Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Захарчев пишет:

Процитируйте, пожалуйста. Если сможете- уйду с интернета к шутам, тем более, что содержательно (к ранее мною написанному) ничего добавить по теме , вполне вероятно, не смогу...

Никуда уходить не надо, важно каждое мнение, даже непопулярное. Тем более летом вы написали комментарии по моей семечке, и ровно так и получилось, сэкономив мне расходов на много га обработки + кучу нервов, за что вам спасибо.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
OLEG-123 пишет:

Евгений Барышев пишет:

2. Осенью вспашка + (и если нет чемодановпо) культивация ну или хотя бы борование, а весной боронование + культивация

У нас к примеру уже давным давно никто не боронит, и я в том числе.

Осенью боронуете? Весной только калтивейшн?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Евгений Барышев пишет:

Осенью боронуете?

А осенью, и тем паче.

Евгений Барышев пишет:

Весной только калтивейшн?

Переведи.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Повторю то ,что писал ранее . Россия большая и потенциально богатая страна ,но почему "потенциально"? Да потому что большие площади не подталкивают производителей к интенсификации производства . Тот же Саша (Диметра 56) -сосед Дона Эмилио , уже убедился в том ,что нужно менять стереотипы заложенные в девяностые . Хотя до последнего ,имея те площади , сомневался . Да о чём спорить ? Не зря время сейчас называется временем "рыночных отношений" . Как говорится : "Опыт хороший учитель ,но берёт очень дорого и Бьёт больно "

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Gektar пишет:

Да можно было работать по-разному, я не вижу проблемы в подходе "работы по условиям". А то, что "лечите" друг-друга, так это частенько от неумения подать научно-обоснованные данные, которые прочитали/видели и попробовали/пробуете внедрить. (не шучу). Нужны сравнительные результаты по месту, а не за 100500км. Еще есть люди у нас, которым "весенняя дисковка" (без обработки в зиму вообще) - это шок и так низзя. Но по виду их "интенсивных полей" в большинстве случаев промолчу.
Так может и у Захарчева с его дисковкой зяби быть... кто знает, соседи его о нем не пишут. Вариативность подхода к обработке сейчас есть из-за новых гибридов/химии/агрегатов, главное не только на природу жаловаться, но и понимать свои ошибки. В этом году, например, уверенно могу сказать о себе - посев на неделю позже/ и неправильный выбор фунга/ не дали мне получить запланированный урожай (не вылез за среднестатистическое, которое у меня немного выше соседей). Это на "экстенсивной части", совсем не по-феншую для многих как по севообороту, так и по обработкам (только весенняя дисковка). В итоге на круг 20ц/га.

Вот так же подробно хотелось бы почитать про экстенсивный путь земледелия в нынешних экономических реалиях.По моему мнению это даже не топтание на месте,а полёт в пропасть.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Пару раз приходилось основную обработку делать весной БДТ( не по своей воле, землю забрал весной) - результат по сравнению с осенней вспашкой печальный. Хотя если было бы вдоволь осадкой может разницы и небыло бы. Но цены на гсм, посевмат, химию ,удобрения и оренду напрочь отбивают охоту так эксперементировать. За год плохого урожая можно легко стать банкротом. Рядом со мной соседи до сих пор работаю по старинке - посевмат берут что попало,химию какую удалось спереть у холдинга, на удобрения денег не хватает, сеют убитыми супеэнками- урожаи ниже средних. А отсюда не возможность купить современную технику, семена высокоурожайные и глядя на эту печаль им никто паи свои не сдает в оренду. Просто замкнутый круг.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Евгений Барышев пишет:

Культивация в общем

Твой 2 вариант, только без боронования, и вспашка в августе.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Захарчев пишет:

Процитируйте, пожалуйста

Захарчев пишет:

Не можете использовать- сами виноваты- учебники невнимательно читали, а сейчас- мозгами пораскинуть ленитесь...

И так далее.
уходить с форума не стоит. К чему такие детские обиды?
Ну а касаемо весенней дисковки. В этом году кто поставил на дисковку,в полном пролёте. По пахоте 20ц ,по дисковке 10 у соседа.
В прошлом году,да Хоть по дисковке хоть по пахоте урожайность за 30 и там и там. Но такое бывает раз в... Даже не знаю на моей памяти первый раз такое.
Для себя вывод однозначный. Пахота в августе,потом культивация осенью. Ну и весной предпосевная. Понятное дело что в случае хороших осадков,тот кто дисканёт весной и посеетпонесёт гораздо меньше затрат чем я при примерно одинаковом результате. Но это ХЗ какой вангой надо быть. Поэтому уж лучше проверенный метод,чем надежда на чудо.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Спиридон пишет:

березовский пишет:

СК 5 Нива, 6 литров ,лично у меня.

литров 8 но с измельчителем и с переездами. Потому и расход диким кажется у ДОНа , по сравнению с Нивами, ни как привыкнуть не могу.

Около 7 литров жатка 5 метров,тоже с измельчителем. Правда я противорежущие снимаю. А вы?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Василий 61 пишет:

Правда я противорежущие снимаю. А вы?

Я отвожу из рабочей зоны противорежущие, и так рубит хорошо.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

Какой был? Какие болячки пропустил? Какой эффективнее (на Ваш взгляд)?

Эффективнее 2 раза было, но нечем влезть.
Пиктор или Танос - под (?) Удержат ли дольше ... Проще не брать "нежные гибриды" , бо именно по куке ( а не по семке) ЛЕ113 приболел больше всего. Других болячек не наблюдал. Здоровый ЛЕ113 насыпал 23-25 ( натура там хорошая, но точнее скажу позже).
Зы:
По дисковкам, кто не умеет работать по условиям и нет вариативности ( менять гибрид, сроки и т.д.), то нечего и лезть в эту "экстенсивную" технологию;) . А за шаблоны забудьте, есть реальные ошибки, которые нельзя допускать, но осуждать или косо смотреть на людей с отличными от других взглядами не стоит. Придет время и все может поменяться и тогда - и дисковка весенняя и прочие " низзя" могут оказаться вполне оправданными.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Игорь.23 пишет:

Василий 61 пишет:

Правда я противорежущие снимаю. А вы?

Я отвожу из рабочей зоны противорежущие, и так рубит хорошо.

А я в волок перевожу, душу я мотал, в прошлом у cen ножи, в этом менял, лучше я лишний след дискаторм сделаю.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

всем привет, подскажите, где в Украине купить семена евралис оригинал? victory

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Gektar пишет:

По дисковкам, кто не умеет работать по условиям и нет вариативности ( менять гибрид, сроки и т.д.), то нечего и лезть в эту "экстенсивную" технологию;) . А за шаблоны забудьте, есть реальные ошибки, которые нельзя допускать, но осуждать или косо смотреть на людей с отличными от других взглядами не стоит. Придет время и все может поменяться и тогда - и дисковка весенняя и прочие " низзя" могут оказаться вполне оправданными.

Да хрен с ними,с дисками.И дискаторы разные и почва и глубина...У меня есть сосед(у многих есть такие)...он всё делает через жопу:сеет позже всех,убирает тоже позже,пашет(если получается)в декабре,про удобрения даже не слышал,семена самые дешёвые.Из техники МТЗ 80-х годов и пара ржавых железяк.Так он на вопрос ,,а что так всё хреново?" ответ один:,,да с деньгами в этом году плохо".Это я ещё понимаю,человек такой,ему много не надо,пойдёт и так.Но вот если бы он на мой вопрос отвечал,что то типа,,вы все неправильно работаете,а я правильно",я бы усомнился в его умственных способностях,мягко говоря.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
tongi4 пишет:

harp00n пишет:

Ааа, тогда все ясно. Дело в том, что при урожайности 20+ возникают проблемы, а при 30+ - большие проблемы. Впрочем, за сезон решаемые, если плюнуть на гарантию и раскурочить ее)

30 не убирал. 20 убирал, 27 убирал. проблем не было. Что там дорабатывать надо?

Сильно не вникал, но есть вопросы к шнеку, форме лифтеров, и еще какие-то моменты. Если надо, то уточню у комбайнеров.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Дмитрий 23 пишет:

вы все неправильно работаете,а я правильно"

Это субъективное восприятие инфы. И в адрес " соседа" я видел необоснованные выпады, т.ч. не все прям так однозначно. Кто-то кичится баблом, кто-то меряется "умом" или силой. Такова жизнь. А тема семки))
И в ней хочу сообщить Nemoneznam'u, что Белла у моего соседа дала 20+ . Он рад и доволен, а т.к. от него "спасибо" ... дождешься, то , плз, передайте Руслану "спс" от меня)) Бо именно Руслан поставил соседу все по нужным деньгам и сэкономил мне время;)

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Василий 61 пишет:

Захарчев пишет:

Процитируйте, пожалуйста

Захарчев пишет:

Не можете использовать- сами виноваты- учебники невнимательно читали, а сейчас- мозгами пораскинуть ленитесь...

И так далее.

уходить с форума не стоит. К чему такие детские обиды?

Ну а касаемо весенней дисковки. В этом году кто поставил на дисковку,в полном пролёте. По пахоте 20ц ,по дисковке 10 у соседа.

В прошлом году,да Хоть по дисковке хоть по пахоте урожайность за 30 и там и там. Но такое бывает раз в... Даже не знаю на моей памяти первый раз такое.

Для себя вывод однозначный. Пахота в августе,потом культивация осенью. Ну и весной предпосевная. Понятное дело что в случае хороших осадков,тот кто дисканёт весной и посеетпонесёт гораздо меньше затрат чем я при примерно одинаковом результате. Но это ХЗ какой вангой надо быть. Поэтому уж лучше проверенный метод,чем надежда на чудо.

____Ваш пример не корректен. Я никого никак не обозвал. Лениться- это одно. Я сам ленюсь при первой возможности, но это вовсе не означает , что я лентяй. Дело то я разумею и исполняю исправно. Это касается и других коллег. Да и обид ни на кого я не держу, просто корректнее надо себя вести. Это же сайт для работы, а не для развлечения- понимать надо.

08.12.2014 - 18:00
: 67
pirat-78 пишет:

всем привет, подскажите, где в Украине купить семена евралис оригинал? [изображение]

а сервис + по другому укравит у меня там знакомый менеджер работает

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Спиридон пишет:

березовский пишет:

СК 5 Нива, 6 литров ,лично у меня.

литров 8 но с измельчителем и с переездами. Потому и расход диким кажется у ДОНа , по сравнению с Нивами, ни как привыкнуть не могу.

вот у людей расход

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Gektar пишет:

Это субъективное восприятие инфы.

Да к чему эти виляния туда-сюда?!В нашей работе есть объективный показатель-урожайность,у кого она выше,-в одинаковых условиях,тот и работает лучше.Если всё сделать для 35 цн/га и получить эти 35,то человек получит чистую прибыль 5 условных единиц.Но если человек по ,,ленивой" технологии получит 20 цн/га?Тогда что?Он что,тоже получит прибыль 5 единиц?Я уверен,что нет,а кто-то думает что да.Вот в чём самый главный вопрос.Захарчева устраивает прибыль 3 единицы,как я понял.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Дмитрий 23 пишет:

В нашей работе есть объективный показатель-урожайность

Дмитрий 23 пишет:

Если всё сделать для 35 цн/га и получить эти 35,то человек получит чистую прибыль 5 условных единиц.

Урожайность - второстепенна. Прибыль - основной показатель. Можно при урожайности 35 получить минуса (шахматиста вспомните) а можно при 30 выйти с не плохой рентабельностью.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Дмитрий 23 пишет:

Да к чему эти виляния туда-сюда?!В нашей работе есть объективный показатель-урожайность,у кого она выше,-в одинаковых условиях,тот и работает лучше.Если всё сделать для 35 цн/га и получить эти 35,то человек получит чистую прибыль 5 условных единиц.Но если человек по ,,ленивой" технологии получит 20 цн/га?Тогда что?Он что,тоже получит прибыль 5 единиц?Я уверен,что нет,а кто-то думает что да.Вот в чём самый главный вопрос.Захарчева устраивает прибыль 3 единицы,как я понял.

___В нашей работе есть более 20-ти объективных показателей- показателей экономической эффективности- сверьтесь со старыми годовыми отчётами- они там собраны в одном месте ( одних рентабельностей можно привлечь для анализа и расчётов штук 5-6). Вы отдаёте предпочтение одному. Уважаю. Почему Вас корёжит от того, что у других людей и показатели в приоритете- другие. Не уважаете. Бывает. Но и выносить своё неуважение на люди- не корректно.По простому -не надо нарываться. Всего делов.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Дмитрий 23 пишет:

В нашей работе есть объективный показатель-урожайность,у кого она выше,-в одинаковых условиях,тот и работает лучше.

Чистая прибыль с гектара, а не урожайность

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fermer_ua пишет:

Урожайность - второстепенна. Прибыль - основной показатель.

Но без урожайности и прибыли не будет,деньги из воздуха не делаются.Вот я пытаюсь понять,как без удобрений,без севооборота,без гибридных семян,без современной техники получать 5 условных единиц?Обработку почвы можно оставить,-и на нуле люди получают хороший урожай.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:

.Вот я пытаюсь понять,как без удобрений,без севооборота,без гибридных семян,без современной техники получать 5 условных единиц

Сие есть Великая Русская Мечта !!!
А как с удобрениями, севооборотом, гибридными семенами получить 30ц кукурузы а вложиться на 80 и по факту лучше было бы вообще в парах просидеть???

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
ST@Son пишет:

Чистая прибыль с гектара, а не урожайность

Не,ну если по падалице подсолнечника КРНом нарезать рядки и убрать 3 цн/га,то это тоже прибыль в итоге-затрат ведь никаких практически.А у соседа 20 цн,допустим.Но если соседу хватит денег с 200га купить комбайн,то тебе надо 2000 га заКРНить падалицы.Я думаю,ход мысли уловили.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Дмитрий 23 пишет:

...Вот я пытаюсь понять,как без удобрений,без севооборота,без гибридных семян,без современной техники получать 5 условных единиц?Обработку почвы можно оставить,-и на нуле люди получают хороший урожай.

____Вы опоздали. Всё понято до Вас и даже зафиксировано в графической форме

Вложение
img9297.jpg
08.12.2014 - 18:00
: 67
ПРОФФ822 пишет:

эндрю красович пишет:

а сервис + по другому укравит у меня там знакомый менеджер работает

Вика?

Это сообщение будет удалено автоматически 19-10-2018 в 8:21:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нет вова

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Дмитрий 23 пишет:

ST@Son пишет:

Чистая прибыль с гектара, а не урожайность

Не,ну если по падалице подсолнечника КРНом нарезать рядки и убрать 3 цн/га,то это тоже прибыль в итоге-затрат ведь никаких практически.А у соседа 20 цн,допустим.Но если соседу хватит денег с 200га купить комбайн,то тебе надо 2000 га заКРНить падалицы.Я думаю,ход мысли уловили.

Так я ж за максимальную прибыль. А кто там и каким путем ее добивается это личный подход каждого. То ли диски весной smile3 то ли еще как

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Красное-рентабельность, черное- прибыльность. Цифры- от года 2015 приблизительно. Вникайте...