Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После свеклы прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняя копка
Подсолнух как пред предшественник под сах свеклу хуже не придумаешь....

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Александр Фаерман пишет:

свеклы трошки на прямую посеять

Утопия...

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После мвеклв прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняч копка

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего...думаю расти должно)))ну если что глубокорыхлитель перед семкой загоню после гороха,а после свеклы горох или нут под культиваторную лапу агратором самое то

Вложение
screenshot20170801-134109.jpg
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Фермер Уфа пишет:

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего.

Какой завод?
Какая у них в средннм урожайность выходит?
Проблемы есть с болезнями?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего.

Какой завод?
Какая у них в средннм урожайность выходит?
Проблемы есть с болезнями?

раевский...болезней нет...урожайность для наших краев средняя 200-250...

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

По поводу семечки как предпредшественника сах.свеклы я понимаю ,не самый лучший вариант,но люди сеют и по 400ц.получают...думаю внесение 500кг/га удобрений исправят ситуацию.
На некоторых полях,только свеклу буду держать...Вот и сравню))))

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Фермер Уфа пишет:
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После мвеклв прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняч копка

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего...думаю расти должно)))ну если что глубокорыхлитель перед семкой загоню после гороха,а после свеклы горох или нут под культиваторную лапу агратором самое то

Вопрос про потребление влаги .у зерновых и подсолнечника разный тип потребления влаги..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Александр-82 пишет:
OLEG-123 пишет:

У нас дождик пропорол хороший,

У нас тоже хорошо промочило, и самое главное вовремя clap
НЕ 118[изображение]
[изображение]
ЛГ 5580[изображение]
[изображение]
ЛГ5550[изображение]
[изображение]
Ф66[изображение]

Шикарный вид

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Иван23 пишет:
Фермер Уфа пишет:

я семку с междурядьем 45 посеял,смогу убрать?

Я к такой присматриваюсь: ЖНС

2 шт 7.4 м зимой взял.краска только поганая..облазиют уже

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
Gektar пишет:
OLEG-123 пишет:

Это не совка, а подсолнечниковая огнёвка,

Останусь при своем мнении, это совка, пусть не "хлопковая", а американская кукурузная. И любит она Пионеры очень-очень, а на куке уже початки (и много) погрызены. (на фото семка прям возле куки). Да еще много змеев, которых мы именуем просто "совка".

OLEG-123 пишет:

, а до этого пекло было, и не просто пекло, а пеклище

На фото листовой аппарат не смахивает, что он был в пекле. Ну это "пекло" субъективно;)
Фото "бинарного" посева 25го и 12 июня.

Сейчас выглядит лучше,наверно тоже дождь прошёл. У нас был в субботу, промочило 7 см,может чем-то поможет.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
setes пишет:
Александр-82 пишет:

У нас тоже хорошо промочило, и самое главное вовремя

29.07.17 выпало 5мм и всё........... cry

Вроде не плохой. Что за гибрид?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Локи Лофт пишет:
Фермер Уфа пишет:
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После мвеклв прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняч копка

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего...думаю расти должно)))ну если что глубокорыхлитель перед семкой загоню после гороха,а после свеклы горох или нут под культиваторную лапу агратором самое то

Вопрос про потребление влаги .у зерновых и подсолнечника разный тип потребления влаги..

А свеклы то одинаковый)))

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Иван23 пишет:

Я к такой присматриваюсь: ЖНС

Знакомый в прошлом году такой жаткой убирал мне подсолнечник, понравилось, правда она не из легких, комбайн мега 208.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
RomanIuch пишет:

У нас был в субботу, промочило 7 см,может чем-то поможет.

Дождь был, промочило на зажигалку тонкую лежа-руба. Поможет сохранить тургор, ща покажу корень:

Вложение
img20170801125831.jpg
img20170801125904.jpg
Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Фермер Уфа пишет:
Локи Лофт пишет:
Фермер Уфа пишет:
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После мвеклв прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняч копка

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего...думаю расти должно)))ну если что глубокорыхлитель перед семкой загоню после гороха,а после свеклы горох или нут под культиваторную лапу агратором самое то

Вопрос про потребление влаги .у зерновых и подсолнечника разный тип потребления влаги..

А свеклы то одинаковый)))

вот в этом то и беда..подсолнечник использует влагу из глубоких горизонтов,так же как и свекла..не совсем правильно их чередовать,но если проводить мероприятия по накоплению влаги,то в принципе можно..

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Локи Лофт пишет:
Фермер Уфа пишет:
Локи Лофт пишет:
Фермер Уфа пишет:
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После мвеклв прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняч копка

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего...думаю расти должно)))ну если что глубокорыхлитель перед семкой загоню после гороха,а после свеклы горох или нут под культиваторную лапу агратором самое то

Вопрос про потребление влаги .у зерновых и подсолнечника разный тип потребления влаги..

А свеклы то одинаковый)))

вот в этом то и беда..подсолнечник использует влагу из глубоких горизонтов,так же как и свекла..не совсем правильно их чередовать,но если проводить мероприятия по накоплению влаги,то в принципе можно..

Полностью с Вами согласен коллега,но опыт показывает,что даже имея предпредшественника сахарной свеклы сахарную свеклу я никогда не сталкивался в нашем регионе с дефицитом влаги,поэтому смею предположить,что с подсолнечником будет схожая картина,но конечно глубокое рыхление перед посевом подсолнечника не помешает.А прямой посев подсолнечника позволит мне исключить предпосевную культивацию компактором и провести посев силами одного механизатора в сжатые сроки,одновременно с посевом сахарной свеклы.А своевременный посев это наше всё)))

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Фермер Уфа пишет:
Локи Лофт пишет:
Фермер Уфа пишет:
Локи Лофт пишет:
Фермер Уфа пишет:
диалог пишет:
Фермер Уфа пишет:

По севообороту ,думаю на прямой посев семечки перейду.Свекла-горох-Подсолнух-ячмень-Свекла.Буду под свеклу пахать и удобрения кг 500 нпк давать.,а все остальное напрямую сеять.

А влаги хватит в таком севообороте? Что свекла, что подсолнух насосы те еще...
После мвеклв прямой сев имхо большой вопрос, особенно если поздняч копка

у нас в районе сах завод сеет свекла -зерно-свекла уже лет 15 и ничего...думаю расти должно)))ну если что глубокорыхлитель перед семкой загоню после гороха,а после свеклы горох или нут под культиваторную лапу агратором самое то

Вопрос про потребление влаги .у зерновых и подсолнечника разный тип потребления влаги..

А свеклы то одинаковый)))

вот в этом то и беда..подсолнечник использует влагу из глубоких горизонтов,так же как и свекла..не совсем правильно их чередовать,но если проводить мероприятия по накоплению влаги,то в принципе можно..

Полностью с Вами согласен коллега,но опыт показывает,что даже имея предпредшественника сахарной свеклы сахарную свеклу я никогда не сталкивался в нашем регионе с дефицитом влаги,поэтому смею предположить,что с подсолнечником будет схожая картина,но конечно глубокое рыхление перед посевом подсолнечника не помешает.А прямой посев подсолнечника позволит мне исключить предпосевную культивацию компактором и провести посев силами одного механизатора в сжатые сроки,одновременно с посевом сахарной свеклы.А своевременный посев это наше всё)))

но будьте осторожней,я б посоветовал на пробу начать с небольшого участка,так как может быть много подводных камней,которые учесть ни возможно ..я так практиковал подс..по подсолнечнику..сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..но много моментов ,которые я не мог предвидеть ,начиная ее использовать..

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Локи Лофт пишет:

может быть много подводных камней,которые учесть ни возможно ..я так практиковал подс..по подсолнечнику..сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..но много моментов ,которые я не мог предвидеть ,начиная ее использовать..

А по подробнее , если можно ??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Локи Лофт пишет:

сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..

В 15-м Вы не сеяли,сейчас 17-й не закончен.Всего по одному сезону 2016г.судите?
Читал метания ваши на Золе.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Ty2Tyrbo пишет:
Локи Лофт пишет:

может быть много подводных камней,которые учесть ни возможно ..я так практиковал подс..по подсолнечнику..сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..но много моментов ,которые я не мог предвидеть ,начиная ее использовать..

А по подробнее , если можно ??

третий год часть площадей засеваю подсолнечником по подсолнечнику,провожу осеннюю дисковку,глубокое рыхление ,весной вношу селитру по 100 кг и посев с аммофосом 20-30 кг ,для меня основная проблема -падалица ,поэтому самое простое это зайти химическим подсолнечником на простой..но на следующий год ,часть посева будет по химическому..в этом году пришлось сеять по подсолнечнику по нулю,дал удобрений ,гиф до всходов,гермес по всходам..поле было ужасное..хозяева конченые рас3.14здяи,поэтому поле первый год в обработке ,но результат думаю будет достойный,чуть ранее выкладывал фото -МАС 87 ..

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..

В 15-м Вы не сеяли,сейчас 17-й не закончен.Всего по одному сезону 2016г.судите?
Читал метания ваши на Золе.

Для себя из своих возможностей вижу один вариант: пшеница, семка классика, семка гербицид. Чо можно улучшить или в чем подвох будет?

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..

В 15-м Вы не сеяли,сейчас 17-й не закончен.Всего по одному сезону 2016г.судите?
Читал метания ваши на Золе.

у жто ж вас носом то тыкать надо...в 15 сеял...и в 16 ..и в 17..читайте мои "метания "по внимательней,вдумчивее..на той же золе..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..

В 15-м Вы не сеяли,сейчас 17-й не закончен.Всего по одному сезону 2016г.судите?
Читал метания ваши на Золе.

с 6 й странице можете поинтересоваться..и фото там же..

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Ty2Tyrbo пишет:

А по подробнее , если можно ??

))) Обкатана технология для каждого региона уже лет 20 как, многие сейчас как раз спрыгивают с нее;) Больше вариаций, где нет заразихи и есть в планах норм. севооборот. Для накопления стартового капитала - семка по семке или как варик чего-то не срослось и последнее - это по остаточному принципу, где есть площадь, а сеять х.з. что.
1Классика, 2 - ИМИ или Экспресс; 1й любой, 2й - более стойкий к болезням + фунги. 2й (если озимка есть) более ранний. Удобрения - как сложится, чет не встретил аргументированных "расчет на вынос урожаем", сыпят как кошелек позволяет или техника.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Ty2Tyrbo пишет:
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

сейчас эта технология для меня абсолютно понятна и дает стабильный результат..

В 15-м Вы не сеяли,сейчас 17-й не закончен.Всего по одному сезону 2016г.судите?
Читал метания ваши на Золе.

Для себя из своих возможностей вижу один вариант: пшеница, семка классика, семка гербицид. Чо можно улучшить или в чем подвох будет?

подвох в вашем случае может быть в хим.технологии и если решите евро,то надо подумать над препаратом ,дабы не попасть на последействие оригинала еврика..я поэтому гермес использую.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Ty2Tyrbo пишет:

пшеница, семка классика, семка гербицид. Чо можно улучшить или в чем подвох будет?

Отошёл уже от повторных посевов,ща семка по рентабельности замыкает список.кук-соя-пшеница. dntknw Да и снижение ур-ти очевидное на последущих культурах.Была б аренда рупь за га,то матьегойоп,а так пришлося куркулятором учится пользоваться.

Локи Лофт пишет:

.в 15 сеял...и в 16 .

agree Ок. не один,два всего.Третий сезон не закрыт .Ещё три посейте,потом выводы могут поменяться.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

пшеница, семка классика, семка гербицид. Чо можно улучшить или в чем подвох будет?

Отошёл уже от повторных посевов,ща семка по рентабельности замыкает список.кук-соя-пшеница. dntknw Да и снижение ур-ти очевидное на последущих культурах.Была б аренда рупь за га,то матьегойоп,а так пришлося куркулятором учится пользоваться.

Локи Лофт пишет:

.в 15 сеял...и в 16 .

agree Ок. не один,два всего.Третий сезон не закрыт .Ещё три посейте,потом выводы могут поменяться.

тоесть по резутьтату 3 х лет выводы нельзя делать? ежели что..жизнь то короче чем кажется.. sad

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Локи Лофт пишет:

подвох в вашем случае может быть в хим.технологии и если решите евро

Профессор!!!
А какая на хрен разница, работаешь евриком по первой семке, по второй или по десятой? Подвох good ты как Фаерман, постоянно "новые" Америки открываешь!

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
tongi4 пишет:

Александр Фаерман пишет:

Иван23 пишет:

Фермер Уфа пишет:

я семку с междурядьем 45 посеял,смогу убрать?

Я к такой присматриваюсь: ЖНС

супер жатка !!! и сколько такая стоит ?

У меня таких две, месяц назад взял еще одну 7,4 метра захват за 970 000 рублей с доставкой.
А самую первую такую брал 4 года назад тоже 7,4 метра за 450 000 [изображение] были когда то такие цены на них.

вы же планировали с активным валом(нижним валом )или MORESIL или SUNSPEED и еще какие-то рассматривали мне кажется? или от добра добра не ищут scratch_one-s_head

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Сайбер_01 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

пшеница, семка классика, семка гербицид. Чо можно улучшить или в чем подвох будет?

Отошёл уже от повторных посевов,ща семка по рентабельности замыкает список.кук-соя-пшеница. dntknw Да и снижение ур-ти очевидное на последущих культурах.Была б аренда рупь за га,то матьегойоп,а так пришлося куркулятором учится пользоваться.

Локи Лофт пишет:

.в 15 сеял...и в 16 .

agree Ок. не один,два всего.Третий сезон не закрыт .Ещё три посейте,потом выводы могут поменяться.

тоесть по резутьтату 3 х лет выводы нельзя делать? ежели что..жизнь то короче чем кажется.. sad

Сайбер_01 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

пшеница, семка классика, семка гербицид. Чо можно улучшить или в чем подвох будет?

Отошёл уже от повторных посевов,ща семка по рентабельности замыкает список.кук-соя-пшеница. dntknw Да и снижение ур-ти очевидное на последущих культурах.Была б аренда рупь за га,то матьегойоп,а так пришлося куркулятором учится пользоваться.

Локи Лофт пишет:

.в 15 сеял...и в 16 .

agree Ок. не один,два всего.Третий сезон не закрыт .Ещё три посейте,потом выводы могут поменяться.

да это вы просто ..землю испортили.. lol