Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Ваще не пойму о чем спор по *скороспелкам*?!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я не поклонник скороспелок- лет 15 их вообще не рассматриваю как вариант, и спорить об их достоинствах особо и нет желания. Просто у Диалога возник вопрос, я и разъяснил, как в наших условиях может быть и 100 дней и 120 дней у одного и того же ле-10. Я в этом году брал только 89-й, плюсом кондитерку дней на 120-130 до вызревания, в прошлом году ле-19. Так что предмета для спора о достоинствах скороспелок не вижу: мне они давно не подходят...

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Захарчев пишет:

Я не поклонник скороспелок- лет 15 их вообще не рассматриваю как вариант, и спорить об их достоинствах особо и нет желания. Просто у Диалога возник вопрос, я и разъяснил, как в наших условиях может быть и 100 дней и 120 дней у одного и того же ле-10. Я в этом году брал только 89-й, плюсом кондитерку дней на 120-130 до вызревания, в прошлом году ле-19. Так что предмета для спора о достоинствах скороспелок не вижу: мне они давно не подходят...

Для меня 120/130 дней это долго....
Для своей зоны считаю оптимал 100/105
Такой под трибенурон есть в принципе?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Если вопрос ко мне, то я бы посоветовал Вам внимательней просмотреть линейку Майсодура. На последнем показе Дней поля в Волгоградской обл. в дем.посевах они произвели на меня лУчшее впечатление.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Кто как основную делает?
Я в оборот ввожу бурьяны.
Глифосат,дискование -иногда 2 раза
Потом глубокорыхлитель на 30-35 см.
Вроде ничо ,но затратно по времени и по деньгам.Сейчас думаю на прямой посев перейти после предшественников гороха ,зерновых или все таки рыхлить на 25-30см.Сегодня поля обьезжал встретил соседа гл.агроном холдинга,у них какой техники только нет,на пару сотен миллионов закупились,в т.ч. Сеялки по нулю разные,говорит пробовали сеять без обработки,не растет ни хера,сейчас глубокорыхлителями все проходят.
Посеял смуту в моей голове.

Вложение
screenshot20170804-013640.jpg
screenshot20170804-013536.jpg
Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Сайбер_01 пишет:

Шо спорите???
А тут у всех такие семки ,шо хоть рекламные буклеты печатай.

Во во, у меня такая! Но боюсь шо скороспелка, хоть познеспелка, а уберать прийдётся как морозы подсушат!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
s.d.v.74 пишет:

а уберать прийдётся как морозы подсушат!

А дессикацию применить религия не позволяет или что другое чему не учат в школе, о чём не говорят??

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Захарчев пишет:

линейку Майсодура.

Смотрел. Ранние только классика или ими.
Под трибенурон нету

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Stebium1 пишет:

а уберать прийдётся как морозы подсушат!

А дессикацию применить религия не позволяет или что другое чему не учат в школе,

Про десикацию конечно слышал, но реально не разу даже не видел этого процесса, как и что. В уборку часто бывает, что прохладно с дождями , вот и ждут антицеклон с ночьными морозами

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
s.d.v.74 пишет:

Про десикацию конечно слышал

У нас сейчас на юге при новых гибридах дессикацию делают редко, в основном на поздних посевах. А при СССР нормальный срок созревания семки был конец сентября - октябрь, так что валили реглон постоянно. Там довольно важно поймать и фазу и температуру, но в принципе не сложно.
Не знаю как у вас, а для моей местности проблема птицы, за 10-15 дней могут снести до 50% урожая. У нас говоря семка роты поразявыла (рот открыла) этоза счёт пролысин выклеваной семечки. Так что оставив семечку на зиму можно и не убирать.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Stebium1 пишет:
s.d.v.74 пишет:

Про десикацию конечно слышал

У нас сейчас на юге при новых гибридах дессикацию делают редко, в основном на поздних посевах. А при СССР нормальный срок созревания семки был конец сентября - октябрь, так что валили реглон постоянно. Там довольно важно поймать и фазу и температуру, но в принципе не сложно.
Не знаю как у вас, а для моей местности проблема птицы, за 10-15 дней могут снести до 50% урожая. У нас говоря семка роты поразявыла (рот открыла) этоза счёт пролысин выклеваной семечки. Так что оставив семечку на зиму можно и не убирать.

На сколько приближает уборку десикация подсолнечника, если всё вовремя и температура подходящая?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
s.d.v.74 пишет:

На сколько приближает уборку десикация подсолнечника, если всё вовремя и температура подходящая

Тут не так нужно ставить вопрос, не на сколько, а через сколько.
Если всё правильно, то убирали через 12-14 дней после обработки с базовой влажностью, а те что не обрабатывали вроде были спелее и понадеялись или не хватало препарата ( дехфецить был) могли убирать и в январе, но всегда позже чем обработанные.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

В те времена была ещё одна проблема, отсутствие самоходок, подсолнечник можно было обработать только авиайией, а её то же не хватало.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Stebium1 пишет:

В те времена была ещё одна проблема, отсутствие самоходок, подсолнечник можно было обработать только авиайией, а её то же не хватало.

А дельтоплан, с его мизерным расходом воды, есть смысл?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
s.d.v.74 пишет:

А дельтоплан, с его мизерным расходом

А вот не имею опыта, так что и говорить не буду.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Stebium1 пишет:
s.d.v.74 пишет:

А дельтоплан, с его мизерным расходом

А вот не имею опыта, так что и говорить не буду.

Може кто ещё знает , скажет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Фермер Уфа пишет:

Сегодня поля обьезжал встретил соседа гл.агроном холдинга,у них какой техники только нет,на пару сотен миллионов закупились,в т.ч. Сеялки по нулю разные,говорит пробовали сеять без обработки,не растет ни хера,сейчас глубокорыхлителями все проходят.
Посеял смуту в моей голове.

Вот мне интесно, нулевая, класическая, безотвальная и тд. А по моему всё безмозгая обработка.
Госпада скажите почему существует столько типов разных обработок почвы и почообрабатывающих орудий?
Да потому что каждый раз прийдя в поле Вы должны понимать что нужно сделать на этом поле в этот конкретный момент, а иначе идите в горы выше третьего этажа.
Уплотнилась, заплыла почва нужо рыхлить и глубоко, пошли злостные многолетие нужно искореннять, Мягкая относительно чистая можно и по нолю, а може нужен стриптил.
Если кто то думает что можно обойтись одним агрегатом то он рано или поздно ( а я думаю что рано) влетит по самое не могу и не хочу.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Stebium1 пишет:

Да потому что каждый раз прийдя в поле Вы должны понимать что нужно сделать на этом поле в этот конкретный момент, а иначе идите в горы выше третьего этажа.
Уплотнилась, заплыла почва нужо рыхлить и глубоко, пошли злостные многолетие нужно искореннять, Мягкая относительно чистая можно и по нолю, а може нужен стриптил.
Если кто то думает что можно обойтись одним агрегатом то он рано или поздно ( а я думаю что рано) влетит по самое не могу и не хочу.

Придерживаюсь такой же точки зрения!

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124
Фермер Уфа пишет:

Я в оборот ввожу бурьяны.

Сорт орлан, посеян 10.06. Покрошили все Палладой, глифид 3 л/га, потом опять диски на 5-7 см и сев СПЧ8, междурядка 2 раза. Сейчас 170-180 см по высоте. До этого поле 4 года не обрабатывалось.

Вложение
2017-07-3114-39-28.jpg
2017-07-3114-39-10.jpg
2016-11-2016-25-10.jpg
Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

Соседи на этом же поле: осенью вспашка, весной бороны-2 культивации-сев в середине мая-довсходовое боронование-2 прополки. НК Рокки

Вложение
2017-07-3114-41-28.jpg
2017-07-3114-41-11.jpg
Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
диалог пишет:
Stebium1 пишет:

Да потому что каждый раз прийдя в поле Вы должны понимать что нужно сделать на этом поле в этот конкретный момент, а иначе идите в горы выше третьего этажа.
Уплотнилась, заплыла почва нужо рыхлить и глубоко, пошли злостные многолетие нужно искореннять, Мягкая относительно чистая можно и по нолю, а може нужен стриптил.
Если кто то думает что можно обойтись одним агрегатом то он рано или поздно ( а я думаю что рано) влетит по самое не могу и не хочу.

Придерживаюсь такой же точки зрения!

момент когда вы определяете он осенью происходит,а не весной?
Помимо осеннего состояния почвы ведь еще и перспектива есть т.е. какой будет почва на период посева и вегетации ,у нас по крайней мере это актуально,потому что зима у нас есть с 2 метрами снега иногда. А на период вегетации культуры какая погода будет никто определить не может,я крайности то не беру в основном вопрос касается сложившегося севооборота.Вот например я склоняюсь к варианту после зерновых или гороха по осени - внести глифосат по многолетке, пройти глубокорыхлителем и сеять весной напрямую ,чтобы с закрытиями влаги и компактерами не заморачиваться ,тем самым в сроки уложиться.

Украина
: Кировоград
28.07.2017 - 22:36
: 8

Видео по паутинному клещу на всходах подсолнечника (может кому-то будет интересно)

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Nikola Nikola пишет:

Соседи на этом же поле: осенью вспашка, весной бороны-2 культивации-сев в середине мая-довсходовое боронование-2 прополки. НК Рокки

Если всё сделать так как написано вовремя, такого бардака не будет в подсолнечнике.
Так как я занимаюсь с землёй совсем мало, то делаю много фоток и у соседей тоже, стараюсь не делать те ошибки, как свои так и чужие. Фотки плохих посевов соседей не когда не покажу, на форуме много людей , могут и узнать, как то не удобно!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Фермер Уфа пишет:

момент когда вы определяете

Каждый раз когда я выхожу в поле, я решаю что делать и как, при этом ч просчитываю что можно сделать потом и чем если решение принято не праввильно.
Если бы я мог принимать решение каждый раз правильно, то имя мне было бы Бог.
А поскольку я просто агроном то я всегда должен иметь в рукаве краплёную колоду карт из различных приёмов технологии, обеспечивающих тот резултат воздействия что мне нужен.

Фермер Уфа пишет:

Вот например я склоняюсь к варианту после зерновых или гороха по осени - внести глифосат по многолетке, пройти глубокорыхлителем и сеять весной напрямую ,чтобы с закрытиями влаги и компактерами не заморачиваться ,тем самым в сроки уложиться.

Возможно у Вас так, а я если не закрою влагу, а это быстро по сравнению с остальными работами, то сезон мимо!

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики кто посеял в этом году Бакарди от Сингенты. Можно фото глянуть и можете ваше мнение высказать. Расматриааю его на следующий год или Эксперто или Неому. Спасибо

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
диалог пишет:
Захарчев пишет:

линейку Майсодура.

Смотрел. Ранние только классика или ими.
Под трибенурон нету

Есть .http://agrosem.kiev.ua/ceeds/47-maisadour-gr/1432-mas-85su В этом году не успел заказать,размели,в сл. посею.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ян Анатольевич пишет:

Ну и если не трудно, то подписывайтесь на мой канал

То пани Оксана,то вы..агрономия модна стала? СЗР и пр. всё равно у проверенных берем. dntknw

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
АЛЕКС 01 пишет:

Мужики кто посеял в этом году Бакарди от Сингенты. Можно фото глянуть и можете ваше мнение высказать. Расматриааю его на следующий год или Эксперто или Неому. Спасибо

___Смотрел в Новоанненской дем. посевы неделю назад, в т.ч. перечисленные Вами. Запомнилось, что Эксперто было лучше всех из них:
заметно мощнее само растение.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Есть .http://agrosem.kiev.ua/ceeds/47-maisadour-gr/1432-mas-85su В этом году не успел заказать,размели,в сл. посею.

Видел его на демке - высоковат, невыровнян, корзинка небольшая, по "документам" держит 23 гр/га гранстара... короче не понравился.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
s.d.v.74 пишет:
Nikola Nikola пишет:

Соседи на этом же поле: осенью вспашка, весной бороны-2 культивации-сев в середине мая-довсходовое боронование-2 прополки. НК Рокки

Если всё сделать так как написано вовремя, такого бардака не будет в подсолнечнике.
Так как я занимаюсь с землёй совсем мало, то делаю много фоток и у соседей тоже, стараюсь не делать те ошибки, как свои так и чужие. Фотки плохих посевов соседей не когда не покажу, на форуме много людей , могут и узнать, как то не удобно!

А в чем тайна то? пусть смотрят и на свои в сравнении с другими...у меня вот соседи научились только землю засорять..и мне проблем доставлять..осот..амброзия,..вот будет время пофоткаю..пусть страна знает своих героев...плевать мне на их мнение..пусть в школу идут учиться..а то в крестьяне все кому не лень подались..