Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Павел Чумаков пишет:
ЕС пишет:

Друзья мои!
Поскольку здесь о подсолнечнике, а сеют его сеялками, то у меня маленький вопрос по СУПН-8. Как они, с гидроприводом вентилятора? Стоит ли заморачиваться с таким приводом? Если цеплять до обыкновенного МТЗ, с обыкновенным НШ.
Есть темы по сеялкам. А хотелось бы здесь узнать мнение.

Сеял такой (с гидро) лет десять подряд, расстановка семян- просто на загляденье. Как на картинке.
Из минусов- необходимо выключать карданный вал в конце гона, ну а когда масло нагревается, то с запуском проблемы, но решаемые.

У меня коллега сеет МТЗ-82 + СУПН-8 с гидроприводом.Розтановка супер.Базовый НШ-32 справляетца при определённой сноровки тракториста.При подьёме сеялки отключает гидропривод, быстрый розворот,опускание сеялки с одновременным включение гидропривода,семка от дисков не успевает отпадать. Единственный минус .На гидроприводе завышены обороты эксгаустера и требуется частая замена подшипников . Уменьшение проходного отверстия в штуцере приводит только к повышеному перегреву масла и розрывам в гидросистеме где только возможно(шланги,прокладки и даже алюминиевые переходы на гидромоторе).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Komrat" пишет:

У меня коллега сеет МТЗ-82 + СУПН-8 с гидроприводом.Розтановка супер.

Какая может быть связь между приводом для создания вакуума и расстановкой семян в ряду??? Чето новое...

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Сайбер_01 пишет:
"Komrat" пишет:

У меня коллега сеет МТЗ-82 + СУПН-8 с гидроприводом.Розтановка супер.

Какая может быть связь между приводом для создания вакуума и расстановкой семян в ряду??? Чето новое...

Эксгаустер (такая байда которая создаёт вакуум) приводитца в движение (крутитца) двумя способами.Первый это от ВОМ а второй это от гидросистемы при помощи гидромотора (это такая байда похожая на НШ-32) подключаетца к гидрошлангам шо прицепу переворачивать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Сайбер_01" пишет:

Какая может быть связь между приводом для создания вакуума и расстановкой семян в ряду??? Чето новое...

Наверное потому что, как пишет форумчанин

"Komrat" пишет:

Единственный минус .На гидроприводе завышены обороты эксгаустера и требуется частая замена подшипников .

Пока спасибо за отклик! Может еще кто-нибудь поделится своим опытом и знаниями по моему вопросу?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Komrat" пишет:

Эксгаустер (такая байда которая создаёт вакуум) приводитца в движение (крутитца) двумя способами.Первый это от ВОМ а второй это от гидросистемы при помощи гидромотора (это такая байда похожая на НШ-32) подключаетца к гидрошлангам шо прицепу переворачивать.

Если такой грамотный,то ТРЕМЯ способами..эжектор..такая байда ...к выхлопной...где дымок пускаеццо..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"ЕС" пишет:

Неужто если такой хорош гидропривод,то где он сейчас?? А..? Сам не сеял,нету,раритет..Отзывы слышал от старших...негативные...

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Сайбер_01 пишет:
"Komrat" пишет:

Эксгаустер (такая байда которая создаёт вакуум) приводитца в движение (крутитца) двумя способами.Первый это от ВОМ а второй это от гидросистемы при помощи гидромотора (это такая байда похожая на НШ-32) подключаетца к гидрошлангам шо прицепу переворачивать.

Если такой грамотный,то ТРЕМЯ способами..эжектор..такая байда ...к выхлопной...где дымок пускаеццо..

Без обид.Набросай схемку как ижектор приводит в движение эксгаустер.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Komrat" пишет:

как ижектор приводит в движение эксгаустер.

lol Высев семян.. wink там нету его.. lol

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Сайбер_01 пишет:
"Komrat" пишет:

как ижектор приводит в движение эксгаустер.

lol Высев семян.. wink там нету его.. lol

Ладно проехали.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Павел Чумаков" пишет:

Из минусов- необходимо выключать карданный вал в конце гона

А при чем "карданный вал" или даже ВОМ к гидроприводу? Скорее всего ЕС спрашивал стоит ли заморачиваться с РВД и гидромотором.

"Komrat" пишет:

быстрый розворот,опускание сеялки с одновременным включение гидропривода,семка от дисков не успевает отпадать.

НЕ ВЕРЮ!!! Если нет вакуума 1 секунду - то часть семян упадет с диска.

"ЕС" пишет:

Мое мнение - не заморачивайтесь. Эстгауер или эжектор - и все нормально. Т.к. у Вас завидный опыт за плечами - думаю справитесь)))
Жду не дождусь сезона. Буду испытывать СУПНку+эжектор+вакуумметр+вакуумрегулятор. Пока еще - вакуумные "прибамбасы" не законнектил с восьминожкой...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:

Жду не дождусь сезона. Буду испытывать СУПНку+эжектор+вакуумметр+вакуумрегулятор. Пока еще - вакуумные "прибамбасы" не законнектил с восьминожкой...

Про вакуумрегулятор по подробнее плиз.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

Мое мнение - не заморачивайтесь. Эстгауер или эжектор - и все нормально.

Не верующие они lol ...В топку гидропривод.. Равномерность высева не зависит от типа привода или сказать каким путем создаеться вакуум..- для ЕС,Комрата и Павла Большакова.

"fermer_ua" пишет:

НЕ ВЕРЮ!!! Если нет вакуума 1 секунду - то часть семян упадет с диска.

Однозначно.. эжектор рулит...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Про вакуумрегулятор по подробнее

Это пока только теория.
Задумка - как на гаспардовских, регулировать не только сбрасывателем но и вакуумом.
Эжектор - создает вакуум. Но т.к. поля не всегда ровные и сложно соблюдать "постоянные" обороты - меняется и вакуум, а соответственно и точность. Буду на "осьминога" приваривать гайку и вкручу вакуумметр. Чуть дальше - вакуумрегулятор. Система "нипель")))) Внутри пружина. Тем сильнее закручивать - тем при большем вакууме будет уравновешиваться. СУПНку - выставлю на средних оборотах. Если трактор "газанет" - то не будет двойничка...
Перечитал что написал - и сам не понял. Надеюсь уловили смысл)))
Вот фото. Такие "девайсы" буду ставить я и еще мой друг. Посмотрим что из этого выйдет.


: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну чего вы взъелись, если выключить гидропривод или Вом, то за счет обгонной муфты вентилятор еще будет вращатся и поддерживать вакуум секунд 30, этого достаточно для подъема сеялки и можно снова включить гидропривод , таким образом вакуум снизится но не исчезнет, можно спокойно развернуться и дальше сеять. ( на супн был и гидропривод и эжектор, сейчас на упс-8 кардан) хочу переделать кардан на шарниры равных угловых скоростей , чтобы не выключать вом при подъеме.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Сайбер_01" пишет:

Равномерность высева не зависит от типа привода или сказать каким путем создаеться вакуум

ЕС - к эстгауеру хочет вместо ВОМа "прикрутить" гидромотор. По крайней мере я так его понял. Эстгауер и будет "гнать" вакуум.

"Сайбер_01" пишет:

Однозначно.. эжектор рулит...

Тут все зависит от тракториста и того - кто настроит сеялку. У эстгауера - постоянные обороты и вакуум не зависит от нагрузки на трактор. Может все мои "выдумки" можно было и не "химичить" а просто докупить эстгауер. Цена вопроса - 5000грн. Удобно сеялку цеплять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

Задумка - как на гаспардовских, регулировать не только сбрасывателем но и вакуумом.

А где Вы на гаспардо вакуумрегулятор видывали, а у себя чето не наблюдаю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:

Это пока только теория.
Задумка - как на гаспардовских, регулировать не только сбрасывателем но и вакуумом.
Эжектор - создает вакуум. Но т.к. поля не всегда ровные и сложно соблюдать "постоянные" обороты - меняется и вакуум, а соответственно и точность. Буду на "осьминога" приваривать гайку и вкручу вакуумметр. Чуть дальше - вакуумрегулятор. Система "нипель")))) Внутри пружина. Тем сильнее закручивать - тем при большем вакууме будет уравновешиваться. СУПНку - выставлю на средних оборотах. Если трактор "газанет" - то не будет двойничка...
Перечитал что написал - и сам не понял. Надеюсь уловили смысл)))
Вот фото. Такие "девайсы" буду ставить я и еще мой друг. Посмотрим что из этого выйдет.

По пробовать конечно можно, но не хочу вас расстраивать скорее всего пустая трата времени. Эжектор выдает разряжение до 0,8 атм. и это на трубе 90 мм что бы сбросить до 0,2-0,3, для семечки, нужно на пауке открывать заслонку почти до половины и ваш регулятор мертвому припарка,
а для супн лучшее решение секторный сбрасыватель вместо вилочного.
И вообще лучшее решение для супн- газовый резак.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

не зависит вакуум и точность высева,точность высева в большей степени зависит от правильного подобранного размера высевающих отверстий,а также их количества,четко настроенных сбрасывателей и рекомендуемой и подобранной скорости движения высевающего агрегата! thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Я вас отвлек немного от семян, гербицидов и удобрений. Поскольку все сообщество по семечке находится именно здесь.
Рассматривая свой вопрос, сам узнал следующее.
В прошлом году одно довольно крупное хозяйство приобрело два МТЗ последних моделей. Там вместо НШ стоят уже аксиально поршневые насосы. А это и увеличенный поток рабочей жидкости и стабильное давление в гидросистеме.
Побеседовал с сервисником по импортным тракторам. Он обслуживает Джон Диры, но имеет обширный кругозор. В основном на всех тракторах стоят аксиально плунжерные насосы.
На таких насосах и моторах работает трансмиссия современных комбайнов. ГСТ попросту. Гидромоторы приводят во вращение мотовила в тех же комбайнах. Гидромоторы работают в картофелеуборочных комбайнах. Думаю, что все таки найдут они достойное место и на сеялках такого типа, что мы рассматривали.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

На моей СПБ-8 стоит и вакуумметр, и заслонка для регулирования этого вакуума, и всё равно ХУЖЕ, чем гидропривод. Привод от ремня- ни туда, ни сюда- есть у меня УПС-8, там кардан. Выключил и всё, семена упали.
А на гидроприводе -Игорь23 прав, нужно так исхитриться разворачиваться, чтобы обгонная муфта не успела остановиться, если насос новый, то пускается легко, если подношенный, то рукояткой молотка немного надо подмочь. Жаль нет фото расстановки семян СУПН с гидроприводом, лучше чем у Кинзы.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Есть же тема о пропашных сеялках. И там все теже подсолнечникосевы общаются.
С Ув.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"samnasam" пишет:

не зависит вакуум и точность высева,

Ну, ну... Видать зря рекомендации по вакууму для кажной культуры рисують, токо бумагу марають.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

еслиб семечка присасывалась только строго боком я бы был согласен по поводу вакуума.Но ведь она так не всегда присасывается.Воткнется носиками в 3мм штуки3-4 и хрен сбрасыватель помогает.Отсюда сделал вывод под американцев нужны диски с меньшим диаметром. dread

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946
Спиридон пишет:
2595712 пишет:

Вечер добрый. Кто работал такими жатками? Что можете сказать? Назывется sunspeed или как я еще слышал с активным валом, который оттягивает стебли вниз

... рядом в хозяйстве работал Клаас Мега с такой жаткой. Да ,действительно, палка полностью целая лежала на земле, отрезались в основном только шляпки....

у нас ставят простой пруток на 16 или 14 на всюширину жатки под пальцами режущего аппарата на шпильках кним приваревают кусочки трубки по диаметру и вэти трубки продет пруток гайками двигают взад вперед это на поле регулируют короче репях и амброзия уходят под жатку отрезается только шляпа и не надо никаких активных валов super эта приспособа ставится на змеевского

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Игорь.23" пишет:

хочу переделать кардан на шарниры равных угловых скоростей , чтобы не выключать вом при подъеме.

Игорь! Вы не совсем правильно рассудили для себя.
Карданный вал работает нормально в широком диапазоне углов. И не надо бояться поднимать сеялку с включенным ВОМом.
Карданный вал сам по себе работает, как один ШРУС. И два ШРУСа по концам не нужны вообще.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"samnasam" пишет:

Воткнется носиками в 3мм штуки3-4

Ну так это дохера этих самых мм, у мя 2,5 есть ишо 2,1.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

Вакуум -величина рекомендуемая!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"bodya" пишет:

А где Вы на гаспардо вакуумрегулятор видывали, а у себя чето не наблюдаю.

На дораде только вакууметр стоит. Регулятор - скорее всего видел на овощной сеялке.

"Игорь.23" пишет:

По пробовать конечно можно, но не хочу вас расстраивать скорее всего пустая трата времени. Эжектор выдает разряжение до 0,8 атм. и это на трубе 90 мм что бы сбросить до 0,2-0,3, для семечки, нужно на пауке открывать заслонку почти до половины и ваш регулятор мертвому припарка,
а для супн лучшее решение секторный сбрасыватель вместо вилочного.

Чуток настроение пропало... Умеешь испортить...
0,2-0,3 атм - регулируется на самом эжекторе. А более точно - уже регулятором. Такая задумка)))

"Игорь.23" пишет:

И вообще лучшее решение для супн- газовый резак.

Нет. Тут не согласен. Пока - все нормально. Хоть и "лохматых" годов.

"ЕС" пишет:

А это и увеличенный поток рабочей жидкости и стабильное давление в гидросистеме.

Вот картинка с инета.

"Павел Чумаков" пишет:

Жаль нет фото расстановки семян СУПН с гидроприводом, лучше чем у Кинзы.

Т.к. тема о подсолнечнике - а кинза механическая, то и растановку ее ставить в пример некорректно. На кукурузе - возможно. Хотя - сколько людей столько и мнений.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"samnasam" пишет:

Вакуум -величина рекомендуемая!

Диски, кстати тожить, равно как и скорость и прочее.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:
"Игорь.23" пишет:

хочу переделать кардан на шарниры равных угловых скоростей , чтобы не выключать вом при подъеме.

Игорь! Вы не совсем правильно рассудили для себя.
Карданный вал работает нормально в широком диапазоне углов. И не надо бояться поднимать сеялку с включенным ВОМом.
Карданный вал сам по себе работает, как один ШРУС. И два ШРУСа по концам не нужны вообще.

Только вот кардан на УПС-8 этого не знает и при полном подъеме хрустит не по детски и грозит чего нибудь порвать.