Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

В этом году сеял пр64а15 и пр64а89 пионер дали за 20ц , а соседи сеяли пр64 е71 тоже 20ц но они один раз поле обработали ураганом , а потом експресом! Не то что мы два раза культивировали перед посевом ,потом боронили ,потом борона матыга ,потом междурядка ,потом окучивание .Злаковые забадали ели отбились !Хотели по нулю посеять озимую пришлось сбивать бугры после окучивания !Так что лучше работать гербицидами!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"alekkolya" пишет:

доброго времени.У меня вопрос кто нибудь садил гибрид Рейна производства турции?

Нашел. Style сбрасывал результаты демо посевов. Тут. Так там если отсортировать по убыванию то рейна на втором месте... а если еще и перевести в базисную влажность - то делит первое и второе место. Но инфа для Алтая и много средних и поздних гибридом у них не сеют. (наверно не успевают вызревать). Как себя показал гибрид - лучше у него спросить... может знает.

"АлександрБ" пишет:

А в наших краях встречаются неубранные поля.

Причины хранения "на корню" - мне не интересны... А вот что за гибрид - очень любопытно.

"Агроном24" пишет:

Е71 держит еще и заразихуи

Опечатка прям по Фрейду lol Но в точку.

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9

Извинюсь за опечатку)))) спешил....

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9
Просто Саня пишет:

В этом году сеял пр64а15 и пр64а89 пионер дали за 20ц , а соседи сеяли пр64 е71 тоже 20ц но они один раз поле обработали ураганом , а потом експресом! Не то что мы два раза культивировали перед посевом ,потом боронили ,потом борона матыга ,потом междурядка ,потом окучивание .Злаковые забадали ели отбились !Хотели по нулю посеять озимую пришлось сбивать бугры после окучивания !Так что лучше работать гербицидами!

А заразиха у соседей на Е71 была?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

По 71 пионеру, заразихи не наблюдал. Был участок на кром подсолнечник месный умелец в монокультуре выращивал, правда с тех пор там неско пшениц да соя с овсом выросли. И было поле, арендовал в позапрошлом году, озимую не посеял, весной засеял подсолнухом, гибрид Форвард, заразихи ужас, урожай ни в дугу. Оказывается кадась, больше 6 лет назад точно, были там огороды, ну и окромя подсолнуха ессно там ниче не сеялось. Столько заразихи досель невидывал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Агроном24 пишет:

Доброго времени суток! Хотел рассказать о своем решении проблемы с заразихой. Я в этом году попробовал гибрид ПР64Ф66 и был приятно удивлен- он по сравнению с НК Конди дал на 7 ц/га больше и на нем заразихи не было вообще. Прочитав этот форум хочу попробовать Тунку, посмотрим что он покажет. По поводу Евролайтинга - пробовать даже его не буду, потому что у нас выпадает мало осадков и очень сильно проявляется последействие на пшеницу. В этом году хочу еще попробовать ПР64Е71 этот гибрид под Экспресс. Мои соседи пробовали этот гербицид и мне эта технология стала интересна. Е71 держит еще и заразихуи применение Экспресса в 2 раза дешевле чем евролайтинг. Один минус он злаки не убивает. Хотел у Вас спросить у кого- нибудь есть опыт использования этой технологии, хотелось бы узнать еще нюансы.

А сколько Конди дала?? И в каком районе , что суше чем у меня??
НА счет евролайтинга...агитировать не буду..но применяю второй год.. на кукурузу следующего года точно последействия не видел. На пшеницу пока ничего не скажу однозначно..читаю от других..но по евролайтингу посеял озимку только этой осенью..пока ничего сказать не могу. Но по прошлому году у соседа по евролайтингу было лучше гораздо, так как сеялось намного раньше. Ведь если дурнишнику почвенники почти по барабану, то ждем основной волны всходов..,2-3 раза культивируем..потом сеем..в итоге сваливаемся в позднюю уборку и поздний сев озимых.. со всеми вытекающими. Евролайтинг дорого..но очень эффективно..т.к. практически 100% сорняка уходит и 100% заразихи. К тому же не забывайте.. что заразиха проросла и погибла, этим мы еще и запас в почве уменьшаем.
Держу в руках http://www.zemlya-i-zhizn.ru/arhiv_nomerov №20(26) 16-31 октября 2012. Да номера которые Вы называете очень интересны..но даже по таблице самого пионера ПР64Ф66 дал меньше чем ПР63Г40, П63Ле10 ,ПР63А86.

А то, что дешевле так прибавте цену граминицидов.. да плюс еще в разные кажется обработки...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Заразихи не было !Ещё експресс можно вносить в два этапа до 4листьев . а потом до 6-8 ! Брат в Белоглинском р-н сеял неому дала 18ц .

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Просто Саня пишет:

Заразихи не было !Ещё експресс можно вносить в два этапа до 4листьев . а потом до 6-8 ! Брат в Белоглинском р-н сеял неому дала 18ц .

Это по 71у? Вы, случаем, не путаете, потому как из всей "эксресовской" линейки гибридов у Пионера самый "дохленький".

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Здравствуйте, уважаемые форумчане, кто что может сказать по гибридам Украинской селекции Дарий, Борей,Ясон, Харковский 49, если возможно то сколько вносили удобрений под них, какова урожайность ?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
krolagronom пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане, кто что может сказать по гибридам Украинской селекции Дарий, Борей,Ясон, Харковский 49, если возможно то сколько вносили удобрений под них, какова урожайность ?

Могу сказать про Ясон так как сею его уже 4 года довольно неплохой гибрид ровний и созревает одновременно высота где то 1.70м.по урожайности 20-22ц давал хотя у знакомого на поле вовремя прошол дождь и он сыпанул 28ц на одном уровне с именитыми гибридами!!

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Здравствуйте кто что может сказать о гибриде Конди как он по урожайности и как он на щёт посухоустойчивости??????

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9
чез1 пишет:
Агроном24 пишет:

Доброго времени суток! Хотел рассказать о своем решении проблемы с заразихой. Я в этом году попробовал гибрид ПР64Ф66 и был приятно удивлен- он по сравнению с НК Конди дал на 7 ц/га больше и на нем заразихи не было вообще. Прочитав этот форум хочу попробовать Тунку, посмотрим что он покажет. По поводу Евролайтинга - пробовать даже его не буду, потому что у нас выпадает мало осадков и очень сильно проявляется последействие на пшеницу. В этом году хочу еще попробовать ПР64Е71 этот гибрид под Экспресс. Мои соседи пробовали этот гербицид и мне эта технология стала интересна. Е71 держит еще и заразихуи применение Экспресса в 2 раза дешевле чем евролайтинг. Один минус он злаки не убивает. Хотел у Вас спросить у кого- нибудь есть опыт использования этой технологии, хотелось бы узнать еще нюансы.

А сколько Конди дала?? И в каком районе , что суше чем у меня??
НА счет евролайтинга...агитировать не буду..но применяю второй год.. на кукурузу следующего года точно последействия не видел. На пшеницу пока ничего не скажу однозначно..читаю от других..но по евролайтингу посеял озимку только этой осенью..пока ничего сказать не могу. Но по прошлому году у соседа по евролайтингу было лучше гораздо, так как сеялось намного раньше. Ведь если дурнишнику почвенники почти по барабану, то ждем основной волны всходов..,2-3 раза культивируем..потом сеем..в итоге сваливаемся в позднюю уборку и поздний сев озимых.. со всеми вытекающими. Евролайтинг дорого..но очень эффективно..т.к. практически 100% сорняка уходит и 100% заразихи. К тому же не забывайте.. что заразиха проросла и погибла, этим мы еще и запас в почве уменьшаем.
Держу в руках http://www.zemlya-i-zhizn.ru/arhiv_nomerov №20(26) 16-31 октября 2012. Да номера которые Вы называете очень интересны..но даже по таблице самого пионера ПР64Ф66 дал меньше чем ПР63Г40, П63Ле10 ,ПР63А86.
Выкладываю демпосевы (получилось super ) и подсолнечника и кукурузы.. правда дали дилеры LG потому акцент туда.. полистайте.. занимательно
А то, что дешевле так прибавте цену граминицидов.. да плюс еще в разные кажется обработки...

Спасибо за таблицу! Очень интересно. Я просмотрел внимательно и понял что ярко выраженного лидера в гибридах подсолнечника - нет. В одном опыте побеждает ф66, в другом г40, в третьем лг5665 и т.д. Тут надо, наверное, каждому пробовать потихонечку и выбирать. К сожалению данных по Ейскому району у них нет. Ко мне приезжал парень из Пионера и сказал что вроде бы будет демо в нашем районе в 2013 году. Тогда можно будет посмотреть как они себя ведут в наших условиях, понаблюдать в течении вегетации.
Я живу в Ейском районе и с осадками у нас беда. Конди дал у меня 18 ц/га. Был весь в заразихе. Хотя гибрид этот очень хвалят мои знакомые из других районов, где выпадает больше осадков. У меня он не получился.
По поводу обработки граминицидами Е71: я тут выкладывал фото где была обработка раундапом до всходов потом экспресс и подсолнечник стоял чистый. Эту фотку удалили с сайта(((
А Вы какие гибриды собираетесь сеять в 2013 году?

Россия
: Краснодарский край
08.01.2013 - 14:48
: 9
Evgenij ЮМЗ пишет:

Здравствуйте кто что может сказать о гибриде Конди как он по урожайности и как он на щёт посухоустойчивости??????

По моему мнению, лучше переносит засуху Брио, ну или ПР64А86, ПР64А15

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"Агроном24" пишет:

А Вы какие гибриды собираетесь сеять в 2013 году?

Я собираюсь сеять Опера;Конди и попробую посеять Тунку так как о ней очень хорошо отзываються!!!Посмотрим что он из себя представляет scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Согласен пр64а15 и пр64 а89 посев с 16 мая закончили 21 мая убрали 20 сентября ,урожайность 20ц без удобрений!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

Выкладываю демпосевы (получилось ) и подсолнечника и кукурузы.. правда дали дилеры LG потому акцент туда.. полистайте.. занимательно

thank_you И познавательно!!!! После Старого НГ просмотрел форум и эти данные - единственное что порадовало.

"krolagronom" пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане, кто что может сказать по гибридам Украинской селекции Дарий, Борей,Ясон, Харковский 49, если возможно то сколько вносили удобрений под них, какова урожайность ?

Добавлю к тому что написал Evgenij ЮМЗ. Ясон - один из самых стабильных. Не сеял его в 2012 (о чем жалею). Что нужно знать - при хорошей погоде склонен к "переросту" (под 2метра в 2011), не злоупотребляйте азотом. Все пишут что период вегитации 105дней - у меня он созревал на неделю дольше... Склонен к осыпанию. При чем - осыпается "секторами". В этом году у нас урожай паршивый. Ясон у соседей дал на уровне с брио, роки по 15ц/га. Это максимум при отсутствии дождей. Покупать лучше не у перекупов - ща его выращивают все кому не лень... и не соблюдают условий.

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Я собираюсь сеять Опера;Конди

Эти гибриды созревают одновременно!!! Или мало земли и так удобнее?

"Агроном24" пишет:

По поводу обработки граминицидами Е71: я тут выкладывал фото где была обработка раундапом до всходов потом экспресс и подсолнечник стоял чистый. Эту фотку удалили с сайта(((

Никто фото не удалял. Фото. То что урожайность 27ц/га - не исключаю... но только не на том фото. Там хоть корзинок и не видно, но фаза окончания цветения... и при таком "дохленьком" стебле, и сожженных листьях - максимум 10ц/га...

"Просто Саня" пишет:

Согласен пр64а15 и пр64 а89 посев с 16 мая закончили 21 мая убрали 20 сентября ,урожайность 20ц без удобрений!

Знаю людей которые сеяли без удобрений. У одного пожар был а второй в карты все спустил. Но сеяли "весовые" гибриды... А Вы первый (кого знаю) посеяли гибриды "по посевным единицам" без удобрений... Да еще и не самые дешевые. Или должны быть везкие причины или одно из двух.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"fermer_ua" пишет:

Эти гибриды созревают одновременно!!! Или мало земли и так удобнее?

В принципе да Опера 116дней а Конди если не ошибаюсь 120 дней!!!Земли не много 50г.В прошлом году сеял Опера Рокки и Ясон.В этом году хочу попробовать посеять Конди у соседа в позапрошлом году дал за 30ц.Как у вас в прошлом году с урожаем???? hi

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Как у вас в прошлом году с урожаем????

Если в 2012 - то хочу забыть как страшный сон... Как и у многих вся вегитация без осадков... Хоть на технологию производства пальмового масла переходи...

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

В этом году хочу попробовать посеять Конди у соседа в позапрошлом году дал за 30ц

Этот гибрид высокомасличный. У нас если его покупал через "масловиков" то при сдаче на маслозавод содержание масличности даже не проверяют... Если сравнивать брио и конди то "в нормальный год" брио на пару центнер обгонит по урожаю... а конди обганяет брио по масличности... Если не на переработку сдавать - то тут есть о чем подумать. Разница в цене 10грн на п.е.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Благодарю Evgenij ЮМЗ и fermer_ua за ответ. Семена гибридов Дарий, Борей, Ясон предлагает вот эта организация http://www.sativa.su/
И еще имеется вопрос. Как давно фирма Пионер внедрила голограмму на мешках. Дело в том, что сегодня предложили пионер ПР92A91 и НК конди по интересной цене, взяли 2 посевные ед. того и другого, посмотреть на всхожесть. Я посмотрел мешок Пионеровский а на нем голограммы нет!!! Но семена 2011 г. Вот и возникает вопрос когда они эту голограмму внедрили?

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Здравствуйте .Не знаю, как у вас,Может у вас там воробьёв нет,но в нашей местности такие эксперементы были,я лично видел пустые шляпки весной,с 80 с лишним гектар и 20 тон не накосили,хотя подсолнух стоял неплохой.Да в тот год я видел там столько воробьёв,короче я думал их столько небывает. shok

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Два года уже точно,как с галограмой,(позапрошлогодние семена у же были.)

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"Агроном24" пишет:

А заразиха у соседей на Е71 была? Незнаю как у соседей, laugh ,Но я в этом году сеял,у меня по Е71 не было,рядом у соседей рядок в рядок была ,но у них украинские гибриды.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"krolagronom" пишет:

Сразу вопрос а что у вас с заразихой?По нашей местности я бы выделил два гибрида украинской селекции,ясон и всесвит,но если при одинаковых условиях сеять украинские гибриды и гибриды Зарубежные(Лимагрейн,сингента,пионер и т.д) то импортные однозначно лучше,опыты такие были.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
fermer_ua пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Как у вас в прошлом году с урожаем????

Если в 2012 - то хочу забыть как страшный сон... Как и у многих вся вегитация без осадков... Хоть на технологию производства пальмового масла переходи...

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

В этом году хочу попробовать посеять Конди у соседа в позапрошлом году дал за 30ц

Этот гибрид высокомасличный. У нас если его покупал через "масловиков" то при сдаче на маслозавод содержание масличности даже не проверяют... Если сравнивать брио и конди то "в нормальный год" брио на пару центнер обгонит по урожаю... а конди обганяет брио по масличности... Если не на переработку сдавать - то тут есть о чем подумать. Разница в цене 10грн на п.е.

Я думаю ти не старше меня так что начну на ти. Хочеться в тебе запитати де ти береш насіння я майже твій земляк живу недалеко від Кривого Рога знаю про фірму Бізон Тех 2006 на Бикова 10 стільки не відправляв запитання писали що ціна на посівмат обговорююється в індивідуальному порядку!!!!!!!!!!!!!!! Тобто я зрозумів для кожного виробника ціна різна. Хотілось би знайти дилерів не найобщиків а з реальним посівматом Грошей зараз немає чекаю ціну на насіння, як зрозумів що його не багато, бо врожай минулорічний як то кажуть пшик!!!!!!!!!!!! То ще чекаю а сіять херню не хочу хочу посіять щось якісне типу лімагрейн або піонер.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Братья-словяни пишите на русском.Я вашу мову зразумию,а другие на украинском не понимают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
фермер80 пишет:

Братья-словяни пишите на русском.Я вашу мову зразумию,а другие на украинском не понимают.

Согласен. Можно же было все это написать в личном сообщении.

UMZ6 пишет:

знаю про фірму Бізон Тех 2006 на Бикова 10 стільки не відправляв запитання писали що ціна на посівмат обговорююється в індивідуальному порядку!!!!!!!!!!!!!!! Тобто я зрозумів для кожного виробника ціна різна. Хотілось би знайти дилерів не найобщиків а з реальним посівматом Грошей зараз немає чекаю ціну на насіння, як зрозумів що його не багато, бо врожай минулорічний як то кажуть пшик!!!!!!!!!!!! То ще чекаю а сіять херню не хочу хочу посіять щось якісне типу лімагрейн або піонер.

По поводу индивидуальных договоренностей по цене на семена, СЗР и т.п., так это везде так, с любыми фирмами , компаниями, дилерами, дистрибьюторами и т. п. Везде надо торговаться.

И прайс у Бизон Тех на посевмат на 2013 год висит на сайте. Конди у них по прайсу $229,98 за п.е., а с Круизером - $246,02, Опера - $204,39 и с Круизером - $228,98, Тунка - 162,80 €. Вот от этой цены и будете просить скидку. Хотя осенью семена Тунки 2011 г. урожая они продавали за 140 €.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Evgenij ЮМЗ пишет:
"Агроном24" пишет:

А Вы какие гибриды собираетесь сеять в 2013 году?

Я собираюсь сеять Опера;Конди и попробую посеять Тунку так как о ней очень хорошо отзываються!!!Посмотрим что он из себя представляет scratch_one-s_head

КОНДИ И НЕОМА.собираюсь....и пару мешков 64а15осталось...рядом с Конди поглядим

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:

Согласен пр64а15 и пр64 а89 посев с 16 мая закончили 21 мая убрали 20 сентября ,урожайность 20ц без удобрений!

да уж ..все в сравнении познается.. я уже писал. про 64А15 в этом году..так у меня 20ц и я проплевался... смотрелся куда больше.. да и в моих краях 18-20ц очень средненько..даже очень

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"UMZ6" пишет:

То ще чекаю а сіять херню не хочу хочу посіять щось якісне типу лімагрейн або піонер.

Отправил в личку.

"чез1" пишет:

и пару мешков 64а15осталось...рядом с Конди поглядим

У меня в планах похожий опыт... Всегда по немногу семян остается... вот и хочу сравнить на одном поле с одинаковыми условиями... Гемор только в поновому настройке сеялки (4раза). И стремно за а15 - подойдут ли диски... предупредили что семена вытянутые.

"krolagronom" пишет:

Семена гибридов Дарий, Борей, Ясон предлагает вот эта организация http://www.sativa.su/

Глянул их прайс - первый раз вижу чтоб продавали ясон по посевным единицам... У нас цена от 26 до 30грн за кг. В зависимости от фирмы и фракции. (ориентир 67 68гр вес 1000шт)

"krolagronom" пишет:

взяли 2 посевные ед. того и другого, посмотреть на всхожесть.

Всхожеть будет нормальная... Но... Это не то пальто... Мешки напечатать - вообще не сложно. А покупать ясон (дарий) по цене на 15% дешевле чем конди 2012 - лучше не стоит... Но решать вам. (они 15% скидку дали? Или акция ВСЁ ПО 150$?)

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"fermer_ua" пишет:

Глянул их прайс - первый раз вижу чтоб продавали ясон по посевным единицам... У нас цена от 26 до 30грн за кг. В зависимости от фирмы и фракции. (ориентир 67 68гр вес 1000шт)

Я в прошлом году покупал ясон в посевных еденицах вес 10кг.Ясон был фирмы Нертус!

Тема закрыта