Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

добрый вечер всем. кто садил на юге украины гранстароустойчивую семку типа сумо или рембо . интересует опыт по запорожской области. цены указаных гибридов дешевле сингенты или пионера. вопрос как они себя показывают. ведь временами дешевле не означает что лучше. пожалуйста поделитесь информацией. заранее большое спасибо.

23.01.2014 - 10:49
: 7

Есть кто-то кто имел дело с кондитеркой крупноплодами?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Бабангида пишет:

Есть кто-то кто имел дело с кондитеркой крупноплодами?

указывайте хоть примерный район выращивания

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Андрей и пишет:
Бабангида пишет:

Есть кто-то кто имел дело с кондитеркой крупноплодами?

указывайте хоть примерный район выращивания

Если хочешь услышать полезное для себя , давай полную инфо , что где когда ...

23.01.2014 - 10:49
: 7

(новобугский раён, николаевская область,) земля после злаковых,техника в наличие.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Бабангида пишет:

Есть кто-то кто имел дело с кондитеркой крупноплодами?

я садил на одном поле лакомку и орешек. по срокам созревания внешнему виду урожайности практически не отличаются. но лакомку покупают лучше. чтобы получить крупную семку садить нужно 2-2,5 шт на погонный метр. технология должна быть в идеале. и главное что ей на юге не хватает это влага. после комбайна шлейф пустышек. маленькие партии меньше30 тон тяжело продать . так что нужно еще подумать стоит ли этим занятся. одно что радует это недорогой посев мат.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Занимался несколько лет сеял Вниимку и Алмаз только на 2.10 из - за засухи урожай в среднем 10 цнт но и семка очень крупная да и проблем со сбитом не било "бабки на базаре в Кр рогу дрались за семку"

19.12.2013 - 12:59
: 156

Извините ,не подскажете насчет повышения медосбора с подсолнечника (больше нектара может какой сорт или технология дает). А также увеличение длительности медосбора интересует.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Бабангида" пишет:

Есть кто-то кто имел дело с кондитеркой крупноплодами?

По этому поводу очень много писали и в этой ветке и в "начальной"
https://fermer.ru/forum/archived/20645

"Андрей и" пишет:

гранстароустойчивую семку типа сумо или рембо . интересует опыт по запорожской области. цены указаных гибридов дешевле сингенты или пионера

О том, что у сингенты есть гибриды под "экспресс" - услышал (прочел) только что... от Вас. Так что - из сравнения сингенту можно исключить.
Если сравнивать "ешки" и нсх или ВНИСовские только по цене - то сами понимаете что цена в двое ниже пионера (в гектарном расчете).

"otgor" пишет:

повышения медосбора с подсолнечника (больше нектара может какой сорт или технология дает). А также увеличение длительности медосбора интересует.

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/20645?page=73
Обратите внимание на пост №2199.
Мне не ведомо откуда Вы и что подразумеваете под "длительностью медосбора".
При размещении пасеки возле подсолнечника с разным периодом вегетации и посева - можно чуток увеличить "период цветения" вцелом подсолнечника... но не отдельного сорта или гибрида. На период (продолжительность цветения не так просто повлиять). Кстати - сорта по "медосбору" интереснее чем гибриды. Договаривайтесь с фермерами-соседями.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

уважаемый фермер-юа. я не имел ввиду что у сингенты есть семка под экспрес. просто пытаюсь сравнить что лучше : класические семена с грунтовым гербицидом или гранстароустойчивые...

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
UMZ6 пишет:

Занимался несколько лет сеял Вниимку и Алмаз только на 2.10 из - за засухи урожай в среднем 10 цнт но и семка очень крупная да и проблем со сбитом не било "бабки на базаре в Кр рогу дрались за семку"

ну когда вас лежит хотябы тон20 то по бабкам с мешочками сильно не набагаешся. да и хорошо когда есть своя очистка и калибровка.

23.01.2014 - 10:49
: 7

языки говорили что алмаз с под комбайна по 4000 забирали, а если влажное лето то можно и выскочить( сколько селитры кидал под алмаз ?)

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Бабангида пишет:

языки говорили что алмаз с под комбайна по 4000 забирали, а если влажное лето то можно и выскочить( сколько селитры кидал под алмаз ?)

hi ты не тут спрашивай,а поедь до пожарки и у молдован спроси за семку.они скажут,что возьмут и какой сорт smile3 алмаз вроде не есть хорошо,другие сорта ,вроде.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Бабангида пишет:

языки говорили что алмаз с под комбайна по 4000 забирали, а если влажное лето то можно и выскочить( сколько селитры кидал под алмаз ?)

я здавал даже по 4500 ито я посчитал сколько обычная масличка сыпнула и почем ее продали и решил вернуться на производство маслички. так что хорошо посчитайте и подумайте

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Наслежу... тема нужная.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Каховка" пишет:

Наслежу... тема нужная.

По нулю подсолнечник сеете?Если да, то какой результат.И нет ли у вас информации, семка на капельном поливе, в ваших краях ведь много кто поливает.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion пишет:
"Каховка" пишет:

Наслежу... тема нужная.

По нулю подсолнечник сеете?Если да, то какой результат.И нет ли у вас информации, семка на капельном поливе, в ваших краях ведь много кто поливает.

Сею уже 7-ой год (время как летит!). Сею только пионеровскую "ешку", на Сумо 2017 однажды обжегся, поэтому только Пионер. Урожайность в пределах 17-18 цнт. Но примите во внимание нашу зону... К сожалению, я не знаю примеров выращивания подсолнечника на капельном, сейчас многие на "капле" выращивают кукурузу - у нее отдача на "каплю" значительно выше. Кое кто получает 200 ц/га.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Каховка" пишет:

Сею уже 7-ой год (время как летит!). Сею только пионеровскую "ешку", на Сумо 2017 однажды обжегся, поэтому только Пионер. Урожайность в пределах 17-18 цнт. Но примите во внимание нашу зону... К сожалению, я не знаю примеров выращивания подсолнечника на капельном, сейчас многие на "капле" выращивают кукурузу - у нее отдача на "каплю" значительно выше. Кое кто получает 200 ц/га.

С капельным орошением работаю 7 лет,сажаю картофель,планирую в этом сезоне гектар 10 капли, кинуть на семку. Считал, урожай должен быть 40 ц и выше,тогда окупается.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"Onion" пишет:

планирую в этом сезоне гектар 10 капли, кинуть на семку. Считал, урожай должен быть 40 ц и выше,тогда окупается.

Главное не перестарайся с нормой полива и азотными удобрениями . К как то встретил друга с сальских степей , влаги поменьше , чем у ВАС . У него была давняя мечта ИКС посеять Семку на орошении . Результаты впечатлили , семка за 35 ц . Все хорошо , красиво , только этих 100 га колхоз месяц косил , вспоминая кое кого . Цурпалка , как у клещевины . Комбайны разбили хорошо . На вопрос , будешь еще сеять , ответил \ боже упаси \ . Так , что имей в виду . Удачи .

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Бабангида пишет:

Есть кто-то кто имел дело с кондитеркой крупноплодами?

Время ажиотажа на крупноплодку прошло , у нас кто сеет , выбирает сорт с высоким содержанием масла . С под комбайна никто не продает . Перекуп приходит с решетом , две секунды и выдает цену . Что просыпалось , то за него ничего не дает . Поэтому , договариваются с петкусами , или на самодельные сортировки . Отход , как масличку , тогда получается нормально ...

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

нужно было высушить...

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
mesiger пишет:

нужно было высушить...

За сырую вообще \ базара \.... нет .

01.02.2014 - 17:59
: 1

Хорошие фотографии, но я для себя ничего нового не нашел

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спрашивает меня знакомый фермер, как бороться с амброзией на подсолнечнике. Он планирует посеять его на поле где много семян амброзии, не может справиться с ней даже с помощью раундапоустойчивой сои. Может кто нибудь подскажет, варианты грунтовых гербицидов хорошо контролирующие амброзию, смесь харнеса и прометрина, которую он обычно применяет, работает слабо, как евролайтинг в норме 1,2 литра с ней справляется, или експресс?
Мое мнение, надо применять експресс в два приема, ловить амброзию в фазе семядоль - двух настоящих листьев. И вообще задача сложная, желательно предварительно работать грунтовым гербицидом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не знаю у нас харнес, трофи 2 л/га держал амброзию на ура ( если дождик не менее 10мм проходил после внесения в течении недели), может он малообъемным вносил или аппаратура плохо отрегулирована? Мы вносили 200-250 л/га обыкновенным опрыскивателем.
А вот прометрин - такое г...
Евролайтинг бьет всё ( про осоты не знаю, выбили уже давно 2,4д+ глубокая пахота + глубокая культивация)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Игорь.23" пишет:

А вот прометрин - такое г...

В чем выражается г..стость?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

может он малообъемным вносил или аппаратура плохо отрегулирована?)

Кстати, в прошедшем сезоне на части полей вносил ацетохлор с нормой расхода 100л, наконечники инжекторные синие, разницы в эффективности не увидел с 200литрами. В этом году буду всё закрывать 100 литрами, производительность почти удваивается, мне это важно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Крестьянин84 пишет:
"Игорь.23" пишет:

А вот прометрин - такое г...

В чем выражается г..стость?

В том что не срабатывал у меня 2 раза, кум еще пару раз пробывал после того как я отказался- фигня.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

может он малообъемным вносил или аппаратура плохо отрегулирована?)

Кстати, в прошедшем сезоне на части полей вносил ацетохлор с нормой расхода 100л, наконечники инжекторные синие, разницы в эффективности не увидел с 200литрами. В этом году буду всё закрывать 100 литрами, производительность почти удваивается, мне это важно.

Ну если равномерность внесения выдерживается то можно и малообъемником , главное равномерность. Мы сеяли много подсолнечника по кукурузе - а выпаливать не всегда удавалось- а после кукурузы какие почвенники могут быть- 50% поверхности закрыто растительными остатками.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Игорь.23" пишет:

В том что не срабатывал у меня 2 раза, кум еще пару раз пробывал после того как я отказался- фигня.

Какой нормой работали, с заделкой?