Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Маршал К пишет:
"Пшеничный23" пишет:

Подсолнечник имеет мощную корневую систему, которая в состоянии проникать на глубину 4-5 м, хорошо использует фосфор и калий почвы, а также последействие ранее внесенных удобрений.Вторая междурядная культивация — это окучивание растений подсолнечника и только на сортах крупноплодного ,на гибридах ,а если это еще клеарфилд я считаю что это лишний агроприем ,здесь самое главное нужно провести окучивание как можно раньше, чтобы максимально присыпать взошедшие в рядках сорняки,и где вы видели что при окучивание растут верхние корни в сухой земле,нужно просто взять лопату и покопаться,тогда все поймете

Подсолнечник не саксаул ,и если будем ждать ,когда он насытиться с 4..5 м , где ему делать нечего , с голода можно опухнуть . Вторая междур культ ,есть вторая культ , а окучивание само собой . Воздушные и дополнительные корни ,как у кукур и картофеля конечно не образуется , а вот корни присыпанные почвой меньше пересыхают и идея взять лопату хороша , только я это давно прошел .... Удачи .

Маршал если не трудно,расскажите сколько вы делаете культивации,то есть, окучивание само собой и потом еще одна культивация.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
spirit71 пишет:
"Пшеничный23" пишет:

— это окучивание растений подсолнечника и только на сортах крупноплодного

Мистер, а можете рассказать почему акцент на крупноплодку, другая биология-ботаника? или как праильно?

Норма высева не более 30 тыс/шт га,2.5 на метре,на момент уборки 2-2.2 штуки остается,большое расстояние между растениями, пока сомкнутся ряды сильно зарастает сорняком,вот и приходится сорняк засыпать землей.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166

Как обычно 1 междур..ка и окучивание . В последние годы , если поле чистое или сорняк в фазе всходов , семка через неделю подходит под окучку , междурядку не делаю , сразу окучиваю , только хотя бы уши у семки торчали . Вот это айс ... Я считаю окучивание наиважнейшим приемом и если бы была гарантия , что её проведешь вовремя , то междур бы и не делал . Часто мешают дожди ...

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Тоже балувався окучкой ... huh если до дождя сделать класс сорняка нет подсолнух чистий и гарний до самой уборки, но если засуха и дождя нет а особенно у нас воздушная засуха писец подсолнух сгорает а потом те риштаки что нарил зубами невгризеш агешка аж трещит такие груди верне. Поетому от окучки отказался поле хоть и немного грязней но зато под посев работать приятно и подсолнух более живой. Очень нравится боронование на 6-7 день после сева и повсходовое результат прям бомба главное не провтикать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Пшеничный23" пишет:

Норма высева не более 30 тыс/шт га,2.5 на метре,на момент уборки 2-2.2 штуки остается

Хренассе, их жатки то хоть спиливают? Стебель в оглоблю должон вырастать, а сколько сохнуть(у нас) будеть.... мать, перемать!!! Ндя.. сложное это мероприятия хорошую кондитерку вырастить, десикацию обязательно(читал на ЗОЛ) а ДВ-дикват?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Маршал К пишет:
"березовский" пишет:

если есть дожди-окучка +,если дождей нет----,междурядка-да,хотя бы для закрытия трещин и сохр.влаги.

Выходит ,пускай трещины разрывают корневую систему в районе корневой шейки , где находиться основная масса корней и влагу сохранять там ненадо ,главное в междурядьях ...все ок...

smile3 если ползать,как черепаха,то так и будет,а я бегаю с долотами по максимуму,и летит в рядок и присыпает.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
spirit71 пишет:
"Пшеничный23" пишет:

Норма высева не более 30 тыс/шт га,2.5 на метре,на момент уборки 2-2.2 штуки остается

Хренассе, их жатки то хоть спиливают? Стебель в оглоблю должон вырастать, а сколько сохнуть(у нас) будеть.... мать, перемать!!! Ндя.. сложное это мероприятия хорошую кондитерку вырастить, десикацию обязательно(читал на ЗОЛ) а ДВ-дикват?

Десикант реглон-супер,дикват, 150 г/л,на пятый шестой день уборка,главное что бы не перестоял.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
березовский пишет:
Маршал К пишет:
"березовский" пишет:

если есть дожди-окучка +,если дождей нет----,междурядка-да,хотя бы для закрытия трещин и сохр.влаги.

Выходит ,пускай трещины разрывают корневую систему в районе корневой шейки , где находиться основная масса корней и влагу сохранять там ненадо ,главное в междурядьях ...все ок...

smile3 если ползать,как черепаха,то так и будет,а я бегаю с долотами по максимуму,и летит в рядок и присыпает.

Пробовал и с долотами , но это не то пальто , и вообще это дело на любителя ...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Я на долото приварил небольшие уши,на большой скорости отлично получается ,сразу окучивание и рыхление междурядье,если кому интересно будет позже выложу фото.Здесь на одной странице полностью расписали технологию выращивания подсолнечника,теперь это все объединить ,немножко добавить и будет пособие для начинающих.Кто нибудь сеял семена подсолнечника гибрид "SEVERN - 369",если да то чем он отличается от простых гибридов,уж больно красиво расписано.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:
"Пшеничный23" пишет:

Норма высева не более 30 тыс/шт га,2.5 на метре,на момент уборки 2-2.2 штуки остается

Хренассе, их жатки то хоть спиливают? Стебель в оглоблю должон вырастать, а сколько сохнуть(у нас) будеть.... мать, перемать!!! Ндя.. сложное это мероприятия хорошую кондитерку вырастить, десикацию обязательно(читал на ЗОЛ) а ДВ-дикват?

Ну да до 6-8см в диаметре бывает, как дисковать, так трактор от страха трясётся

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
UMZ6 пишет:

Тоже балувався окучкой ... huh если до дождя сделать класс сорняка нет подсолнух чистий и гарний до самой уборки, но если засуха и дождя нет а особенно у нас воздушная засуха писец подсолнух сгорает а потом те риштаки что нарил зубами невгризеш агешка аж трещит такие груди верне. Поетому от окучки отказался поле хоть и немного грязней но зато под посев работать приятно и подсолнух более живой. Очень нравится боронование на 6-7 день после сева и повсходовое результат прям бомба главное не провтикать.

Два года одинаковых не бывает ,а технология не догма , чтобы её неукоснительно выполнять . На то голова и существует для подгонки операций на текущие условия ... Боронование на 7 день ...у меня уже семка всходит , не повреждаешь ... Повсходовое боронование сердце кровью обливается , хотя и знаешь , что ничего страшного и все будет хорошо . А как вспомнишь, с какой скоростью надо ходить , все желание пропадает . Не каждый выдержит , да и время в этот период в обрез . Единственно норму высева надо увеличить немного .

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"Пшеничный23" пишет:

если кому интересно будет позже выложу фото

По возможности ставь, будет интересно, и не только мне.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

а кто какими боронами делает довсход.боронование, имею тяжелые и так называемые лайки(легкие), делал тяжелыми много было сдвигов семян, если ток глубже сеять, делал не поперек, а по диагонали

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Боронование на 7 день ...у меня уже семка всходит , не повреждаешь ...
Не нормально получается
Делаю тяжелими боронами и довсх и послевсх да не только я и у нас все так делают

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Ребята нужен совет. В этом году забираем паи себе и хочем посеять подсолнечник. Ситуация такая в прошлом году там была кука поле убрали но ничего больше стоит не обработано.
1.Посоветуйте как весной и чем лучше его спахать под сон(думаю дисками сначала а потом культиватором) .
2. Посоветуйте какой сорт подсолнечника посеять, не хочется брать дорого типо пионера.
3. какие лучше удобрения вносить при севбе, в наличии есть карбамид, нитроаммофоску покупать дорого или лучше селитру купить..
А то сам уже голову сломал думать и читать нужен дельный совет..

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"xxxlx" пишет:

Ребята нужен совет.

Не трогайте весной землю. Только контроль сорняков.
Там столько будет влаги! Ищите возможность напрямую сеять.
Если будет весна стремительной, то в этом случае будете на коне.
Если заедете дисками, то за один проход если и разделаете почву, но влаги уже не будет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вы чего это все " взял землю - посею семечку"?- есть еще и другие культуры.

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"UMZ6" пишет:

Делаю тяжелими боронами и довсх и послевсх да не только я и у нас все так делают
__________________

Так тяжелыми , или средними ,разница большая...

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
"xxxlx" пишет:

Ребята нужен совет

Скажи с начала , чем распологаешь и как с деньгами , но на мыший попал это точно ...

Север Кубани
: Краснодарский край, Кущевский Район
30.12.2013 - 18:05
: 166
68 region пишет:

а кто какими боронами делает довсход.боронование, имею тяжелые и так называемые лайки(легкие), делал тяжелыми много было сдвигов семян, если ток глубже сеять, делал не поперек, а по диагонали

Поддерживаю ,тяжелые бороны обычно применяют на тяжелых , заплывших почвах . В обычных условиях можно наделать шкоду ...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Лучше всего применять пружинные( есть и зубовые и пружинные), но нужно поймать момент не перерастания сорняков.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

А если такой вот работать- борона
цена - 370 000 руб или есть бп-12 и бп-9, 350 и 330 тыс (приблизительно)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Павел Чумаков пишет:

А если такой вот работать- борона
цена - 370 000 руб или есть бп-12 и бп-9, 350 и 330 тыс (приблизительно)

Ни фига себе цены shok . Я за 100 брал в Зернограде БП-8. 40га в день мне хватает.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Пшеничный23" пишет:

Семена подсолнечника гибрид "SEVERN - 369"

Это развод. Все описанное за него - не правда. Продают "калибровку" под видом семян (за дорого).
На форуме пару раз поднималась тема о канадских мега гибридах. Не стОит на них обращать внимание. И описание "смешнОе".
Тоже буду признателен за фото переделаных долот. Это не обрезанные КПСовские лапки?

22.01.2014 - 22:57
: 50
Пшеничный23 пишет:

Я на долото приварил небольшие уши,на большой скорости отлично получается ,сразу окучивание и рыхление междурядье,если кому интересно будет позже выложу фото.Здесь на одной странице полностью расписали технологию выращивания подсолнечника,теперь это все объединить ,немножко добавить и будет пособие для начинающих.Кто нибудь сеял семена подсолнечника гибрид "SEVERN - 369",если да то чем он отличается от простых гибридов,уж больно красиво расписано.

Не стоит брать, тут ребята отписывались про пшеничку от этих одесских умельцев-собрали 22 центнера вместо 160. Наклейки-чекушки напечатаны на фотобумаге.явная подделка.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:
"Пшеничный23" пишет:

Семена подсолнечника гибрид "SEVERN - 369"

Это развод. Все описанное за него - не правда. Продают "калибровку" под видом семян (за дорого).
На форуме пару раз поднималась тема о канадских мега гибридах. Не стОит на них обращать внимание. И описание "смешнОе".
Тоже буду признателен за фото переделаных долот. Это не обрезанные КПСовские лапки?

Иван спасибо за разъяснение по подсолнечнику "SEVERN - 369",лапки не обрезанные, завтра выложу,добавлю защитные диски и крепление секций на крн, что бы их не разбивала.

22.01.2014 - 22:57
: 50
68 region пишет:

а кто какими боронами делает довсход.боронование, имею тяжелые и так называемые лайки(легкие), делал тяжелыми много было сдвигов семян, если ток глубже сеять, делал не поперек, а по диагонали

А на сколько сеяли?

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193
Игорь.23 пишет:

Вы чего это все " взял землю - посею семечку"?- есть еще и другие культуры.

кука там была, ячмень не родит,пшеница не катит дешево.а остальные культуры у нас не сеют... да и это не первая моя земля,это просто строк закончился вот и решили забрать..

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193
Маршал К пишет:
"xxxlx" пишет:

Ребята нужен совет

Скажи с начала , чем распологаешь и как с деньгами , но на мыший попал это точно ...

Деньги конечно есть но хочется чтоб подешевле, а располагаю для обработки МТЗ 892 и к нему все что нужно агд, спч ну и...
просто хочется услышать как другие делают.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"ЕС" пишет:

Ищите возможность напрямую сеять.

Интересно как по бадылке сеять?

"xxxlx" пишет:

Да,практически каждый год такая ситуация,и на следующий также.Два следа д.бороной и сразу посев.Или если получаеться спалить бадылку,то один проход дисками и посев.