Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Продолжение темы Подсолнечник https://fermer.ru/node/20645. Пожалуйста, продолжайте общение тут. Старая тема будет архивирована


РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
"Игорь123" пишет:

Подскажите, когда кислотность у подсолнечника повышается как это определить. Ну там запах, вкус или ещё как.

Присоединяюсь к вопросу про кислотность, у меня сортовая семечка урожайность 21 ц/га убрал с влажностью 12% кислотность 9 shok что же я неправильно сделал и как можно было исправить ситуацию?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

А не зависит ли эта кислотность от генетики?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Влага. Подсолнечник месяца полтора назад созрел, перестоял вот и набрал кислоты. Это как молоко перестоит. Генетика ни причем, природа

07.10.2013 - 09:29
: 80
"СИМБИОЗ" пишет:

Влага. Подсолнечник месяца полтора назад созрел

Совершенно верно!

"wiha" пишет:

А не зависит ли эта кислотность от генетики

Зависит, чем больше масличность, тем выше вероятность повышения кислотности при перестое с высокой влажностью. Ращепление жира на глицерин и карбоновые кислоты.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Генетика - генетика... Пионэры в этом сезоне у мене рулют по скороспелости и отдачи влаги, а ЛЕ-10 и по урожайности ого-го... 0.8Га бункер Полесья ЖС-12, около 3-тонны весом влага только 15% bang на ЛГ5553 22%

07.10.2013 - 09:29
: 80

ЛГ чо-то и по урожайности и по масличности в ауте...

07.10.2013 - 09:29
: 80

На сл. неделе общие результаты по всем иносранцам и отечественным будут.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Генетика - генетика... Пионэры в этом сезоне у мене рулют по скороспелости и отдачи влаги, а ЛЕ-10 и по урожайности ого-го... 0.8Га бункер Полесья ЖС-12, около 3-тонны весом влага только 15% на ЛГ5553 22%

Спирит, какая разница по урожаю в участках с чистым нулём и чизелем?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

Спирит, какая разница по урожаю в участках с чистым нулём и чизелем?

Ту клетку( с нулём) молотили только чуть-чуть вчера ночью и только по чизелю, там как раз ЛГ-5553 и изза высокой влажности бросили и переехали вначале Пионер ЛЕ-10 его всего 30Га, а после на Тристан.
А сейчас совсем бросили нуно "пропедроттить" то что намолотили..... завал на складах

07.10.2013 - 09:29
: 80
"I-RIS" пишет:

Это ведь разные технологии

Да, названия разные, а ген. устойчивости к ингибиторам АЛС одинаковый.

"I-RIS" пишет:

это было в качестве эксперимента

Конечно!

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Наверное не очень одинаковый ген, если один пожелтел, а второй нет dntknw
А в чем смысл эксперимента? Зачем покупать дорогой п/м и экономить на СЗР? dntknw

07.10.2013 - 09:29
: 80
I-RIS пишет:

Наверное не очень одинаковый ген, если один пожелтел, а второй нет dntknw
А в чем смысл эксперимента? Зачем покупать дорогой п/м и экономить на СЗР? dntknw

А вы думаете, что к евролату все одинаково относятся?! Тоже один гибрид охреневает другой ничто так... А эксперимент на то и эксперимент. Когда все в порядке работайте по книжке, а бывает что и химики ни привезут, что надо или вот у евролайтнинга есть дыра по бодякам, а трибенурон хорошо их снимает.

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Я не против экспериментов, просто в данном случае не вижу смысла заменять один препарат другим. Все прекрасно знают какие сорняки есть у каждого на полях, с технологией защиты можно определится еще до посева. Зачем "менять лошадей на переправе", что бы у подсолнечника от этого "глаза вылазили"? Даже если после этого он и зацветет, на хороший урожай рассчитывать не приходиться. А ненадежных поставщиков нужно менять! Это относится и к некачественному посевмату.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"I-RIS" пишет:

Зачем "менять лошадей на переправе"

Отлистайте пару страниц назад... Там ВСЁ черным по русски написано и даже с фото. Спирит все расписал.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"I-RIS" пишет:

Все прекрасно знают какие сорняки есть у каждого на полях

Ага, вроде думаешь что знаешь, но почему-то каждый год сюрпрайз)))

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Спасибо, тему читаю регулярно. Сначала рассуждали стоит ли вносить гранстар до посева, - пришли к выводу, что лучше вносить глифосат (здесь я двумя руками "ЗА"). Но вот по поводу замены Евро-лайтнинга на гранстар? Желание сэкономить на страховом гербициде? dntknw

07.10.2013 - 09:29
: 80

Да кто Вам это сказал, что надо заменять?! Был "эксперимент" и все тут. Работайте по книжке, сотрите в памяти про "эксперимент"!)))

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Да. Именно так

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"I-RIS" пишет:

А в чем смысл эксперимента? Зачем покупать дорогой п/м и экономить на СЗР?

Ну вот захотелось мне так + колеи опрыскивателя совпали после работы по долгоносику, что вас так возбудило.
Это всего один проход половиной опрыскивателя гибриды росли рядышком... чо не попробовать??? Интересно же, мне по крайней мере.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Запорожцы ! Кто из Вас сеял подсолнечник фирмы Агротехнологии(Альфа и тд.)? Как эти гибриды в поле? Спасибо!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Все убрал подсолнечник НК Армони и Опера ПР сеянные с 1 по 7 мая за 30ц\ Га, ПР 86 сеянный 1 мая 23 ц\ Га, ПР 64 Е 71 экспресс сеянный с 7 по 15 мая 19 ц\га, но предшественники и поля разные. Но Опера второй год впереди

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Очень сильно заплесневел и загнил поздний сев, гибрид Артемис (ЕВРАЛИС), несмотря на то, что сделал десекацию (2 л\га "Диктатор") примерно 3 недели назад. Вчера обошел поле и убедился, что десекант не сработал: тыльная сторона шляпки не засохла, а осталась мясистой и загнила, стебли не высохли, а кое-где остались зелеными, притом, что за все время с момента десекации прошло всего два дождя и были морозы до -7. Ко мне приходит мысль, что препарат оказался поддельным, учитывая что вообще не видно разницы между обработанным и не обработанным десекантом подсолнечником, а в междурядиях осот (и не только) не засох. Не знаю что делать...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Стефанов Николай" пишет:

Очень сильно заплесневел и загнил поздний сев, гибрид Артемис (ЕВРАЛИС), несмотря на то, что сделал десекацию (2 л\га "Диктатор") примерно 3 недели назад. Вчера обошел поле и убедился, что десекант не сработал: тыльная сторона шляпки не засохла, а осталась мясистой и загнила, стебли не высохли, а кое-где остались зелеными, притом, что за все время с момента десекации прошло всего два дождя и были морозы до -7. Ко мне приходит мысль, что препарат оказался поддельным, учитывая что вообще не видно разницы между обработанным и не обработанным десекантом подсолнечником, а в междурядиях осот (и не только) не засох. Не знаю что делать...

он и загнил именно от десикации.его бедного и так сколько дождей полоскало и ты не слушая людей,уговаривающих тебя не делать десикацию,пока не закончатся осадки. а слушал профессора,слушай что говорят люди которые уже имеют опыт.зачем мы тут собрались то?
Николай сочувствую ,но ,если помнишь на теме ты задавал народу вопрос ,делать ли десикацию при таких погодных условиях.
коллеги отвечали тебе,что нельзя в условиях таких дождей этого делать.и я в том числе пытался тебя отговорить.но ты сделал как сделал.
судя по фоткам десикант сработал.как он обычно срабатывает после попадая под дожди.
если будет время я съезжу к соседу на поле и сфоткаю.он фермер начинающий и советов ни у кого не спрашивает.тоже сделал десикацию,пошли дожди и сейчас уже 50% шляпок оторвалось (на поле смотреть не хочется) а остальные сплошная кислота.в общем полю пиз..ц,а стояли в районе 35 ц а может и больше.
про диктатор скажу что знаю,люди какие им работали сказали 10-12 дней как минимум.а действие реглон я видел лично 5-6 дней .
Николай я не знаю какой профессор насоветовал тебе делать десикацию при таких погодных условиях,могу сказать только то что при нормальных погодных условиях,да она уничтожит негативные процессы на шляпках.десикация то это ведь попросту сжигание растения,всем процессам пипец наступает. он должен был тебе сказать (если он профессор) что с семечкой будет если после десикации будут дожди.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Кто что может разсказать о семенах Евралис. Как они ?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Сеял Артимис под евролайтинг в 2011 году не айс 11 ц, Коралия в этом году дала 19 ц, Орешек 15 ц, но не крупный 36+

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

У нас в этом году в наших краях хорошо показала сингента,в частности у нас урожай хороший 21-25ц,не кислотный, масло 48-54.
Кто взяли лимагрейн,почти у всех "сгнили"...

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Кто взяли лимагрейн,почти у всех "сгнили"...

ну не правда, дожди у всех были одинаково. Лимагрейн: Идальго 24, Тунка 27.5, 5550 26 ц/га,

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Прошлый год Артимис без удобрений 26-29 ц/га сыпал без удобрений . В этом Флоримис (украинский) ! листовая подкормка гуматы=басофские жидкие удобрения 32-36 (по разным полям). Флоримис больше понравился растение ниже шляпки крупнее.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Как идет у вас уборка,в нашем мини хозяйстве убрали все,начали с влажность 15 пред дожем к концу уборки 7,5 переходящий из за дожей до 13 ,в соседним посеяли Лимагрейн ~2100га осталось убирать-1700,убрали 400 га кислотного,начили 25 влажности бросали из за дождей,затем 20-17,тепер опть тетей день дождь и туманы,соседних других хозяйствах такая же ситуация,перевозка с полей только на тракторах... сейчас уборка стоит.и дожди разные,по области много исколесил... особенно в перидот после и до цветения и в уборку.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Мегасан пишет:

Кто что может разсказать о семенах Евралис. Как они ?

У меня родственник сеет постоянно, только там как то запутанно и них - есть евралис, а есть евралис укр производства с другими гибридами и в два раза дешевле. Он берет те что подороже (где то 1300 мешок, может чуть больше точно не знаю). Вроде доволен, но говорит что сингента/лимагрейн сыпят чуть больше, и еще в этом году он у него положился из-за обильных осадков. Если интересно, узнаю у него конкретнее по гибридам урожайность.