. И боронование - будет просто тратой сил, времени и средств.

"но-тилл" пишет:

ПыСы: А как ноутильщики боронуют?

"Style" пишет:

а за катками?!

Если осадков не предвидется - то, думаю вы со мной согласитесь, что результата от внесения почвеников по такой сухой земле - не будет вообще.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
fermer_ua пишет:

Если осадков не предвидется - то, думаю вы со мной согласитесь, что результата от внесения почвеников по такой сухой земле - не будет вообще.

Вообще почвенники применяю только для ранних посевов, когда подсолнечник всходит долго и сорняки его опережают. При поздних же посевах, когда уже тепло, подсолнечник растет быстро, и тут два боронования и два раза КРН будут понадежнее. Многолетку лучше бить глифосом осенью, я так считаю. Само больше мне приносит проблем вот это растение, не знаю как правильно называется. Они наверно с подсолнечником родственники. Ацетохлор его не берет.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

У нас называют дурнишник. Если чуть подрос и культиватор не берет. Стебель как тросик.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

На фото-дурнишник обыкновенный, дурнишник зобовидный (Xanthium strumarium L.)
Семейство: Астровые (Asteraceae Dumort)
Есть ещё хуже- дурнишник колючий, игольчатый. - Xanthium spinosum L

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Само больше мне приносит проблем вот это растение, не знаю как правильно называется.

В нас тоже повно цієї зарази в нас кажуть на неї ""нетреба""

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
wiha пишет:
fermer_ua пишет:

Если осадков не предвидется - то, думаю вы со мной согласитесь, что результата от внесения почвеников по такой сухой земле - не будет вообще.

Вообще почвенники применяю только для ранних посевов, когда подсолнечник всходит долго и сорняки его опережают. При поздних же посевах, когда уже тепло, подсолнечник растет быстро, и тут два боронования и два раза КРН будут понадежнее. Многолетку лучше бить глифосом осенью, я так считаю. Само больше мне приносит проблем вот это растение, не знаю как правильно называется. Они наверно с подсолнечником родственники. Ацетохлор его не берет.

я долго читал про применение почвенников.......но именно из-за дурнишника считаю пустым делом..в нашей местности какой-то особый подвид сформировался...он явно доминирует. на полях,.потому боролись тока более поздним севом и 2-3 культивациями..с появлением евролайта стало гораздо проще..но блин не рекомендут его часто применять(евролайтинг)...тем более если пшеница будет..хотя у нас есть по cen ты которые по два года с евролайтом сеют..и мол свою 20ку смело получают..... вот чешу репу стоит ли на следующий год(2013) работать с евролатингом..если он там был в прошлом(2011) году....понимаю что ни о каком севообороте речь не идет..но экономика блин....и чем заменить.... тунка и гардоголд(вроде как-то справляется с дурнишником)..но будут ли осадки и реально дешевле не будет..гардоголд не дешевый.......какие будут предложения??

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

ПыСы: А как ноутильщики боронуют?

См. в ветке про НоуТилл.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

См. в ветке про НоуТилл.

Вопрос был риторический. wacko2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

гардоголд(вроде как-то справляется с дурнишником)..но будут ли осадки и реально дешевле не будет..гардоголд не дешевый.......какие будут предложения??

ГардоГолд не работал... То что "не дешевый" - это понятно. Так сейчас все "нормальное" денег стоит. В этом препарате смутила норма расхода 3-4л/га. И еще не понравилась вот эта фраза: "ГАРДО ГОЛД, КС — селективный довсходовый гербицид для борьбы с однолетними злаковыми и некоторыми двудольными сорняками на подсолнечнике." А самого перечня НЕКОТОРЫХ сорняков сингента не выставила.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicide...
По цене Евролайтинг 1л= 1,5л Гезагарда+1,5Харнеса(Трофи). Но евролайтинг сработает точно, а вот с почвениками - 50/50. Если бы он не "присаживал" следующие культуры и небыло ограничения по севообороту - тогда бы и не думал какой почвенник использовать. А пока - считаю, решаю, составляю карту засоренности. mail
У нас дурнишник - пол беды. Ватник сирийский (ластовень) прогрессирует. При чем плантациями!!!! И вывести его не реально. Только если "плантарь" обработать локально с ранцевым опрыскивателем убойную дозу раундапа с прилипателем. Сам выдергивал корень длинной 2,5м. Как хрен. Если его культиватор режит на 5 частей - становится 5 растений. (как амеба делится).

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
fermer_ua пишет:

И вывести его не реально. Только если "плантарь" обработать локально с ранцевым опрыскивателем убойную дозу раундапа с прилипателем.

Я так в этом году с лактуком боролся, если площадь не большая то вполне реально. Я на 20га куске буквально за 3 часа прошелся по кругам этой заразы и процентов 90 прибил. На 15л ранец лил 1.5л Вулкана и пол кило мочевины. А так после обработки 5л/га остались зеленые круги этой заразы.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:
"но-тилл" пишет:

См. в ветке про НоуТилл.

Вопрос был риторический. wacko2

Все-равно глянь. wink

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"wiha" пишет:

Я так в этом году с лактуком боролся

У нас этой заразы нет (и хорошо). А вы сами этот салат сеяли?
По поволу "ватника сирийского"- осознаю что это мой враг... но все равно слегка "восхищаюсь" им. Жаль что нашли способ производства синтетического каучука...

"но-тилл" пишет:

Все-равно глянь.

А смысл? Если есть боронование - то это уже не Ноу-Тилл!!! Это минималка, безотвалка, как не назови - но не Ноу-Тилл. sad

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:
"чез1" пишет:

гардоголд(вроде как-то справляется с дурнишником)..но будут ли осадки и реально дешевле не будет..гардоголд не дешевый.......какие будут предложения??

ГардоГолд не работал... То что "не дешевый" - это понятно. Так сейчас все "нормальное" денег стоит. В этом препарате смутила норма расхода 3-4л/га. И еще не понравилась вот эта фраза: "ГАРДО ГОЛД, КС — селективный довсходовый гербицид для борьбы с однолетними злаковыми и некоторыми двудольными сорняками на подсолнечнике." А самого перечня НЕКОТОРЫХ сорняков сингента не выставила.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicide...
По цене Евролайтинг 1л= 1,5л Гезагарда+1,5Харнеса(Трофи). Но евролайтинг сработает точно, а вот с почвениками - 50/50. Если бы он не "присаживал" следующие культуры и небыло ограничения по севообороту - тогда бы и не думал какой почвенник использовать. А пока - считаю, решаю, составляю карту засоренности. mail
.

да забыл написать, что евролайтинг стоит уже дома...почти на всю площадь...к тому же заразиха...а тунка показала себя неоднозначно..кто-то доволен своими 20-с хвостиком..а где она и провалилась.. был в КОС МАИСЕ на дне поля..ходил по подсолнечнику..на тунке реально не было заразихи....когда на остальных было и не мало .но урожайность wacko2 выпала далеко за пределы десятки....потому пока не решил.....но чую что всеже евролайтинг ..пораньше..чтобы последействие было послабее
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/seeds/dfc/sunflower/Pages/nk-adagi...
пока интересно вот это..правда в демпосевах пока не замечен и вроде как в заявках нету у дилеров на будующий год...на выставке точно 20-го узнаю

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Здравствуйте товарищи фермера.Появился такой вопрос, друг взял немного земли но она песчаная.Счас задисковал,предшественик был подсолнух,но он вообще нечего не дал.Говорят земля плохая песщаная и нечего неродит может кто ,что подскажет ,что можно сделать.Думаю может пройти чизелем чтоб влагу накопить,может что и будет,и удобрение побольше дать.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

чез1 , может Армони вместо Мелдими выпустили, такой же среднепоздний. Мелдими мне очень понравился, но всего один год. А потом перестали продавать. Тристан и Неома намного хуже .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

правда в демпосевах пока не замечен и вроде как в заявках нету у дилеров на будующий год...на выставке точно 20-го узнаю

Надеюсь и нам поведаешь? Адажио в Украине пока в прайсах не видел... Пару моментов откровенно СТРАННЫХ
Сингента выставила табличку " анализ урожайности CLEARFIELD®-гибридов" и там гибрид Армони... значит этой таблице доверять нельзя (фуфел). Ну и то что на опытных полях Адажио высевали 2009-2010гг - тоже сомнения.
http://www.gossort.com/xrcts/xrct_22.html#9154655 - тут этого гибрида нет...

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 173

Форумчане подскажите никто не сталкивался с фирмой (ЧП Бизон-ТЕХ), как у них семечка нормальная не подделка?????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если речь идет о «Бизон-Тех 2006» (смотри здесь: http://b-t.in.ua/#main), то этой весной знакомый фермер (по моей наводке) покупал в Полтавском подразделении семена Тунки и ЛГ 5550. Фото мешков я размещал в этой ветке форума. Урожай он получил более 30 ц/га и остался доволен. Сейчас у них есть остатки Тунки урожая 2011 г. по 1400 грн. за п.е. и знакомый взял себе 20 мешков.
Не знаю ситуацию по другим производителям семян, а вот у Лимагрейна они в списке официальных дистрибьюторов: http://www.lgseeds.com.ua/contact.php

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fermer_ua" пишет:

Сингента выставила табличку " анализ урожайности CLEARFIELD®-гибридов" и там гибрид Армони... значит этой таблице доверять нельзя (фуфел).

Фермер_уа, попытаюсь обьяснить присутствие Армони, так как только, что вернулся с семинара Сингенты. Всё просто - новый гибрид Адажио, это тот же самый Армони с единственным изменением, он устойчив к Евролайтингу. Именно так спецы Синенты объясняли вот эту строчку в описании гибрида "Генетически близок к НК Армони". Какой либо старый гибрид при получении устойчивости к чему либо, болезни, расы заразихи и т.п. - получает новое имя, но при этом в описании присутствует его предшественник.
Ох путано наверное написал, но надеюсь поймёте?
==================+++++++++++++++++
Тристан бывший Джази, Фортими бывший Роки. Ну и так далее

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"spirit71" пишет:

Ох путано наверное написал, но надеюсь поймёте?

Все понятно.
Раз уж Вы решили провести ЛикБез - то тогда ответте и на второй вопрос:

"fermer_ua" пишет:

Ну и то что на опытных полях Адажио высевали 2009-2010гг - тоже сомнения.

http://www.gossort.com/xrcts/xrct_22.html#9359877
Не знаю как в России, а в Украине перед занесением в реестр сортов - проводят госсиспытания. Но Сингента - фирма "зажиточная", может и без испытаний. Вот только интересно, что это за "мелкоделяночные опыты"?
Это так - почва для размышления... thank_you

"fgrubin" пишет:

Если речь идет о «Бизон-Тех 2006»

По "другим" (Сингенте, Пионеру) - тоже официальные дистрибьюторы. Нареканий на бизоновские семена - не слышал (кроме цены). А вот по поводу Тунки 2011г - так этой весной у них ее УЖЕ не было, продавали ее тогда по 148евро/мешок (не только в Запорожье - обзвонили многих)... Может снова подвезли (летом)? У них один минус - есть только городские телефоны, на которые дозвониться нереально (проще в Смольный позвонить), а на почту писать - бессмысленно. Это проверил сам.

"Фермерок..." пишет:

Форумчане подскажите никто не сталкивался с фирмой (ЧП Бизон-ТЕХ), как у них семечка нормальная не подделка?????

Фирма называется "ЧП "БизонТех-2006" - без 2006 - такой не знаю. А по поводу остального - fgrubin уже ответил.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"fermer_ua" пишет:

Сингента выставила табличку " анализ урожайности CLEARFIELD®-гибридов" и там гибрид Армони... значит этой таблице доверять нельзя (фуфел).

Фермер_уа, попытаюсь обьяснить присутствие Армони, так как только, что вернулся с семинара Сингенты. Всё просто - новый гибрид Адажио, это тот же самый Армони с единственным изменением, он устойчив к Евролайтингу. Именно так спецы Синенты объясняли вот эту строчку в описании гибрида "Генетически близок к НК Армони". Какой либо старый гибрид при получении устойчивости к чему либо, болезни, расы заразихи и т.п. - получает новое имя, но при этом в описании присутствует его предшественник.
Ох путано наверное написал, но надеюсь поймёте?
==================+++++++++++++++++
Тристан бывший Джази, Фортими бывший Роки. Ну и так далее

приехал вчера с выставки юг-агро. адажио в этом году в россии еще не будет cry

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

приехал вчера с выставки юг-агро

На выставке что было? Или так... на людей посмотреть и себя показать? Что интересненького????

"чез1" пишет:

адажио в этом году в россии еще не будет

Вроде серьезный форумчанин, больше 3 лет на форуме, а все равно решил сеять подсолнечник даже всоды которого не видел. dntknw Я пока сам не посмотрю, не пощупаю - сеять не буду. protest

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:
"чез1" пишет:

приехал вчера с выставки юг-агро

На выставке что было? Или так... на людей посмотреть и себя показать? Что интересненького????

"чез1" пишет:

адажио в этом году в россии еще не будет

Вроде серьезный форумчанин, больше 3 лет на форуме, а все равно решил сеять подсолнечник даже всохды которого не видел. dntknw Я пока сам не посмотрю, не пощупаю - сеять не буду. protest

на счет второго замечания laugh мне он интересен..а это уже главное!!! евролайтинга тоже боялись поначалу..а сейчас очень проблемно без него..
Порекомендовали от ЛГ вместо тунки - 5580..мол он поинтенсивнее..

Себя показать никогда целью не ставил!!.нужен путячий культиватор..и что бы цена не как от космического корабля ..пообщался с конструктором автором вот этой темы https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... ..т.к. большой дискатор нужен тоже в принципе...он же и культиваторы делает
Посетил семинар нулевого посева..в принципе понравились сеялки аргентинские Gherardi...но об этом в теме про ноу-тил
Ну и как всегда посмотреть что есть нового ...литературу с выставки еще будем изучать thank_you

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Пионер Ф66 , есть ли отзывы? Может кто сеял на пробу?
ЛГ5580 сравнение с Тункой не выдержал- разница около 5 ц. (хотя тоже рекламировали как улучшенная Тунка).

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313

Есть отзывы о РАЖТ. Впрошлом году сеял СИКЛОС с евролайтингом, без удобрений--сам обалдел--33ц.. В этом-ВЕЛЛОКС-без еврол.-29ц. у меня, 31 у соседа. Очень доволен этими гибридами. На 2013 буду брать сиклос на всю площадь. Дороговато, зато быстро и эффективно.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Форумчане подскажите никто не сталкивался с фирмой (ЧП Бизон-ТЕХ), как у них семечка нормальная не подделка????? Привет.В этом году,в Белокуракинском районе,официальные представители,как они утверждали,этой фирмы,пихали за наличный расчёт,по меньшей цене,фальсификат лимагрейевских семян,выдавая их за натуральные.

Тема закрыта