Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"spirit71" пишет:

Ага GPS

А какой навигатор?..Стоит его вообще брать,хорошо помогает?а то все в раздумиях,брать или не брать scratch_one-s_head

22.01.2014 - 22:57
: 50
abaza.agro пишет:
Морфиус пишет:
abaza.agro пишет:
"Морфиус" пишет:

А не позновато вы взялись за изучение темы,тем более с вашим колличеством земли?

Поздновато это как имеете в виду? По-возрасту? По- времени суток? Или уже вообще никак мне в этом году не посеять ничего? Опоздал уже да?

Я имею ввиду за 3 месяца до начала полевых работ начинать интересоваться технологией,тем более с таким Не МАЛЫМ капиталовложением.Извините за мое грубое высказывание,но по-моему вы троль. tomato

Голословно обзывать человека , не зная его, могут только сплетницы-бабки базарные. Им простительно. Вас ятоже прощаю..

22.01.2014 - 22:57
: 50
Андрей и пишет:

уважаемый морфиус... первое что вам нужно преобрести ето хорошего агронома....даже потеря урожая на 100га будет больше его годовой зарплаты... и не пытайтесь сразу и со старта срубить больших денег в с.х. это не реально. семка кондитерка любит пахоту и очень чистую землю+ высокий агрофон... у вас этого нет. можно сделать минималку тяжолыми культиваторами типа клд. или лемкен смарагд. и дальше можно будет сработать почвенными гербиками. муждурядные обработки в вашем случае будут обязательны. или опять же система клеарфилд.. хотите прогореть- садите кондитерку. или 2-3 доводите землю до ума а потом будете сеять что хотите .

Агронома ищю, как говорил.. поч4му без междурядки не обойтись? Боронованием не обойтись?

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"Морфиус" пишет:

Спасибо blush2

22.01.2014 - 22:57
: 50
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:
"samnasam" пишет:

Че кинулись крупноплодку сеять прям не знаю

Потому, что калибровка ровно в десять раз дороже маслухи(7р/кг). Посчитай какую нуно на гибридах урожайность получить... но у кондитерки свои нюансы вот сам думаю на пробу гектаров 40 нынче посеять, потренироваться.

Попробуй попробуй. Крупноплодка гемморой еще тот, Посейдон только не сей он до зимы не созреет. Вообще вся крупноплодка долгоиграющая сама по себе, еще и шляпки по полметра сохнут долго. Правильно на ЗОЛе Пшеничный 23 пишет, что крупноплодка хороша на Кубани. Хотя может и тебе повезет. Кстати Енисей если редко посеять очень даже неплохо за крупноплодку идет и зреет быстро.

А что созреет? Орешек и лакомка? По опыту?

Енисей за кондитерку? Это как ?

22.01.2014 - 22:57
: 50

Кого знаю те года, кроме мокрого последнего, у всех вызревала кондитерка.. а последний да..много невыраженной..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Морфиус" пишет:

В каком районе Алтае сеять то будешь?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

А что созреет? Орешек и лакомка? По опыту?

Оба не созреют, но Орешек быстрее Лакомки у меня был.

Морфиус пишет:

Енисей за кондитерку? Это как ?

Это если посеешь его с нормой высева так же как Лакомку или Орешек.

Но еще раз повторюсь кондитерку на 1500 га сеять на неподготовленные земли это верный путь к убыткам

Морфиус пишет:

Кого знаю те года, кроме мокрого последнего, у всех вызревала кондитерка.. а последний да..много невыраженной..

ну может быть, у вас там климат то получше немного

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Морфиус пишет:

Вам лучше искать не агронома, а трех агрономов!Повозить их по полям, дать карту полей. И чтобы каждый из агрономов сделал вам БИЗНЕС ПЛАН (думаю инвесторы всегда с этого начинают!!!). Говоря языком инвесторов - воспользоваться услугами финансового консультанта в лице агронома с опытом. Только так вы будете примерно знать какую финансовую выгоду ожидать и какие вложения делать.
То что вам одинакового скажут 3 агронома, то и будет истиной,а где будут розбежности, то эти вопросы нужно обсуждать вместе на форуме с более точной постановкой вопроса.
А так это действительно похоже, как назвали ранее "троллинг"- типа "есть куча земли, хватит ли сил у Кировца их потянуть" shok

22.01.2014 - 22:57
: 50

По описанию орешек на неделю раньше зреет лакомки, а посейдон еще раньше..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

По описанию орешек на неделю раньше зреет лакомки, а посейдон еще раньше..

Посейдон дольше всех зреет. У меня так ранжирование получилось от самого быстрого до самого позднего: Орешек-Лакомка-Посейдон

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Jone пишет:

То что вам одинакового скажут 3 агронома, то и будет истиной,а где будут розбежности, то эти вопросы нужно обсуждать вместе на форуме с более точной постановкой вопроса.
А так это действительно похоже, как назвали ранее "троллинг"- типа "есть куча земли, хватит ли сил у Кировца их потянуть" shok

Это не троллинг, это такой специфический вид инвестирования и инвестора.
Единственный вариант для таких инвесторов это Клеарфилд.

22.01.2014 - 22:57
: 50

Спасибо за информацию, учту.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

А СУР не сеял, или он не крупноплодный?

22.01.2014 - 22:57
: 50

Надо будет и 3 агронома будут, но мне нужно и свое мнение, чтобы не только головой мотать...
На алтае есть фермер гуков- в этом году 5000 под кондитеркой..есть григорьев, 7000 в 12 году. Первый в этом году продал по 53 р . Вызревает кондитерка у нас. Это протого кого я знаю крупных..а еще вагон мелких и еще ваоон кого не знаю..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"abaza.agro" пишет:

А какой навигатор?..

Тебе сюда, там всё есть.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Морфиус" пишет:

Это протого кого я знаю крупных..

Ну правильно, у них вобщей сложности не менее 20000Га у кого и 40000Га

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"tongi4" пишет:

А СУР не сеял, или он не крупноплодный?

СУР не сеял, это вроде обычный не крупноплодка

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

уважаемый морфиус... междуряка нужна для закрытия влаги и пускания кислорода к корням. даже на чистых полях эфект от этого виден невооружонным глазом. плюс подрежет сорняк. грунтовые гербициды тоже не все берут да и многолетка у вас будет полюбому.. я тоже раньше был горячим...денег без толку закопал немеряно... и сделайте ставку на три перспективных у вас культуры. если одна прогорит две других подстрахуют. плюс будет какое то подобие севеоборота. ваши агрономы со мной согласятся. и еще: садил на одном поле лакомку и орешек-созрели одновременно. хотя могло быть из-за отсутствия влаги в конце вегетации. вам первый год главное получить недольшой доход от вашей деятельности. получите небольшой опыт правильнее обработаете земли под ваш набор культур и т.д и т.п.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
spirit71 пишет:
"abaza.agro" пишет:

А какой навигатор?..

Тебе сюда, там всё есть.

О,спасибо!!!!!!Это то что нужно! thank_you

22.01.2014 - 22:57
: 50
abaza.agro пишет:
spirit71 пишет:
"abaza.agro" пишет:

А какой навигатор?..

Тебе сюда, там всё есть.

О,спасибо!!!!!!Это то что нужно! thank_you

Техническая вооруженность растет!!

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"Морфиус" пишет:

Техническая вооруженность растет!!

планирует рости mail

22.01.2014 - 22:57
: 50
Андрей и пишет:

уважаемый морфиус... междуряка нужна для закрытия влаги и пускания кислорода к корням. даже на чистых полях эфект от этого виден невооружонным глазом. плюс подрежет сорняк. грунтовые гербициды тоже не все берут да и многолетка у вас будет полюбому.. я тоже раньше был горячим...денег без толку закопал немеряно... и сделайте ставку на три перспективных у вас культуры. если одна прогорит две других подстрахуют. плюс будет какое то подобие севеоборота. ваши агрономы со мной согласятся. и еще: садил на одном поле лакомку и орешек-созрели одновременно. хотя могло быть из-за отсутствия влаги в конце вегетации. вам первый год главное получить недольшой доход от вашей деятельности. получите небольшой опыт правильнее обработаете земли под ваш набор культур и т.д и т.п.

Вы меня не слышите.. борона не закрывает влагу в междурядке?
Про многолетники согласен.. ониже тоже угнетаются вроде?

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

БОРОНОВАНИЕ-ЭТО ЗАКРЫТИЕ ВЛАГИ!,уничтожение сорняков до 70% (если во время фазы белых нитей),выравнивание поля.

22.01.2014 - 22:57
: 50
samnasam пишет:

БОРОНОВАНИЕ-ЭТО ЗАКРЫТИЕ ВЛАГИ!,уничтожение сорняков до 70% (если во время фазы белых нитей),выравнивание поля.

Так и я вроде про то же..
При почвенике и бороновании я же сведу к минимуму воздействие сорняков?
Может кто все таки ответит на мои вопросы? Какую обработку применить весной? Порядок? Как бы Вы поступили на моем месте? Только по теме подсолнечника..

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

просто бороной работают в более узкие агросроки чем культиваторами. и борона не всегда обеспечит нужную глубину рыхления как культиватор.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

ну технологическую цепочку при вашей технике выстроить можно: к700+тяжолый культиватор типа лемкен : это лапы+диски+ каток. посев подсолнечника. внесение почвеннка. 1-2 боронования. но вы прислушайтесь к форуму. все говорят вам что этого делать нельзя. ..

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

tomato

22.01.2014 - 22:57
: 50
Андрей и пишет:

ну технологическую цепочку при вашей технике выстроить можно: к700+тяжолый культиватор типа лемкен : это лапы+диски+ каток. посев подсолнечника. внесение почвеннка. 1-2 боронования. но вы прислушайтесь к форуму. все говорят вам что этого делать нельзя. ..

Спасибо большое за помощь..

22.01.2014 - 22:57
: 50

Что-то сообщения меняются прям на глазах)) да ладно.. собака лает, караван идет..