Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Лучше бы не напоминали об этом окучивании.
Одни отрицательные воспоминания. Земля в междурядье глубже по вертикали пересыхает. В рядке и защитной зоне, сорняк к тому времени уже бодренько себя чувствует. И в условиях достаточного увлажнения бегом отрастает. Комбайн проклинает при уборке этот агроприем. Особенно, когда чересчур умные севальщики, у которых есть выезд на дорогу в конце поля, засевает край одним проходом сеялки. И такое встречал у маститых, и у профанах.
Сам себе не менее 3-4 проходов засеваю края. Потому что сам потом сижу за рулем комбайна.

Вспомнил еще. Один у нас земледелец, сеет семечку на 300 га каждый год. И никогда вообще края не засевает. Мне так удобно, говорит. Правда и не окучивает. Но даже после его междурядки, комбайн прилично колыхает на разворотах. Только при давлении в шинах 1,6 атм. можно нормально работать. Я говорю о диагональных шинах. На радиальных шинах комфортнее работать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:

Лучше бы не напоминали об этом окучивании.
Одни отрицательные воспоминания. Земля в междурядье глубже по вертикали пересыхает. В рядке и защитной зоне, сорняк к тому времени уже бодренько себя чувствует. И в условиях достаточного увлажнения бегом отрастает. Комбайн проклинает при уборке этот агроприем. Особенно, когда чересчур умные севальщики, у которых есть выезд на дорогу в конце поля, засевает край одним проходом сеялки. И такое встречал у маститых, и у профанах.
Сам себе не менее 3-4 проходов засеваю края. Потому что сам потом сижу за рулем комбайна.

Вспомнил еще. Один у нас земледелец, сеет семечку на 300 га каждый год. И никогда вообще края не засевает. Мне так удобно, говорит. Правда и не окучивает. Но даже после его междурядки, комбайн прилично колыхает на разворотах. Только при давлении в шинах 1,6 атм. можно нормально работать. Я говорю о диагональных шинах. На радиальных шинах комфортнее работать.

Края раскашиваешь, и сразу раздисковываешь и нет проблем.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Пшеничный23" пишет:

При окучивание на большой скорости засыпается весь сорняк в ряду,соответственно у растения нет конкурентов,повышается урожайность

Это - №2.
Все зависит от зоны. У меня при "подгортании" температура в корне ниже, чем не окучивая. Ориентир на 3 градуса. Просто об этом в книгах не пишут (почему - не знаю). И вот когда подсолнечник еще не сомкнул ряды и и не подгорнуть - его сильно притормаживает. Особенно это заметно (визуально) в засушливый год. Разница по температурам - достаточная чтобы опуститься до "точки росы". Именно это часто называют "сухой полив" или "дать воздух". Само собой при достаточной влажности воздуха.

"Игорь.23" пишет:

Края раскашиваешь, и сразу раздисковываешь и нет проблем.

Именно так. Пока комбайн идет в другой край и там убирает "поперечки" - с этого края -уже задисковано. Но у нас (и я в том сезоне) края не подгортал. После прохождения с окучниками - поперечки просто лапами. И комбайнер не матерится.

"Пшеничный23" пишет:

самое главное правильно отстроить культиватор

"Пшеничный23" пишет:

если этого не добиться окучивание лучше не проводить

Это неоспоримо. Если поле чистое и есть разделение на два слоя (с верху пересохшая рассыпчатая грудка а внизу влажная почва) - то и окучивание будет не нужно. Все зависит от конкретного случая (погоды, почвы, поля).
П.С.: не исключаю что в других зонах - все совсем по иному.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:

Именно это часто называют "сухой полив" или "дать воздух". Само собой при достаточной влажности воздуха.
.

Я лично окучниками работаю редко,так же лапками,так же бритвами,для меня главное долото,как только стали просматриваться ряды, на скорости до 14 км/час делаю культивацию,это и есть сухой полив и уничтожения сорняка,а также мульча в междурядье, за счет скорости,сразу отвечу на вопрос который могут задать,не засыпает,на крн стоят защитные диски ,без дисков скорость не более четыре км/час, тогда лапки или бритвы,не люблю ими работать зализывают почву.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Упс, ответил, а потом увидел что тема про подсолнечник.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Очень все не однозначно,то- есть если земля сухая лучше просто прополоть два раза например,а если влага есть?Давайте про уборку комбайном не говорить,лично я в этом никакой проблемы не вижу,обсеваю я всегда три прохода спч,комбайн на гст очень удобно,в краю сделал помедленней и все.Может у кого еще есть какой опыт,напишите.Спасибо.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Зашел на обсуждение темы, и в ответ тишина.У нас приоритет сплетням, склокам, и всякому говну.Интерес ко всяким Морфиям, и иго инопланетным замыслам, в приоритете.А ответить на вопросы- НУ ХОТЯБЫ НЕ ЗНАЮ, В ПАДЛУ.Или зажрались,или сильно зажрались!Всем пока может встретисмся в другой теме.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Onion" пишет:

Зашел на обсуждение темы, и в ответ тишина

Ну не кричать же. В чем вопрос?
Если по поводу Вашего поста №996 - так что именно интересует?
У меня была похожая ситуация (когда пробел западал на ноуте) - но тогда на него высыпали ведро пшеницы.
Т.к. опыта у меня меньше Вашего и опыт "нуля" - нулевой, то и советы (рекомендации) давать Вам не имею морального права.
Но есть пару вопросов:
1) Почему Вы решили что "Мир" это сорт ТеррыЮг?
2) Сами работали "Гектором"?
3) Не кажется ли Вам что для "нуля" сорт чуток не тот (да и гербарий пересмотреть не мешало бы)?

"Пшеничный23" пишет:

Говорим об одном и том же - только метод достижения у нас разный. От описанных скоростей - пока в шоке. Нужно подумать.

"Олег Ивановich" пишет:

а если влага есть?

СтраННо (две буквы ЭН). Два форумчанина территориально с одной области, пишут без пробелов и сообщения друг за дружкой. Кумовья?
По поводу влаги - тут (у меня) двойственное отношение. Все зависит сколько ее и на каком этапе. Само собой что "грязь топтать" никто не будет. Но перед глазами всплывает мысль: "а что будет через 2 недели". Если будет жара - значит трещины в междурядке. Если будет сыро - зеленый ковер (смотря что с гербицидной защитой).
Что делать? и Как быть? - это основные вопросы - и ответ на них можно узнать только спустя время.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167
"fermer_ua" пишет:

СтраННо (две буквы ЭН). Два форумчанина территориально с одной области, пишут без пробелов и сообщения друг за дружкой. Кумовья?

Нет мы не знакомы,

"fermer_ua" пишет:

По поводу влаги - тут (у меня) двойственное отношение. Все зависит сколько ее и на каком этапе. Само собой что "грязь топтать" никто не будет. Но перед глазами всплывает мысль: "а что будет через 2 недели". Если будет жара - значит трещины в междурядке. Если будет сыро - зеленый ковер (смотря что с гербицидной защитой).
Что делать? и Как быть? - это основные вопросы - и ответ на них можно узнать только спустя время.

Просто всегда у меня была одна прополка,как можно раньше и окучивание при высоте подсолнечника около сорока см.Некоторые люди говорят что это не всегда правильно.Вот и хотелось бы узнать про это как можно больше.Спасибо.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

И только Евролайтиговцам все ваши поиски волшебной пули пофигу, они уже её нашли.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"Игорь.23" пишет:

поиски волшебной пули пофигу, они уже её нашли.

yes3 good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Олег Ивановich пишет:

Просто всегда у меня была одна прополка,как можно раньше и окучивание при высоте подсолнечника около сорока см.Некоторые люди говорят что это не всегда правильно.Вот и хотелось бы узнать про это как можно больше.Спасибо.

Если вы междурядкой , в том числе и окучиванием убираете сорняки - то нужно это делать, если "воздуха дать" - ФИГНЯ.
Проверено на евролайтинге, на культивированом и не культивированом урожайность одинаковая- само собой сорняки не оказывали влияния на урожайность ( ибо не было их после обработки)

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167
"Игорь.23" пишет:

Проверено на евролайтинге, на культивированом и не культивированом урожайность одинаковая- само собой сорняки не оказывали влияния на урожайность ( ибо не было их после обработки)

То есть на одном поле часть поля делали междурядку,а часть не делали и урожайность одинакова?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Олег Ивановich пишет:
"Игорь.23" пишет:

Проверено на евролайтинге, на культивированом и не культивированом урожайность одинаковая- само собой сорняки не оказывали влияния на урожайность ( ибо не было их после обработки)

То есть на одном поле часть поля делали междурядку,а часть не делали и урожайность одинакова?

Абсолютно в яблочко, более того три полосы были прокультивированы( кругов по 5-6) три нет

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Проверено на евролайтинге, на культивированом и не культивированом урожайность одинаковая- само собой сорняки не оказывали влияния на урожайность ( ибо не было их после обработки)

За Краснодарский край - говорить не буду. У меня без междурядки - трещины. И по сравнению с междурядкой даже визуальное отличие (2012год). В 2013 - междурядку делал везде и "контролек" не оставлял.
Может если будет "вдохновение" - сделаю контрольку в 2014.

"Игорь.23" пишет:

более того три полосы были прокультивированы( кругов по 5-6) три нет

Прям по Доспехову.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:
"Игорь.23" пишет:

Проверено на евролайтинге, на культивированом и не культивированом урожайность одинаковая- само собой сорняки не оказывали влияния на урожайность ( ибо не было их после обработки)

За Краснодарский край - говорить не буду. У меня без междурядки - трещины. И по сравнению с междурядкой даже визуальное отличие (2012год). В 2013 - междурядку делал везде и "контролек" не оставлял.
Может если будет "вдохновение" - сделаю контрольку в 2014.

"Игорь.23" пишет:

более того три полосы были прокультивированы( кругов по 5-6) три нет

Прям по Доспехову.

Нет просто три трактора зашли, поработали до обеда, пошел дождь, снялись и уехали, пока просохло пора уже было брызгать.
Трещины у нас даже на пшенице в засуху.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

поработали до обеда, пошел дождь

Ключевое слово - ДОЖДЬ.
Нада подбить сколько мне кругов сделать - не помню захват жатки (для чистоты эксперимента). Надеюсь под экспресс не сильно будут отличия от евролайтингового (учитывая почвенник).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:
"Игорь.23" пишет:

поработали до обеда, пошел дождь

Ключевое слово - ДОЖДЬ.

А чего в ключевого в слове дождь ( 30мм)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_ua пишет:
"Игорь.23" пишет:

поработали до обеда, пошел дождь

Ключевое слово - ДОЖДЬ.
Нада подбить сколько мне кругов сделать - не помню захват жатки (для чистоты эксперимента). Надеюсь под экспресс не сильно будут отличия от евролайтингового (учитывая почвенник).

Я без дождя проводил эксперимент. С момента сева до сентября на поле дождя небыло. Поле было обработано Евролайтнингом, половину делал междурядку половину не делал. Урожайность осенью одинаковая. После этого есть подозрение что все эти "сухие" поливы, кислородное дыхание для корня все это миф. Междурядка просто позволяет держать поле в относительной чистоте. В этом году пробовал эксперимент на поле где был подсолнечник по технологии СУМО, также не увидел разницы осенью.

22.01.2014 - 22:57
: 50
Onion пишет:

Зашел на обсуждение темы, и в ответ тишина.У нас приоритет сплетням, склокам, и всякому говну.Интерес ко всяким Морфиям, и иго инопланетным замыслам, в приоритете.А ответить на вопросы- НУ ХОТЯБЫ НЕ ЗНАЮ, В ПАДЛУ.Или зажрались,или сильно зажрались!Всем пока может встретисмся в другой теме.

К нормальным вопросам, норамальные ответы... а ХОРОШИМ людям говорить про ПАДЛУ и ЗАЖРАЛИСЬ, такой и ответ получишь..

22.01.2014 - 22:57
: 50

Спасибо большое всем кто помог с советом.
Для себя сделал несколько выводов:
1. Единого мнения не бывает.
2. Есть "умники" которые здесь не для того чтобы общаться, помогать друг другу, а подоср..ть, подъеб..ть.. вот и будете по говнян..му у вас в жизни...и работе...
3. Есть 350 га чистых полей, там работаю прополкой бороной, если требуется, остальные поля обрабатываю почвенником и не трогаю (но поглядываю на работу гербецида..если не справляется, то полю)
4. Работаю с "колес" и с семенами и химией, чтобы не взять лишок,не морозить деньги, все что не успеваю, сею более поздними культурам, пшеницей, гречихой, может рапсом..
Извините если что не так.. А добрым людям ДОБРО на года!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ждем от вас отчетов и фото!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Морфиус пишет:

Спасибо большое всем кто помог с советом.
Для себя сделал несколько выводов:
1. Единого мнения не бывает.
2. Есть "умники" которые здесь не для того чтобы общаться, помогать друг другу, а подоср..ть, подъеб..ть.. вот и будете по говнян..му у вас в жизни...и работе...
3. Есть 350 га чистых полей, там работаю прополкой бороной, если требуется, остальные поля обрабатываю почвенником и не трогаю (но поглядываю на работу гербецида..если не справляется, то полю)
4. Работаю с "колес" и с семенами и химией, чтобы не взять лишок,не морозить деньги, все что не успеваю, сею более поздними культурам, пшеницей, гречихой, может рапсом..
Извините если что не так.. А добрым людям ДОБРО на года!!!!

Морфус, я только вчера зарегистрировался на форуме,но я предварительно его весь перечитал,если бы Вы начали с технологии свой пост,что выше написали,вот тогда можно было бы давать давать советы,теперь можно конкретно дать полезные советы.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
Игорь.23 пишет:
Олег Ивановich пишет:

Просто всегда у меня была одна прополка,как можно раньше и окучивание при высоте подсолнечника около сорока см.Некоторые люди говорят что это не всегда правильно.Вот и хотелось бы узнать про это как можно больше.Спасибо.

Если вы междурядкой , в том числе и окучиванием убираете сорняки - то нужно это делать, если "воздуха дать" - ФИГНЯ.
Проверено на евролайтинге, на культивированом и не культивированом урожайность одинаковая- само собой сорняки не оказывали влияния на урожайность ( ибо не было их после обработки)

Утверждать , что междурядка не нужна , имея разную почву и количество осадков ,немножко некоректно . Да и по годам разные показатели . Следует вспомнить ,зачем делаем глубокую пахоту ...для оптимизации водно воздушного режима . Это преследует и межд культ , а окучивание еще и увеличение массы корневой системы , устойчивость растения при большой корзине , часто перед уборкой шкодит ветер с дождем , и не дай бог , появиться шейковая гниль ... Если почва не тяжелая и вовремя идут дожди , то действие вышеуказанных обработок уменьшается . Особенно актуальны они при засухе , сухой полив , и при обильных осадках .... Ещё раз повторю , год на год не приходиться , и каждый год приходится решать , как лучше , но все таки далеко отходить от рекомендованной технологии в данной зоне не стоит...

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167
"Маршал К" пишет:

а окучивание еще и увеличение массы корневой системы , устойчивость растения при большой корзине ,

Вот именно то что я хотел обсудить,после окучивания вверху появляются еще корни,ну и вроде увеличивается урожай.Так ли это?

"Маршал К" пишет:

. Особенно актуальны они при засухе , сухой полив , и при обильных осадках ...

И еще бытует мнение что при засухе лучше не окучивать,а просто прополоть,да или нет?Спасибо.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Олег Ивановich пишет:
"Маршал К" пишет:

а окучивание еще и увеличение массы корневой системы , устойчивость растения при большой корзине ,

Вот именно то что я хотел обсудить,после окучивания вверху появляются еще корни,ну и вроде увеличивается урожай.Так ли это?

"Маршал К" пишет:

. Особенно актуальны они при засухе , сухой полив , и при обильных осадках ...

И еще бытует мнение что при засухе лучше не окучивать,а просто прополоть,да или нет?Спасибо.

Подсолнечник имеет мощную корневую систему, которая в состоянии проникать на глубину 4-5 м, хорошо использует фосфор и калий почвы, а также последействие ранее внесенных удобрений.Вторая междурядная культивация — это окучивание растений подсолнечника и только на сортах крупноплодного ,на гибридах ,а если это еще клеарфилд я считаю что это лишний агроприем ,здесь самое главное нужно провести окучивание как можно раньше, чтобы максимально присыпать взошедшие в рядках сорняки,и где вы видели что при окучивание растут верхние корни в сухой земле,нужно просто взять лопату и покопаться,тогда все поймете.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

бороновка до всходов и по всходам-сила!не зависимо(будут споры-видел сам)вдоль или как,окучка-убежание от сорняков,никакие там корни не растут.если есть дожди-окучка +,если дождей нет----,междурядка-да,хотя бы для закрытия трещин и сохр.влаги.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"Пшеничный23" пишет:

Подсолнечник имеет мощную корневую систему, которая в состоянии проникать на глубину 4-5 м, хорошо использует фосфор и калий почвы, а также последействие ранее внесенных удобрений.Вторая междурядная культивация — это окучивание растений подсолнечника и только на сортах крупноплодного ,на гибридах ,а если это еще клеарфилд я считаю что это лишний агроприем ,здесь самое главное нужно провести окучивание как можно раньше, чтобы максимально присыпать взошедшие в рядках сорняки,и где вы видели что при окучивание растут верхние корни в сухой земле,нужно просто взять лопату и покопаться,тогда все поймете

Подсолнечник не саксаул ,и если будем ждать ,когда он насытиться с 4..5 м , где ему делать нечего , с голода можно опухнуть . Вторая междур культ ,есть вторая культ , а окучивание само собой . Воздушные и дополнительные корни ,как у кукур и картофеля конечно не образуется , а вот корни присыпанные почвой меньше пересыхают и идея взять лопату хороша , только я это давно прошел .... Удачи .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Пшеничный23" пишет:

— это окучивание растений подсолнечника и только на сортах крупноплодного

Мистер, а можете рассказать почему акцент на крупноплодку, другая биология-ботаника? или как праильно?

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"березовский" пишет:

если есть дожди-окучка +,если дождей нет----,междурядка-да,хотя бы для закрытия трещин и сохр.влаги.

Выходит ,пускай трещины разрывают корневую систему в районе корневой шейки , где находиться основная масса корней и влагу сохранять там ненадо ,главное в междурядьях ...все ок...