Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:

На втором фото панорама с моего поля, которое почти вверху склона. Если смотреть вдаль, то видно километров с пять площадей пересечённых балками. Там практически и балок штук пять. Я по отметкам измерения не делал, на так на вскидку разница между бугром и балкой в метров с 50 наверное будет, а может и поболее.

Я с полей почти весь район вижу laugh

Вложение
img20170806074421hdr.jpg
img20170806073827hdr.jpg
img20170806073729hdr.jpg
img20170806073411hdr.jpg
img20170806073145hdr.jpg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Сергиенко Григорий пишет:
Александр Фаерман пишет:

Вот и моя тема ноутилл всплывает как победа над водной и ветровой эрозией

Конечно "ноль" где-то и приживётся ,но полосовая технология лучше .Думается ,что надо уже потихоньку двигаться в ту сторону .

Полосовая это тоже не везде на моих камнях и похоронить можно этот агрегат

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Дело как происходить, снег потихоньку - тает, тает, тает ручейки текуть помалу и где нибудь в низинках собирается довольно большие озерки потом переполняютя ииии..... как еба... - попрёть - чем глыбже роет сток ручья тем сильнее напор и вот чего от етого просходить

Когда овраги весной сходят шум аж стоит, копится копится потом как попрет

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:

Дело как происходить, снег потихоньку - тает, тает, тает ручейки текуть помалу и где нибудь в низинках собирается довольно большие озерки потом переполняютя ииии..... как еба... - попрёть - чем глыбже роет сток ручья тем сильнее напор и вот чего от етого просходить

Когда овраги весной сходят шум аж стоит, копится копится потом как попрет

Овраги это метостазы почвы !!! Мы в ответе за землю на которой живем

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

копится копится потом как попрет

Я, как видишь, в курсе. И еси уже попрёт, то похрен ноутилл или нет. Овраг, ко мне в поле, ваще целины пропилился. Но от маленьких весенних ручейков нетронутая стерня, конечно помогает, но ежели попрёт серьёзно, тогда похрену ноль, не ноль. Единственно если поле паровалось, соседи есчо практикуют черные пары, там любой ручей приводить к серьезной водной эрозии, озимых то у нас нету, а вот ежели в пары чего ни будь подсеять осенью(рожь и пр.), то воду дёржить луче стерни.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tongi4 пишет:

нарезать щели по стерне прям (щелерез, пока речь не о стрипе).
это провоцирует сильную эрозию водную. потом по этим щелям вода течет весной и промывает глубоко.

У Вас наверно очень жарко... щелевание это противоэрозионный приём.
Так что Вы просто не умеете его готовить.

S.O.
tongi4 пишет:
Спиридон пишет:

На втором фото панорама с моего поля, которое почти вверху склона. Если смотреть вдаль, то видно километров с пять площадей пересечённых балками. Там практически и балок штук пять. Я по отметкам измерения не делал, на так на вскидку разница между бугром и балкой в метров с 50 наверное будет, а может и поболее.

Я с полей почти весь район вижу laugh

У меня такие же поля не ровные smile3

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
tongi4 пишет:
Спиридон пишет:

На втором фото панорама с моего поля, которое почти вверху склона. Если смотреть вдаль, то видно километров с пять площадей пересечённых балками. Там практически и балок штук пять. Я по отметкам измерения не делал, на так на вскидку разница между бугром и балкой в метров с 50 наверное будет, а может и поболее.

Я с полей почти весь район вижу laugh

Тоже самое у меня , я с полей горы вижу

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

Богдан, ситуации моделировать - это то, чем я всю жизнь занимаюсь. Не буду спрашивать ни за давление на почву, ни всякую другую ерунду, хоть работать с циферками

Подробней об єтом можно? Наверное лучше в личку!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Stebium1 пишет:
tongi4 пишет:

нарезать щели по стерне прям (щелерез, пока речь не о стрипе).
это провоцирует сильную эрозию водную. потом по этим щелям вода течет весной и промывает глубоко.

У Вас наверно очень жарко... щелевание это противоэрозионный приём.
Так что Вы просто не умеете его готовить.

А как делать щелевание, если поле расположено на склоне холма. И имеет продольные балки или лощины как их назвать.
Я делаю щелевание поперек основного склона

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вот фото я стою у подножия холма внизу. Поле 300 га, засеяно за сутки. Справа видно подсолнечник цветет, там бугор. Всегда этот кусок зацветает раньше всех и зерно на этом пятачке зреет быстрее всегда.
Низ поля и верх поля я перепад высот не мерил, но примерно думаю не меньше 70 метров

Вложение
img20170806072718hdr.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

Но почему нет лесополос????

Как нет? Кажные питсот метров вдоль склона, и кажные, примерно, три километра впоперек. Почему так, а не наоборот - ХЗ? Когда их садили, даже я, есчо не родился... короткие и широкие лесополосы у нас почему то Сталинскими называють, видать при нём есчо посажены, а тополёвые после освоения целины насажали, когда пыльные бури начались, говорять был мрак и ужас, солнца днём, из за пыли не видно было, наметало "сугробы, пыли как зимой. Хотя, как говорять более старшие товарищи, пыльные бури прекратились не от того, что много лесополос насеяли, а от перехода всего с/х Алтая в принудительном порядке, с отвальных плугов на плоскорез.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Спиридон пишет:

На втором фото панорама с моего поля, которое почти вверху склона. Если смотреть вдаль, то видно километров с пять площадей пересечённых балками. Там практически и балок штук пять. Я по отметкам измерения не делал, на так на вскидку разница между бугром и балкой в метров с 50 наверное будет, а может и поболее.

Ну и зачем же пахать при таких склонах??? Поберегите землюшку. Или у вас не смывает как у нас весной или у вас запас чернозема еще есть, паши да паши, пока все не снесет. У нас деды и отцы выпахали и все давно смыто в овраги и лощины. Камни пахать не резон, их щас убирать нужно. Прям как у Фаермана, только у него камни и засуха, а у нас камни, засуха и склоны.

По теме у нас как неделю цветет семечка и вымахала хорошо, надеюсь и насыпет так же как выглядит.

Вложение
20170803090057.jpg
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Раньше (весной) выкладывал фото унитаза в лесополосе ,а вчера этот участок горит(мистика) и уже метров 150 полыхает .Как всегда тушить ,а" тушилки" неготовы . Пришлось заливать остатки раствора карбамида и вперёд по 40 градусной жаре .Общественный туалет времён недавних с его запахами -лёгкий пшик . Посему мой совет обратить внимание на опасность возгорания.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Ну и зачем же пахать при таких склонах??? Поберегите землюшку. Или у вас не смывает как у нас весной или у вас запас чернозема еще есть, паши да паши, пока все не снесет. У нас деды и отцы выпахали и все давно смыто в овраги и лощины. Камни пахать не резон, их щас убирать нужно. Прям как у Фаермана, только у него камни и засуха, а у нас камни, засуха и склоны.

Во во, рельеф похожий и ветер как на видео. Постоянно ветер, особенно весело в жару когда в тени +40 и ветер суховей.
Весной ураганные ветра в мае, летом поменьше

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:

Ну и зачем же пахать при таких склонах??? Поберегите землюшку. Или у вас не смывает как у нас весной или у вас запас чернозема еще есть, паши да паши, пока все не снесет. У нас деды и отцы выпахали и все давно смыто в овраги и лощины. Камни пахать не резон, их щас убирать нужно. Прям как у Фаермана, только у него камни и засуха, а у нас камни, засуха и склоны.

Во во, рельеф похожий и ветер как на видео. Постоянно ветер, особенно весело в жару когда в тени +40 и ветер суховей.
Весной ураганные ветра в мае, летом поменьше

У меня немного теплее

Вложение
img1243.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сергиенко Григорий пишет:

Поток мульчи от соседнего фермера .На С.Т. такого уже нет ,хоть и осадков около 1000мм

Помница, год эдак 86, пацаном тада был. Ливень в начале июня, ото де "поток мульчи" был, с "потоком мульчи" унесено было: трактор Т-150Г, в количестве 1 шт., мотоцикл Ява, в количестве 1 шт., мост из бетонной плиты перекрытия в количестве 2 шт., телят, коров, коз не считали(считали вероятно, но запамятовали). Коз мы опосля находили повешенными на цепках на деревьях на высоте 3-4-5 м. Речушка, громко, ручеек - перешагнуть можно, в течении часа превратился в бурный поток во весь яр, 80-100 м. шириной. И так тада два раза, с перерывом в дней 10 - две недели, ото де "поток мульчи", никада не забуду.
Так шо самое интересное, в наеш м краю поселка ливень был, шо из ведра, а на другом краю, ближе к Миусу - так, громыхало, крутило-вертело, пару капель упало. Но один расказуеть, с того краю, мол, выхожу на огород(они у них в низ, к речке), слышу - гул-грохот и вода прибываить и прибываить, а посля понеслось, доско-деревья-козо-телята.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
bodya пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Поток мульчи от соседнего фермера .На С.Т. такого уже нет ,хоть и осадков около 1000мм

Помница, год эдак 86, пацаном тада был. Ливень в начале июня, ото де "поток мульчи" был, с "потоком мульчи" унесено было: трактор Т-150Г, в количестве 1 шт., мотоцикл Ява, в количестве 1 шт., мост из бетонной плиты перекрытия в количестве 2 шт., телят, коров, коз не считали(считали вероятно, но запамятовали). Коз мы опосля находили повешенными на цепках на деревьях на высоте 3-4-5 м. Речушка, громко, ручеек - перешагнуть можно, в течении часа превратился в бурный поток во весь яр, 80-100 м. шириной. И так тада два раза, с перерывом в дней 10 - две недели, ото де "поток мульчи", никада не забуду.

Прям рассказ можно написать !!!!

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Господа у меня вопрос по семенам майсадур, кто и их сеял и как они себя чувствуют? А то мой мас 83 уже вымахал больше 2 метров и шляпки диаметром больше 20 см , так и должно быть ? Макс 83 вроде больше 1,5 м не растет

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
cерёга пишет:

Макс 83 вроде больше 1,5 м не растет

За все масы не знаю,но низкорослых не встречал.Если не нравится диаметр шляпы,значит загущай на перспективу.Хотя сам посеял за 80тыс,а шляпы средние,не маленькие.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Да мне как бы важен конечный результат

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
cерёга пишет:

Да мне как бы важен конечный результат

____Так дождитесь его, конечного -то результата... smile3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
cерёга пишет:

Да мне как бы важен конечный результат

Ну так он будет известен после обмолота,как бы это странно не звучало.
И выводы тоже после оного делать.Счас никак не повлиять уже.

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78

Появилась вот такая проблема, на фото. Кто знает, что это за гусень?

Вложение
20170806142820.jpg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
pash79 пишет:

Появилась вот такая проблема, на фото. Кто знает, что это за гусень?

Огневка

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78
Александр Фаерман пишет:
pash79 пишет:

Появилась вот такая проблема, на фото. Кто знает, что это за гусень?

Огневка

Ее пока немного, на сколько она может повредить урожай и будет ли эффективна обработка инсектицидом с дельтаплана?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
pash79 пишет:
Александр Фаерман пишет:
pash79 пишет:

Появилась вот такая проблема, на фото. Кто знает, что это за гусень?

Огневка

Ее пока немного, на сколько она может повредить урожай и будет ли эффективна обработка инсектицидом с дельтаплана?

Ты гибрид импортный сеял ? Если да то забей ! У меня я помню была даже на Запорожском гибриде и никаких проблем .

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78

НС Имисан, указано, что устойчив к подсолнечниковой моли на 8 баллов из 9-ти.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
cерёга пишет:

Господа у меня вопрос по семенам майсадур, кто и их сеял и как они себя чувствуют? А то мой мас 83 уже вымахал больше 2 метров и шляпки диаметром больше 20 см , так и должно быть ? Макс 83 вроде больше 1,5 м не растет

Растет и больше 2-х метров, все зависит от влаги.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики посоветуйте пожалуйста, предлогают Бакарди и Эксперто от Сингенты по 13 тысяч мешок, производство сша но они 2016 года. Как думаете?