Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

При почвенике и бороновании я же сведу к минимуму воздействие сорняков?
.

Если почвенником пользуешься бороновать не желательно чтобы не разрушать гербицидный экран

Морфиус пишет:

Может кто все таки ответит на мои вопросы? Какую обработку применить весной? Порядок? Как бы Вы поступили на моем месте? Только по теме подсолнечника..

Я бы поступил так. Весной как почва созреет Кировец+стерневой культиватор с катком, типа Смарагдт. Следом сев КЛ подсолнечника. После всходов одна обработка Евролайтнингом, осенью уборка. Все

22.01.2014 - 22:57
: 50
tongi4 пишет:
Морфиус пишет:

При почвенике и бороновании я же сведу к минимуму воздействие сорняков?
.

Если почвенником пользуешься бороновать не желательно чтобы не разрушать гербицидный экран

Морфиус пишет:

Может кто все таки ответит на мои вопросы? Какую обработку применить весной? Порядок? Как бы Вы поступили на моем месте? Только по теме подсолнечника..

Я бы поступил так. Весной как почва созреет Кировец+стерневой культиватор с катком, типа Смарагдт. Следом сев КЛ подсолнечника. После всходов одна обработка Евролайтнингом, осенью уборка. Все

Спа ибо за совет. А если все так это сортовая семка?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
abaza.agro пишет:
Дмитрий 23 пишет:
"Морфиус" пишет:

Я бы на твои активы глянул бы..

Ты бы охренел от моих активов,которые я заработал на всего 30 га.Если бы у меня было 1500 га ,я бы уже остров купил бы в средиземном море...А Манчестер агроном...

Так делись инфой!!!.....Хочу остров clap

Я так понимаю 1500 га уже есть? mail

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

На заданные вопросы ответов только на 30 процентов, спасибо кто ответил, да и воздух испорченный некоторыми, гурами от с/х..некоторые даже уже в бумажник ко мне слазили..

ДА просто перетирали все уже по 100 раз, большого желания нет повторять )))
Время есть еще, перечитайте всю тему с самого начала, все вопросы рассмотрены со всех сторон досконально

22.01.2014 - 22:57
: 50
чез1 пишет:

морфиус..вот читал читал..решил все же черкнутью.
Мое мнение, на следующий год просто будет пипец сколько крупноплодной семечки..в этом году она стрельнула.. на следующий год все на неё кинутся..такое вот было года три назад... не знали люди куда её деть!
потому не пытайтесь всю землю под семечку, да еще под крупноплодку, так делают тока рвачи..которые на один день (год) пришли. я надеюсь это не про вас.!?
Мое мнение сейте семечки, если и половину земли , то пополам маслянку+крупноплодка, пшеницы и гречиха тоже пополам и кажется еще пары будут??
есть одно золотое правило, не класть все яйца в одну корзину
Совет от чистого сердца.. выбирать ВАМ

Спасибо!
Не на год точно, это будет еще одна корзина. Есть тяга к этому.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

Спа ибо за совет. А если все так это сортовая семка?

Если семка сортовая то глифосаты. Смотря какими сроками располагаете, если время есть то весной по стерне закрыл бы влагу боронами зубовыми, подождал пока сорняки вылезут обработал глифосатом и через 10 дней Кировец+стерневой культиватор и сразу сев. После посева либо почвенник либо граминициды по всходам. У нас с влагой туго поэтому почвенники это лотерея, граминицидами надежней работать.
Если сроки сжаты то весной сразу культивация, потом ждем пока сорняки пойдут и сразу сеем, после сева через 5 дней глифосат.
Если сеялка позволяет то вообще можно прямой сев.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Морфиус если денег не густо и не хватит на гербициды и удобрения, то я бы рекомендовал сделать ставку на гербициды. От чистого поля отдачи будет больше чем от сорняков удобренных

22.01.2014 - 22:57
: 50
tongi4 пишет:
Морфиус пишет:

Спа ибо за совет. А если все так это сортовая семка?

Если семка сортовая то я бы работал с глифосатами. Смотря какими сроками располагаете, если время есть то весной по стерне закрыл бы влагу боронами зубовыми, подождал пока сорняки вылезут обработал глифосатом и через 10 дней Кировец+стерневой культиватор и сразу сев. После посева либо почвенник либо граминициды по всходам. У нас с влагой туго поэтому почвенники это лотерея, граминицидами надежней работать.
Если сроки сжаты то весной сразу культивация, потом ждем пока сорняки пойдут и сразу сеем, после сева через 5 дней глифосат.
Если сеялка позволяет то вообще можно прямой сев.
В общем я бы отдал предпочтение химии

Видел в том году глифосатные поля по семке, весенняя обработка. Вторая волна с головой накрыла ((
Сеялка позволяет прямой сев.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"Игорь.23" пишет:

Я так понимаю 1500 га уже есть?

scratch_one-s_head Я не за год,за пять лет куплю agree

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"abaza.agro" пишет:

Так делись инфой!!!.....Хочу остров

Если бы у меня было 1500 га,я бы и не сидел здесь,а лежал бы в Лондоне в таун хаусе.Но у меня всего 30 га.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

Видел в том году глифосатные поля по семке, весенняя обработка. Вторая волна с головой накрыла ((
Сеялка позволяет прямой сев.

По второй волне можно и граминицидами работать, если почвенник то он держать будет. Это Гицель может посоветовать более точно, он спец по глифосатам и нулевому севу. Спасается же как то от вторых волн.
КРНкой в рядок тоже не залезешь. Если поля многолеткой засорены на хороший результат от механических обработок тоже надеяться не стоит

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Морфиус" пишет:

Я имел ввиду селитру растворить.

КАС

22.01.2014 - 22:57
: 50
Дмитрий 23 пишет:
"abaza.agro" пишет:

Так делись инфой!!!.....Хочу остров

Если бы у меня было 1500 га,я бы и не сидел здесь,а лежал бы в Лондоне в таун хаусе.Но у меня всего 30 га.

Типа тут сидеть стремно.. удачные люди здесь ни сидят а в лондоне, да?
Так попробуй к ленону, он так примет и с 30 га...

22.01.2014 - 22:57
: 50
tongi4 пишет:
Морфиус пишет:

Видел в том году глифосатные поля по семке, весенняя обработка. Вторая волна с головой накрыла ((
Сеялка позволяет прямой сев.

По второй волне можно и граминицидами работать, если почвенник то он держать будет. Это Гицель может посоветовать более точно, он спец по глифосатам и нулевому севу. Спасается же как то от вторых волн.
КРНкой в рядок тоже не залезешь. Если поля многолеткой засорены на хороший результат от механических обработок тоже надеяться не стоит

То есть с бороной и крн лучше на почвенник не лезть, культивировать или глифосат передпосле посева и если не сработал, слабость сработал, почвенник, то работать граминицидами. Вот уже картина и нарисовывается. Низко кланяюсь!

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Попробуйте прямой посев + катки ( дабы спровоцировать сорняк) и каждый день копайтесь в земле, как только подсолнечнк наклюнется загоняйте опрыскиватель с глифом , мне больше в этом году августовский торнадо понравился нежели ураган сингентовский, но так сею я, чтоы влагу не терять, у нас дожди редкий гость... лучший вариант это евролайтинг, дорого но уверенно, тем более поимпорту отсрочку дать могут до уборки. В наших краях от 15 ц/га уже хорошо. У себя замечал закономерность, на минималке урожайность семечки такой же как на пахоте или выше, может влагу не умею закрывать весной после плуга. Можно еще слепое боронование после посева сделать , если дождя не будет после боронования, поле тоже будет чистым.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
"Морфиус" пишет:

Почитайте форум сначала https://fermer.ru/forum/archived/20645 Там все доходчиво и интересно написано,тебе много чего пригодиться...Не вынуждайте людей по 100 раз одно и тоже писать,своими вопросами

22.01.2014 - 22:57
: 50
hitechagro пишет:

Попробуйте прямой посев + катки ( дабы спровоцировать сорняк) и каждый день копайтесь в земле, как только подсолнечнк наклюнется загоняйте опрыскиватель с глифом , мне больше в этом году августовский торнадо понравился нежели ураган сингентовский, но так сею я, чтоы влагу не терять, у нас дожди редкий гость... лучший вариант это евролайтинг, дорого но уверенно, тем более поимпорту отсрочку дать могут до уборки. В наших краях от 15 ц/га уже хорошо. У себя замечал закономерность, на минималке урожайность семечки такой же как на пахоте или выше, может влагу не умею закрывать весной после плуга. Можно еще слепое боронование после посева сделать , если дождя не будет после боронования, поле тоже будет чистым.

Спасибо за внимание!
Мне эпопея с глифом не нравиться, чуть что не так пошло-срок вышел-поле в сорняках, как то к почв, герб склоняюсь и дождя он не боится. Вторая волна у глифа будет по-любому, а у почв под вопросом.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Морфиус" пишет:

Типа тут сидеть стремно.. удачные люди здесь ни сидят а в лондоне, да?
Так попробуй к ленону, он так примет и с 30 га...

Что хотел сказать?На Кубани в таком случае говорят ''сказал,как в лужу пёрнул''.

22.01.2014 - 22:57
: 50
abaza.agro пишет:
"Морфиус" пишет:

Почитайте форум сначала https://fermer.ru/forum/archived/20645 Там все доходчиво и интересно написано,тебе много чего пригодиться...Не вынуждайте людей по 100 раз одно и тоже писать,своими вопросами

Спасибо, прочту.
Но тогда и эту ветку надо закрывать-все же уже оговорено? До моих вопросов это же и обсуждалось и после моих вопросов, тоже будут другие люди с вопросами..думаю люди будут делится и помогать друг другу. Насильно мил не будешь, кто считает нужным ответить на вопросы, тот и отвечает, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО, все воздастся и им хорошим советом..

22.01.2014 - 22:57
: 50
Дмитрий 23 пишет:
"Морфиус" пишет:

Типа тут сидеть стремно.. удачные люди здесь ни сидят а в лондоне, да?
Так попробуй к ленону, он так примет и с 30 га...

Что хотел сказать?На Кубани в таком случае говорят ''сказал,как в лужу пёрнул''.

Что непонятно? Про ленона или про лондон?- поешь рыбы в ней много фосфора, полезно для соображалки...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Морфиус" пишет:

Но тогда и эту ветку надо закрывать-все же уже оговорено? До моих вопросов это же и обсуждалось и после моих вопросов, тоже будут другие люди с вопросами

Мля,писец откуда столько гонора?!Здесь уже всё писано-переписано сто раз,потрать три вечера ,всё узнаешь.Нет же,надо всё разжевать и в рот пложить и всё равно ни хрена не поймёт.Морфиус,скажи,сколько тебе лет?

22.01.2014 - 22:57
: 50
Дмитрий 23 пишет:
"Морфиус" пишет:

Но тогда и эту ветку надо закрывать-все же уже оговорено? До моих вопросов это же и обсуждалось и после моих вопросов, тоже будут другие люди с вопросами

Мля,писец откуда столько гонора?!Здесь уже всё писано-переписано сто раз,потрать три вечера ,всё узнаешь.Нет же,надо всё разжевать и в рот пложить и всё равно ни хрена не поймёт.Морфиус,скажи,сколько тебе лет?

Зачем ветку засорять? Если есть вопросы личного характера и обсуждение поведений и некоторых психологичечких характеристик, также для выяснений отношений, то прошу в личку, хотя и там лично тебе ответ будет-не твое дело сколько мне лет.сколько есть все мои.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Морфиус" пишет:

Зачем ветку засорять?

Ну я не знаю,зачем ты её засоряешь.Можно все ответы на твои вопросы найти в инете.

"Морфиус" пишет:

не твое дело сколько мне лет.сколько есть все мои.

Всё ясно.Очередной малолетка-мечтатель...Потенциальный миллионер...

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Я бы Морфиусу посоветовал бы применить технологию СУМО, а то после евролайтнинга не хера не родит толком, на пар бросать scratch_one-s_head ? Из практики скажу: пару лет назад попалось поле уже весной необработанное вовсе, правда были зерновые и пошел сорняк, так я весной один раз дисконул агешкой и на следующий день посеял СУПН-кой гибрид НК Брио плюс 100 кг/га НПК 15:15:15, одна междурядка, в результате 20 ц/га. Так что можно сеять хоть как - это подсолнечник, он вырастет все равно, как то так.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Дмитрий 23" пишет:

Потенциальный миллионер

Может он уже миллионер, а это так, для души...

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

морфиус как видиш у тебя масса вариантов. можно по разному сработать. решать тебе. но все это очень рисково . и по гербицидам: у всех есть слабые места и у глифа и у почвенных так что тут не угадаеш.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

я б на вашем месте поступил так.Культивация,посев,через3-4 дня боронование в слепую,в фазе 2-3 пар НАСТОЯЩИХ ЛИСТЬЕВ снова боронование на медленной скорости 3-4км\ч,через 1.5-2 недели культивация междурядий.Ну если повезет с погодой то можно и еще 1 междурядку сделать без бритв.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
samnasam пишет:

я б на вашем месте поступил так.Культивация,посев,через3-4 дня боронование в слепую,в фазе 2-3 пар НАСТОЯЩИХ ЛИСТЬЕВ снова боронование на медленной скорости 3-4км\ч,через 1.5-2 недели культивация междурядий.Ну если повезет с погодой то можно и еще 1 междурядку сделать без бритв.

Это сколько народу надо, техники? Сколько по времени займет боронование 1500 га на скорости 3 км\ч, пока половину заборонует вторую половину уже убирать можно будет )))

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

Кто сеял Сербские сорта (Нови Сад) Император, Титаник.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

я до этого предлагал присмотрется к пружинной бороне 24м,2 штуки хватило б,при слепом бороновании они пропашников на раз затопчат,потому что 1500 за 1день непосеешь.4 УПС-8 1500га дней 15 сеять будут.Я думаю Человек не в 1 лицо собрался с 1500га расправиться,он наверно и штат механизаторов уже подбирает.