Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"spirit71" пишет:

Да все это понятно ! У нас на юге примерно все сходится даже сгорает быстрей ! В Тамбовской обл будет по другому ,В Алтайском по другому ! К примеру я сею среднепоздний подсолнечник с 15 мая , а убераю 15 сентября! Приезжаю в Августе в орловскую область свеклу убирать температура днем максимум 25 градусов , а у нас 35 градусов есть разница! В этом году приехал 28 июля в Липецкую область в Г Чаплыгин Ропу делать дожди задолбали холодно! Так шо все зависит от погоды!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
kuznetsov.alts пишет:
"spirit71" пишет:

А о чем ФАО на подсолнечнике может сказать? Среднеранний чо не понятно? По кукурузному если тебе понятней то среднеранний примерно ФАО=300
====++++
Не наверное точней ФАО=от200 до300

родной это ты о чём? ну не фао,что не ясно что спрашиваю у людей сеявших сколько период в днях.или ты юморист затейник? если всё обо всём знаешь и отвечаешь на пост, то и ответь.
а спрашиваю потому что,хоть и живу в центральной полосе россии у нас всё таки зона рискованного земледелия.поэтому приходится выбирать из большого выбора гибридов подходящие. которым не надо делать десикацию и что бы по урожайнее были,насколько это возможно.
а фирмы про свои гибриды пишут все по разному. евралис указывает в днях.
пионер указывает количество дней от момента конца цветения до побурения корзинки.
тот же пионер к примеру ПР63А90 --40 дней,а ПР63Г40--36.казалось бы фирма указала всего 4 дня разницы. так вот у нас 90 пионер практически наверняка под десикацию,а 40 намного раньше подходит.
мы тут за тем и собрались что бы слушать советы и мнения людей и делиться опытом.

Строки созревания это тоже относительно.Те гибриды даже которым прыпесали 90 дней от всходов до уборки,могут удлинить свой сток из-за того что вы пару раз внесёте стимулятор с удобрением,потом после цветения пройдут пару лишних дождей.Ели у вас такие ограничение в вегатацыйном периоде то сейте гыбриды от90-105 дней.Или такие тоже неподходят??.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Анатолий Ст" пишет:

Строки созревания это тоже относительно.Те гибриды даже которым прыпесали 90 дней от всходов до уборки,могут удлинить свой сток из-за того что вы пару раз внесёте стимулятор с удобрением,потом после цветения пройдут пару лишних дождей.Ели у вас такие ограничение в вегатацыйном периоде то сейте гыбриды от90-105 дней.Или такие тоже неподходят??.

я именно по этому и спрашивал про длительность вегитации.потомучто заявляют одно а на практике может быть другое,вот интересно что люди скажут.которые их сеяли.
а по ограничению срока вегитации в моём регионе что сказать.у нас не север,сеют и поздние гибриды но у меня другие возможности. десикацию делать проблема да и ну её на.вот и пытаюсь выяснить какой лучше для меня подобрать.
хоту посеять три гибрида.из майсодура --89,пионер пр 40,и хотел из лимагрена .5635 или 5412.
сначала хотел 5550 но он дороже и я так думаю из за того что он от больших рас заразихи защищён.а у нас с этим пока слава богу проблем нет.а так это бывший мегасан. поэтому меня и заинтересовал 5635 он ср.ранний а 5412 ранний и по идее даст меньше.но в каталоге они по дням не пишут вот и поинтересовался у народа на свою голову. shok

22.01.2014 - 22:57
: 50

Всего Вам доброго Господа Фермеры!
Примите новенького в свои ряды. Хотел бы посоветываться.
Что имею: отсутствие опыта, 2 кировца, сеялка кинза 12 рядков, т-4, опрыскивателл 28м
Что хочу: докупить мтз 1221, прополочную борону 12 метров.
При прочтении форума родилось следующее видение весеннего сева: -закрываю влагу бороной, вношу почвенник кобра, сею, и по мере необходимости полю бороной. Семечка посейдон кондитерка.
Может еще где есть что подсказать?
Регион алтайский край.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

определитесь с технологией: класическая минималка или ноутил. потом и будете выстраивать тех карту операций.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Морфиус пишет:

Всего Вам доброго Господа Фермеры!
Примите новенького в свои ряды. Хотел бы посоветываться.
Что имею: отсутствие опыта, 2 кировца, сеялка кинза 12 рядков, т-4, опрыскивателл 28м
Что хочу: докупить мтз 1221, прополочную борону 12 метров.
При прочтении форума родилось следующее видение весеннего сева: -закрываю влагу бороной, вношу почвенник кобра, сею, и по мере необходимости полю бороной. Семечка посейдон кондитерка.
Может еще где есть что подсказать?
Регион алтайский край.

lol продай все это,доложи деньги из не купленного трактора и поживи по людски ya dri

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Морфиус" пишет:

Не могу сказать о климате на Алтае ничего... как и о посейдоне или "кобре"...
Слабые (узкие) места в Вашей технологии - техника. Кировцы, т-4 и даже 1221 - это не пропашные трактора. Как вы себе представляете кировец с опрыскивателем гасает по подсолнечнику и травит "мотылька"? (мтз-80(82,920,892) на резине 15,5*38)
Надеюсь кинза 12*70? (учитывая кондитерку). Прицепная или навесная? То что она механическая компенсируется фракцией семян. (у сортов чем крупнее - тем лучше урожай)
Также не известно - что за обработка была осенью? Что за предшественник? И какая площадь посева суммарная?
Еще следует принять во внимание - особенность кондитерки. Очень отзывчива на подкормку при междурядке. И % выхода крупняка будет больше. А культиватора междурядного не увидел в тех.карте (как и культиватора как такового).
А "закрывать влагу" Вы будете той же бороной что и потом по всходам работать?
И еще вопрос с комбайном (уборкой). Свой или наемный?
П.С.: раньше считал кондитерку перспективным направлением. Но со временем ее рентабельность сильно снизилась... также как нута да и большинства некогда доходных культур.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"fermer_ua" пишет:

Есть некоторые сингентовские гибриды выращенные в Украине.

Это где? Кто занимается?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"березовский" пишет:

продай все это,доложи деньги из не купленного трактора и поживи по людски

Тебе политических тем не хватает?Сюда срать пришел?

"Морфиус" пишет:

. Семечка посейдон кондитерка.

Сбыт стабильный будет? Ангары нужны.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

dntknw МТЗ-1221 УНИВЕРСАЛЬНО ПРОПАШНОЙ ТРАКТОР!Размер колеи передних колес осуществляется перестановкой колес относительно диска. Всего 4 размера колеи а задние как на обычном МТЗ.Путем сдвигания.Все это на штатной резине.

22.01.2014 - 22:57
: 50

Склоняюсь к минималке, предшественник в основном пшеница, год до этого пахали, осенью ничего не делали, сеялка навесная 70*12. Засеять планирую около 1500 га. Хватит техники?
закрывать влагу планирую этой же бороной. Про междурядку покане скажу, не хотел бы делать, борона же корку разрушит, разрыхлит, да и после КРН остается сорняк в рядке.
Культиватор есть КПЕ3.8, но глядя на него руки тянутся новый купить..культивировать планирую перед посевом за час_два (условно)
Опрыскиватель на базе 66го.
Склад на 1000 тон есть, сбыт есть- сам занимался этой осенью ( я был как вы это называете инвестором)
По уборке- есть енисей2007года, но тоже вызывает желание продать и купить взамен хотя бы вектор года 11-12 (состояние вроде нормальное) Понимаю что мало, буду летом что-то еще б/у искать, хотя финансов притык. Сколько надо для уборки?
По удобрениям на весну точно денег не хватит, а если в рядок это когда по срокам и каким способом?

22.01.2014 - 22:57
: 50

Есть еще вопрос-если полоть сорняки бороной раза 2-3, то может не нужен почвенник? Поля засоренные к сожалению...
Как примерно расчитать расход солярки на посевную?
В этом году еще надо паровать-как лучше делать? Механически и потом на след год также почвенником ? ( если глифосат то 1200 р га выходит)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Если погода позволит то до всходовое и после всходовое боронование, отлично получилось в 2013 году на 229 Га поле, гербицидов не применяли + окучивание. Просто норму высева нужно увеличивать на 10-12%. Лучше чем на почвенник тратится фунгицид Танос 0,3 + террафлекс 1,5 кг+ бороплюс 0,4 (750+140+160=1050) прибавка ощутима

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
"Морфиус" пишет:

Засеять планирую около 1500 га.

Не засеешь... ни техники ни времени не хватит (да и денег я так понимаю тоже). Столько семячки у нас только крупные холдинги сеют.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Морфиус пишет:

Есть еще вопрос-если полоть сорняки бороной раза 2-3, то может не нужен почвенник? Поля засоренные к сожалению...
Как примерно расчитать расход солярки на посевную?
В этом году еще надо паровать-как лучше делать? Механически и потом на след год также почвенником ? ( если глифосат то 1200 р га выходит)

Такие инвесторы обычно работают по Клеарфилду. Дорого конечно, но а как иначе? Тем более если поля сорные.
Поэтому покупай КЛ семена подсолнечника, весной предпосевная культивация и сразу сев. Потом по срокам обработка Евролайтнингом и кури бамбук до осени. Никаких боронований и междурядок делать не надо будет. 1 500 га засеешь без проблем если в две смены организуешь работу

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

Поэтому покупай КЛ семена подсолнечника

Он крупноплодный - кондитерский хочет, а КЛ Лакомки и Посейдона пока не бывает... к сожалению.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

для 1500га я бы посоветовал борону взять пружинную 24м,не знаю как у вас на Алтае но у нас в Восточном Казахстане семечки в непаханную землю не сеют,из семян посоветовал бы ранние,среднеранние из сингенты,пионера,лимагрейна.Че кинулись крупноплодку сеять прям не знаю,гибриды урожайностью,бункерным весом,усточивостью к заразихе и другим заразам,засухе перебивают сорта.Тем более среди них есть менее требовательные к обработке почвы.ДА,с одним комбайном очень рискованно ,штук 5 ВЕКТОРОВ новых не помешало бы.Потому что осень диктует свои права,у нас ведь зона рискованного земледелия,поэтому каждый год как РУССКАЯ РУЛЕТКА.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01][quote="березовский" пишет:

продай все это,доложи деньги из не купленного трактора и поживи по людски

Тебе политических тем не хватает?Сюда срать пришел?[quote="Морфиус"]. smile3 ну,во первых,шутки тоже понимать надо,а не сидеть на умняке,а во вторых-я не ищу ничьи комменты и предвзято к ним не отношусь. yes3 И еще,для читающих это-этому человеку нравиться все то,что происходит в стране,мне это все не нравиться yes3 поэтому считаю-лично мое мнение-отвечай по поводу сранья в том месте,где мы оппоненты,не cen хер бегать и искать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"samnasam" пишет:

Че кинулись крупноплодку сеять прям не знаю

Потому, что калибровка ровно в десять раз дороже маслухи(7р/кг). Посчитай какую нуно на гибридах урожайность получить... но у кондитерки свои нюансы вот сам думаю на пробу гектаров 40 нынче посеять, потренироваться.

"samnasam" пишет:

семечки в непаханную землю не сеют

Сеют без проблем, и даже убирают.

22.01.2014 - 22:57
: 50

Расход семян+химия на гектар разница на 3500 на гектар. На кондитерке мне за глаза 10-12 центнеров даже, а на Кл если что не так пойдет не хватит. Думаю проще получить 10 цент., если хотябы не завалится сорняками.
24 м борона мне кажется тяжелой для прополки, да и кировец в рядок как мтз не залезет))

По уборке-если будет что убирать то вопрос решу по комбайн ам.
По расходам-думаю их не только мне их все вы пытаетесь минимализировать, тем более еще паров на 2500 корячится.
Пы.сы.: готов посчитаться и принять партнера на земли, так быстрее развитие произойдет.
Все-таки можете ответить на вопросы мною выше заданные, буду благодарен.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"samnasam" пишет:

МТЗ-1221 УНИВЕРСАЛЬНО ПРОПАШНОЙ ТРАКТОР

Задам Вам вопрос, после ответа определю вступать в спор или нет. Конкретно Вы сколько гектар на тракторе 1221 в междурядке сделали (опрыскивание, боронование, культивация)?

"Морфиус" пишет:

1. Учитывая Ваше сообщение о "закрытии влаги" - предположил что осенью была или дисковка или вспашка. Кто же знал что осенью ничего не делали и будете только "царапать" почву бороной.
2. Даже с бурной фантазией не могу представить КПЭ и 1500га. Или енисей и 1500га. Или сеялку (пусть и 12рядку) и 1500га.
3. КПЭ для предпосевной не годится. Кировцы - тоже самое.
Если СРОЧНО не найдете еще одного "инвестора" - то осенью на Вашем месте будет другой инвестор. У Вас не хватит средств, техники (времени) для обработки ТАКОЙ площади (ни для посева ни для уборки)
Обратите внимание на советы спирита и тонги - они ближе к Вам территориально. И у них есть опыт прямого посева.
Против Вас - погода, время, земля, техника, финансы, отсутствие опыта, сотрудники.

"spirit71" пишет:

КЛ Лакомки и Посейдона пока не бывает

У "мэйевцев" есть конфета. Но как она себя ведет не знаю.

"spirit71" пишет:

Потому, что калибровка ровно в десять раз дороже маслухи(7р/кг)

У нас 3,8+ (лакомки) стоит в 3 раза дороже. Но если учесть выход 60% и гемор - то не все так хорошо. Кстати - в районе около месяца назад сожгли (говорят поджЁг) цех по калибровке и жарке подсолнечника.
П.С.: все что написал - только мое мнение.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fermer_ua" пишет:

У "мэйевцев" есть конфета. Но как она себя ведет не знаю

Сам не в курсе, но по советам бывалых, её жарщики очень не любят, и ежили и покупают - то только очень крупные партии и значительно дешевле чем орешки, лакомки и т.п.

22.01.2014 - 22:57
: 50

Я же написал про то что есть, то что надо докуплю. В подтексте про кпэ так и написано что дрова и про комбайн также.Язвить можете пожалуйста, но это вас не красит.
На самотек пускаться ничего не будет, подыскиваю грамотного агронома, вопросы задаю для того чтобы самомуузнать больше, через себя пропустить, так по опыту надежней.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fermer_ua" пишет:

У нас 3,8+ (лакомки) стоит в 3 раза дороже

40+ у нас (говорят) от 60р/кг до.... ХЗ? не говорят - как договоришься зависит - от кол-ва, качества и давних отношений продавца и покупателя.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Морфиус" пишет:

На кондитерке мне за глаза 10-12 центнеров даже, а на Кл если что не так пойдет не хватит. Думаю проще получить 10 цент., если хотябы не завалится сорняками.

Пока писал свой ответ - от Вас новое сообщение.
Если сорняки и 10 (12)ц/га - то это уже не будет "крупняшка". Это просто не масличный подсолнечник. В 2012г у нас даже на идеально чистых полях с хорошей нормой удобрений сколько не взяли - засуха. А то что убрали - только малая часть осталась на "сите". Остальное - мелочевка. И цена за нее - ниже чем за масличный.
По поводу "взять в долю" - это (как мне кажется) единственное верное решение. Или часть земли пока сдать в аренду. Иначе - завал!!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Морфиус" пишет:

то что надо докуплю.

Вот для начала
- наивысшая производительность на практике: за 10 дней 1.100 га с сеялкой EDX 9000-TC

22.01.2014 - 22:57
: 50

Посейдон как масличный мелочь сдавали, цена такая же. Сорняков по умолчанию немного (почвенник, прополка) или думаете не достаточно?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

[quote=Морфиус]Расход семян+химия на гектар разница на 3500 на гектар. На кондитерке мне за глаза 10-12 центнеров даже, а на Кл если что не так пойдет не хватит. Думаю проще получить 10 цент., если хотябы не завалится сорняками.
24 м борона мне кажется тяжелой для прополки, да и кировец в рядок как мтз не залезет))
smile3 за типа шутки dri борона пружинная не для прополки,и она-сила!после 2 х бороновок-сам видел-сонях прямо прыгает в рост.И еще-она не забивается пожнивными остатками,не набивается под нее и поэтому эффект good

22.01.2014 - 22:57
: 50
spirit71 пишет:
"Морфиус" пишет:

то что надо докуплю.

Вот для начала
- наивысшая производительность на практике: за 10 дней 1.100 га с сеялкой EDX 9000-TC

Сколько захват?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"spirit71" пишет:

40+ у нас (говорят) от 60р/кг до.... ХЗ? не говорят - как договоришься зависит - от кол-ва, качества и давних отношений продавца и покупателя.

А вот - наши цены
http://agrotender.com.ua/board/sell_t25.html
Часть посеять - не вопрос. О "геморе" - и сами знаете. По качеству - к кондитерке больше придираются. Запах, кислота (горечь), фракция (размер), выход крупного, натура (он легче), условия хранения (только идеал), сор (менее 1%). По почве - тоже. Хорошо подготовленная, с минимумом сорняков и максимумом удобрений, желательно чтоб пасека стояла рядом. В уборку - как только так и сразу. Лишний дождик - и сразу горечь и пофиг какой выход 40+...
Но часть посеять - тоже хотел. А одной "хотелки" мало)))