Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Захарчев пишет:
диалог пишет:

120/130 дней не особо и ранний scratch_one-s_head

____ Да ранний он... Просто для получения урожая требует азота. После удовлетворения требования резко омолаживается и живёт 120-130 дней- как 66-й без удобрений( приблизительно)...

и когда это он удовлетворяет свои требования ? после чего...резко омолаживается и живет....без комментариев

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Локи Лофт пишет:
Захарчев пишет:
диалог пишет:

120/130 дней не особо и ранний scratch_one-s_head

____ Да ранний он... Просто для получения урожая требует азота. После удовлетворения требования резко омолаживается и живёт 120-130 дней- как 66-й без удобрений( приблизительно)...

и когда это он удовлетворяет свои требования ? после чего...резко омолаживается и живет....без комментариев

че молчишь старовер?или только ко мне цепляешься?а на ахинею глаза закрываешь?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Локи Лофт пишет:

че молчишь старовер?

Чо пылишь? ЛЕ10 ранний? Ну канешна, а ктоп сумлевался? Захарчев? Думаю, и он не станеть, ну сумлеваца в смысле. А дальше, оно как у Ржевского, в аникдоте, про ситуации, они ить разные бывають.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
bodya пишет:
Локи Лофт пишет:

че молчишь старовер?

Чо пылишь? ЛЕ10 ранний? Ну канешна, а ктоп сумлевался? Захарчев? Думаю, и он не станеть, ну сумлеваца в смысле. А дальше, оно как у Ржевского, в аникдоте, про ситуации, они ить разные бывають.

еще один... bang это у вас заразное?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
диалог пишет:
Локи Лофт пишет:
диалог пишет:
tongi4 пишет:
диалог пишет:

Спасибо! А кроме пионера ранние под трибенурон кто нибудь сеял? Или нет вариантов?

Пинер ЛЕ10 самый ранний из гибридов под трибенурон. Раньше нет.
НСх есть заявляют что раньше, по факту гораздо дольше

У вас за сколько дней он от посева до уборки подходит?

Не менее 120 на лет 10..а то и 130 дней..влага на момент уборки 10-14%. В этом году если в 130 уложимся ,будет хорошо..

120/130 дней не особо и ранний scratch_one-s_head

ЛЕ10 самый ранний, засуху плохо переносит, требователен к питанию желательно с амофосом сеять, сеян 20 мая щас начинает зацветать это его дожди и холод придержали в июне, для нас считаю слишком ранний, меньше 100 дней если брать как остальные производители указывают.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Локи Лофт пишет:

еще один... это у вас заразное?

Я не "еще один", Богданом меня обозвали сызмальства. Че заразного? К какому дохтеру итить?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Локи Лофт пишет:

и когда это он удовлетворяет свои требования ? после чего...резко омолаживается и живет....без комментариев

___Сначала напрашиваетесь на комменты, а в конце- "без комментариев". У меня, между прочим- мама (дай Бог ей здоровья) - староверка, и два брата (единокровных)- староверы по крещению. Так что могу и я ответить. Упрощаю специально для Вас: все раннеспелые и (особенно) скороспелые не в состоянии сформировать конкурентноспособный по отношению к более позднеспелым гибридам урожай БЕЗ МАССИРОВАННОЙ азотной кормёжки в разных видах и способах. Об этом и писал...

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Захарчев пишет:
Локи Лофт пишет:

и когда это он удовлетворяет свои требования ? после чего...резко омолаживается и живет....без комментариев

___Сначала напрашиваетесь на комменты, а в конце- "без комментариев". У меня, между прочим- мама (дай Бог ей здоровья) - староверка, и два брата (единокровных)- староверы по крещению. Так что могу и я ответить. Упрощаю специально для Вас: все раннеспелые и (особенно) скороспелые не в состоянии сформировать конкурентноспособный по отношению к более позднеспелым гибридам урожай БЕЗ МАССИРОВАННОЙ азотной кормёжки в разных видах и способах. Об этом и писал...

Тогда позволю вопрос,вы это тогда к чему писали???? Дабы что то написать?разговор был про период от посева до уборки..если вы с биологией знакомы,то это аксиома ,что чем короче вегетации ,тем меньше урожай..а на счёт староверов,передачу про агафью лыкову смотрел..она говорит что музыка и песни от дьявола,продукты со штрих кодом не ест,грешно это,как тятя её, Наташу ,сестру её, поеб..вал по ночам..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Захарчев пишет:
Локи Лофт пишет:

и когда это он удовлетворяет свои требования ? после чего...резко омолаживается и живет....без комментариев

___Сначала напрашиваетесь на комменты, а в конце- "без комментариев". У меня, между прочим- мама (дай Бог ей здоровья) - староверка, и два брата (единокровных)- староверы по крещению. Так что могу и я ответить. Упрощаю специально для Вас: все раннеспелые и (особенно) скороспелые не в состоянии сформировать конкурентноспособный по отношению к более позднеспелым гибридам урожай БЕЗ МАССИРОВАННОЙ азотной кормёжки в разных видах и способах. Об этом и писал...

Упроститель ..подумай стоит ли? Ты с со спирита пример не бери..не по сеньке шапка со мной знаниями мереться..спирит мне хоть и оппонент,но уважения я к нему испытываю,он заслужил..а вы....

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я это Диалогу писал. Возможно и зря, т.к. парень он толковый и без меня это знает. А вот чего Вам не нравится в моём сообщении, а так же и в нравах староверов- не пойму. Яснее выражайте свои мысли- тогда и ответы будут соответствующие...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Локи Лофт пишет:

...он заслужил..а вы....

___А что - обязан был? Шляпа ты...соломенная. Интеллектуал хренов. Проспись, потом пиши...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
диалог пишет:
tongi4 пишет:
диалог пишет:

Спасибо! А кроме пионера ранние под трибенурон кто нибудь сеял? Или нет вариантов?

Пинер ЛЕ10 самый ранний из гибридов под трибенурон. Раньше нет.
НСх есть заявляют что раньше, по факту гораздо дольше

У вас за сколько дней он от посева до уборки подходит?

3,5 месяца-4 месяца

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ПРОФФ822 пишет:

tongi4---- Какая такая цепная борона--просто цепь или заводская (зубоватор) ?

Заводская борона двуреченского

диалог пишет:

120/130 дней не особо и ранний

у нас просто тепла мало осенью, а так он быстрее подходил бы

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Захарчев пишет:

конкурентноспособный по отношению к более позднеспелым гибридам урожай БЕЗ МАССИРОВАННОЙ азотной кормёжки в разных видах и способах. Об этом и писал...

В нашей зоне самое главное это скороспелость ИМХО, позднеспелый сформирует урожай хороший. А убирать весной будешь. Часть урожая потеряешь зимой

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Паша Гаршин пишет:

ЛЕ10 самый ранний, засуху плохо переносит, требователен к питанию желательно с амофосом сеять, сеян 20 мая щас начинает зацветать это его дожди и холод придержали в июне, для нас считаю слишком ранний, меньше 100 дней если брать как остальные производители указывают.

Я ЛЕ10 сеял 12 мая он сейчас начинает зацветать. Для нашей зоны например он даже поздноват на мой взгляд, пораньше бы был на недельку и самый раз

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
tongi4 пишет:
Паша Гаршин пишет:

ЛЕ10 самый ранний, засуху плохо переносит, требователен к питанию желательно с амофосом сеять, сеян 20 мая щас начинает зацветать это его дожди и холод придержали в июне, для нас считаю слишком ранний, меньше 100 дней если брать как остальные производители указывают.

Я ЛЕ10 сеял 12 мая он сейчас начинает зацветать. Для нашей зоны например он даже поздноват на мой взгляд, пораньше бы был на недельку и самый раз

12 мая у нас еще можно сеять, если на неделю раньше то можно под возвратные заморозки влететь. Я подсолнух сею обычно с 20 го мая, чтоб 2 культивации до посева успетт сделать. Но думаю всетаки уйти на схему сев пораньше 1 культивация и гибрид под трибенурон

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Ну вот дождались,зацвел наконец

Вложение
p20170803081638vhdron.jpg
p20170803092006vhdron.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
tongi4 пишет:

В нашей зоне самое главное это скороспелость ИМХО, позднеспелый сформирует урожай хороший. А убирать весной будешь. Часть урожая потеряешь зимой

____Спор возник из вопроса- стоит ли считать 10-ку раннеспелой при вегетации 120-130 дней в условиях Тульской области. У Вас климат другой- резко континентальный, поэтому Вам виднее,что там главное.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

оно ведь как считается к примеру 110-120 дней при определенном количестве суммарных температур . если климат холоднее то суммарная температура по дням будет медленнее набираться и вегетация будет дольше и сроки созревания тоже. в условиях юга наоборот.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Спиридон пишет:

Группы спелости подсолнечника:

В РФ немного другая классификация.
Из классики ЛЛ01(RM33) и ЛЛ 109(RM35) более ранние чем ЛЕ10(RM37).
Зы: и опять же на оф сайтах встречал разницу как в ФАО по куке, так и RM по семке для разных стран.
Зы2: Захарчев говорил о продлении вегетации за счёт азота, тогда гибриды с разницей по созреванию в неделю, будут убраны в один день. ( Теоретически).

S.O.
Фермер Уфа пишет:

Валы какие?На решетах?У меня соседи наоборот его хвалят,да и площадь у меня 400га убрать всего...

Если честно даже не знаю,но если нужно могу узнать.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Андрей и пишет:

если климат холоднее то суммарная температура

шо там считать?день пятый-в тени 38-39 градусов.,с весны небыло дождя,подсолнечник уже оставил 3-4 верхних пар листьев..нижние сухие,и так прогнозируют до конца августа..похер на среднераннеспелые.,засохнет в один день весь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Спиридон пишет:

в условиях юга Украины, это уже позднеспелый гибрид.

В условиях Украины, он будет иметь существенно более короткий период.

Андрей и пишет:

оно ведь как считается к примеру 110-120

good

Захарчев пишет:

Упрощаю специально для Вас: все раннеспелые и (особенно) скороспелые не в состоянии сформировать конкурентноспособный по отношению к более позднеспелым гибридам урожай БЕЗ МАССИРОВАННОЙ азотной кормёжки в разных видах и способах.

А вот не так, а вот и не правда.
При любых равных условиях скороспелый проигрывает гибриду с большим сроком вегетации, поскольку в данном случае ограничением является только свет!
А вот в конкретных почвенно-климатических условиях, то нужно разбираться. Очень часто ни чего кроме ранних вырастить просто не возможно, то заморзки, то засуха,то яйца, сори низкий агрофон. Собственно по этому и есть гибриды с разным срроком

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
березовский пишет:

,засохнет в один день весь.

Уже засыхает...ЛГ 5661 сегодня был на поле пошли сохнуть шляпы при наливе зерна на половину... cry

В тени +39-40 wacko2

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1970 пишет:

пошли сохнуть шляпы

у вас же дожди были.семка должна влагу натянуть.Мож причина в другом,корневых гнилей не наблюдаеться? иль мимо тучи с водой прошли?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Сайбер_01 пишет:
Сергей1970 пишет:

пошли сохнуть шляпы

у вас же дожди были.семка должна влагу натянуть.Мож причина в другом,корневых гнилей не наблюдаеться? иль мимо тучи с водой прошли?

Дождь грозовой был, так что не всем повезло с ним((

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Сайбер_01 пишет:

иль мимо тучи с водой прошли?

В одном месте заливало,а через километр сухо-шото мне кажется что запалит нас конкретно... scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Stebium1 пишет:

А вот не так, а вот и не правда.
При любых равных условиях скороспелый проигрывает гибриду с большим сроком вегетации, поскольку в данном случае ограничением является только свет!
А вот в конкретных почвенно-климатических условиях, то нужно разбираться. Очень часто ни чего кроме ранних вырастить просто не возможно, то заморзки, то засуха,то яйца, сори низкий агрофон. Собственно по этому и есть гибриды с разным срроком

____Я не буду гадать, как в ваших краях выращивают скороспелки. Расскажу как это делают у нас. Это для того , чтобы показать, что не существуют "любые равные условия". У нас скороспелки выбирают из-за выдающегося темпа начального роста, присущего почти всем им. Дают перед севом азот (ок 150 кг моч.), в рядок -комплексное 50-60-кг и сеют пораньше. К концу посевной (20-25 мая) обычно получают хорошие розетки, а после фазы 7-8 листочков растения так спуртуют, что оставляют позади в развитии на пару фаз любые другие гибриды . Однако, к концу налива-началу высыхания другие гибриды их почти нагоняют, хотя в уборку идут во вторую очередь. Короче говоря, у наших любителей скороспелок в цене не скороспелость как таковая, а темп роста и его всячески стимулируют,попутно удлиняя вег. период и уравнивая в урожайности с остальными.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Захарчев пишет:

Короче говоря, у наших любителей скороспелок в цене не скороспелость как таковая, а темп роста и его всячески стимулируют,попутно удлиняя вег. период и уравнивая в урожайности с остальными.

Если погода позволяет и Вы дадите то же под поздние, а им нужно поболее чем ранним, то они дадут больше и позже, вот и всё. А по вашим словам в вашей зоне скороспелки кормят, а поздние зачухонцы. Так и нафиг сравнивать. Если же поздние не вызревают, то не... их сеять. Как то так. А расказывать что ранний даёт, а вот поздний нет и точка, тут не стоит. Это можете горцам, тем что по выше третьего этажа живут и землю в бинокль рассматривают. На Юге Украины семку несколько раньше научились вырашивать чем у вас и опыта неизмеримо больше, не обижайтесь, я тут говорю просто о географии и ни о чём больше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Шо спорите??? Главное шоб цена была.
А тут у всех такие семки ,шо хоть рекламные буклеты печатай.