Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
но-тилл пишет:
Анатолий Ст пишет:

Я на пятий день вношу Харнос+Гезогард+Раундап и срабатывает отлично,просто нада прыдерживаться инструкции по внесению почвеных гербицидов,если написано 300 литров значить нада обеспечить и не экономить на воде.

100%. Единственный минус -- глифосату нужна высокая концентрация раб.р-ра(100л воды) и при 300л воды он сработает менее эффективно. Но кататься опрыскивателем повторно обычно нет времени...

А если при такой (300л/га),добавить селитры или КАСа , ну скажем 50-70 кг/га.И раундап сработает лучше и подкормка? Или ето все бред..?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Ну для внесения КАС там другая технология,там нада пренастроять оприскователь,поставить трубки наместо роспылителей и другие роспылители если я неошибаюсь.http://www.lkmz.com/products/agricultural/opz.php

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Анатолий Ст пишет:
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Ну для внесения КАС там другая технология,там нада пренастроять оприскователь,поставить трубки наместо роспылителей и другие роспылители если я неошибаюсь.

Необьязательно, я пробовал обычными польскими (синие) на польськом навесном опрыскивателе ,получается чистым КАСом 100л/га (больше не получается ). С распилителями не вопрос , а вот с нормой наверное 300л/га может и не получится.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
sergey... пишет:
Анатолий Ст пишет:
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Ну для внесения КАС там другая технология,там нада пренастроять оприскователь,поставить трубки наместо роспылителей и другие роспылители если я неошибаюсь.

Необьязательно, я пробовал обычными польскими (синие) на польськом навесном опрыскивателе ,получается чистым КАСом 100л/га (больше не получается ). С распилителями не вопрос , а вот с нормой наверное 300л/га может и не получится.

======================================================================== Почему неполучится,покупаеш корычневые роспылители и росход увиличивается в два раза.А потом тыже можеш и скорость скинуть.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"петр5555" пишет:

Весной по мере возможности смотря по погоде внести удобрение НПК гдето по 100 кг кинуть на гектар

Это как? Под культивацию? Лучше при посеве. Если на поле остатков соломы много - то оптимально внести под обработку осенью. (тогда солома быстрее перейдет в неорганическую форму). А весной такого эффекта нет. НПК 16:16:16? В этом году для эксперимента пару га посеял с диамофоской - результат с виду был лучше (но по бункеру не замерял). Там соотношение было 8:26:26 или 10:24:24 (сейчас не помню). Большая часть идет на маслобойку - а там оплата от "выхода масла". Азот дает рост, но уменьшает масличность. (эта инфа еще не проверена).

"петр5555" пишет:

Междурядную неплонирую делать

Только воздух дать?

"петр5555" пишет:

затем побрызгать харнэсом и сразу закультивировать

Уже ответили - лучше харнес с гезагардом. И потом ничего не делать. Боронками заделывают если осадков не предвидется. На счет раундапа - так он срабатывает только на те сорняки которые вылезли (в отличии от почвенников). Так как будет предпосевная культивация - то и вегетирующих сорняков нет. И еще - и у харнеса и у гезагарда максимум для подсолнечника 3л/га. Если будет перекрытие или на развороте то при норме в 2л - там будет 4л. А если сделать баковую смесь 1,5 на 1,5 - то даже на перекрытии и на развороте не будет максимальной дозы.

"но-тилл" пишет:

сошником нарушите экран и в защитной зоне герб не сработает, проверено

100% После внесения по зерновый инсектицида - в опрыскивателе осталось около 250л. Чтоб не пропало добро - заехали на подсолнечник и по периметру от "соседской" кукурузы опрыскали. В уборку четко было видно где "экран" испаганили.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
fermer_ua пишет:
"петр5555" пишет:

Весной по мере возможности смотря по погоде внести удобрение НПК гдето по 100 кг кинуть на гектар

Это как? Под культивацию? Лучше при посеве. Если на поле остатков соломы много - то оптимально внести под обработку осенью. (тогда солома быстрее перейдет в неорганическую форму). А весной такого эффекта нет. НПК 16:16:16? В этом году для эксперимента пару га посеял с диамофоской - результат с виду был лучше (но по бункеру не замерял). Там соотношение было 8:26:26 или 10:24:24 (сейчас не помню). Большая часть идет на маслобойку - а там оплата от "выхода масла". Азот дает рост, но уменьшает масличность. (эта инфа еще не проверена).

"петр5555" пишет:

Междурядную неплонирую делать

Только воздух дать?

"петр5555" пишет:

затем побрызгать харнэсом и сразу закультивировать

Уже ответили - лучше харнес с гезагардом. И потом ничего не делать. Боронками заделывают если осадков не предвидется. На счет раундапа - так он срабатывает только на те сорняки которые вылезли (в отличии от почвенников). Так как будет предпосевная культивация - то и вегетирующих сорняков нет. И еще - и у харнеса и у гезагарда максимум для подсолнечника 3л/га. Если будет перекрытие или на развороте то при норме в 2л - там будет 4л. А если сделать баковую смесь 1,5 на 1,5 - то даже на перекрытии и на развороте не будет максимальной дозы.

"но-тилл" пишет:

сошником нарушите экран и в защитной зоне герб не сработает, проверено

100% После внесения по зерновый инсектицида - в опрыскивателе осталось около 250л. Чтоб не пропало добро - заехали на подсолнечник и по периметру от "соседской" кукурузы опрыскали. В уборку четко было видно где "экран" испаганили.

========================================================================== Нащёт краёв пры большой норме Гезогарда я в этом году видел как работает на собствеой шкуре,досих пор буряна нету на краях.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Анатолий Ст" пишет:

Гезогарда я в этом году видел как работает на собствеой шкуре,досих пор буряна нету на краях.

А семку попалило? И какая норма была - чтоб сам не наступил dread И колько воды?
На следующи год - буду харнес (трофи) + гезагард.
У нас харнес - 10$ трофи - 11$ и гезагард - 13$. Ща пытаюсь формулу сообразить - чтоб цена=качеству.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
fermer_ua пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Гезогарда я в этом году видел как работает на собствеой шкуре,досих пор буряна нету на краях.

А семку попалило? И какая норма была - чтоб сам не наступил dread И колько воды?
На следующи год - буду харнес (трофи) + гезагард.
У нас харнес - 10$ трофи - 11$ и гезагард - 13$. Ща пытаюсь формулу сообразить - чтоб цена=качеству.

================================================================================= Частично тот что был ближе к поверхней тот згорел на краях,воды было в раёне 250 литров,Гезика 2.5 л.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:
"но-тилл" пишет:

сошником нарушите экран и в защитной зоне герб не сработает, проверено

100% После внесения по зерновый инсектицида - в опрыскивателе осталось около 250л. Чтоб не пропало добро - заехали на подсолнечник и по периметру от "соседской" кукурузы опрыскали. В уборку четко было видно где "экран" испаганили.

Если можно, опишите ситуацию по-подробней, а то никак не пойму что к чему. dntknw

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

Вот и я не учитал что может осадок быть ,но надо будет на следующий год по експериментировать. Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда+ 2л раундапа + 100 кг Каса, (или 100 кг ам.селитры).

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
sergey... пишет:
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

Вот и я не учитал что может осадок быть ,но надо будет на следующий год по експериментировать. Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда+ 2л раундапа + 100 кг Каса, (или 100 кг ам.селитры).

=================================================================== А что тебе даст то что вы обработаете зелю КАСом ну или силитрой???? я думаю ничего,амяк испарится и все дела,лутше по листу ото будет бомба.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
sergey... пишет:

Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда+ 2л раундапа + 100 кг Каса, (или 100 кг ам.селитры).

даа, еще немного и напалм получится))))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Анатолий Ст пишет:
sergey... пишет:
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

Вот и я не учитал что может осадок быть ,но надо будет на следующий год по експериментировать. Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда+ 2л раундапа + 100 кг Каса, (или 100 кг ам.селитры).

=================================================================== А что тебе даст то что вы обработаете зелю КАСом ну или силитрой???? я думаю ничего,амяк испарится и все дела,лутше по листу ото будет бомба.

Почему. Если рано весной посеять (не в жару конечно) и забороновать,то еффект от 100 кг куда будет поболее чем по листу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Анатолий Ст" пишет:

Чуж собачья (Чтобы гарантировано сработал разрыв между культивацией - посевом - внесением Харнеса не больше получаса), Я на пятий день вношу Харнос+Гезогард+Раундап и срабатывает отлично,просто нада прыдерживаться инструкции по внесению почвеных гербицидов,если написано 300 литров значить нада обеспечить и не экономить на воде.

Уважаемый, читай внимательней спрашивали же как правильно сработать ацетохлором а не баковой смесью. У нас в этом году с момента сева не было полтора месяца дождя плюс температура высокая сразу установилась, так вот где получалось закрыть Трофи сразу за сеялкой след в след там семечка чистая, где были перерывы в 2-3 часа там таки взошла где то больше где то меньше просяника.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
sergey... пишет:
Анатолий Ст пишет:
sergey... пишет:
Никола Фен пишет:

Я вообще планирую смешать КАС с раундапом допустим 100л КАСа + 2 литра раундапа. Как думаете сработает? Я их смешивал, вроде в осадок не выпадает, ток как перемешивается, не знаю..

Вот и я не учитал что может осадок быть ,но надо будет на следующий год по експериментировать. Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда+ 2л раундапа + 100 кг Каса, (или 100 кг ам.селитры).

=================================================================== А что тебе даст то что вы обработаете зелю КАСом ну или силитрой???? я думаю ничего,амяк испарится и все дела,лутше по листу ото будет бомба.

Почему. Если рано весной посеять (не в жару конечно) и забороновать,то еффект от 100 кг куда будет поболее чем по листу.

======================================= Незнаю,незнаю,пробуйте эксперементируйте.

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

Есть опыт применения гезагарда В кол-ве 2,5 л/га при дневной температуре 35 градусов и пересохшем верхнем слое почвы 5 см но под штригель, сработало на 100%, но были последействия на пшенице

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

Есть предложение переходить на систему клеарфилд, все проблемы с сорняками уходят моментально

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

Если можно, опишите ситуацию по-подробней, а то никак не пойму что к чему.

Вносил по пшеничке и ячменю "Імідаклоприд, 150 г/л та Лямбда – цигалотрин, 50 г/л."
В опрыскивателе осталось чуток - и обработал пару га подсолнечника (у нас в 2011 луговой мотылек трапезничал). Обрабатывал в фазе 2-4 листа. И там где обработал - амброзия почти подсолнечник догнала. Вот такой "зеленый мост". Это я к тому что экранную связку нарушил.

"sergey..." пишет:

Вот и я не учитал что может осадок быть ,но надо будет на следующий год по експериментировать. Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда+ 2л раундапа + 100 кг Каса, (или 100 кг ам.селитры).

Можно бросать деньги на ветер - но при условии что он дует в твою сторону. Маякни потом что из этого получится.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fermer_ua" пишет:

Сделать "горючую" смесь :1,5л харнеса + 2,0 гезагарда

__________________
рациональное зерно в этом есть! на сл. год тож попробуем... конечно с глифосатом.)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
ЕС пишет:

Стефанов Николай! Как обстоят дела с голозерницей? Как уборка проходит?

Сейчас по морозам - семян без чешуи меньше на много, спасибо огромное за советы

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
fermer_ua пишет:

Уже ответили - лучше харнес с гезагардом. И потом ничего не делать. Боронками заделывают если осадков не предвидется. На счет раундапа - так он срабатывает только на те сорняки которые вылезли (в отличии от почвенников).

Кстати, Гезагард по всходам сорняков работает практически как сплошняк (за исключением вьюнка и еще некоторых видов). Из своего опыта применения Гезагарда на моркови могу уверенно констатировать факт - гезагард в дозе 1,2-1,5 л на га в баковой смеси с граминицидом (хизалофоп-П-этил) полностью убивает всходы осота

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

[quote=fermer_ua]В опрыскивателе осталось чуток - и обработал пару га подсолнечника (у нас в 2011 луговой мотылек трапезничал). Обрабатывал в фазе 2-4 листа. И там где обработал - амброзия почти подсолнечник догнала. Вот такой "зеленый мост". Это я к тому что экранную связку нарушил.

Не вижу никакой связи с моим комментом. Я говорил о разрушении целосности почв.экрана сошником сеялки. Вы же не апликатором и не КРНом это вносили, как вы могли нарушить почв.экран??? Мы тоже всю куку и подсолнечник по периметрам от лугового обработали и ничего подобного не было...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Стефанов Николай" пишет:

баковой смеси с граминицидом (хизалофоп-П-этил) полностью убивает всходы осота

__________________
Да ладно, прям напроч?!

12.02.2012 - 00:40
: 22

В этом году планировал работать Харнесом 1,5л и Гезагардом 1л. В итоге скорость опрыскивателя была немного ниже, и концентрация повыше ( воды 120Л на Га) на всё поле не хватило. Была весенняя засуха посевы были рваные, повылезала всякая гадость решил, что работаю почвенником последний год. После появления всходов где не хватило почвенника, взял у соседа пружинную борону (о которой писали, что она творит чудеса и которую я хотел приобрести) она меня не впечатлила. Затем 1 междурядка на этом клочке, и окучивание на всём поле. Итог разница в урожайности 30% в ползу почвенника (бороны уже не хочу). В этом сезоне свирепствовал проволочник (посев попал под недельное похолодание пака семечка сидела, этот ГАД местами %40 проредил). Чем обработать семена поделитесь опытом!!!!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"Фермер 34" пишет:

Чем обработать семена поделитесь опытом!!!!

Мы обрабатываем круизером. Пока все в норме.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
но-тилл пишет:

Не вижу никакой связи с моим комментом. Я говорил о разрушении целосности почв.экрана сошником сеялки. Вы же не апликатором и не КРНом это вносили, как вы могли нарушить почв.экран??? Мы тоже всю куку и подсолнечник по периметрам от лугового обработали и ничего подобного не было...

Я вот собирался на следующий год вначале пройти опрыскивателем ацетохлором а потом сеять СУПН , а на сеялку навесить бороны как на культиватор, чтоб они заделывали ацетохлор. Что фокус не удастся? Сошники повредят экран?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
alexandr60 пишет:
"Фермер 34" пишет:

Чем обработать семена поделитесь опытом!!!!

Мы обрабатываем круизером. Пока все в норме.

Я обрабатываю Престижем, тоже не трогает.

12.02.2012 - 00:40
: 22

Какая норма расхода? Присутствует ли проволочник на поле?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Style пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

баковой смеси с граминицидом (хизалофоп-П-этил) полностью убивает всходы осота

__________________
Да ладно, прям напроч?!

Гезагард при работе по всходам сорняков в баковой смеси с граминицидом обладает синергизмом в отношении двудольных. Сам бы не поверил, если бы не убедился бы на практике

Тема закрыта