Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Никогда бы не подумал,что стерню перед прямым посевом еще и боронить надо,какой же это тогда ноутилл?Вообщем как я понял весной чисто посевом хрен отделаешся.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Фермер Уфа пишет:

Никогда бы не подумал,что стерню перед прямым посевом еще и боронить надо,какой же это тогда ноутилл?Вообщем как я понял весной чисто посевом хрен отделаешся.

Посеял и забыл по ноутилл!!! Правда после сева можно ураганом лупануть

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Фермер Уфа пишет:

Никогда бы не подумал,что стерню перед прямым посевом еще и боронить надо,какой же это тогда ноутилл?Вообщем как я понял весной чисто посевом хрен отделаешся.

Да конечно, бороновать весной стерню это нонсенс, причём совершенно бестолковое действо, потому что ожидаемого результата не даст. Если нужен результат, то надо идти другим путём: не бороновать всё поле подряд, а пробивать полосы в стерне с помощью рыхлителя наподобие Плюрибуса Стрип тилл с осени, а весной в эти полосы посеять сможет даже СУПН. Где-то об этом писал Спирит.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605

Если стерню бороновать я представляю что будет сцепкой и боронами- ето ж не гектар забороновать !

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Александр Фаерман пишет:
Фермер Уфа пишет:

Никогда бы не подумал,что стерню перед прямым посевом еще и боронить надо,какой же это тогда ноутилл?Вообщем как я понял весной чисто посевом хрен отделаешся.

Посеял и забыл по ноутилл!!! Правда после сева можно ураганом лупануть

я вот тоже такого мнения,нафуя сеялку по нулю покупать за 100500мильенов,чтобы почти классикой заниматься.тогда уж проще диски или кпэ по осени ,а закрытие предпосевной культивацией заменить и посеять сеялкой за 200 тыс.пропашной.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Никогда бы не подумал,что стерню перед прямым посевом еще и боронить надо,какой же это тогда ноутилл?Вообщем как я понял весной чисто посевом хрен отделаешся.

На ноу тилле бороны не противопоказаны. Сразу после уборки при но-тилле бороны прописаны менеджмент растительных остатков называется по научному.
Чистым но тиллом хрен отделаешься в нашем регионе

Каховка пишет:

Да конечно, бороновать весной стерню это нонсенс, причём совершенно бестолковое действо, потому что ожидаемого результата не даст.

В теории может и не даст, а на практике дает результат.
Поэтому я бороную. Никого не принуждаю.
рассказываю про свою зону, у вас совсем другие условия.
В этом и проблема что каждый со своей колокольни тут рассказывает ,а условия везде разные.
В одном месте бороновать не надо, в другом надо.
Где то рыхлить не надо, а где то без рыхления никак.
Но-тилл это не панацея.
Это одна из технологий обработки где то она работает где то нет
Везде свои нюансы

Каховка пишет:

Если нужен результат, то надо идти другим путём: не бороновать всё поле подряд, а пробивать полосы в стерне с помощью рыхлителя наподобие Плюрибуса Стрип тилл с осени, а весной в эти полосы посеять сможет даже СУПН. Где-то об этом писал Спирит.

ну и что это даст как это будет способствовать закрытию влаги? Как это будет способствовать выравниванию поверхности почвы?

Михаил 2014 пишет:

Если стерню бороновать я представляю что будет сцепкой и боронами- ето ж не гектар забороновать !

600 га в этом году забороновал зубовыми боронами сцепка и бороны живы здоровы

Спиридон пишет:

бороны пружинные для того уже есть. Правда если по полю раскидана солома неизмельчённая, то вряд ли то боронование получится . А вот если остатки пожнивные после измельчителя, то боронование ещё более равномерно распределит их по полю. Правда , цена такого агрегата, особенно если борона пружинная ещё и тяжёлая, кусается таки. На культиватор хороший, современный не всегда денег хватает, а тут вдруг, всего лишь борона.

Такая борона у меня есть ей тоже работаю, еще третий агрегат цепная борона двуреченского

Фермер Уфа пишет:

я вот тоже такого мнения,нафуя сеялку по нулю покупать за 100500мильенов,чтобы почти классикой заниматься.тогда уж проще диски или кпэ по осени ,а закрытие предпосевной культивацией заменить и посеять сеялкой за 200 тыс.пропашной.

Хозяин барин, смотри сам. Тебе решать.
Я работаю так, осенью после уборки глифосат, весной закрытие влаги и посев. После посева на 7 день глифосат.
Каждый сам решает как ему работать. Каховка в Херсонкой области работает я в Оренбургской, не думаю что у нас условия совпадают хотя бы на 70% что бы слепо повторять все за ним

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер Уфа пишет:

Никогда бы не подумал,что стерню перед прямым посевом еще и боронить надо,

Шо вы вперлись в ту стерню(я так понимаю пшенишную), у вас че, одна пшеница в севообороте? Подсолнух, весна, заходим на поле, одни палки, покрытия нету путного, понимаем шо пересохнем, надоп как-то влагу попридержать. Либо наоборот, сыро, а сеять надобно, ждать созревания можно долго, понимаем, процес надо бы ускорить. Так шо и бороне тут место найдется, понятно шо речь не о сцепке зубовых борон.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

ну и что это даст как это будет способствовать закрытию влаги? Как это будет способствовать выравниванию поверхности почвы?

Вот уж действительно разница между Херсоном и Оренбургом. Мне надо избавиться от зимней влаги, чтобы высеять подсолнечник, а Вы вынуждены закрывать влагу боронованием, поскольку как я понял, Вам зимней влаги не хватает.
А Плюрибус почву не ровняет - она в достаточной степени выравнена ноу-тиллом.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

она в достаточной степени выравнена ноу-тиллом.

... а мыши рельефу добавляють, да под горох, в особенности.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Вот уж действительно разница между Херсоном и Оренбургом. Мне надо избавиться от зимней влаги, чтобы высеять подсолнечник, а Вы вынуждены закрывать влагу боронованием, поскольку как я понял, Вам зимней влаги не хватает.

Мы вынуждены закрывать чтобы сохранить ее. Так как в посевном слое почвы она улетает мгновенно.
Она нам тоже мешает, только первые два дня сева. А потом зарываемся ищем ее.

Каховка пишет:

почву не ровняет - она в достаточной степени выравнена ноу-тиллом.

Мы убираем подсолнечник по сырой земле часто, да и зерновые бывает. так как осенью дожди. И остаются колеи от комбайнов глубокие. Плюс водную эрозию никто не отменял, но тилл минимизирует ее но не избавляет совсем. Все это надо выровнять весной. Как?

Фермер Уфа пишет:

нафуя сеялку по нулю покупать за 100500мильенов,чтобы почти классикой заниматься.тогда уж проще диски или кпэ по осени ,а закрытие предпосевной культивацией заменить и посеять сеялкой за 200 тыс.пропашной.

Если сеялка пропашная за 200 тысяч сможет посеять напрямую по заборонованной стерне, то конечно не надо покупать сеялку за 100500 мильенов

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
tongi4 пишет:

Мы вынуждены закрывать чтобы сохранить ее.

Ок, с местным но-тиллом понятно, а как дела обстоят если нарезать щели по стерне прям (щелерез, пока речь не о стрипе).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

Ок, с местным но-тиллом понятно, а как дела обстоят если нарезать щели по стерне прям (щелерез, пока речь не о стрипе).

А щелерез тя избавить от пространства про меж щелей? Да и сеялки можно заставить сеять по сырости, путем неких телодвижений, но по воздуху они сеять пока не умеють, как бы не мечталось, и семена в почву не попадають по щучьему велению, как бы не мечталось.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195

Не издевайтесь над почвой плиз !!!! Онли ноутилл

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Александр Фаерман пишет:

Не издевайтесь над почвой плиз !!!! Онли ноутилл

___Издеваются над людьми. Почвы- портят blush2

S.O.
tongi4 пишет:
диалог пишет:
Захарчев пишет:

линейку Майсодура.

Смотрел. Ранние только классика или ими.
Под трибенурон нету

НУ и брешут они как обычно.
Вот посеял я ИМИ Майсодур он в проспектах Майсодура указан как самый ранний из гибридов ИМИ.
Посеял в один день с НК Фортими Сингентовским.
НК Фортими уже цветет ,а майсодур еще нет.

Какую норму высева ставите на НК Фортими?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
bodya пишет:

А щелерез тя избавить от пространства про меж щелей? Да и сеялки можно заставить сеять по сырости, путем неких телодвижений, но по воздуху они сеять пока не умеють, как бы не мечталось, и семена в почву не попадають по щучьему велению, как бы не мечталось.

Какой на. воздух? У человека осенью дожди, а зимой снега 2 метра бывает и он боронует по стерне(закрывает влагу), называя систему но-тиллом. Вот и предложил ему щелей нарезать, чтоб влагу почва накопила, раз 2метра снега сходят в неизвестном направлении.Так мож он и сам уже пробовал, что получилось и интересует.
Зы: Еще раз повторю, что называть систему земледелия от названия агрегата - это разговор ниачем. Мульча, укрывные культуры и т.д. и т.п., а если не подходит в своем регионе, то значит искать свое. Мне дико слышать о "нет влаги" после 2м снега, конечно рельеф и сама почва может не сопутствовать уходу влаги, но епт, не в каменном веке живем. А вот залило "случайно" в этом году, так нигада и не хуже нашенского растет там все.
Вывод один - ос-зимнюю влагу нужно научится сохранять, и называть вещи своими именами.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Gektar пишет:

Мне дико слышать о "нет влаги" после 2м снега,

Да врёт он про 2 метра, не удёржить ровное поле такой покров, сдуеть его на хрен, еси только возле защиток мерить или в логах, лесах - там бывает и по три, а на поле... ну максимум метр, метр двадцать... на семечке не поваленой.
Паулюс, он с этим снегом и засухами, как Фаерман с камнями. Делите, минимум, на два все его измерения.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
spirit71 пишет:
Gektar пишет:

Мне дико слышать о "нет влаги" после 2м снега,

Да врёт он про 2 метра, не удёржить ровное поле такой покров, сдуеть его на хрен, еси только возле защиток мерить или в логах, лесах - там бывает и по три, а на поле... ну максимум метр, метр двадцать... на семечке не поваленой.
Паулюс, он с этим снегом и засухами, как Фаерман с камнями. Делите, минимум, на два все его измерения.

ты про камни почему не веришь ??? у нас почва как пляж в Сочи

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

Какой на. воздух?

Конкретный пример этого года. Предшественник озимая пшеница. Пожнивных остатков валом. В первую неделю мая глиф, числа 15 мая посев. Под соломой грязище, почва откровенно не готова к посеву. К концу мая я понимаю шо слизень там таки здорово мой посев переполовинил. Пересев. К концу мая только почва приходит в состояние "зрелости", но в местах где прокатился трактор, при севе предыдущем, при опрыскивании до сева, после сева, почва уплотненная, намечаеца трещина, влага на глубина см 5 от поверхности, и это не смотря на толстый слой соломы. Почему? Да потому шо заехали на переувлажненную почву. С подсолнухом ладно, можна отложить сев, но кукуруза мне бы такого нивжисть не извинила. Вот по этому и необходимы некие мероприятия по ускорению этой самой "зрелости". Бороной взъерошить солому, зацепив пару тройку см почвы.
С другой стороны, ранние ярые, по подсолнуху. Профильное покрытие слабэнькэ (а какое оно можеть быть после подсолнуха?), на момент сева сыро, излишне сыро, и есть понимание шо ничего на этом поле не станеть припятствовать потере влаги в дальнейшем, присовокупи суды посев по сырому да низкую влагоудерживающую способность почвы, можна предположить плачевный результат при дифиците осадков. Опять же, нужон проход бороной.
А каким таким "тилом" все эти телодвижения обзывать стануть - мне глубоко фиолетово.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:
tongi4 пишет:

Мы вынуждены закрывать чтобы сохранить ее.

Ок, с местным но-тиллом понятно, а как дела обстоят если нарезать щели по стерне прям (щелерез, пока речь не о стрипе).

это провоцирует сильную эрозию водную. потом по этим щелям вода течет весной и промывает глубоко.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:
tongi4 пишет:

Мы вынуждены закрывать чтобы сохранить ее.

Ок, с местным но-тиллом понятно, а как дела обстоят если нарезать щели по стерне прям (щелерез, пока речь не о стрипе).

это провоцирует сильную эрозию водную. потом по этим щелям вода течет весной и промывает глубоко.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
S.O. пишет:
tongi4 пишет:
диалог пишет:
Захарчев пишет:

линейку Майсодура.

Смотрел. Ранние только классика или ими.
Под трибенурон нету

НУ и брешут они как обычно.
Вот посеял я ИМИ Майсодур он в проспектах Майсодура указан как самый ранний из гибридов ИМИ.
Посеял в один день с НК Фортими Сингентовским.
НК Фортими уже цветет ,а майсодур еще нет.

Какую норму высева ставите на НК Фортими?

4,2 шт на метр

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:

У человека осенью дожди, а зимой снега 2 метра бывает и он боронует по стерне(закрывает влагу), называя систему но-тиллом. Вот и предложил ему щелей нарезать, чтоб влагу почва накопила, раз 2метра снега сходят в неизвестном направлении.Так мож он и сам уже пробовал, что получилось и интересует.
именами.

я не называл свою систему но тиллом. Влагу почва и так копит за осень и весну. Без всяких щелерезов. Проблема в том, что как быстро она ее копит также быстро и отдает. Поэтому и надо "закорывать" влагу. Про накопление влаги я и слова не говорил не надо выдумывать. И если влаги в почве на момент схода снега море, то это не значит что надо сидеть радостно потирая ладошки.

Gektar пишет:

Вывод один - ос-зимнюю влагу нужно научится сохранять, и называть вещи своими именами.

Я ее научился сохранять, бороную весной и проблем нет.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
tongi4 пишет:

Влагу почва и так копит за осень и весну. Без всяких щелерезов. Проблема в том, что как быстро она ее копит также быстро и отдает.

может дело в том, что:

tongi4 пишет:

Мы убираем подсолнечник по сырой земле часто, да и зерновые бывает.

и как результат почва переуплотняется, обесструктуривается и как следствие низкая влагоудерживающая способность?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
tongi4 пишет:

Про накопление влаги я и слова не говорил не надо выдумывать.

Значит я сделал неправильный вывод.О структуре почвы выше сказано, но уже понял, что настоящего но-тилла нет в принципе, но есть прямой сев, который совсем не из разряда религии.
Переуплотнилась почва, не держит влагу, рельеф техникой убивается... значит и работаем по условиям и результат соответственно разный.

tongi4 пишет:

это провоцирует сильную эрозию водную. потом по этим щелям вода течет весной и промывает глубоко.

А можно парочку фото рельефа полей? если не сложно.

bodya пишет:

Почему? Да потому шо заехали на переувлажненную почву.

Ок. Убедили, куплю себе борону штригельную, будет чем свои ошибки исправлять. ;)
Зы: Богдан, ситуации моделировать - это то, чем я всю жизнь занимаюсь. Не буду спрашивать ни за давление на почву, ни всякую другую ерунду, хоть работать с циферками меня убеждает поболее простых рассказов. Бороновать, так бороновать - не против совершенно этого агроприема, если других способов нет или они в силу разных причин недоступны/малоэффективны.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:

А можно парочку фото рельефа полей? если не сложно.

Тарпан мои поля видел. Попробую сделать, выложу. Лучше конечно весной делать тогда все овраги видно в них снег долго лежит.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
tongi4 пишет:
Gektar пишет:

А можно парочку фото рельефа полей? если не сложно.

Тарпан мои поля видел. Попробую сделать, выложу. Лучше конечно весной делать тогда все овраги видно в них снег долго лежит.

Пригласи фотографа настоящего чтоб показал всю прелесть, твоих мест.
А весной бороной надо наверно не для задержания влаги, а для быстрого созревания почвы.ИМХО

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

После поездки в предгорье к стриптилльщику ,не скажу ,что влюбился в эту технологию ,но в голову запало . Со слов Диметры 56 (Саши ) ваши склоны -это детские площадки . А эти фото не мои -присылает тот фермер . Надеюсь кто-нибудь рассмотрит и для себя что-нибудь интересное .


Поток мульчи от соседнего фермера .На С.Т. такого уже нет ,хоть и осадков около 1000мм

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Сергиенко Григорий пишет:

После поездки в предгорье к стриптилльщику ,не скажу ,что влюбился в эту технологию ,но в голову запало . Со слов Диметры 56 (Саши ) ваши склоны -это детские площадки . А эти фото не мои -присылает тот фермер . Надеюсь кто-нибудь рассмотрит и для себя что-нибудь интересное .[изображение]
[изображение]
[изображение]
Поток мульчи от соседнего фермера .На С.Т. такого уже нет ,хоть и осадков около 1000мм

Вот и моя тема ноутилл всплывает как победа над водной и ветровой эрозией

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Александр Фаерман пишет:

Вот и моя тема ноутилл всплывает как победа над водной и ветровой эрозией

Конечно "ноль" где-то и приживётся ,но полосовая технология лучше .Думается ,что надо уже потихоньку двигаться в ту сторону .