Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
вася П пишет:

Можно вопрос к практикам..В последние годы на юге Украины весной при посеве недостаток
влаги раньше сеял с внесением нитроамофоски, последние 2 года отказался малоэфективно
может кто пробовал вносить РУМОМ под 1 культивацию. Какой результат.

Дорога ложка к обеду . Если финансы позволяют, то да , но я все равно вношу при посеве , хоть это и трудоемко .Эффект ,конечно сгладила засуха , но когда то тоже вносил нитроам..ку и заметил слабый ВЫХЛОП ,может так совпало . Перешел на 12.52 аммофос в сеялку 50..70 кг урожай на 4..5 ц на контроле больше . Калийные удоб...я дорогие и на черноземах их пока хватает ...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

если уж решили по 100кг то гораздо больше толку от них будет если с осени под пахоту.

А расскажите почему с осени толку больше?

"чез1" пишет:

тогда уже в рядок. Но 100кг он не использует точно

Почему нет?
Я хотел нынче по 100кг амофоса при посеве, но не в рядок, а рядышком 2 или 5см не помню.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"чез1" пишет:

если уж решили по 100кг то гораздо больше толку от них будет если с осени под пахоту.

А расскажите почему с осени толку больше?

Аммофос(фосфор) очень медленно мигрирует в почве, за год не более 2см
и наилучший эффект наблюдается под внесение под основную.
Я помню что здесь нулевщики и про Вас помню , потому и дописал в конце.

spirit71 пишет:
"чез1" пишет:

тогда уже в рядок. Но 100кг он не использует точно

Почему нет?
Я хотел нынче по 100кг амофоса при посеве, но не в рядок, а рядышком 2 или 5см не помню.

Потому для ВАС мах возможное внесение при севе вполне оправданно, что не усвоится останется следующим культурам, ведь под обработку внести не можете в принципе.
К тому же у нас по фосфорным удобрениям рекомендация их запахивать по глубже, что бы он находились во влажной почве. Когда летом жара и сухо и они сверху просто бесполезны.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

К тому же у нас по фосфорным удобрениям рекомендация их запахивать по глубже, что бы он находились во влажной почве. Когда летом жара и сухо и они сверху просто бесполезны.

Ну ежели я их посею на 7-10см чем плохо то? Там наверняка будет влага, и от корнеобитания не далеко, даже в юном возрасте семечки будут вполне доступны, а внесение под вспашку на глубину 20 и более см, наверняка предусматривает и предпосевное внесенние фосфора только в меньших дозах или я ошибаюсь?
Мне думается внесение под вспашку, есть ни что иное как совмещение приятного с полезным, меньше канители при посеве особенно ежели это более 1центенра на 1Га. Хотя в химии не силён может за зиму какие либо процессы происходят превращая удобрения в более доступные формы?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"чез1" пишет:

К тому же у нас по фосфорным удобрениям рекомендация их запахивать по глубже, что бы он находились во влажной почве. Когда летом жара и сухо и они сверху просто бесполезны.

Ну ежели я их посею на 7-10см чем плохо то? Там наверняка будет влага, и от корнеобитания не далеко, даже в юном возрасте семечки будут вполне доступны, а внесение под вспашку на глубину 20 и более см, наверняка предусматривает и предпосевное внесенние фосфора только в меньших дозах или я ошибаюсь?

Так у Вас выбора другого то и нету, плюс может и действительно мульча чем поможет, может и во влажном будут .
мне запомнилась сеялка Владимира Гавриленко, которая ложит и припосевное и в сторону и глубже от рядка. Особенно на кукурузе это с мочевиной :good:.
А на счет припосевного кроме основого внесения, в идеале конечно..
Только чаще стоит выбор или то или то, больно удобрения дороги.
По подсолнечнику сам убедился лучше эти 80-100кг кинуть с осени чем весной в рядок. Ноу нас и почвы наверняка разные, про это тоже забывать не нужно

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

Так у Вас выбора другого то и нету, плюс может и действительно мульча чем поможет, может и во влажном будут .

Выбора у меня полно, но при нормах около 1 центнера на 1Га не вижу смысла эту эпопею начинать с осени.
Чем плох такой вариант?
о

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Локальное внесение удобрений в рядок как бы "ближе к телу". Даже, учитывая, что разложение фосфорного удобрения будет не полным, польза для растений будет очевидной.
Внесение аммофоса под основную обработку в осенний период, как впрочем и всех сложных удобрений, является стремлением дать возможность более полного разложения в условиях высокого увлажнения почвы. Но тогда и основной культуре достанется только часть действующего вещества.
Наверное то на то и выйдет.
Вносить удобрение с посевом, я думаю, что менее хлопотно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В Украине в прошлом году форумчанами проводились производственные испытания на подсолнечнике гербицида "Гектор БС". Этот гербицид работает по двудольным сорнякам.
Есть данные о другом гербициде - "Примэкстра Голд 500 TZ SC"
По кукурузе вносят до посева, после посева и по всходам.
А по подсолнечнику только до всходов. Может не проводились испытания по вегетации? Нет ли таких данных?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"чез1" пишет:

Так у Вас выбора другого то и нету, плюс может и действительно мульча чем поможет, может и во влажном будут .

Выбора у меня полно, но при нормах около 1 центнера на 1Га не вижу смысла эту эпопею начинать с осени.
Чем плох такой вариант?
[изображение]

на счет варианта извините мелковато не врубился чего там и как.
А выбор при нуле какой, разве основное можно внести разбрасывателем?? или можете забить на нуль и задисковать??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

Локальное внесение удобрений в рядок как бы "ближе к телу". Даже, учитывая, что разложение фосфорного удобрения будет не полным, польза для растений будет очевидной.
Внесение аммофоса под основную обработку в осенний период, как впрочем и всех сложных удобрений, является стремлением дать возможность более полного разложения в условиях высокого увлажнения почвы. Но тогда и основной культуре достанется только часть действующего вещества.
Наверное то на то и выйдет.
Вносить удобрение с посевом, я думаю, что менее хлопотно.

Я тоже раньше так думал, но в прошлом сезоне убедился, что лучше все же с осени, во всяком случае под подсолнечник.Но и условия у всех разные, в моей зона с влагой проблемы, потому использование припосевного лимитировано .
есть еще один момент. вы наверное обратили внимание, что продвинутые импортные сеялки кладут в рядок только часть, причем меньшую.. А смысл в том , что бы лучше развивалась корневая система она должна тянуться к удобрениям, тогда в случае дефицита влаги корневая система не будет "тепличной"и сможет обслужить растение.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

А смысл в том , что бы лучше развивалась корневая система она должна тянуться к удобрениям

Это не догма, они никогда могут не дотянутся. Фосфор, насколько я в курсе, очень важен на ранних стадиях развития корней.

"чез1" пишет:

обратили внимание, что продвинутые импортные сеялки кладут в рядок только часть, причем меньшую..

Назовите имена продвинутых сеялок.

"чез1" пишет:

А выбор при нуле какой

Стриптилловский культиватор может закопать с осени на сколь хошь(в пределах разумного) вот интеренсуюсь

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

по поводу внесеия: если доза200-300кг. то да:200 с осение и 100 при посеве.. а если дозы минимальные то только при посеве и не в разброс а только в рядок или рядышком. доказано что эфект от этого больший. не забывайте что фосфор и калий в первый год усваиваются15-20% азот60-70%. нормы внесения50кг как отдельная тех операция экономически не оправданы так как затраты выше чем польза. так что при норме до 100 кг только при посеве и только в рядок. я вооще такого мнения что пускать сеялку без удобрений большой грех....затрат дополнительных никаких...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"чез1" пишет:

вы наверное обратили внимание, что продвинутые импортные сеялки кладут в рядок только часть, причем меньшую.

В рядок не вредно стартовые удобрения, и их дозы. А для развития растений во многих случаях требуются азотные удобрения. Поэтому и удаляют их от всходов, дабы исключить негативное воздействие не нитратной формы азота. Нитратная форма очень подвижная, она сама находит корневую систему растений, а тем временем и остальные составляющие азотных удобрений превращаются в нитратную форму, причем процесс этот постепенный. Что дает возможность растениям питаться дробно и постепенно. А не получить сразу не нужную большую порцию, да еще и токсичную для проростков.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Стриптилловский культиватор может закопать с осени на сколь хошь(в пределах разумного) вот интеренсуюсь

Андрей Александрович!
Может поделились бы с нами результатами и Вашими впечатлениями от производственного опыта по подсолнечнику прошлого года?
Я про, типа стриптилл, имею в виду.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

В рядок подсолнечнику , при тех показателях что Вы назвали действтельно Калий не требуется, потому лучше будет азотно-фосфорное, как Вы и говорите. А сульфат аммония... азот под подсолнечник особо не нужен, сера... ну для повышения масличности разве, к тому же азот масличность снижает да еще сульфат аммония практически не промывается, а если сухо то и взять его из верхних слоев он не сможет.
......уважаемый чез1...азота у нас критический минимум....и внося азот мы действуем по второму закону агрономии:закону максимума и минимума. который гласит что урожай будет ограничен наличием самого меньшего доступного растению елемента... или тепла... или света.... а по сульфату амония: просто ребя та кинули то что было и результат был просто феноменилбным: 28-30цен с га. хотя у нас 20 не всегда и не на каждом поле. всердем это15-18. вот так вот..

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

кто садил нк брио сингента в украине и даже в запорожской области....поделитесь вашим мнением о нем

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
ЕС пишет:

Есть данные о другом гербициде - "Примэкстра Голд 500 TZ SC"

Тизи голд которая? Ну и шо там наиспытывали? Собираемся сработать, может не стоит и связываться?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Может поделились бы с нами результатами и Вашими впечатлениями от производственного опыта по подсолнечнику прошлого года?

Я где то уже писал, цифры позабыл, но разница была не значительна порядка 10-20соток при наборе бункера, цифры далеки от чистоты эксперемента, уборка ныныче очень тяжелая была. Всё урывками , кусочками - в перерывах между дождями прыгали с поля на поле, с гибрида на гибрид, сушилка день и ночь.... Короче даже не знаю сколько семечки в складе лежит.
Да и стрипп далеко не настоящий, вот со этой осени будет всё по букварям.

"Андрей и" пишет:

по поводу внесеия: если доза200-300кг. то да:200 с осение и 100 при посеве.. а если дозы минимальные то только при посеве и не в разброс а только в рядок или рядышком. доказано что эфект от этого больший.

Полностью согласен.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Андрей и пишет:

кто садил нк брио сингента в украине и даже в запорожской области....поделитесь вашим мнением о нем

Да ничего особенного, также как все остальные гибриды, смотря с каким подходом-- ежли полный рот и все в ажуре(осадки, засоренность,питание), то у всех(и гибридов, и у хозяев) одинаково сыпет, а если чего-то у кого-то не хватает, то спрашивают:" а шо ото вы такэ посиялы?!" ПионЭри, имхо, стабильней в нашей местност, а там хз... как карта ляжет.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

спасибо большое.. все понял..за нк брио..

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"но-тилл" пишет:

Тизи голд которая? Ну и шо там наиспытывали? Собираемся сработать, может не стоит и связываться?

А кто испытывал, Александр? Я и сам спрашиваю?
Теория с практикой во многих случаях расходится.
Было у меня такое. Не успел до всходов внести ацетохлор. Сразу задождило после сева, и всходы моментом на поверхности. Звоню на фирму, где брал кондитерку свою, а они ученый мир, не смог говорю, что ж делать? А Вы по всходом почему не внесли? А как это, почесал репу? Да обыкновенно, мне говорят.
Ацетохлор и по свекле, говорят идет за милую душу.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

а санай кто сеял сингента

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Стриптилловский культиватор может закопать с осени на сколь хошь(в пределах разумного) вот интеренсуюсь

Вся фишка, как уже писАлось Чезом, в плохой растворимости солей фосфорной кислоты, а корни зубов не имеют, им подавай питательные вещества в виде раствора ( бульён) , и корневая система имеет форму полусферы грубо говоря.
плюс ко всему кажый корневой волосок имеет свою пропускную способность.
Исходя из этого нужно и питательные вещества РАВНОМЕРНО распределить по профилю корнеобитаемого слоя.
С азотными удобрениями это проще - достаточно внести их в виде строчки или равномерно по поверхности и они в силу своей хорошей растворимости при наличии влаги, даже кратковременной в виде дождя , растворятся в почвенном ратворе и равномерно распределятся по всему объему почвы и будут равномерно доступны ВСЕМ корневым волоскам растения.
С фосфорными картина другая - им нужно большее время для полного растворения в почвенной влаге. В результате внесения при посеве больших доз фосфорных удобрений они будут лежать долго и разница в эффекте от 20 кг и 100 кг наступит через 6-12 мес.( в зависимости от влагообеспеченоости) То есть образно говоря от строчки удобрений мы сначала получим шнур диамером в пару сантиметров, который постепенно будет увеличиваться в диаметре.
По этому и рекомендуется вносить фосфорные под пахоту, при пахоте и последующих культивациях происходит перемешивание удобрений с почвой - механическое распеределение по всему объему почвы частиц удобрений.
Как это сделать при нуле - впрос ? Может стриптиловским чизелем , может заменой аммофоса на диаммофос он более растворим, а еще лучше на монофосфат калия, и ли жидкие фосфорные удобрения -ЖКУ.
С нулем вопросов больше чем с классикой.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

в среднем 15-18

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
spirit71 пишет:

Стриптилловский культиватор может закопать с осени на сколь хошь(в пределах разумного) вот интеренсуюсь

Вся фишка, как уже писАлось Чезом, в плохой растворимости солей фосфорной кислоты, а корни зубов не имеют, им подавай питательные вещества в виде раствора ( бульён) , и корневая система имеет форму полусферы грубо говоря.
плюс ко всему кажый корневой волосок имеет свою пропускную способность.
Исходя из этого нужно и питательные вещества РАВНОМЕРНО распределить по профилю корнеобитаемого слоя.
С азотными удобрениями это проще - достаточно внести их в виде строчки или равномерно по поверхности и они в силу своей хорошей растворимости при наличии влаги, даже кратковременной в виде дождя , растворятся в почвенном ратворе и равномерно распределятся по всему объему почвы и будут равномерно доступны ВСЕМ корневым волоскам растения.
С фосфорными картина другая - им нужно большее время для полного растворения в почвенной влаге. В результате внесения при посеве больших доз фосфорных удобрений они будут лежать долго и разница в эффекте от 20 кг и 100 кг наступит через 6-12 мес.( в зависимости от влагообеспеченоости) То есть образно говоря от строчки удобрений мы сначала получим шнур диамером в пару сантиметров, который постепенно будет увеличиваться в диаметре.
По этому и рекомендуется вносить фосфорные под пахоту, при пахоте и последующих культивациях происходит перемешивание удобрений с почвой - механическое распеределение по всему объему почвы частиц удобрений.
Как это сделать при нуле - впрос ? Может стриптиловским чизелем , может заменой аммофоса на диаммофос он более растворим, а еще лучше на монофосфат калия, и ли жидкие фосфорные удобрения -ЖКУ.
С нулем вопросов больше чем с классикой.

Спасибо Игорь, за меня ответили. Я же говорю, тоже считал, что лучше с припосевной, но убедился на своем опыте и соседей.100кг аммофоса с осени будет лучше чем100кг его в рядок весной. лучше для подсолнечника этого урожая.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
IRON WOLF пишет:

а санай кто сеял сингента

hi Сам лично не сеял,но знакомый очень хвалил.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Игорь.23" пишет:

Исходя из этого нужно и питательные вещества РАВНОМЕРНО распределить по профилю корнеобитаемого слоя.

Это всё не более чем понты - "равномерно по профилю"... и по междурядью тоже - для сорняков?... это РУМ что ли охренительную равномерность выдавать начал?
Главное что было, чему растворятся, я же не в пустыню сею. В нонешнём году у мене на одной селитре были участки (и не по 10Га) где урожайность семечки была более 40ц/Га. Нужна главное влага, чистое поле и правильная густота растений.
Или где то есть реальные опыты по внесению удобрений под вспашку и полосой, и что пахота сыпанула реально на много центнеров больше?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

но убедился на своем опыте и соседей.100кг аммофоса с осени будет лучше чем100кг его в рядок весной

не верю!
200-300кг/Га поверю, 1ц/Га не верю.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
"чез1" пишет:

но убедился на своем опыте и соседей.100кг аммофоса с осени будет лучше чем100кг его в рядок весной

не верю!
200-300кг/Га поверю, 1ц/Га не верю.

у вас сколько фосфора в почве??

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"чез1" пишет:

у вас сколько фосфора в почве??

Вот последние анализы 2013года
4) повышенная 101-150 1189Га 24%
5) высокая 151-200 3223Га 66%
6) очень высокая >200 116Га 2%