Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Был случай, поле основательно засоренное пыреем, после пшеницы. Весной обрабатываем глифосатом по стерне пшенишной, недели через две лейка 100 кг. селитры, следом дисковая борона, культивация, посев Арена, 80 кг амофоса, каткование шпоровым катком. Все. В послепосевной период дождей не было, пошли позже, после смыкания рядов. В резльтате поле чистое, урожай 27 ц/га.
Другой случай, в позатом году, у соседа. Посеял подсолнечник, забороновал. Дальше дождь. Мышея поперло - мама дорогая, бороновать надо бы, ан нет, семядоля у поверхности. Так шо одними мех. обработками не всегда обойдешься.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
samnasam пишет:

я до этого предлагал присмотрется к пружинной бороне 24м,2 штуки хватило б,при слепом бороновании они пропашников на раз затопчат,потому что 1500 за 1день непосеешь.

Они будут стоить как самолет и чем их таскать? Надо еще два трактора покупать.

samnasam пишет:

4 УПС-8 1500га дней 15 сеять будут.

А почему не месяц? 2 УПС за 10 дней 700 га сеют в одну смену (без удобрений)

samnasam пишет:

Я думаю Человек не в 1 лицо собрался с 1500га расправиться,он наверно и штат механизаторов уже подбирает.

у человека пока только одни намерения, а на все эти культивации, боронования, междурядки и одновременно обработка паров 2500 га надо будет кучу народу

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Oleg81 пишет:

Кто сеял Сербские сорта (Нови Сад) Император, Титаник.

знакомый их перепробовал все,остановился на Гене.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

да будет вам известно что норма выработки на пропашной 8-и рядной сеялке составляет 25га,я на 6 рядке 20 делаю не напрягаясь.Хотя кому я говорю если элементарщины не знаете.Что под семечки надо пахать 27-30,боронить в слепую и по всходам ОБЯЗАТЕЛЬНО,междурядка ОБЯЗАТЕЛЬНА.Хотите них cen я не делать,побрызгать какой нибудь дрянью и сидеть ждать.Запомните это называются П Р О П А Ш Н Ы Е!!!!!!

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Подскажите кто небуть, кто уже покупал семена ЛГ Тунки и ЛГ 5665 какая щас цена за посевную еденицу и был ли уже завоз в Украину

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
samnasam пишет:

Хотя кому я говорю если элементарщины не знаете.Что под семечки надо пахать 27-30,боронить в слепую и по всходам ОБЯЗАТЕЛЬНО,междурядка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Запомните это называются П Р О П А Ш Н Ы Е!!!!!!

Спасибо, буду знать lol
Я всегда подозревал что Спирит нас всех за нос водит. Не имеет права семечка расти на непаханной земле еще и по 40 ц\га давать

samnasam пишет:

да будет вам известно что норма выработки на пропашной 8-и рядной сеялке составляет 25га

даже на Амазоне ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

даже на Амазоне ДМС

Амзаноне EDX dont

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"samnasam" пишет:

Хотите них cen я не делать,побрызгать какой нибудь дрянью и сидеть ждать.

А чем плохо? Не пахать, не боронить в слепую и по всходам, не междурядить - брызнул и сиди жди - дождался убрал, продал и все довольны.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"tongi4" пишет:

даже на Амазоне ДМС

Амзаноне EDX dont

Я знаю, опечатался просто. Уже все поправил давно

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"samnasam" пишет:

сидеть ждать

Срочно всем отказатся от евролайтинга! Дабы не сидеть без дела и не зажиреть! lol lol lol
А но-тилщики, так те вообще бездельники и туниядцы: вам же сказано, пахать, культивировать, боронить. А вы... Просто слов нет! lol

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
шепелев евгений пишет:
"samnasam" пишет:

сидеть ждать

Срочно всем отказатся от евролайтинга! Дабы не сидеть без дела и не зажиреть! lol lol lol

good lol

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Гибриды и сорта подсолнечника которые позволяют себе расти на непаханной, неборонованной земле и без междурядки. Не достойны носить звания пропашных культур. Это возмутительно

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
samnasam пишет:

да будет вам известно что норма выработки на пропашной 8-и рядной сеялке составляет 25га,я на 6 рядке 20 делаю не напрягаясь.Хотя кому я говорю если элементарщины не знаете.Что под семечки надо пахать 27-30,боронить в слепую и по всходам ОБЯЗАТЕЛЬНО,междурядка ОБЯЗАТЕЛЬНА.Хотите них cen я не делать,побрызгать какой нибудь дрянью и сидеть ждать.Запомните это называются П Р О П А Ш Н Ы Е!!!!!!

по пахать на 100 процентов согласен... samnasam кстати вы откуда?

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

Кто нибудь из Вас пробовал прежде чем ехидничать?Попробуйте на 1ом поле половину заборонить в слепую и по всходам а половину гербицидить.Ну а осень нас рассудит.Гербицидить может быть начну когда нибудь только из-за заразихи ,а пока сингентовские гибриды ее прекрасно держат.На одном поле АРЕНА ПР и ЗАРЯ,так ЗАРЮ сожрала по 8ц АРЕНА по 23ц.Но даже если начну гербицидом пользоваться то от борон междурядки и плуга не откажусь!У нас кто по всходам не боронит ну и соответственно не пашет у того семка г.....но даже с удобрениями. Я из ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА!

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"samnasam" пишет:

Ну а осень нас рассудит.

Классическая обработка хороша для валового сбора, а вот с экономической точки зрения вопрос... Соляра нынче 37 тыс. руб./тн.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"samnasam" пишет:

кто по всходам не боронит ну и соответственно не пашет у того семка г.....но даже с удобрениями

Сколько лет трудитесь в С/Х? Какая у вас практики?
Слишком ушь категоричные заявления у вас. Обычно такое бывает в начале пути, или в самом конце.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Долго не решался вступать в горячие споры,так как в С/Х работаю только 7 лет.По скорости посева, для себя сделал такой вывод-расчет.Ширину захвата сеялки, умножаем на скорость посева,и результат делим пополам, и получаем истинную площадь на круг,т.е. 10 к.м.\ч шир5,6=5,6га*10 час=56га/2=28га в день в круговую на всю площадь посева.Без удорения на 30% быстрее.В этом сезоне попробую по нулю Терра-Юговский сорт Мир,после посева глифосат(удобно так как по навигатору опрыскиватель только заходит на рядок а дальше по рядку),а страховать их Гектором(Жаль,что злаковые не берет).Предшественник пшеница.Форумчане хочу ваше мнение.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Ник87 пишет:
samnasam пишет:

да будет вам известно что норма выработки на пропашной 8-и рядной сеялке составляет 25га,я на 6 рядке 20 делаю не напрягаясь.Хотя кому я говорю если элементарщины не знаете.Что под семечки надо пахать 27-30,боронить в слепую и по всходам ОБЯЗАТЕЛЬНО,междурядка ОБЯЗАТЕЛЬНА.Хотите них cen я не делать,побрызгать какой нибудь дрянью и сидеть ждать.Запомните это называются П Р О П А Ш Н Ы Е!!!!!!

по пахать на 100 процентов согласен... samnasam кстати вы откуда?

Понулю семку сею 2 года,.заметил, что влага от маленьких дождиков не плохо питает корень,а при глубокой обработке она не доходит.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

на земле с1993г.Я по своему региону толкую.Но прочитал много литературы советских времен,написаную и рекомендованную для всех регионов.У нас взялись делать так:культивация,прикатывание,сев,прикатывание-вот это дурдом.Потом от сорняка не могут избавиться,после посева по следу трактора обратите внимание травы в 70% больше.Семечки никто не окучивает.А вот по гибридам сингенты могу с вами поделиться одним важным обстоятельством,бритвенные лапы КРНа должны идти в земле не глубже 2-3см,потому что у них корневая система другого строения,короче можно как бы подкастрировать.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Makcum пишет:
"samnasam" пишет:

Ну а осень нас рассудит.

Классическая обработка хороша для валового сбора, а вот с экономической точки зрения вопрос... Соляра нынче 37 тыс. руб./тн.

scratch_one-s_head а почему так?у нас 8600 типа опт для мелких.Пока. scratch_one-s_head

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

С этого года вот так.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Парни,а кто что думает про окучивание.Одни говорят что полезно,другие-вредно.Хотелось бы знать мнение знающих людей.Спасибо.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

да,мля,и газ и нефть и президент,вроде,гут,а ипут по цене все равно... shok

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

семечки не окучивай ,когда комбайны по швам разлазится начнут,тогда окончательно поймешь.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"березовский" пишет:

вроде,гут

Как говорится везде хорошо где нас нет... Летом купили комбайн (в кредит), рассчитывали на субсидирование, а там типа комиссия, так вот эта комиссия собирается раз в год! Сначала говорили в декабре... после нового года сказали, что по договорам заключенным в 2013 году комиссия будет рассматривать во 2 КВ 2015 года... cen слов нет. Знал бы, в лизинг взял лучше. По коротким кредитам последний раз субсидии были за октябрь того года и денег пока нет... Кроме того с этого года субсидирования % ставки можно сказать не будет, а удобрения теперь в принципе не субсидируются (в том году хотели отказать в субсидиях по % по кредиту на покупку семян...). Теперь каждый за себя, посмотрим что будет дальше.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
samnasam пишет:

семечки не окучивай ,когда комбайны по швам разлазится начнут,тогда окончательно поймешь.

если поперек только ездить, а так не окучивать обсевы, чтоб развороты были ровные

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Ну комбайн ладно,просто на разворотах тише,я сам комбайнер.Хотелось бы узнать как окучивание влияет на урожайность?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Олег Ивановich" пишет:

.Хотелось бы узнать как окучивание влияет на урожайность?

На поле без сорняка? Никак,имхо.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

лишняя трата времени и гсм.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

При окучивание на большой скорости засыпается весь сорняк в ряду,соответственно у растения нет конкурентов,повышается урожайность ,здесь самое главное правильно отстроить культиватор,что бы мульчирующий слой почвы в междурядье, был около пяти сантиметров глубиной после окучивания ,для сохранение влаги,если этого не добиться окучивание лучше не проводить.