Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Weed пишет:

Альто супер(турбо) сбивает эту болячку,

Мне советовали применить эти препараты на горохе.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Weed пишет:

но не сдерживает повторного заселения аскоспор.

Сёдня на семенаре, казали шо - только массовые казни ой... калоидное серебро спасёт от всех болезней, только изредка мини-дозы самых копеешных фунгицидиков к ему примешивать, и нет проблем. Так, то!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Чой то я "Гость?" scratch_one-s_head полу-бан??? Или глюки

spirit71 пишет:

Сёдня на семенаре

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

калоидное серебро спасёт

А мож водицей святой взбрызгнуть и усё?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Де ты столь святой воды возьмёшь занедорого?

Так на крещение надо было из реки закачать на все обработки))) когда то читал про фермера который построил пирамиду, для хранения семян, всхожесть была чуть ли не 100% и болезни сей продукт не брали))

03.12.2012 - 20:25
: 682
KRONOS пишет:

когда то читал про фермера который построил пирамиду, для хранения семян, всхожесть была чуть ли не 100% и болезни сей продукт не брали))

Только хотел об этом сказать, еще один чел ложил лезвия для бритья под пирамиду, уверял что новые не покупает lol

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
KRONOS пишет:
Weed пишет:

Альто супер(турбо) сбивает эту болячку,

Мне советовали применить эти препараты на горохе.

Применял болячек не наблюдал на горохе урожайность хорошая

Weed пишет:

Альто супер(турбо) сбивает эту болячку, но не сдерживает повторного заселения аскоспор. Сбросьте фото пшеницы

нужно поискать пред обработкой не болячек не наблюдалось через неделю пиренефороз заселил полностю пшеничку

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
KRONOS пишет:
Weed пишет:

Альто супер(турбо) сбивает эту болячку,

Мне советовали применить эти препараты на горохе.

Применял болячек не наблюдал на горохе урожайность хорошая

Weed пишет:

Альто супер(турбо) сбивает эту болячку, но не сдерживает повторного заселения аскоспор. Сбросьте фото пшеницы

нужно поискать пред обработкой болячек не наблюдалось через неделю пиренефороз заселил полностю пшеничку

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Weed пишет:

Как то не верится, что пиренофороз на вас налетел... ему температур еще не хватает, это случаем не септориоз?

септориоз -бич деревьев, им больны почти все тополя в городах. Но вот именно на деревьях ему нужна, помимо влажности, высокая температура. Это прямо маяк для обработок в саду, когда поднимается ночная температура есть сигнал к туманам.
А вот пиренофороз в полевых условиях развиватеся при темп. от 5 до 19 град, с инк. периодом от 3 суток по 3 листу и 5 по 7 флаговому. Есть неск. опублиованных диссртаций по этому поводу. Думаю, было опоздание с обработкой где-то на неделю. Что скажете?

Weed пишет:

почему вдруг цена драг металла стала меньше этих?

-только чур не смеяться -придумали наночастицы. Я, в т.ч., выпускаю сплавы разные, аморфные. Ну и сталкивался с ними, можете сами поискать, нанотех ру, в виде порошков предлагали для напыления и дезинфекций. Серебро, кстати, дешовый металл. Но накопления в почве тяжелых металлов все равно никто не отменял, так что в реестр они, думаю, если и попадут, то с ограничениями.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Weed пишет:

Инкубац. период септориоза выше ( и латентный период тоже длиннее)

Weed пишет:

вот по температурам я бы не сказал, что септориозу выше надо,

- не понятно мне. Вы в одном предложении связали два противоположных вывода. Спасибо за мнение.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Уважаемый WeeD, подскажите пожалуйста по схеме обработки фунгицидами яровой пшеницы. Запланировано две обработки: одна по флаговому листу, вторая через три недели по колосу. Есть препарат Страйк Фортэ (флутриафол+тебуконазол) и Титул 390 (пропиконазол), как лучше распределить эти препараты (какой в первую обработку, а какой во вторую).

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
гарибгар пишет:

Уважаемый WeeD, подскажите пожалуйста по схеме обработки фунгицидами яровой пшеницы. Запланировано две обработки: одна по флаговому листу, вторая через три недели по колосу. Есть препарат Страйк Фортэ (флутриафол+тебуконазол) и Титул 390 (пропиконазол), как лучше распределить эти препараты (какой в первую обработку, а какой во вторую).

И в догонку, где встанет прохлораз, если смотреть как у вас был слайд с растворимостю, типо как в Maracas от Adama - епоксиканазол 50г/л и прохлораз 225г/л? Спасибо!

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Алексей Иванович пишет:

Чисто психологически интересно, т.к. я в ступор вхожу от таких вопросов. Ну т.е. ведь человек у продавца покупал, инструкцию читал, знает. И хочет уточнить как действует д.в.? Или вообще это никто не объясняет при продаже?

Пока ещё ни чего не куплено, рассматривается предложение продавцов. Вы думаете,что они прям такие все альтруисты? Каждый имеет какой либо интерес и эти интересы не всегда совпадают с нашими. В инструкциях все написано супер, причём у всех производителей.
Я задал вопрос человеку, который как я вижу, разбирается хорошо в вопросах защиты растений, если я почерпну от него что то новое и полезное для меня, что в этом плохого?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
гарибгар пишет:

Я задал вопрос человеку, который как я вижу, разбирается хорошо в вопросах защиты

согласен полностью, я сам с вниманием читаю ответы Weed. Почему мне и было интересно, что он вам ответит по поводу Титула ( он же тилт) и что он вам даст по колосу. И зачем флутриафол по кусту. Модератор удалил то, что и так стояло на удаление, диалог.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Weed пишет:
Олег Мадрид пишет:

С пиренефорозом на пшеничке кто сталкивался

Как то не верится, что пиренофороз на вас налетел... ему температур еще не хватает, это случаем не септориоз? Есть фото листа с поражениями? Хотя и по фото тяжело определить, только если начало поражения...

Нет, ситуация в прошлом году была просто в этом году озимую посеяли на участке рядом фото сделаны через 4 дня после Альто Супер

возили в лабораторию подтвердили пиренефороз. через пару дней обработали тебуконазол+флутриафол получили урожай под 70 но все равно пару-тройку ц/га болезнь унесла. Интересно что на фото ниже за сорняк выдерживает любые гербициди хоть сам и безобидний

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что за фунгицид был до Альто супер?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Алексей Иванович пишет:

И зачем флутриафол по кусту.

Олег Мадрид пишет:

возили в лабораторию подтвердили пиренефороз. через пару дней обработали тебуконазол+флутриафол получили урожай под 70 но все равно пару-тройку ц/га болезнь унесла.

Алексей Иванович, как вы это прокомментируете?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
гарибгар пишет:

как вы это прокомментируете?

- могу только фазой развития куста прокомментировать. А если бы знал адрес фото- еще бы и погодой прокомментировал. Т.к. скорость развития гриба зависит от погодных факторов. У пшеницы -тоже, но грибок быстрее.
Вы спросите у поставщика, действуют ли триазолы на споры и каких грибков? Ответить он обязан. Если он ответит, что не действуют -спросите, как же вам отследить нужную фазу развития грибка чтобы обработать его препаратом. А если скажет действует- испросите гарантий. Вы ж юридическое лицо, приказ там о начале обработки, табель выезда техники и т.п. -и в суд на поставщика. Ни капли не шучу. Просто представьте себе-вы заключили договор на обработку со сторонней организацией и результат работы -степень пораженности.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

За глыбиной следить, робяты. Понятно шо прописное сказал. Но тем не менее контролить ого-го как надо бы, тем боле шо разница ого-го, меж теми у кого мезокотиля нету и есть, и есть здоровенный. Тем боле шо у нас не "пряхи" какие нить, СЗ типо, проскакали да рассыпали, и тем боле по се сужу, сначала сумлеваишься, када сеишь, мол, поглыпше надо бы, а потом локти кусаишь, чеш зарыл-то так. И так кажный год практицки.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

За глыбиной следить, када сеишь, мол, поглыпше надо бы, а потом локти кусаишь, чеш зарыл-то так. И так кажный год практицки.

Это да, и заметил за своей ДМС фичу, как начал сеять озимку на 2.5-3 см так она весной куститься начала, норму высева каждый год убавляю потихоньку.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

2.5-3 см

Стараюсь всегда так сеять, но иногда всё таки бывают и на верху семена, горох правда прикопал в этом году))) а воще Берегиня не любит глубокого сева, гарнуть начинает.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

но иногда всё таки бывают и на верху семена

ДМС как поставишь так и посеет, хоть сыро хоть сухо, хоть в асфальт, и это плюс большой.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

ДМС как поставишь так и посеет,

Ну то ж ДМС.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

Ну то ж ДМС.

но она очень сильно роет и сошником и катками, в моём понимании провоцирует сорняки, так что бродят мысли о дисках. А так поглядеть вон товарищ с Грейнт Плейсом купил ДМС, стало быть диски тоже не устраивают полностью, в общем везде хорошо где нас нет laugh
Кстати, через месяц буду сеять ДМС по стоячим палкам подсолнуха, посмотрим что выйдет из этой затеи, видео выложу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Кстати, через месяц буду сеять ДМС по стоячим палкам подсолнуха, посмотрим что выйдет из этой затеи, видео выложу.

Удачи, мне ещё 200 га сеять, 100 горчицы, и 100 просо, ну просо попозже, обожду сорняки, я бы просо и не сеял из за его цены, но после него у меня поля чистые)))

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Владимир48 пишет:
KRONOS пишет:

Ну то ж ДМС.

но она очень сильно роет и сошником и катками, в моём понимании провоцирует сорняки, так что бродят мысли о дисках. А так поглядеть вон товарищ с Грейнт Плейсом купил ДМС, стало быть диски тоже не устраивают полностью, в общем везде хорошо где нас нет laugh
Кстати, через месяц буду сеять ДМС по стоячим палкам подсолнуха, посмотрим что выйдет из этой затеи, видео выложу.

попробовали DMC сеять гребет солому, хотя семена "ложит" в почву... не знаю то ли сыро еще или же соломы много(урожайность пшеницы 61ц/га), но наскирдовали на поле будь здоров... дисковой сеялкой сеять не пробовали, т.к. надеялись, что долото раньше по сырой почве "пойдет".... и дожди пошли....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

По яровым лучше поглубже посеять чем помельче. По крайней мере у нас. Кто знает какой сезон будет, а чаще всего засуха. И верхний слой он мгновенно пересыхает. Много раз уже попадал так

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
tongi4 пишет:

По яровым лучше поглубже посеять чем помельче. По крайней мере у нас. Кто знает какой сезон будет, а чаще всего засуха. И верхний слой он мгновенно пересыхает. Много раз уже попадал так

взаимосвязь между- глубже и сезон?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Григорий_М пишет:

попробовали DMC сеять гребет солому, хотя семена "ложит" в почву... не знаю то ли сыро еще или же соломы много(урожайность пшеницы 61ц/га), но наскирдовали на поле будь здоров... дисковой сеялкой сеять не пробовали, т.к. надеялись, что долото раньше по сырой почве "пойдет".... и дожди пошли....

Я чуть поже сфотографирую доработку штригеля, куч меньше будет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
gawrucha пишет:
tongi4 пишет:

По яровым лучше поглубже посеять чем помельче. По крайней мере у нас. Кто знает какой сезон будет, а чаще всего засуха. И верхний слой он мгновенно пересыхает. Много раз уже попадал так

взаимосвязь между- глубже и сезон?

Чем глубже тем меньше страдает от засухи, но по глубине тоже конечно предел есть