Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475

одно радует,хороших семечек в регионе практически нет...урожай будет меньше,цена на этом фоне будет ,думаю,достойная

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Ян Анатольевич пишет:

Видео по паутинному

Привествую заслуженного спамера и рекламного агента, вам не сюда.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Локи Лофт пишет:

одно радует,хороших семечек в регионе практически нет...урожай будет меньше,цена на этом фоне будет ,думаю,достойная

я только за

Украина
: Кировоград
28.07.2017 - 22:36
: 8
Сайбер_01 пишет:
Ян Анатольевич пишет:

Ну и если не трудно, то подписывайтесь на мой канал

То пани Оксана,то вы..агрономия модна стала? СЗР и пр. всё равно у проверенных берем. dntknw

Видео добавил не с целью что-то кому-то навязать или заспамить форум, может кому то действительно интересно будет посмотреть)

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Фермер Уфа пишет:
диалог пишет:
Stebium1 пишет:

Да потому что каждый раз прийдя в поле Вы должны понимать что нужно сделать на этом поле в этот конкретный момент, а иначе идите в горы выше третьего этажа.
Уплотнилась, заплыла почва нужо рыхлить и глубоко, пошли злостные многолетие нужно искореннять, Мягкая относительно чистая можно и по нолю, а може нужен стриптил.
Если кто то думает что можно обойтись одним агрегатом то он рано или поздно ( а я думаю что рано) влетит по самое не могу и не хочу.

Придерживаюсь такой же точки зрения!

момент когда вы определяете он осенью происходит,а не весной?
Помимо осеннего состояния почвы ведь еще и перспектива есть т.е. какой будет почва на период посева и вегетации ,у нас по крайней мере это актуально,потому что зима у нас есть с 2 метрами снега иногда. А на период вегетации культуры какая погода будет никто определить не может,я крайности то не беру в основном вопрос касается сложившегося севооборота.Вот например я склоняюсь к варианту после зерновых или гороха по осени - внести глифосат по многолетке, пройти глубокорыхлителем и сеять весной напрямую ,чтобы с закрытиями влаги и компактерами не заморачиваться ,тем самым в сроки уложиться.

насчет момента не очень понял вопроса...
в полях же постоянно бываешь?
смотришь на состояние почвы и ситуацию с погодой и планируешь те или иные операции.
я стараюсь без нужды землю не ворошить, особенно весной
но и не сторонник "жесткого ноля"
в нашей зоне под пропашные надо пахать, или чизель
на станции kws тут недавно был, общались насчет основной обработки под свеклу, так вот их опыты показывают что если год "влажный" урожайность выше по пахоте, если "суховатый" то по чизелю

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Ян Анатольевич пишет:

Видео добавил не с целью

Ага и реклама то же без цели. Добавьте ссылки на хорошую литературу и Вам скажут спасибо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ян Анатольевич пишет:

Видео добавил не с целью что-то кому-то навязать или заспамить форум, может кому то действительно интересно будет посмотреть)

Угу ,внизу по подписи заметно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Ян Анатольевич пишет:

На этом форуме тоже куча полезной информации и само собой есть реклама (баннера), абсолютно не вижу ничего плохого в этом.

А я вижу, как и многие.
Реклама содержит бесплатный форум, площадку которую нам всем бесплатно предоставили, за что создателям сайта спасибо. Реклама раздражает, но мы все её терпим потому что она экономит наши деньги и позволяет пользоваться рессурсом. Этот рессурс наполнен усилиями всех тех кто в нём участвует, и ни кто из них не позволяет себе что либо рекламировать. Во-первых, потому что это не этично по отношениям к создателям сайта, это их продукт и они на нём зарабатывают, это их право. Во-вторых, потому что реклама запрещена правилами форума, под которыми Вы подписались, и ещё ни чего не сделав полезного уже начали воровать у создателей сайта. Платите им деньги ваш банер будет украшать сайт.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
диалог пишет:
Захарчев пишет:

линейку Майсодура.

Смотрел. Ранние только классика или ими.
Под трибенурон нету

НУ и брешут они как обычно.
Вот посеял я ИМИ Майсодур он в проспектах Майсодура указан как самый ранний из гибридов ИМИ.
Посеял в один день с НК Фортими Сингентовским.
НК Фортими уже цветет ,а майсодур еще нет.

Фермер Уфа пишет:

Сегодня поля обьезжал встретил соседа гл.агроном холдинга,у них какой техники только нет,на пару сотен миллионов закупились,в т.ч. Сеялки по нулю разные,говорит пробовали сеять без обработки,не растет ни хера,сейчас глубокорыхлителями все проходят.
Посеял смуту в моей голове.

Третий сезон сею по нулю подсолнечник, пока растет. Дальше видно будет

Stebium1 пишет:
s.d.v.74 пишет:

а уберать прийдётся как морозы подсушат!

А дессикацию применить религия не позволяет или что другое чему не учат в школе, о чём не говорят??

А что толку от десикации если тепла нет? Я в 14 году селал десикацию три поля, а убирал одновременно с теми полями где десикации небыло. На одном поле огрех был при десикации и убирал когда и огрех уже высох сам по себе.
Для десикации тепло надо чтобы сохло а его нет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Вот например я склоняюсь к варианту после зерновых или гороха по осени - внести глифосат по многолетке, пройти глубокорыхлителем и сеять весной напрямую ,чтобы с закрытиями влаги и компактерами не заморачиваться ,тем самым в сроки уложиться.

Влагу по любому закрывать надо, я уже несколько раз обжигался. Не закрывая влагу. Закрывать обязательно. Даже по стерне по нулю

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
tongi4 пишет:

Влагу по любому закрывать надо, я уже несколько раз обжигался. Не закрывая влагу. Закрывать обязательно. Даже по стерне по нулю

А ты чем закрываешь? После сева не боронишь?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:
Фермер Уфа пишет:

Вот например я склоняюсь к варианту после зерновых или гороха по осени - внести глифосат по многолетке, пройти глубокорыхлителем и сеять весной напрямую ,чтобы с закрытиями влаги и компактерами не заморачиваться ,тем самым в сроки уложиться.

Влагу по любому закрывать надо, я уже несколько раз обжигался. Не закрывая влагу. Закрывать обязательно. Даже по стерне по нулю

Очень извиняюсь что влезаю (боюсь опять назвут еретиком), но во-первых я с трудом представляю как закрыть влагу на очёсанной пшенице, а я сею подсолнечник по "очёсу". И главное, в ноу-тилле зимняя влага бич - из-за неё у меня постоянно поздние посевы пропашных. Так что "даже по стерне по нулю" - такой вариант, как мне кажется, отпадает. Ещё раз извините, если что не так.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Влагу по любому закрывать надо, я уже несколько раз обжигался. Не закрывая влагу. Закрывать обязательно. Даже по стерне по нулю

А ты чем закрываешь? После сева не боронишь?

Зубовыми боронами в два следа, цепной бороной и пружинной бороной средней

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Очень извиняюсь что влезаю (боюсь опять назвут еретиком), но во-первых я с трудом представляю как закрыть влагу на очёсанной пшенице, а я сею подсолнечник по "очёсу". И главное, в ноу-тилле зимняя влага бич - из-за неё у меня постоянно поздние посевы пропашных. Так что "даже по стерне по нулю" - такой вариант, как мне кажется, отпадает. Ещё раз извините, если что не так.

Все так, поэтому не надо убирать под подсолнечник пшеницу очесывающей жаткой. Чтобы весной почва прогревалась быстрей и не было поздних посевов пропашных.
НУ у вас и снега наверное не бывает как у нас по 2 метра сугробы на полях и лежит он до мая

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
tongi4 пишет:

и брешут они как обычно.
Вот посеял я ИМИ Майсодур он в проспектах Майсодура указан как самый ранний из гибридов ИМИ.
Посеял в один день с НК Фортими Сингентовским.
НК Фортими уже цветет ,а майсодур еще нет.

Основной вопрос это. По какому региону они ставят срок созревания?

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605

Хорошо же вам что 2 метра снега-а тут поля голые!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
диалог пишет:

По какому региону они ставят срок созревания?

По среднестатистическому. Есть рег.представители и демо поля в регионах, вот их и нужно спрашивать. Да и на форуме люди из разных регионов пишут *посев- уборка*. Вообще за правило должна быть дата посева в описании фото, тогда все понятно - полистай тему и увидел.
Зы: насчет закрытия влаги по стерне х.з., чего там месить грязь лишний раз. Понятно, что у всех по- разному, но но- тилл и бороны- это какой-то то ппц по стерневым.( имхо конечно).

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Все так, поэтому не надо убирать под подсолнечник пшеницу очесывающей жаткой. Чтобы весной почва прогревалась быстрей и не было поздних посевов пропашных.

Зато по очёсу подсолнечник растёт прсто шикарный. Я в ноу-тильной теме вспоминал одного спеца, который учил меня уму-разуму в ноу тилле, так он говорил. что для растения, допустим подсолнечника не так страшно палящее солнце, как ветер Именно ветер несёт беды для растения, сдувая влагу с листа. А в зарослях стерни всходы подсолнечника как в санатории, я выкладывал когда-то фото подсолнечника в очёсе. Отличный был подсолнечник.
А для прогрева надо стрип-тилл, конечно. К этому стремлюсь.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Михаил 2014 пишет:

Хорошо же вам что 2 метра снега-а тут поля голые!

ничего хорошего

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Gektar пишет:

Вообще за правило должна быть дата посева в описании фото, тогда все понятно - полистай тему и увидел.

Это было бы идеально. Но сам видишь почти нереально smile3

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Михаил 2014 пишет:

Хорошо же вам

Имея условия Черкасской области, завидовать оренбургским .... Не комильфо.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

пишут *посев- уборка*

"По хорошему" - нужно входы уборка + и с какой влагой.
Для примера. В прошлом сезоне одна серьезная организация заложила опыты. Много опытов. И после всходов обнаружили что на некоторых гибридах первая пара (а точнее семядоли) были желтого цвета. Как оказалось это почти все ИМИ, половина СУ и некоторые классические. Фирма отправила письма оригинаторам указывая на такую странную особенность гибридов... А на само деле - от посева до внесения почвенника прошло 7 дней. И всходы были на следующий день после внесения. Иными словами - припалили гибриды с самым интенсивным ростом...
П.С.: сам не знаю к чему это я написал. Пока набирал - логическая цепочка утерялась))) А может и не было ее...
П.П.С.: у оригинаторов пишут период вегетации "Всходы-уборка" (иногда всходы-цветение как пионеровцы). Ибо от посева до всходов в разных условиях будет разный промежуток...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
диалог пишет:

почти нереально

Та вижу, но сам стараюсь не раз о дате сева упоминать, хотя нужно взять за правило это делать чаще. Хотя после уборки обычно многие пишут # посев, уборка, густота, урожайность# - это реально здорово. Многие же стали сами более требовательны к инфе.

tongi4 пишет:

ничего хорошего

2 метра снег и ничего хорошего при хронической нехватке влаги ( кроме этого года), со всем уважением, но давайте не нести ересь. Напомню, я хоть и не из пустыни, но осадки крайне не продуктивны, т.ч. только себя корю, что не могу правильно распорядиться ос-зимней влагой. Понятны причины а-ля #до мая лежит снег#, но на то и голова на плечах, чтоб это учитывать во всех этапах производства и подбора гибридов, иже. Уж звыняйте.
В этом году поставил на почти поздние посевы в расчете на дожди в конце июля начале августа...они пошли, но не у меня...Осознанно сделал именно так, но скорее просчитался. Виноват я, а не погода.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 605
Владимир Гавриленко пишет:
Михаил 2014 пишет:

Хорошо же вам

Имея условия Черкасской области, завидовать оренбургским .... Не комильфо.

Может быть! Как пословица гласит-хорошо там где нас нету.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Каховка пишет:

что для растения, допустим подсолнечника не так страшно палящее солнце, как ветер

Из-за этого отказался от рекомендуемых норм посева в степи типа 35-40 тыс. Редкие посевы страдают от суховея сильней чем от недостатка влаги.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

П.П.С.: у оригинаторов пишут период вегетации "Всходы-уборка" (иногда всходы-цветение как пионеровцы). Ибо от посева до всходов в разных условиях будет разный промежуток...

Это Евралис так пишет, Пионер - от конца цветения до полной спелости.
Ну не суть, все мы прекрасно знаем что нас интересует. И если каждый будет добавлять иногда к фото эту инфу - будет познавательно и не нужно листать тему и искать "епт, а когда же он ее посеял".
По оффтопили трошки;)
Зы: по теме

fermer_ua пишет:

И после всходов обнаружили что на некоторых гибридах первая пара (а точнее семядоли) были желтого цвета.

Возле Валеры Лавровского (вдоль дороги) припалили всходы, ща отошли, а есть не припаленные, вот и посмотрю кто из них раньше высохнет для уборки.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
s.d.v.74 пишет:
Stebium1 пишет:
s.d.v.74 пишет:

А дельтоплан, с его мизерным расходом

А вот не имею опыта, так что и говорить не буду.

не знаю как семку сушат реглоном- но те кто сушит им люцерну на семена рекомендуют 300-400 литрам раствора на гектар. для полного покрытия растения а не одних верхушек. дельтоплан даст несколько литров на гектар. а решать Вам.

Може кто ещё знает , скажет.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371

Подсолнечник под капельным поливом.
Какая будет урожайность?

https://www.youtube.com/watch?v=hNz9sgqo8yQ

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

какой-то то ппц по стерневым.( имхо конечно).

Конечно же имхо. Смысл есть, безо всяких имхо, весьма и весьма, подобрать агрегат токо, адекватный.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
bodya пишет:

Смысл есть, безо всяких имхо, весьма и весьма, подобрать агрегат токо, адекватный.

Ок, а где тогда "но-тилл"? Это "прямой посев" и не более того. Нет мульчи? Боронуют много ноу-тильщиков? Так у многих распи..во называется "нулевой обработкой" или "минималкой", названия к системам земледелия и к моменту применения по условиям часто отфонарные, чисто по названию используемых агрегатов, так и топором бриться можно.