Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Воспользовался поиском на форуме, оказалось, по поводу борьбы с амброзией на подсолнечнике уже дискутировали, предлагали Рейсер, который по заявлению производителя, является самым лучшим препаратом для борьбы с амброзией полыннолистной,подмаренника, щирицы, мари белой и видов горца. Продолжительность защиты составляет до 60 дней. А также баковые смеси с Гезагардом или Ацетохлором.
На сегодня, кто нибудь может подтвердить эффективность Рейсера именно против амброзии?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

По картофелю работаю зенкором,както остался лишек в опрыскивателе, рискнул брызнуть на семку(уже взошедшую лож.семед.),1л\Г 200 л раствора,в виде эксперемента на1,5га, ожогов почти небыло.Но работать им дороговато.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

А еще из опыта,работая 2,5глифовита(раундап) и2 л хортуса(харнес) Укравит,вообще не смешались,плавали в бочке каждый сам по себе.Причину полностью не выяснили,но вроде изза воды,короче попал конкретно,местами вызженная земля,местами даже падалица пшеницы осталась зеленая.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Onion пишет:

А еще из опыта,работая 2,5глифовита(раундап) и2 л хортуса(харнес) Укравит,вообще не смешались,плавали в бочке каждый сам по себе.Причину полностью не выяснили,но вроде изза воды,короче попал конкретно,местами вызженная земля,местами даже падалица пшеницы осталась зеленая.

sad я заказал и раундап и харнес,не везут,говорят что он боится замерзания.может такой попался? sad

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Все правильно,химия в жидком виде имеет свойство замерзать,некоторая отходит, некоторая нет,сам когдато по поте получил примерзший прометрин,но вроде отошол.Давно вы работаете смесью раундап и харнес,и как у вас с смешиванием.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Onion пишет:

Все правильно,химия в жидком виде имеет свойство замерзать,некоторая отходит, некоторая нет,сам когдато по поте получил примерзший прометрин,но вроде отошол.Давно вы работаете смесью раундап и харнес,и как у вас с смешиванием.

smile3 нет,это первый год будет.Раньше брызгал перед предпосевной эстероном.Угнетения не замечал.Теперь решил попробовать так.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

За Укравит не знаю, но первый раз слышу о проблеме. Мешали и Китай и оригинал - проблем никогда вообще не было!

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"Onion" пишет:

А еще из опыта,работая 2,5глифовита(раундап) и2 л хортуса(харнес) Укравит,вообще не смешались,плавали в бочке каждый сам по себе.Причину полностью не выяснили,но в

В каком порядке смешивал ... С начала ВР , а потом КЭ .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Маршал К" пишет:

В каком порядке смешивал ... С начала ВР , а потом КЭ .

С начала глиф.,он тяжелее,потом хар.,визуально вроде смешивался.Мы даже с начала ничего не заподозрили,"результат" увидели уже на поле.Укровит просили передать оброзец воды для анализа я замотался так и не передал,но передам обязательно,хочу таки дойти до истины.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Onion" пишет:

Тоже,первый раз слышу.Вносю в таких случаях 3 раундап + 2.5 грунт.При постоянном помешивании раствора.По Укравитовским гербицидам вопросов не возникало.

Украина
: днепропетровск обл
01.05.2012 - 14:30
: 23

Вот я перечитываю все коментарии, советы и хочу написать о пахоте под подсолнух, за и против. 2012 год как вы помните был на Днепропетровщине зашушливым, пшеницу я передисковал адегешкой, через неделю закультивировал и посеял РИГА СОЛ ОР Украинский и больше ничего не делал в результате в соседей по пахоте 9 центнер а у меня на том поле по кругу 23. Вот решайте как так получилось.Под пшеницу тоже дисковка на 10 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Агрофон у вас и у соседей насколько отличается?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
sergeybabich59 пишет:

Вот я перечитываю все коментарии, советы и хочу написать о пахоте под подсолнух, за и против. 2012 год как вы помните был на Днепропетровщине зашушливым, пшеницу я передисковал адегешкой, через неделю закультивировал и посеял РИГА СОЛ ОР Украинский и больше ничего не делал в результате в соседей по пахоте 9 центнер а у меня на том поле по кругу 23. Вот решайте как так получилось.Под пшеницу тоже дисковка на 10 см.

Может пшеница выступила как сидерат? Тоже сею по дисковке, дает по 15 Ясон.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

На сегодня, кто нибудь может подтвердить эффективность Рейсера именно против амброзии?

Учитывая "космическую" составляющую в цене на рейсер и цену на подсолнечник - наверно еще долго ответ на этот вопрос будет открыт. В прошлом сезоне думал его испытать - пока цену не знал (тогда была порядка 220грн/л). Если учесть внесение 2-3л/га - то перекрывает по цене евролайтинг вместе с семенами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но евролайтинг тоже не 100 % гарантия от амброзии.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Но евролайтинг тоже не 100 % гарантия от амброзии.

Евролайтинг 1,2л/га при сильной засоренности поля амброзией - это гарантия получения нормального урожая. Только нужно не допускать перерастания сорняка. На уборку амброзия присутствовать будет, но и урожай будет.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
sergeybabich59 пишет:

Вот я перечитываю все коментарии, советы и хочу написать о пахоте под подсолнух, за и против. 2012 год как вы помните был на Днепропетровщине зашушливым, пшеницу я передисковал адегешкой, через неделю закультивировал и посеял РИГА СОЛ ОР Украинский и больше ничего не делал в результате в соседей по пахоте 9 центнер а у меня на том поле по кругу 23. Вот решайте как так получилось.Под пшеницу тоже дисковка на 10 см.

Сам имел опыт пересевания пшеницы полупаровой \16..18см\ обработки , разницы особой с пахотой не наблюдал , а вот если с осени только дисковка разница видна , перед посевом семки работали эрозионным или тяж дисками , но все равно получалось немножко не то . Участвовал в эксперименте 6 лет семка по семке , обработка 1 мая АКП 8..10 см , была хорошая семка . Больше 15 лет работаю плоскорезом под семку и кукур на глуб 20..24 см , пашу глубоко 24..27.см только после кукур , она по ротации получается раз 5..7 лет . Под пшен только дисковка 6..8 см . Сосед пашет , под ячмень , разницы нет , только при большой засухе есть разница . Нарезал рядки в падаличной сортовой семке . Год хорошо , в другой не в дугу, эти опыты . Но эти ньюансы хоть как то можно здраво обьяснить , но когда ну все соверенно одинаковое , а посев осуществляется через лесополосу , 10 метров , с разницей в ночь то есть 10 часов , захожу в тупик . Сыпет небо и земля . Я подвожу к тому, что ненадо изобретать лисапед и далеко уходить от рек .технологий . Пробовал год , два , три , но опять возвращался назад . Ведь элементарного не знаем , кроме общих рекомендаций оригинатора , что любит данный гибрид , на чего хорошо отзывается . Недавно наткнулся на результаты опытов по времени проведения основной обработки . Считал ,что ранняя зябь лучше , сентябрьская и тем более октябрь--ноябрьская , но оказалась лучше сентябрьская... Вот и верь всему ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А можно ли добиться 100 % результата? Например, сначала применить грунтовые гербициды, а потом сработать експрессом для страховки, на устойчивом гибриде.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

А можно ли добиться 100 % результата? Например, сначала применить грунтовые гербициды, а потом сработать експрессом для страховки, на устойчивом гибриде.

Вы же лучше меня знает 100% нет! Думаю что почвенник (я бы дал 3л/га прометрина) с заделкой + 1,2л/га Евролайтинга сработает значительно эффективнее.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

А можно ли добиться 100 % результата? Например, сначала применить грунтовые гербициды, а потом сработать експрессом для страховки, на устойчивом гибриде.

А нужно ли так жестко? 70% эффективности - достаточный уровень - не зря ведь есть понятие порог вредоносности.
100% - только госстах дает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Крестьянин84 пишет:
"fgrubin" пишет:

А можно ли добиться 100 % результата? Например, сначала применить грунтовые гербициды, а потом сработать експрессом для страховки, на устойчивом гибриде.

Вы же лучше меня знает 100% нет! Думаю что почвенник (я бы дал 3л/га прометрина) с заделкой + 1,2л/га Евролайтинга сработает значительно эффективнее.

Опять же если защищаемое растение устойчиво против гербицида - это не значит, что оно в восторге от ваших способов защиты. Если голова у человека выдерживает удар сковородкой это не повод лупить по ней лишний раз.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Маршал К пишет:

. Больше 15 лет работаю плоскорезом под семку и кукурузу на глубину 20..24 см , пашу глубоко 24..27.см только после кукурузы , она по ротации получается раз 5..7 лет . Под пшен только дисковка 6..8 см . Но эти ньюансы хоть как то можно здраво обьяснить , но когда ну все совершенно одинаковое , а посев осуществляется через лесополосу , 10 метров , с разницей в ночь то есть 10 часов , захожу в тупик . Сыпет небо и земля . Я подвожу к тому, что не надо изобретать лисапед и далеко уходить от рек .технологий .

если кукуруза 1 раз в 5-7 лет...а чем остальное время поля заняты??можно ваше чередование узнать??

Маршал К пишет:

Недавно наткнулся на результаты опытов по времени проведения основной обработки . Считал ,что ранняя зябь лучше , сентябрьская и тем более октябрь--ноябрьская , но оказалась лучше сентябрьская... Вот и верь всему ...

Мне всегда больно было смотреть на нашу летнюю пахоту..земля ну очень безжизненно выглядит с нашими температурами. Всегда считал, что лучше пусть зазеленеет . или глифосфат по многолетке или сидерат ! Главное не дать обсемениться!..себе в июле августе основную подработку не делаю.
А под плоскорез сначала диски пускаете??

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"Игорь.23" пишет:

Опять же если защищаемое растение устойчиво против гербицида - это не значит, что оно в восторге от ваших способов защиты. Если голова у человека выдерживает удар сковородкой это не повод лупить по ней лишний раз.

Вот это по человечески сказано , очень доходчиво . Мне понравилось...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Игорь.23" пишет:

Опять же если защищаемое растение устойчиво против гербицида - это не значит, что оно в восторге от ваших способов защиты. Если голова у человека выдерживает удар сковородкой это не повод лупить по ней лишний раз.

Здесь вопрос стоит о значительной засоренности поля, а это значит что нужно выбирать меньшее из 2 зол. Честно сказать не знаю какие у Вас условия в Росси, но у нас при сильном засорении амброзией проблему решить за один прием невозможно. Поэтому и приходится перестраховаться, и если экономика позволяет то работать по такой схеме просто необходимо.
Иначе:

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"чез1" пишет:

если кукуруза 1 раз в 5-7 лет...а чем остальное время поля заняты??можно ваше чередование узнать??

Когда жена смотрит косо , тыкая на соседей , и дети ложками стучат , мысли о высоких материях уходят в сторону . За основу взял американский короткий севооборот пшеница--подсолнечник--пар , пшеница--кукуруза--подсолнечник --пар . Пара конечно нет , невыгоден . Пытался ввести нут по \ Волгоградской \ технологии , вместо семки и по семке , не выносит гербицидов по листу... Кукуруза занимает 20--25 проц , немного меньше ячмень , в этом году посеял все , что можно пшеницей , ячмень сеять не буду . Стараюсь следить за урожаями в Аргентине ,США и тд , а также за переходящими запасами продукции ... Рад бы семечку реже сеять , но кроме её и пшеницы реально копейку ничего не дает ...

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"Крестьянин84" пишет:

Иначе:

Кошмар sad

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"Маршал К" пишет:

Мне всегда больно было смотреть на нашу летнюю пахоту..земля ну очень безжизненно выглядит с нашими

Считать и делать немножко разные вещи . Ученые рекомендуют пар , при пересеве весной пшен , с её мелкой пахотой , ведь урожаи семки хорошие , натолкнуло на мысль --- чем больше времени проходит от обработки до сева , тем лучше . Конечно я не рву орудия по глыбе , хотя умельцев хватает . После уборки --дисковка , конец августа --сентября вторая . К 20..тым числам сентября плоскорез , если поперла амброзия с пшен АКП \плоскорез с дисочками\ с расчетом ,что за 2..3 недели тепла ещё что нибудь вылезет . Когда то наворочал глыбы , бедный плуг , культиватор и своя задница , так ещё и урожай был поганым . К числу индейцев не отношусь , на грабли повторно не наступаю...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Маршал К" пишет:

Когда жена смотрит косо , тыкая на соседей , и дети ложками стучат , мысли о высоких материях уходят в сторону . За основу взял американский короткий севооборот пшеница--подсолнечник--пар , пшеница--кукуруза--подсолнечник --пар . Пара конечно нет , невыгоден . Пытался ввести нут по \ Волгоградской \ технологии , вместо семки и по семке , не выносит гербицидов по листу... Кукуруза занимает 20--25 проц , немного меньше ячмень , в этом году посеял все , что можно пшеницей , ячмень сеять не буду . Стараюсь следить за урожаями в Аргентине ,США и тд , а также за переходящими запасами продукции ... Рад бы семечку реже сеять , но кроме её и пшеницы реально копейку ничего не дает ...

У нас пшеница политическая культура,в этом году государство, в летние закупки, ободрало как хотело(пока аграрный фонд не наполнили),потом цены чють отпустили,хотя не у всех есть возможность хранить урожай до зимы.Другое дело семка,цена хоть и ниже чем в прошлом году, ну всетаки,так что,былаб возможность большеб сеяли семку.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Onion][quote="Маршал К" пишет:

ну всетаки,так что,былаб возможность большеб сеяли семку.

smile3 у нас,в Николаевской,люди год по 10 лупят семку по семке и не заморачиваются. smile3

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"березовский" пишет:

у нас,в Николаевской,люди год по 10 лупят семку по семке и не заморачиваются.

У нас эту тему давно прошли , дошло до того , что кроме семки ничего не родит , да и та выдает ромашки независимо от года . Землю поотдавали , тем ,кто имеет возможность вваливать лошадиные дозы удобрений и ждать несколько лет , пока земля востановиться . Земля собственная , как потом детям в глаза смотреть , когда придется передать флаг наследства... ..