Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 434 из 514

15394 сообщения
Аватар пользователя Александр Фаерман
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 1265

очень познавательно и новаторство

Чужие куры несут гусиные яйца

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 282

Чудно смотреть , у нас лисы и корсуки голодают и болеют- потом бешеные бегают по поселкам от недостатка мышей,а тут видать изобилия.

Россия
Desant пишет:

Чудно смотреть , у нас лисы и корсуки голодают и болеют- потом бешеные бегают по поселкам от недостатка мышей,а тут видать изобилия.

у нас проблема с мышами , и люди не хотят ходить !!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2270
Александр Фаерман пишет:

У нас тоже намечалась, но так как я, хомо-этыйсамый-сапиенс, существо ленивое, по определению, а подвид ноутиллер тем паче, я решил ничо не делать. Счас прошолся, ну да были, ну да постригли, в живых осталось мизер(не знаю кто больше виноват, то-ли погода, то-ли лисы с кор-чего-то-там-голодаютьвсибиряхкотрые), по опыту прошлых лет знаю(не стану повторяться), подкорми - отрастеть и будеть как новая. А вопче, порап уже и просечь, трави их, не трави, они один хер появяца(ну мыши, шо с их взять), но окажуца в итоге там де они в безопасности ся почують, ну там снега де больше, стерня по выше. А вот тут и надо бы, ну там от посадок, по лощинам, на склонах розы(ветров которая) супротив, по стерне-бурьянам повыше, вопчем кажный у ся вкурсах де и почему сугробы наростають, заместо того шоп ноги топтать да показательные облеты беспилотников устраивать

А теперь по подкормкам. Признаюсь, к тало-мерзлой дышу я неравнодушно, ну не так шоп совсем уш к таломерзлой, но скажем так, перед/в начале вегетации (все помним о том шо ночью, по морозу кинули, наступил обед, пригрело-припекло, все это дело поплыло-потекло, в низ по склону, в сторону посадки, или соседской озимой, как вариант). А чего? Карбамид или селитра? А можэ КАС? Тоуш кажному решать поотдельности. Када весна пришла?, скоко выживших на га?, скоко стеблей на ей наросло с осени?, кто да чего седалищным нервом почуял(а чего, тоже вариант)? Вопчем так какся, как по мне.

Россия
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

У нас тоже намечалась, но так как я, хомо-этыйсамый-сапиенс, существо ленивое, по определению, а подвид ноутиллер тем паче, я решил ничо не делать. Счас прошолся, ну да были, ну да постригли, в живых осталось мизер(не знаю кто больше виноват, то-ли погода, то-ли лисы с кор-чего-то-там-голодаютьвсибиряхкотрые), по опыту прошлых лет знаю(не стану повторяться), подкорми - отрастеть и будеть как новая. А вопче, порап уже и просечь, трави их, не трави, они один хер появяца(ну мыши, шо с их взять), но окажуца в итоге там де они в безопасности ся почують, ну там снега де больше, стерня по выше. А вот тут и надо бы, ну там от посадок, по лощинам, на склонах розы(ветров которая) супротив, по стерне-бурьянам повыше, вопчем кажный у ся вкурсах де и почему сугробы наростають, заместо того шоп ноги топтать да показательные облеты беспилотников устраивать

Борьба с машами на поле это дело каждого !!! Просто производительность труда повышается с тем прибором что дядечка на видео демонстрирует .

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 282

Ну да у нас с вами условия разные ,себе аммофос я уже завес, снега еще полно могу отдыхать и гутарить ,а вот Вам надо торопиться , а то вон заводы в Ровно и Черкассах останавливаются ,где удобрение брать будете?, - или уже запаслись!?,

Россия

а это совсем когда будет в невмоготу и лень будет доминировать над Вами

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8991
bodya пишет:

. А вопче, порап уже и просечь, трави их, не трави, они один хер появяца(ну мыши, шо с их взять), но окажуца в итоге там де они в безопасности ся почують, ну там снега де больше, стерня по выше. А вот тут и надо бы, ну там от посадок, по лощинам, на склонах розы(ветров которая) супротив, по стерне-бурьянам повыше, вопчем кажный у ся вкурсах де и почему сугробы наростають

А как поступать с мышами не на пшеничных полях, а на полях под яровой посев, бороться или на самотек пускать?
После зимы обнаружил, что по стерне пшеницы (высота 25-30 см) под снегом хорошо себя мыши чувствовали. Сейчас пока живых не наблюдаю, может утонули dntknw

fgrubin пишет:

А как поступать с мышами

А ни как. Оно вам нада? Поступать? Правда комбайном заедешь, а оно ужо койде кучи, из колосков. Но то такэ, и думаеца, всяческие телодвижения тут не поможуть.

Еще, тут зимой нам наказали монолиты им привесть. Накуля, хз, типа от того для меня шось поменяеца, ну да ладно, видать показать надобно бурную деятельность, да руку партии, на пульсе. Вопчем не о том я хочу.
По ячменям(в этом годе у мя таких предшественников оказалось), снегу больше, гораздо, сам процес(рубления таскать) - тьху да растер, чуть рубанул, дальше лопатой. По горохам снегу гораздо меньше(оно и понятно), и на момент, и вперед, рубить на всю глыбину довелось, шо по камню(сказано - монолиты). Сейчас по ячменям хошь сию минуту езжай с лейкой, по горохам не то шо с лейкой, пешком пройтить трудно, ну шоп калоши не оставить на поле, на выходных штырь втыкал, 5-10-15 см. грязи, дальше лед(за бортом +11 было), и водица плыла, ручейками, оно и понятно. Это так, ни очем, но к размышленью.

Россия

Супер книга

Файлы: 
  • img0556.jpg

Украина
Александр Фаерман пишет:

Супер книга

Если бы самое интересное отсканировал и разместил тут, то было бы супер, а так толку для нас мало. laugh

Украина
bodya пишет:

По ячменям(в этом годе у мя таких предшественников оказалось), снегу больше, гораздо, сам процес(рубления таскать) - тьху да растер, чуть рубанул, дальше лопатой. По горохам снегу гораздо меньше(оно и понятно), и на момент, и вперед, рубить на всю глыбину довелось, шо по камню(сказано - монолиты). Сейчас по ячменям хошь сию минуту езжай с лейкой, по горохам не то шо с лейкой, пешком пройтить трудно, ну шоп калоши не оставить на поле, на выходных штырь втыкал, 5-10-15 см. грязи, дальше лед(за бортом +11 было), и водица плыла, ручейками, оно и понятно.

У меня так после сои, как у вас после гороха, но вода долго не стояла в лужах, впиталась в почву за пару дней, только одна балка немного постояла с водой, но сейчас воды нет, в отличии от соседских полей с пахотой.
А на поле со стерней пшеницы под 30 см, которое пойдет под посев сои, так вообще красота, снега было больше, вода вошла без ручейков и луж и ходить легко по полю.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 230
fgrubin пишет:

Если бы самое интересное отсканировал и разместил тут,

Особенно про семипольный севооборот....

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 48

Был вопрос про селитру мочевину и КАС
Мочевина Амидная форма азота. Она растениям сразу не доступна. Она сначала переходит в аммонийную форму которая через почву тоже не доступна, а доступна через лист. Далее она переходит в нитратную форму, которая доступна растениям. При температуре 10 градусов и наличие влаги это произойдет в течение 2х недель. Потери выше газообразные из за этих переходов в формы. плюс если почва подсохла закрепления нет и азот полетел.
Амиачная селитра в ней сразу и аммонийная и нитратная формы азота. Поэтому она обладает небольшим пролонгированным действием. Газообразных потерь меньше чем в мочевине, но при подсыхании почвы тоже не закрепляется и все в атмосферу.
КАС Жидкий., потому газообразных потерь меньше, из за того что нету гранулы и сразу закрепляется в почве. в КАСе все три формы перечисленных выше форм азота. Как то так.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2305
Desant пишет:

Вам надо торопиться , а то вон заводы в Ровно и Черкассах останавливаются ,где удобрение брать будете?, - или уже запаслись!?

Наши туда идут составами. Так что им не страшно,Россия спасёт.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 48
Weed][quote=fgrubin][quote=gawrucha пишет:
Weed пишет:
gawrucha пишет:

Я буду только КАС. От селитры в разброс от Азота останется %30-40 при благоприятных условиях. КАС закрепится больше достанется растениям и дешевле будет.

Обоснуйте на счёт потерь азота в селитре и
КАСе

мозги промыли в еврохиме. Но если надо я могу доказать, что действительно такое есть (тож мозги промыли) laugh

еврохим от меня далеко

Россия
agross_VA пишет:
fgrubin пишет:

Если бы самое интересное отсканировал и разместил тут,

Особенно про семипольный севооборот....

А вы не завидуйте!!! У Вас такие книжки не пишут они же не артритические!!!

Украина
gawrucha пишет:

КАС Жидкий., потому газообразных потерь меньше, из за того что нету гранулы и сразу закрепляется в почве. в КАСе все три формы перечисленных выше форм азота. Как то так.

Я думаю, вы преувеличиваете преимущества жидкой формы КАСа.
Амидная часть азота КАСа, попадая в почву, подвергается воздействию уреазы, вследствие чего идет процесс преобразования амидной формы азота в нитратную, во время этого процесса будет образовываться газообразный аммиак и понятно, что он будет улетучиваться.

Остается вопрос, как будет вести себя КАС в но-тилле, после попадания на растительные остатки?
Я скажу вам, что местами у меня на поле почва вообще не проглядывается. Это означает, что в почве он не сможет закрепиться, как минимум до дождя, который промоет его в почву. Потери за это время будут?

Другой вопрос, грануле аммиачной селитры много влаги не надо для ее разрушения, для этого хватит вечерней (утренней) росы. Вечером разбросали селитру, а утром гранулы нет, фактически это точно так же как и КАС получается. Хватит ли этого для того, что бы азот связался с почвой?

gawrucha пишет:

Мочевина Амидная форма азота. Она растениям сразу не доступна. Она сначала переходит в аммонийную форму которая через почву тоже не доступна, а доступна через лист. Далее она переходит в нитратную форму, которая доступна растениям. При температуре 10 градусов и наличие влаги это произойдет в течение 2х недель. Потери выше газообразные из за этих переходов в формы. плюс если почва подсохла закрепления нет и азот полетел.

Теоретически, если гранула карбамида попадает на сухую почву и в атмосфере не будет влаги для разрушения гранулы, то карбамид будет лежать на почве без потерь, так как не будет процесса перехода амидной формы азота в аммонийную под воздействием уреазы.
А если гранула карбамида будет обработана ингибитором уреазы, то атмосферная влага уже не так страшна ему и он долежит на поверхности почвы до дождя (14-15 мм) почти без потерь, ну а дождь уже растворит гранулу и промоет его на достаточную глубину, откуда потери газообразного аммиака будут минимальны.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2217

fgrubin, по-моему, отличный ответ. По-крайней мере я кроносу пишу похоже, с учетом тех погодных условий, которые у него были.
Жидкая форма КАСа по мерзло-талой, когда нет развития бактерий (нет уреазы) -не самый удачный вариант. Другое дело, что дождь или туман при температуре от +12С в дни сразу после внесения покажет преимущества на озимых.
Но если погода будет холодная, даже при дождях, потери азота будут максимально большими.
И это еще не учитывая состояние почвы (ппк, экологию).
В общем, если в архиве погоды вы видите: сошел снежный покров, влагообеспеченность высокая, наступили ночные заморозки и есть возможность работы по мерзло-талой -смотрим прогноз погоды на неделю. Если по прогнозу видим высокую влажность и температуру - КАСом жидким можно работать.
Если же снежный покров сошел давно (оттепели более недели-двух), затем заморозки, то хоть и есть возможность подкормки - жидкая форма не лучший вариант.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9320
Александр Фаерман пишет:

Применяете какие-то микроудобрения или гуматы?

Есть такой грех))) в том году Изагри фосфор работал, и лигногуматом с гербицидом.

Россия
Алексей Иванович пишет:

Если же снежный покров сошел давно (оттепели более недели-двух), затем заморозки, то хоть и есть возможность подкормки - жидкая форма не лучший вариант.

Ну так скажем заморозков нету пока, по утрам земля мокрая, днём высыхает, вчера закончил подкормку.

fgrubin пишет:

Остается вопрос, как будет вести себя КАС в но-тилле, после попадания на растительные остатки?

Стекает если работать чистым.

Россия
KRONOS пишет:

Стекает если работать чистым.

Правда у меня не много растительных остатков.

Файлы: 
  • 2017-03-03-16-01-32.jpg
  • 2017-03-07-17-06-05.jpg
  • 2017-03-07-16-51-05.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2217
KRONOS пишет:

по утрам земля мокрая, днём высыхает, вчера закончил подкормку.

- да, я вижу вашу погоду и архив. В первый же день у меня сложилось впечатление, что не лучший был период по подкормке, я перепроверяюсь. Т.к. по прогнозу у вас дожди, но холодно.
Печально, конечно, что как и у нас ваш архивы погоды -как в жопе мира. Вон по Каховке -ежечасный архив, расчитать сумму эф. температур для бактерий -легко. В любом случае сработает второй компонент КАСа, но понятно, что доза внесения (100л/га) тогда мала. Хотя вот в теме про кас Агроимпорт отписался, что логистика внесения (хранения) вроде как окупает у него всё. Ну, у кого как.
Спасибо за возможность, все таки я пока лучше считаю вредителей и болезни. По почве надо учитывать ППК. Но, как я понял, принцип один и тот же. Кстати, пожнивные -это ведь тоже почва, только в ином пока состоянии.
Если отпишитесь через месяц,что увидели визуально на поле -буду очень признателен.

Россия
Алексей Иванович пишет:

да, я вижу вашу погоду и архив.

Она не попадает, было +20 а на сайтах +11, ну и так всегда))

Алексей Иванович пишет:

Если отпишитесь через месяц,что увидели визуально на поле -буду очень признателен.

Да отпищусь, как раз рядом поле соседское они вносили по 150 селитры ночью, будет с чем сравнить.

Украина
Алексей Иванович пишет:

В первый же день у меня сложилось впечатление, что не лучший был период по подкормке, я перепроверяюсь. Т.к. по прогнозу у вас дожди, но холодно.

На первый взгляд, чем холоднее, тем меньше потерь азота, ведь образование газообразного аммиака более интенсивно при теплой погоде.
А при какой температуре таких потерь вообще не будет?

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756

Кто-нибудь сеял пшеницу после рапса, как предшественник?

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3918
alhomst пишет:

как предшественник?

один из лучших.

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756

Спасибо. Просто в будущем планирую уйти от парового клина, сеять вместо чистого пара.

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.