Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Локи Лофт пишет:

по вашим подсчетам я в этом году убирать не поеду.. cry

____Что у Вас в Саратове- Колыма проявляется? Не упорствуйте, ребята правильно поправили- раньше 40 дней после цветения редко у кого созревает. У меня РМ-48 и то не меньжуюсь. У Вас наверняка более ранние...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

У меня РМ-48

А что за гибрид? ЛЕ99 у нас РМ49...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Возможно каждый считает время цветения по- своему.

Можно проверить.
Это начало цветения,середина,конец цветения? Ещё варианты.

Локи Лофт пишет:

ну может 14...дней.

Через сколько дней можно делать десикацию?

Вложение
img3261.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:

А что за гибрид? ЛЕ99 у нас РМ49...

___89-й. Старый. Не знаю, в последних каталогах он есть или уже нету...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

проверить.
Это начало цветения,середина,конец цветения?

Это налив уже, перхоть сбей, по семенам нужно смотреть стадию.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

по семенам нужно смотреть стадию.

Не-не,то облегчит задачу.
Надо уметь круглое носить-квадратное катать!
По фазе почти угадал.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

___89-й. Старый.

Понял, у нас старые уже не катят по заразихе, вот и не смотрим.

Сайбер_01 пишет:

По фазе почти угадал

Що значит " почти", *лепестки* по сути язычковые цветы уже высохли, а не просто завяли, трубчатые внутри отцвели..уже между ними дорожки нарисовалась...по массиву только падалица цветет, а есть и отцвела. Сфоткай ближе шляпу, виднее будет. Я считаю это уже наливом, пофиг отпали лепестки или нет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Я считаю это уже наливом

ещё идет.Максимум недельку потянет.При нонешней погоде.
Так не интересно laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Нужно разрушить учебное заведение, где Митьке, ученого агронома присвоили.
Как то, давеча, баловался десикациёй, вот рановато прыснул поимел минимальную натуру, за все годы

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

Пишеть - хай,

Вилля с синей мордой, мериить более тридцати процентоф.
с

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
bodya пишет:
AlexSD пишет:

влажность упала до 30

Ух ты какой... Мой влагомер, подсолнуха касательно, такую мерять напрочь отказываеца. Пишеть - хай, по-русски значить - отъипитесь. Так шо лимонный, грейпфрутовый и тд.

На шкаф свози !

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Захарчев пишет:
Локи Лофт пишет:

по вашим подсчетам я в этом году убирать не поеду.. cry

____Что у Вас в Саратове- Колыма проявляется? Не упорствуйте, ребята правильно поправили- раньше 40 дней после цветения редко у кого созревает. У меня РМ-48 и то не меньжуюсь. У Вас наверняка более ранние...

вот у меня сейчас цветет ле 10,через неделю отцветет ,числа 15..вот без десикации я его числа 20 сентября уберу ..с хозяйственной влагой..с десикацией думаю числа 15 спокойно убрал бы..а то и раньше..посмотрим.я из самарской обл.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Gektar пишет:

Возможно каждый считает время цветения по- своему.

Можно проверить.
Это начало цветения,середина,конец цветения? Ещё варианты.

Локи Лофт пишет:

ну может 14...дней.

Через сколько дней можно делать десикацию?

думаю 10-14 дней..по мне так самый конец цветения

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:

Нужно разрушить учебное заведение, где Митьке, ученого агронома присвоили.
Как то, давеча, баловался десикациёй, вот рановато прыснул поимел минимальную натуру, за все годы

может дело не в бабине ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Локи Лофт пишет:

думаю 10-14 дней..по мне так самый конец цветения

Какой ...мать... конец, тама налив полным ходом. Пятак посередке корзины пропал, цветочками зарос, которые после стряхивать перхотью станешь - почитай фсе, канец цветенью. Это корзины канкретной касательно, а по полю оно разнобойно, вседа практицки.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
bodya пишет:
Локи Лофт пишет:

думаю 10-14 дней..по мне так самый конец цветения

Какой ...мать... конец, тама налив полным ходом. Пятак посередке корзины пропал, цветочками зарос, которые после стряхивать перхотью станешь - почитай фсе, канец цветенью. Это корзины канкретной касательно, а по полю оно разнобойно, вседа практицки.

а может все ж налив то идет во время цветения ??и семечка практически налита на фото ..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:

Нужно разрушить учебное заведение, где Митьке, ученого агронома присвоили.
Как то, давеча, баловался десикациёй, вот рановато прыснул поимел минимальную натуру, за все годы

ну а что ж ты не признался в этом, в 14 году? или только по жизни пальцы гнуть научился?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Локи Лофт пишет:

а может

есть жизня на Марсе? Есть фаза, и есть конец у этой фазы.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Локи Лофт пишет:

...я из самарской обл.

___Виноват, маху дал. Но всё равно- не принципиальная разница по созреванию.Никому не советую, но я рассматриваю возможность уборки как в пособиях писано- общий бурый фон, 10-15 % жёлтых и можно начинать...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Локи Лофт пишет:

ну а что ж ты не признался в этом, в 14 году?

Та было признание. laugh Мы в прошлом году с Захарчевым,народным методом разбирались,по цветогамме корзинок и звёздочек.Нашли консенсус,а Спирит без десикации управился.

Локи Лофт пишет:

а может все ж налив то идет во время цветения

Ну конечно идёт,просто упоминалося,шо каждый по своему считает,конец цвета и налив,отсель и путаница.
Зы.Рано его сушить через две недели.
Оно то всё равно теоретически,а не прикладной х-тер рассуждения носют,ессным путём убирают.
А другим вы зря советуете,ну слишком рано по развитию семки делать капитальные обоснования.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Локи Лофт пишет:

а может все ж налив то идет во время цветения ?

конечно идет, для этого и смотрят наружную треть шляпы, внутреннюю и саму серединку... как цветет от наружи внутрь, так и наливается. Цветение заканчивается и смотрим на семку, серенькая она стает, наливается до размеров характерных гибриду и так опять в каждой трети...это уже фазы налива... Потом начинаем играть в дальтоников - шляпа светлее листа, сохнут кончики "зеленых лепестков" на шляпе, лимонная, % побурения...и здравствуй влагомер. Я так смотрю, кто как там чего по-своему делает - дело хазяЯче. У мну на Беле бутон, мож хоть она словит дождь на наливе... и по ней озимки не будет, т.ч. пофиг, главное до снега убрать. Пионеры в жару фазы пролетят по графику.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

ну а что ж ты не признался в этом, в 14 году?

Та было признание. laugh Мы в прошлом году с Захарчевым,народным методом разбирались,по цветогамме корзинок и звёздочек.Нашли консенсус,а Спирит без десикации управился.

Локи Лофт пишет:

а может все ж налив то идет во время цветения

Ну конечно идёт,просто упоминалося,шо каждый по своему считает,конец цвета и налив,отсель и путаница.
Зы.Рано его сушить через две недели.
Оно то всё равно теоретически,а не прикладной х-тер рассуждения носют,ессным путём убирают.
А другим вы зря советуете,ну слишком рано по развитию семки делать капитальные обоснования.

я про свои сроки говорю..у меня б за две недели такая корзинка быда б самое то для десикации..влаги в это время 0..и жара с сильным ветром+ воздушная засуха с влажностью воздуха 15-20%

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Локи Лофт пишет:

Если желание не пропало,могу ещё ребус подкинуть.
7.07.2017 фото.Месяц назад почти.Что из этого роя выйдет? Бо были тут иже сумняшеся.

Вложение
img3165.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Локи Лофт пишет:

я про свои сроки говорю..

Опять - надцатьпять, при чем тут твои сроки. У семачки кожура перестала быть "мясистой", источилась, зрелая стал быть, и ей(семачке) глубоко фиолетово, када у тя снег пойдеть, через десять дней, через две недели или через месяц, она либо созрела, либо еще нет, либо можна ей кирдык приговорить путем десикации, без потери в наливе, либо рано еще, и будут потери.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Бо были тут иже сумняшеся.

и никуда не делись)))

Локи Лофт пишет:

у меня б за две недели такая корзинка быда б самое то для десикации

Ок, 2 недели после начала налива всей шляпы, померяй влажность семки. Если 34% будет - то начинай, не будет - подожди чуток.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Сайбер_01 пишет:

Если желание не пропало,могу ещё ребус подкинуть.
7.07.2017 фото.Месяц назад почти.Что из этого роя выйдет? Бо были тут иже сумняшеся.

____Бьюсь об заклад- ручная прополка тяпкой. Состояние подсолнечника: затонел,( присел в развитии- судя по остроконечным листьям),в урожайности однозначно потеряет 15-25%, и то- при создания хороших условий, но не пропащий. Думаю, в условиях Украины даст 14-17 ц\га. При этом может выглядеть при уборке на20-22ц\гаКак- то так.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

в урожайности однозначно потеряет 15-25%,

он ее в таких пределах только заложить успел от 100%.Не будет там толку.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Почва структурная, влагу удержит на несколько полноценных для развития фаз. 14-17, но выглядеть будет на большее.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Ну я в чудеса не верю, отцветет, найдет то место и сфоткает. Отдельные растения ща (после дождей) дадут фон, но общая масса просто не закладывала урожай больше чем астры.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Я реально с Сайбером по этому участку имею противоположные взгляды. Но он там химичит каким-то зельем, мож нашел какой-то гиббереллин и как-то его воткнул в растения. Посмотрим, как он обманет генетику, может дело идет к открытию или к закату формулы закладки урожая на нач.этапах развития.)).
Зы: у мну условия жестче тамошних, на плешках с осотом ваще стекает в ноль. Соседи каждый год такие астры выращивают, потому осот не выведу никак.