Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Необходимое уточнение- графики отображают производство пшеницы. По подсолнечнику меняются цифры сверху и снизу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Дмитрий 23 пишет:

нарезать рядки и убрать 3 цн/га,то это тоже прибыль

Это рентабельность.
Прибыли нема.
Деньги они или есть,или их нет. Тут ими и не пахнет ,в твоём примере.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Захарчев пишет:

Красное-рентабельность, черное- прибыльность. Цифры- от года 2015 приблизительно. Вникайте...

Это на пшенице?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Сайбер_01 пишет:

Это рентабельность.
Прибыли нема.

Я чего то не понимаю?Разве рентабальность бывает без прибыли? wacko2

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Дмитрий 23 пишет:

Я чего то не понимаю?Разве рентабальность бывает без прибыли? [изображение]

____Очень многого не понимаете. Но сейчас начали понимать это. Это называется образование (домашнее-что ли?)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Дмитрий 23 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Это рентабельность.

Прибыли нема.

Я чего то не понимаю?Разве рентабальность бывает без прибыли? [изображение]

Думаю да. А вот если наоборот,то нет.
Идеальный вариант,нарезать рядки и получить 25ц. И рентабельно и доходно(прибыльно). laugh
Толку то от самой рентабельности?
Давно ещё по ячменю считал, рентабельность шкалила,а денег на нем не заработал ни шиша.
Прошу прощения,если путанно выражаюсь.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Как то общался с форумчанином и вот по памяти выдержка из того диалога :

- А почему вы так мало вносите удобрений ?
- Работаем вдвоём с родственником на около 300 га . Нам хватает .
- Так дайте больше .Этого же явно мало .
- Если дадим больше , мы получим большую урожайность и это приведёт к обвалу цен у вас на Кубани
-............. shok Если кто узнал себя ,отзовитесь.
Пришёл на землю(5 ,8 га) в 1993 году не имея ни знаний, ни денег ,ни техники .Вот тогда то и применялась экстенсивная технология(лишь бы выжить) . По мере развития она перешла в полу-интенсивную и интенсивную .Вообще считаю эти термины глупыми.Работать надо и вкладывать(инвестировать) Что главное в работе ? - К.П.Д ,экономический эффект и удовольствие от вида своего труда . А если "лишние" деньги уходят трудноживущим в городе деткам ,то какое может быть развитие? В таких случаях начинают рассуждать об оптимизации затрат .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сказано:" Плодитесь и размножайтесь!" Это главное. Дети, внуки. Если требуется помощь от старших- наш долг- помочь, даже в ущерб работе, развитию, и т.д. И род не прервётся, будет дружным и жизнеспособным. А что -работа, она не волк никуда от нас не денется...Да и кто о нас вспомнит в нужное время как не родня...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Что главное в работе ? - К.П.Д ,экономический эффект и удовольствие от вида своего труда

Хм, а если получить лям вложив 10 тыс - то удовольствие будет меньше???

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Захарчев пишет:

Очень многого не понимаете. Но сейчас начали понимать это. Это называется образование (домашнее-что ли?)

Да куда мне до Вас...Больше 35цн пшеницы уже не рентабельно,оказывается.Вот Вы на форуме зарегистрировались 5 лет назад и выставили фото,как посеяли подсолнечник по подсолнечнику и хвастались,как героически боритесь с падалицей подсолнечника с помощью КРН...Вам не стыдно за свою культуру земледелия?Я там тоже писал,можете за 2013-2014 годы почитать ветку.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Сцена ,свидетелем которой был . Уборка .Пыль ,жара (не вам рассказывать) .Фермер поворачиваясь на подъезжающий Крузак --О ,сынок приехал из Краснодара . Опускается стекло и холёная особь участливым голосом :- Ну что ,бать ,как с урожаем? Шо ,опять поваляло ,опять клейковины нема? Комбайн ,падла ломается ? Аааа? Какой ещё новый хочешь ? Чего тебе зимой делать ? Отремонтируешь .Ты ж у меня башковитый . Да и кредит у меня ещё висит. Ну ладно ,бать ,дома встретимся,а то тут пылюка .
--Вот чего он приехал ? Да грошами запахло .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Дмитрий 23 пишет:

Захарчев пишет:

Очень многого не понимаете. Но сейчас начали понимать это. Это называется образование (домашнее-что ли?)

Да куда мне до Вас...Больше 35цн пшеницы уже не рентабельно,оказывается...

____Оказывается: 150 % рентабельности и 15 тыр прибыли. Вот и с падалицей то же. Видит, но не просекает...Это теперь моё наказание будет......... Линять отсюда надо, пока остатки не высушили...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KUBANоид пишет:

Думаю наверное помоглось............точнее очень надеюсь, что помоглось

Воспитывать нужно пока поперек лавки помещается, а когда только вдоль, то уже поздно.
И еще, яблоко обычно не далеко от яблоньки падает.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
pirat-78 пишет:

всем привет, подскажите, где в Украине купить семена евралис оригинал? [изображение]

Брал в Эридоне.

12.09.2018 - 03:21
: 44
jjekaa пишет:

Аурис посев 23 мая, 145 дней

Аурис такой и есть. Был опыт посеял как то убрал с влагой 11 - 12 и снег пошел с пшеницей был пролёт. Гранстар наверно увеличивает срок вегитации. А сеял его в середине апреля.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

яблоко обычно не далеко от яблоньки падает.

не прав ты..
посмотри на богатеньких вылупков,богатеньких,в смысле тех,кому насосали мамы-папы бабла--они себя несут выше крыши,хотя им место под плинтусом,по жизни..
и глянь ,чаще всего,на малообеспеченных-там дети вырастают получше и почище..
чистотой я называю совесть,отношение к людям и т.д.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Дмитрий 23 пишет:

Вам не стыдно за свою культуру земледелия?

чего додолбались до человека?
а никто не спросил-а может у него случилось что,или пожар,или болячка его или родственника,(не дай Бог) ,как все учить горазды..может не хватило денег на сделать так,как делает ктото и считает,что по другому никак нельзя.
тебе моё предложение про 2 листа шифера остались в силе..или розбогател,крышу заштопал? или мой навес из акации бельмом сидит в глазу,а у самого ,кого то,и будки для собаки во дворе нету..
я тоже дискую палки соняха по весне и сею соняхи,на паперти не стою
так и Захарчев-ему виднее,что делать и как.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Gektar пишет:

культура земледелия - вещь субъективная

Скорее уровень культуры земледелия .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Дмитрий 23 пишет:

Посеять ровно,стыковые междурядия ровные,столбы аккуратно обсеять,обочины покосить...

Обочины обкосить, пожарные линии - обпаханы, лесополоса вдоль дороги - чистая и первые 2 ряда - побелены. На поле - чистота, порядок, экибана. Техника закреплена за одним человеком и стоит все под навесом или в ангаре. Ремонты - после работ (а не перед). У всех - рабочая спец.одежда. При внесении СРЗ - выдают маски (лепестки) перчатки, комбинезоны. В любом тракторе есть аптечка, огнетушитель и полный набор ключей.
П.С.: мой уровень на 2.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Что-то полезли в такие дебри ,что и не вспомнить с чего начался старт . Суть (с одним "с") в чём ? На осеннюю пахоту зачем -то весной загоняют диски .В пояснении было сказано ,что земля перенасыщена влагой . Вопрос и сейчас - зачем? Ответ был ,но типа -" а патаму што" .
"Культура " -это общепринятые рамки ,шаблоны .Выход за которые говорит о высокой или низкой культуре. Это касается всего с чем связана человеческая жизнь .В том числе и сельское х-во. По миру ездим ,смотрим ,восторгаемся ,а у себя -и так " пойдёть ". В армии был чертёжником-копировальщиком . И как-то провёл линию криво .
Шеф :---..................косоглазый........!!!!!
Я :- Спешил же . Вам на доклад же срочно .
Шеф - Не отпиз-ся , времени ушло одинаково ,что на криво ,что на косо . Много похожего и у нас в производстве .

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
fermer_ua пишет:

Дмитрий 23 пишет:

Посеять ровно,стыковые междурядия ровные,столбы аккуратно обсеять,обочины покосить...

Обочины обкосить, пожарные линии - обпаханы, лесополоса вдоль дороги - чистая и первые 2 ряда - побелены. На поле - чистота, порядок, экибана. Техника закреплена за одним человеком и стоит все под навесом или в ангаре. Ремонты - после работ (а не перед). У всех - рабочая спец.одежда. При внесении СРЗ - выдают маски (лепестки) перчатки, комбинезоны. В любом тракторе есть аптечка, огнетушитель и полный набор ключей.

П.С.: мой уровень на 2.

Извините за нескромный вопрос, а сколько у вас земли (хотя бы порядок цифр) и людей на ней работает? Потому что ровно то, что вы описали, для меня на данный момент недостижимый идеал, но планка, к которой я тянусь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

Вопрос и сейчас - зачем?

А зачем культивировать зябь?
Для меня бескультурного технаря это тож загадка...ответ "потому что" и здесь прозвучал, бо типа не по феншую весной по полям шастать...И походу здесь речь не о культуре и образованности, а дело только во времени...бо бескультурно по несозревшей почве работать, а так все ухожено весной и время, время то не ждёт.

Спиридон, расскажите, плз, зачем вы применяет Параплау?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Тогда зачем собрались культивировать в зиму?!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Две дисковки не заделали растительные остатки?
Дело не только в колее, рабочие органы тож имеют давление...разрыхленная Параплау, а следом "семенное ложе" ... Честно, не знаю почвы, но у нас после дисковки набивается " подошва" и пока она размякнет...
Имхо - глубокая дисковка + Параплау вполне норм вариант, только Параплау пущу по отошедшей почве...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Я уже писал и показывал фото , где весной Параплау еле разглядел.. может почва такая, а может все сложилось правильно .посмотрю в этом году. Но Параплау не даёт эффекта вспашки ( минирализации), они работают только на сдвиг слоя, т.е.рыхление своеобразное и трамбовать его лишний раз не стоит. Чизель как у Г.Сергиенко с внесением удобрений - это было бы по дисковке самэ то.
Ок. Семка убрана, результат средний, готовимся к поиску подходящих гибридов и технологий))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

подобное у нас есть

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Спиридон пишет:

ты мне предлагаешь от капиталистов с Европы

То он показывает, что каток там есть и не нужно после него культивировать;)

Украина
: Киевськая обл
09.07.2014 - 21:43
: 29

Добрый день!) Посоветуйте какой лучше гибрид выбрать ??LIMAGRAIN LG ТУНКА или EURALIS ЕС БЕЛЛА или Syngenta NK Brio??? Киевская обл.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Игорь,(Магнат) ,а на что ты рассчитывал ? Ты выполнил подряд ,тебе заплатили за это. Если считаешь ,что твоя услуга стоит дороже ,то подними цену .А заказчик пусть решает . Рассуждаешь как будто помог куму кабанчика заколоть ,а он тебя на свежатину не позвал .Тут консенсус нужен. beer

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:

Кто знает, оно со временем всё устаканится и узаконится, и можно будет зарабатывать конкретно на услугах и в рамках закона. За те же обслуживающие кооперативы, слыхал чего нибудь?

М-да, я смотрю у вас эволюция притормозилась по сравнению с нами.
У нас всё жестче, и эволюция идет быстрее. Хотя в вашем случае это даже плюс - всегда можно посмотреть " А как оно будет лет через пять -десять?", достаточно присмотреться к россиянским фермерам и сх в общем.