Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я обрабатывал гезагард 2л/га + трофи 1л/га, неплохой эффект, не заделывал, сразу после посева внёс гербицид...В этом году все поля обработал 3л/га гезагард, да дорого, была засуха и ппц, из за того что не заделали боронами, да ещё и засуха, практически не сработал, всё поле в амброзии 2метровой, гезагард просто расщепился в воздухе, испарилось д. в.. Говорили гардо голд хороший в норме 3,5-4 литра/га, но не пробовал ещё...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Фермер 34 пишет:

В этом году планировал работать Харнесом 1,5л и Гезагардом 1л. В итоге скорость опрыскивателя была немного ниже, и концентрация повыше ( воды 120Л на Га) на всё поле не хватило. Была весенняя засуха посевы были рваные, повылезала всякая гадость решил, что работаю почвенником последний год. После появления всходов где не хватило почвенника, взял у соседа пружинную борону (о которой писали, что она творит чудеса и которую я хотел приобрести) она меня не впечатлила. Затем 1 междурядка на этом клочке, и окучивание на всём поле. Итог разница в урожайности 30% в ползу почвенника (бороны уже не хочу). В этом сезоне свирепствовал проволочник (посев попал под недельное похолодание пака семечка сидела, этот ГАД местами %40 проредил). Чем обработать семена поделитесь опытом!!!!

======================================================================== Я уже сезонов 3 обрабативаю все семена ПРЫСТИЖОМ дествие отличное,и держит 60 дней.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Анатолий Ст" пишет:

держит 60 дней

_________________
в каком месте держит 60 дней? препарат акропетальный в стадии 4-х листьев концентрации препарата уже и в крайних листьях не обнаружено, а это 25-27 день всего...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Стефанов Николай" пишет:

обладает синергизмом

_________________
усиливает действие гезагарда лишь "прилипатели" (адьюванты) противозлакового препарата, само д.в противозлака таким действием не обладает - про сениргизм. Что касаемо "напроч", то все думают системно и навсегда, поэтому я очень сомневаюсь, что гезагард (прометрин) таковым яв-ся...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Фермер 34" пишет:

похолодание пака семечка сидела, этот ГАД местами %40 проредил). Чем обработать семена поделитесь опытом

________________
из опыта выращивания подсолнечника можно провести прямую зависимость, чем дольше проросток подсолнечника находится под землей, тем больше повреждений наносит ему проволочник (да и остальные подгрызающая совка, хрущи и т.д.) А долго он нах-ся только по одной причине недостаточное прогревание почвы в ночное время суток (момент роста). Стабильность температуры вот еще один способ защиты проростка от повреждений почвенными вредителями. Что касаемо протравливания семя, то в этом случае мнения расходятся... Неоникатиноиды (круизер, табу, престиж ит.д ) обладают кишечным действием, т.е пока не хапнет не помрет. А если их (проволочников) до черта и больше, то уповать на них (протравители) нельзя. Только интегрированная защита в этом поможет. И еще немаловажный факт, чем больше поле засорено, тем больше имеем и вредителей особенно пыреем.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:

Только интегрированная защита в этом поможет. И еще немаловажный факт, чем больше поле засорено, тем больше имеем и вредителей особенно пыреем.

Поделитесь инфой, плиз. А то в этом году никакой престиж не помог, только зря провозился...
А когда можно пиретроидом шарахнуть, вместе с почвенником прокатит?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"но-тилл" пишет:

А когда можно пиретроидом шарахнуть

____________________
пиретроидом шарахнуть по кому?!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Style пишет:
"но-тилл" пишет:

А когда можно пиретроидом шарахнуть

____________________
пиретроидом шарахнуть по кому?!

Песчаный мидляк

12.02.2012 - 00:40
: 22
Анатолий Ст][quote=Фермер 34 пишет:

В этом году планировал работать Харнесом 1,5л и Гезагардом 1л. В итоге скорость опрыскивателя была немного ниже, и концентрация повыше ( воды 120Л на Га) на всё поле не хватило. Была весенняя засуха посевы были рваные, повылезала всякая гадость решил, что работаю почвенником последний год. После появления всходов где не хватило почвенника, взял у соседа пружинную борону (о которой писали, что она творит чудеса и которую я хотел приобрести) она меня не впечатлила. Затем 1 междурядка на этом клочке, и окучивание на всём поле. Итог разница в урожайности 30% в ползу почвенника (бороны уже не хочу). В этом сезоне свирепствовал проволочник (посев попал под недельное похолодание пака семечка сидела, этот ГАД местами %40 проредил). Чем обработать семена поделитесь опытом!!!!

======================================================================== Я уже сезонов 3 обрабативаю все семена ПРЫСТИЖОМ дествие отличное,и держит 60 дней.[/quote

Он же вроде для картофеля? dntknw Какая норма расхода? До обработки проволочник повреждал посевы?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

пиретроидом шарахнуть по кому?![/quote]
Песчаный мидляк[/quote]
____________________
если по личинке, то в пустую... по жучку - кто -то сдохнет. По личинке песч. медляка (и др почв. вредителей) я советую подкрепить неоникатиноид карбаматом - реальное решение. Карбамат здорово работает в газовой стадии на поверхности почвы и в ризосфере (правда до 10 дней), а неоникатиноид продлит последующую защиту всходов.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Фермер 34 пишет:

Какая норма расхода? Присутствует ли проволочник на поле?

Протравливал престижем 10гр на 1кг семян, в прошлом году 20гр. т.к. мало сеял, а банку все равно купил.Проволочник не трогал. До этого погрызли в один год кругами, вот и начал протравливать.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Фермер 34][quote=Анатолий Ст пишет:
Фермер 34 пишет:

В этом году планировал работать Харнесом 1,5л и Гезагардом 1л. В итоге скорость опрыскивателя была немного ниже, и концентрация повыше ( воды 120Л на Га) на всё поле не хватило. Была весенняя засуха посевы были рваные, повылезала всякая гадость решил, что работаю почвенником последний год. После появления всходов где не хватило почвенника, взял у соседа пружинную борону (о которой писали, что она творит чудеса и которую я хотел приобрести) она меня не впечатлила. Затем 1 междурядка на этом клочке, и окучивание на всём поле. Итог разница в урожайности 30% в ползу почвенника (бороны уже не хочу). В этом сезоне свирепствовал проволочник (посев попал под недельное похолодание пака семечка сидела, этот ГАД местами %40 проредил). Чем обработать семена поделитесь опытом!!!!

======================================================================== Я уже сезонов 3 обрабативаю все семена ПРЫСТИЖОМ дествие отличное,и держит 60 дней.[/quote

Он же вроде для картофеля? dntknw Какая норма расхода? До обработки проволочник повреждал посевы?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++= До начала применения ПРИСТИЖА прыходилось высев увеличивать на 50%,в даный момент высеваем по 5.5 шт на метер все остаются ростки живы.На тону семян 500 грам и хватает по крайней мере покуда пойдут справжние листки,чтобы и жук тракторист не трогал.

12.02.2012 - 00:40
: 22
wiha пишет:
Фермер 34 пишет:

Какая норма расхода? Присутствует ли проволочник на поле?

Протравливал престижем 10гр на 1кг семян, в прошлом году 20гр. т.к. мало сеял, а банку все равно купил.Проволочник не трогал. До этого погрызли в один год кругами, вот и начал протравливать.

Я, конечно извиняюсь но 10гр на 1кг, это получается 10кг на 1 тонну. Ниже написано 500гр на тонну. Может я чего-то не понимаю? dntknw

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Фермер 34 пишет:
wiha пишет:
Фермер 34 пишет:

Какая норма расхода? Присутствует ли проволочник на поле?

Протравливал престижем 10гр на 1кг семян, в прошлом году 20гр. т.к. мало сеял, а банку все равно купил.Проволочник не трогал. До этого погрызли в один год кругами, вот и начал протравливать.

Я, конечно извиняюсь но 10гр на 1кг, это получается 10кг на 1 тонну. Ниже написано 500гр на тонну. Может я чего-то не понимаю? dntknw

======================================================================== Онже написал:( а банку все равно купил.) прсто у человека был лишний он дал норму поболее.По моих наблюдениях 500 гр хватает,если увас есть лишний или левый лейте 1.5.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Анатолий Ст пишет:
Фермер 34 пишет:
wiha пишет:
Фермер 34 пишет:

Какая норма расхода? Присутствует ли проволочник на поле?

Протравливал престижем 10гр на 1кг семян, в прошлом году 20гр. т.к. мало сеял, а банку все равно купил.Проволочник не трогал. До этого погрызли в один год кругами, вот и начал протравливать.

Я, конечно извиняюсь но 10гр на 1кг, это получается 10кг на 1 тонну. Ниже написано 500гр на тонну. Может я чего-то не понимаю? dntknw

======================================================================== Онже написал:( а банку все равно купил.) прсто у человека был лишний он дал норму поболее.По моих наблюдениях 500 гр хватает,если увас есть лишний или левый лейте 1.5.

В любом случае это не дорого, по сравнению со стоимостью семян. Лук например я протравливал неразбавленным, 100гр. на кг, но там защита дольше нужна. Для подсолнечника неразбавленным выходит 50гр на 1 кг. Ну раз уже проверенно и пол грамма, зачем платить больше )) А так престиж для протравки семян подсолнечника не зарегистрирован, насколько я знаю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не по теме, но про Престиж.
Года три назад Престиж размели для обработки семян рапса.
Сейчас им все семена протравливают огородники. Редиску только им и спасаем от блохи. Рассаду помидор замачиваем на несколько часов. Колорадо по фигу.
Я обычно развожу в равных частях с водой остаток препарата от обработки картофеля. Или делаю такой же новый. Даже тыкву от тли спасаем.
А вообще все время задумываюсь. Надо попробовать чистый имидоклоприд (имидоклаприд?). Дешевле будет. В Престиже присутствует вторая составляющая для обработки картофеля от болезней. На основе меди. Нужно ли семенам это?

12.02.2012 - 00:40
: 22
Анатолий Ст пишет:
Фермер 34 пишет:
wiha пишет:
Фермер 34 пишет:

Какая норма расхода? Присутствует ли проволочник на поле?

Протравливал престижем 10гр на 1кг семян, в прошлом году 20гр. т.к. мало сеял, а банку все равно купил.Проволочник не трогал. До этого погрызли в один год кругами, вот и начал протравливать.

Я, конечно извиняюсь но 10гр на 1кг, это получается 10кг на 1 тонну. Ниже написано 500гр на тонну. Может я чего-то не понимаю? dntknw

======================================================================== Онже написал:( а банку все равно купил.) прсто у человека был лишний он дал норму поболее.По моих наблюдениях 500 гр хватает,если увас есть лишний или левый лейте 1.5.

Поэтому я и интересуюсь, чтобы знать какой объём брать. Я думаю 1литра будет достаточно для обработки 30п.е. Да ещё и на картошку останется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну вы уж совсем дешево решили побороться с проволочником. 1 литром Престижа за 200 грн. (Китай), или за 400 грн. (оригинал) решили обработать 30 п.е. семян, или минимум 60 га. Это же получается аж 7 грн. на один га.
1 литр Престижа содержит 140 г. имидаклоприда, а 1 кг. Гаучо – 700 г., или 1 литр Табу – 500 г.
Норма применения на подсолнечнике для Гаучо – 10,5 кг/т или 7,35 кг по д.в. (http://www.bayercropscience.com.ua/ua/products/gaucho.html) соответственно Престижа нужно применить 52,5 л/т.
Норма применения на подсолнечнике для Табу – 6-7 л/т или 3-3,5 кг по д.в.
(http://www.avgust.com/product/?country=rf&drug_type=70&drug_id=1044) соответственно Престижа нужно 21-25 л/т.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fgrubin" пишет:

_____________________
неговори как в сказке, из нихера получить пятак!)))

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Style пишет:

Что касаемо "напроч", то все думают системно и навсегда, поэтому я очень сомневаюсь, что гезагард (прометрин) таковым яв-ся...

В этом году посеял подсолнечник 15-17 мая в условиях сильной почвенной засухи - с 17 апреля по 3 июня у нас практически не было дождей (за исключением 1-2 по 3-4 мм), к тому же двумя предпосевными культивациями сильно иссушили почву. В течение двух недель после посева подсолнечник не всходил (из-за отсутствия влаги), но очень обширно взошел осот. 3 июня прошел хороший дождь, что обусловило появление всходов подсолнечника через 7-8 июня. В данных условиях - наличие влаги в почве (возможность применения почвенников), ограничение во времени 3-4 дня в применении гербицидов, сильная засоренность осотом - я, исходя из своих знаний, принял решение применить баковую смесь гезагард (Гезагард 1,2 л на га + Рейсер 0,6 л на га + Дуал Голд 1 л на га). Рейсер так же как и Гезагард хорошо проникает в листья и обладает токсическим действием по отношению к осотам, однако в моем опыте применение Гезагарда в чистом виде дало такой же результат, что и в смеси в Рейсером.

Результат – там, где успел применить вышеназванные меры весь взошедший осот полностью погиб (пожелтел на второй день, засох на 5 день) засоренность осотом уменьшилась на 85-90 %, урожайность составила 10 ц с гектара. Там же, где отработать гербицидами не успел - подсолнечник полностью зарос осотом и, несмотря на проведенную междурядную обработку, ничего не дал

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

А кто сеял, пр 64ф66 как он заразиху держит? Тунка держит хорошо.

12.02.2012 - 00:40
: 22
fgrubin пишет:

Ну вы уж совсем дешево решили побороться с проволочником. 1 литром Престижа за 200 грн. (Китай), или за 400 грн. (оригинал) решили обработать 30 п.е. семян, или минимум 60 га. Это же получается аж 7 грн. на один га.
1 литр Престижа содержит 140 г. имидаклоприда, а 1 кг. Гаучо – 700 г., или 1 литр Табу – 500 г.
Норма применения на подсолнечнике для Гаучо – 10,5 кг/т или 7,35 кг по д.в. (http://www.bayercropscience.com.ua/ua/products/gaucho.html) соответственно Престижа нужно применить 52,5 л/т.
Норма применения на подсолнечнике для Табу – 6-7 л/т или 3-3,5 кг по д.в.
(http://www.avgust.com/product/?country=rf&drug_type=70&drug_id=1044) соответственно Престижа нужно 21-25 л/т.

Хе-хе smile3 . Где же вы такой умный были вчера? Я же не зря интересовался нормой. Покопался в инете и решил купить 2 литра Табу. На который подсел Style, думая он знает, какая цена 1л. И скажет мне??!! thank_you

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Style" пишет:

неговори как в сказке, из нихера получить пятак!)))

Все хотят сэкономить. И я не исключения. Злосных вредителей не наблюдал - протравливаю для профилактики.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

wiha ""Я вот собирался на следующий год вначале пройти опрыскивателем ацетохлором а потом сеять СУПН , а на сеялку навесить бороны как на культиватор, чтоб они заделывали ацетохлор. Что фокус не удастся? Сошники повредят экран?"
Фокус получается, но не каждый год.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
sergey... пишет:

wiha ""Я вот собирался на следующий год вначале пройти опрыскивателем ацетохлором а потом сеять СУПН , а на сеялку навесить бороны как на культиватор, чтоб они заделывали ацетохлор. Что фокус не удастся? Сошники повредят экран?"
Фокус получается, но не каждый год.

Ну а более конкретно? Вы имеете введу не каждый год в связи с засухой? А как сошник не сдвигает экран в междурядье?

12.02.2012 - 00:40
: 22

А я вношу после посева, по следу от маркёра сеялки очень удобно без навигатора, потом боронование.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
wiha пишет:
sergey... пишет:

wiha ""Я вот собирался на следующий год вначале пройти опрыскивателем ацетохлором а потом сеять СУПН , а на сеялку навесить бороны как на культиватор, чтоб они заделывали ацетохлор. Что фокус не удастся? Сошники повредят экран?"
Фокус получается, но не каждый год.

Ну а более конкретно? Вы имеете введу не каждый год в связи с засухой? А как сошник не сдвигает экран в междурядье?

Вот именно. Когда по сырому, то и ефект по более ,когда сухо то екран плохо держит (приходится окучивать) Но большой плюс борон еще и втом (СУПН она и так в землю лезет дай бог, а СПЧ хуже). Бороны помагают ей "поглубже" в землю лезть ,меньше семечки остается сверху (я имею в виду когда поле плохо сделано, особенно неровности).

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А никто случайно не пробовал вносить почвенники если дождика нет с ОЧЕНЬ большим выливом. Например 1000л/га. Может это спасет ситуацию. В принципе можно на такое пойти если результат будет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну и чего этый оооочень большой, в цельных 1000л вылив даст? Покрытие? Так оно достигается гоооораздо меньшими дозами. Промачивание? Росу видывали? Много она промачивает? Так там воды в многие разы больше. Вывод? Ежли бы Вы предложили кубов, скажем..., эдак..., в триста. Погорячился, пожалуй кубов 100 хватит. Wiha, надеюсь понятно об чем я. Остальным, читать, как шутку юмора.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Следующая шутка юмора. По поводу заделки бороной при засухе. Пыль столбом за бороной наблюдали? Сколько с этой пылью в сторону соседнего поля улетело ацетохлора, прометрина, метрибузина или прочего ...ина. Вопрос, не так ли?

Тема закрыта