Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
stepanov.1983 пишет:

Добрый день!
С осени вспахали 230 га залежей до этого были сенокосы житняк/ковыл.
Весной собираемся сеять подсолнечник.
Помогите определиться с тем что сеять.
Собственно выбираем из более подходящих по цене , а именно АЛИСОН РМ (Россия),Альзан (Россия), Санмарин 410,421,432,444, NS-HI 105 (Россия или Сербия разница в 900 рублей) и NS-H6004 (Сербия).
Что посоветуете??????

действительно мусор.
По целене подсолнечник и простой риск.Надо сеять под экспресс или е-лайтинг.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Кто-нибудь сеял гибриды ВНИИМК им.В.С.Пустовойта - Юпитер, Авангард, Меркурий?
Какие результаты и отношение к данным трехлинейным гибридам?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313

Сеял ЮПИТЕР и МЕРКУРИЙ. Кроме цены хорошего сказать, как-то особо нечего...

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Сеял юпитер 3 года назад. Во время надо убрать.Если прозеваешь будет весь на земле.

07.02.2011 - 12:55
: 330
Тарпан пишет:

Да тут и выбирать не чего, всё примерно одного качества, Молдавская дрофа немного дешевле будет, а качество мне кажется даже лучше всех перечисленных.ИМХО

Добрый день. Тарпан так как вы сосед с опытом, спрашиваю у вас стоит в нашей ситуации (подняли залежь) сеять Сингентовские Казио и Савинку?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
шепелев евгений пишет:

Сеял ЮПИТЕР и МЕРКУРИЙ. Кроме цены хорошего сказать, как-то особо нечего...

А какие именно отрицательные особенности наблюдали?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Тут надо смотреть- когда подняли, какая земля, если по вашему дорогие нельзя, то дешёвые и вообще не стоит.ХОтя как смотреть у меня в этом году Дрофа и НСХ на отдельном поле дали по 17ц, небольшие участки.
Да, и почему только Казио и Савинка, французы немного дешевле и даже лучше на данный момент чем Сингента, а чё Пионер не нравится?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Посоветуйте, какие из дешевых гибридов подходят для северного ареала выращивания (чтобы можно было убирать по морозам): устойчивы к осыпанию и не набирают кислотность?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Стефанов Николай пишет:
шепелев евгений пишет:

Сеял ЮПИТЕР и МЕРКУРИЙ. Кроме цены хорошего сказать, как-то особо нечего...

А какие именно отрицательные особенности наблюдали?

Семена очень мелкие, проблемно сеялись даже свекольными дисками; не ровные всходы, и как следствие и вегитация; относительно не высокая урожайность; после первого дождя кислота прыгнула с 1 аж до 3, и 25-30% семян легли на землю.

07.02.2011 - 12:55
: 330
Тарпан пишет:

Тут надо смотреть- когда подняли, какая земля, если по вашему дорогие нельзя, то дешёвые и вообще не стоит.ХОтя как смотреть у меня в этом году Дрофа и НСХ на отдельном поле дали по 17ц, небольшие участки.
Да, и почему только Казио и Савинка, французы немного дешевле и даже лучше на данный момент чем Сингента, а чё Пионер не нравится?

Подняли в сентябре, земля как земля не солонец. Мы только первый год будем его сеять поэтому много не знаем.Кто продает Пионер?У нас еще сеялка Воронежская С12А она 6 семян на метр ложит критично или нет?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

к чему я, залежь просто разная бывает, мы одно поле пускали в оборот так сразу на следующий год семку сеяли и нормально вышло, а другое только на третий год хорошо разработалась, правда семка за 20 дала, так что надо смотреть на месте, как дальше обработка получится или нет.
Сеялку такую не знаю, шесть штук для нас это много, очень мелкая будет, мы сеем 4.5-5 на метр, а почему у ВАс шесть что не регулируется?
По семенам спросите в с\х управлении агронома, они часто ездят на семенары, выставки, у них должна быть инфа, да у нас в Оренбурге есть представитель Пионера, в интернете вся информация есть.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313

Мы всегда сеем 6, и не хилые урожаи последние лет 5 получаем.(сеялка тоже меньше не кладет).

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Не равняйте пожалуйста Тамбов с Оренбургом, не коректно.

07.02.2011 - 12:55
: 330
Тарпан пишет:

а почему у ВАс шесть что не регулируется?

Сеялка редкая (она не пневмо а механическая) инструкции к ней нет у кого не спросим все первый раз видят.Но к весне ближе разберемся.Вы какие семена сеете????

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
stepanov.1983 пишет:
Тарпан пишет:

а почему у ВАс шесть что не регулируется?

Сеялка редкая (она не пневмо а механическая) инструкции к ней нет у кого не спросим все первый раз видят.Но к весне ближе разберемся.Вы какие семена сеете????

Мы разные-Сингенту-больше нравятся Рокки и Джази, Пионер63А90, Молдавские Дрофа и Ксения, Французов тоже всяких, следующий сезон бедем все наверно пробовать по евролайтингу, на какие денег хватит.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Тарпан" пишет:

следующий сезон бедем все наверно пробовать по евролайтингу, на какие денег хватит.

Последействие потом не сильно скажется? Или она (на фото) достала?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"stepanov.1983" пишет:

У нас еще сеялка Воронежская С12А она 6 семян на метр ложит критично или нет?

Если решили заниматься подсолнечником - рано или поздно все равно жизнь заставит купить сеялку. Информации о вашей сеялке не нашел. Осмелюсь предположить (судя по цифре 12 и что она механическая) - это не с родни сст-12 свекловичной? Тоже типа точного высева и механическая.

"шепелев евгений" пишет:

Мы всегда сеем 6, и не хилые урожаи последние лет 5 получаем.(сеялка тоже меньше не кладет).

И что за сорта (гибриды) сеете с нормой 85тыщ на га? И какой это не хилый урожай? Я знаю кто 5 шт/метр сеет. Так он с запасом, чтоб потом боронами "в слепую" пройтись... и семена самые дешевые берет (на вес).

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313

Извиняюсь, не 6, а 5 шт. на метр. Но и 6 у нас, я думаю тоже не критично, разве что по семенам. Чужои сеялкой пробовал сеять 4шт. так палки были такие, что не проходили между лифтёрами, и шляпки отрывались на раз.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Я у вас здесь новичок))))Скажите как на ваш взгляд какие семена лучше Сингента или Лимагрейн???

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Скажите как на ваш взгляд какие семена лучше Сингента или Лимагрейн???

А какой по вашему лучше автомобиль Мерседес или БМВ? Согласитесь что все зависит не только от производителя, но и от марки авто и от того, что вы хотите от него? Семейный, универсал, джип, представительского класса... Так и с гибридами этих фирм. blush2

"шепелев евгений" пишет:

Извиняюсь, не 6, а 5 шт. на метр. Но и 6 у нас, я думаю тоже не критично, разве что по семенам.

Не критично. Но и не оптимально. Для каждого гибрида и зоны есть свои рекомендации. Есть гибриды которые плохо переносят загущение. Есть те - которым по барабану - отдача таже, только на семена потратился. Разница между 4 и 6 составляет 50%. У меня в удельном весе по подсолнечнику 10% себестоимости составляют семена. Зачем сеять больше чтобы получить меньше? Может и не прав...

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

И ещё один вопрос кто не будь сталкивался с фирмой БИЗОН ТЕХ 2006 Криворожский филиал !!!!Какова качества у них семена?????????

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

И ещё один вопрос кто не будь сталкивался с фирмой

Зажралась кАнтора. bang Семена на 20% дороже чем у остальных официальных дистрибьюторов (пионер, сингента, лимагрейн)!!!

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Я раньше сеял сингентовские (опера и рокки) А теперь мне советуют посеять лимагрейновские(тунка и мегасан)Как на ваш взгляд лимагрейновские не уступают по урожайности??????

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
fermer_ua пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

И ещё один вопрос кто не будь сталкивался с фирмой

Зажралась кАнтора. bang Семена на 20% дороже чем у остальных официальных дистрибьюторов (пионер, сингента, лимагрейн)!!!

А как качество?????????

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

А как качество?????????

Качество тоже что и у остальных официальных дистрибьюторов. И входящая цена - одинакова. Только некоторые - зарабатывают, а кто-то и НАЖИВАЕТСЯ на тебе. На сайте сингенты или лимагрейна есть контакты. Обзвоните ближайших к вам и у них купите. БТ2006 - разочарование 2012года (для меня)...
http://lgseeds.com.ua/contact.php
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/distr2011/Pages/distr_list2012.aspx

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Где-то прочитал информацию о том, что гибриды Лимагрейна более стойкие в засушливых условиях по сравнению с Сингентовскими. А вот в годы с нормальным увлажнением Сингента лучше. Хотя вопрос спорный, надо посмотреть результаты испытаний за последние годы.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Evgenij ЮМЗ пишет:
fermer_ua пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

И ещё один вопрос кто не будь сталкивался с фирмой

Зажралась кАнтора. bang Семена на 20% дороже чем у остальных официальных дистрибьюторов (пионер, сингента, лимагрейн)!!!

А как качество?????????

Вы не поленитесь и прочтите страницы форума и у Вас будет меньше вопросов.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Спасибо!!!Прочту thank_you

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"fermer_ua" пишет:

теперь мне советуют посеять лимагрейновские(тунка и мегасан)Как на ваш взгляд лимагрейновские не уступают по урожайности??????

Еще надо учитывать фактор немаловажный.Это устойчивость к заразихе последних рас.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

thank_you

fgrubin пишет:

Где-то прочитал информацию о том, что гибриды Лимагрейна более стойкие в засушливых условиях по сравнению с Сингентовскими. А вот в годы с нормальным увлажнением Сингента лучше. Хотя вопрос спорный, надо посмотреть результаты испытаний за последние годы.

Тема закрыта