Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Weed пишет:

Microdochium nevale

У нас повсеместно в этом году вспышка, на всех полях, независимо от предшественнника и способа обработки, на всех лугах всё в паутине, даже не газоне у дома. Сказалось отсутствие замораживания почвы, всю зиму была талая земля под снегом. Потери на озимых есть, у меня посеяно два сорта М39 и Гром, московская пшеница заметно устойчивей.

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
agross_VA пишет:
Крымский Фермер 2 пишет:

вот это идеальная сеялка для ноутилла !!!

А чем же агро-союзовская не приглянулась ? По-моему интереснее будет.

Я у них анкер купил , а в то время денег не было на турбосем. Хотя со слов местных агрономов с майского : то лучше анкер .

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
Weed пишет:
fgrubin пишет:

Да не карбамид то, вот посмотрите на ужасы у соседей через дорогу, тут ни карбамида, ни селитры не было. Поле паханое, после гороха, в зиму отлично ушло, раскустилось, не переросло.
Снега у нас много было, потом под льдом побыла в феврале. Тут или снежная плесень ее съела или просто выпревание под снегом и льдом.
А как только снег сошел, все красиво смотрелось. dntknw
Вот и разберись теперь, что лучше, то ли в шиле в зиму уходить, то ли как у соседей в оптимальном состоянии. dntknw

Microdochium nevale

Может протравили однокомпанентным раксилом?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
fgrubin пишет:

А в сапогах резиновых зачем туда лезть? Кто нибудь сеял когда-нибудь в условиях, когда по полю в резиновых сапогах надо ходить?
Ну бывают случаи, когда дождь прямо в поле нас накрывает, но особо там уже и не посеешь.

Это была осень. Пробовали очиститель ряда.

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72

как тебе джон дир 1895?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
ресурс пишет:
alhomst пишет:

Блин, ответит кто-нибудь? Выше вопрос запостил по химии

С весны глифосат уничтожит вегетирующие сорняки.После посева все равно работаю противоовсюжными в баковой смеси с противо двудольными..

Я так же

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72

так есть разница по вашему мнению ?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крымский Фермер 2 пишет:

так есть разница по вашему мнению ?

На итог то какой? Где какая урожайность в итоге, разницу надо в бункере смотреть.
А по развитию сюда еще можно было отвальную вспашку добавить, там может еще красивше было бы все и мощней.
По осенней зяби, подсолнечник ух какой стоять может

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Weed пишет:

применяйте по вегетации (осенью) на "переросших" посевах фунгициды, у кого денег мало, то на основе карбоксильной группы, но лучше всего длинные триазолы и (или) стробилурины.

беномил или карбендазим (Бензимидазолы) почему не годится?

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
Weed пишет:
диалог пишет:
Weed пишет:

применяйте по вегетации (осенью) на "переросших" посевах фунгициды, у кого денег мало, то на основе карбоксильной группы, но лучше всего длинные триазолы и (или) стробилурины.

беномил или карбендазим (Бензимидазолы) почему не годится?

Это и есть карбоксильная группа.
Но к сожалению, при таком развитии может проявиться резистентность к данным препаратам, поэтому лучше все таки длинный триазол + длинный стробилурин.

Фалькон или Солигор !!!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Weed пишет:
диалог пишет:
Weed пишет:

применяйте по вегетации (осенью) на "переросших" посевах фунгициды, у кого денег мало, то на основе карбоксильной группы, но лучше всего длинные триазолы и (или) стробилурины.

беномил или карбендазим (Бензимидазолы) почему не годится?

Это и есть карбоксильная группа.
Но к сожалению, при таком развитии может проявиться резистентность к данным препаратам, поэтому лучше все таки длинный триазол + длинный стробилурин.

а есть у Вас список или табличка какие длинные триазолы и стробилурины, а какие нет? Выложите если не сложно.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Weed пишет:

Это с прошлого года тема. Еще раз хочу написать, что в ваших регионах была снежная плесень не фузариозная (повреждение колоса), а Microdochium nevale, которая без токсинов, но распространение ее в конце вегетации 2016 года разнеслось по всему региону и вот такие выпады будут повсеместно...

Белоколосость и потери урожая (пустой колос) тоже от снежной плесени было?
Оранжевый цвет спор это фузариоз?

Weed пишет:

применяйте по вегетации (осенью) на "переросших" посевах фунгициды, у кого денег мало, то на основе карбоксильной группы, но лучше всего длинные триазолы и (или) стробилурины

У меня пока так:
А если посевы с осени не переросли, у меня то всходов осенью вообще не было, но вот буквально к моим полем граничат небольшие участки озимой пшеницы, они в зиму ушли в стадии 2-3 листов, так по факту там тоже сильное поражение этой заразой.
И что мне теперь ожидать с моими посевами?

Вложение
20170312170834.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Weed пишет:

Microdochium nevale

- при всем уважении, но данный вид очень легко определяется визуально. Пятна, плесень.
Даже на большом экране на фото нет таких проявлений.

Weed пишет:

применяйте по вегетации (осенью) на "переросших" посевах фунгициды, у кого денег мало, то на основе карбоксильной группы, но лучше всего длинные триазолы и (или) стробилурины.

-если нет денег, то лучше все таки озаботиться созданием нормальной ризосферной зоны. Как делает Фаерман. Дорогая обработка на основе прогноза погоды (то ли будет, то ли нет) - это пустая трата денег, лучше застраховаться, ей-богу.

Weed пишет:

поэтому лучше все таки длинный триазол + длинный стробилурин.

не поспоришь, лучший вариант. Денег только стоит.

fgrubin пишет:

Белоколосость и потери урожая (пустой колос) тоже от снежной плесени было?
Оранжевый цвет спор это фузариоз?

-понимаете, фото ведь запостили вы? Ну откуда нам тут (по ту сторону экрана) известно, что видно, а что не видно? Я не увидел оранжевого цвета.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Выпадения позже по типу как на фото выше уже не ждать?
Один опытный агроном говорит:

Есть такой термин - ненастоящее отростание. Это когда у растения корневая система подмерзшая, но в ней еще есть определенная часть накопленных с осени питательных веществ, растение использует для отрастания надземной массы, мы и видим в виде зеленеющих проростков. Но через некоторое время, в связи с тем, что растение не может взять из почвы воду и питательные вещества, а накопленные в корне питательные вещества закончились, растение через некоторое время погибает.

Правда в моем случае было только три зародышевых корня и все питательные вещества находились в зерновке.
А протравливал я Витаваксом, но очень качественно на порционной Кимбрии.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Крымский Фермер 2 пишет:

Фалькон или Солигор !!!

В прошлом году на выходе флагового листа сработал Фальконом в баковой смеси с Калибром, недели три он держал отлично все, но понятно, что по колосу он уже не работал.
В этом году тоже планирую Фалькон, уж очень мне он понравился, но вот вижу Байер уже предлагает Солигор, надо подумать. dntknw
При появлении колоса надо работать фунгицидом. Вопрос только, каким?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Weed пишет:
fgrubin пишет:

Выпадения позже по типу как на фото выше уже не ждать?

Позже будет повреждение колоса паршой.

Ваш рецепт по фунгицидам для такого случае? Какие и когда?
У меня уже закуплен Аканто плюс.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Weed пишет:

Главное понять, какой прогноз по эпифитотии будет, поэтому лучше всего сотрудничать с лабораториями, хотя бы отрывочно понимать ситуацию.

всё верно. Но прогноз складывается из простейших вещей: прошлой погоды и порогов развития.
Сейчас вы попробуете сказать, что надо сначала определиться с какими грибками работать :-). А производители фунгицидов ответят вам многокомпонентными препаратами. И начнется ор и вопли, кто круче. А круче будет уже прошедшая погода.
Поэтому ваше предложение работать по кусту осенью хорошее, я с ним спорить не буду, разные весовые категории. Но обработка эта бессмыслена. По простой причине: На конидии эта обработка в холодную погоду подействует совсем слабо, если ляжет неустойчивый снежн. покров -контактный препарат сработает слабо, и ПАВ не помогут, т.к. холодно. Есть совсем узкий временной промежуток, когда это поможет. Ну, к примеру, тепло осенью, вы обработали и снег ляжет только через неделю-две. Поэтому страховка :-) эффективнее.
Да, у меня предложение: попробуем без наездов друг на друга разобраться, хорошо? Спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Против снежней плесени с осени какие д.в. будут наиболее эффективные?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Weed пишет:
диалог пишет:
Weed пишет:
диалог пишет:
Weed пишет:

применяйте по вегетации (осенью) на "переросших" посевах фунгициды, у кого денег мало, то на основе карбоксильной группы, но лучше всего длинные триазолы и (или) стробилурины.

беномил или карбендазим (Бензимидазолы) почему не годится?

Это и есть карбоксильная группа.
Но к сожалению, при таком развитии может проявиться резистентность к данным препаратам, поэтому лучше все таки длинный триазол + длинный стробилурин.

а есть у Вас список или табличка какие длинные триазолы и стробилурины, а какие нет? Выложите если не сложно.

А стробилурины все практически длинные, одни порой такие длинные, что считаются де факто контактными фунгицидами.
По триазолам вот инфа, только вот за дифеноконазол можно сказать, что он также похож на действие контактного (малорастворимого) фунгицида.

ну тут к сожалению не все...
встречал мнение что наиболее эффективный из триазолов по мучнистой росе это тетраконазол. а он в этой таблице где бы разместился?
потом вопрос насколько я понял чем лучше растворяется компонент в воде тем системность его выше? (ось ординат в таблице)
а про десятичный логарифм вообще не понял(ось абсцисс)
где такие данные искать по д.в. фунгицидов?

Weed пишет:

А стробилурины все практически длинные, одни порой такие длинные, что считаются де факто контактными фунгицидами.

это вообще не понятно. Если длинные то я так понимаю это либо трансламинарник либо системник должен быть? или нет?
Вы пишите что контактники малорастворимы, а из таблицы видно что чем растворимей тем системность выше?
поясните поточней пожалуйста

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот такая картинка на стерне, озимых и лугах повсеместно сейчас.

Вложение
p20170313152759.jpg
p20170313152747.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

А дисковка уберет эту заразу?

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
Владимир48 пишет:

Вот такая картинка на стерне, озимых и лугах повсеместно сейчас.

От того и зависть к фаерману!! Он уже отсеялся , а вы снег ещё топите на полях

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Don Emilio пишет:

А дисковка уберет эту заразу?

Нет. Зараза сама уйдет туда откуда пришла, с потеплением. А когда создадутся благоприятные условия -придет опять. так что только комплексная борьба. Литературы, свежей, 15-16 годов -полно по теме.

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
Владимир48 пишет:
Крымский Фермер 2 пишет:

От того и зависть к фаерману!!

Вот бы мне сдался ваш фаерман, какая накуй зависть, это у него нарцисизм агрономический зашкаливает, руки дрожат вечно от перевозбуждения весеннего по восклицательному знаку по нескольку раз попадает lol

Я думаю он вам носа утёр по весенним посевам озимых культур. Один товарищ к нему вчера приезжал , так мол говорит что у него ячмени по пару хужей будут . Хотя у него сеялка туфтовая судя по вашим рассказам

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501

)

Крымский Фермер 2 пишет:
Владимир48 пишет:
Крымский Фермер 2 пишет:

От того и зависть к фаерману!!

Вот бы мне сдался ваш фаерман, какая накуй зависть, это у него нарцисизм агрономический зашкаливает, руки дрожат вечно от перевозбуждения весеннего по восклицательному знаку по нескольку раз попадает lol

Я думаю он вам носа утёр по весенним посевам озимых культур. Один товарищ к нему вчера приезжал , так мол говорит что у него ячмени по пару хужей будут . Хотя у него сеялка туфтовая судя по вашим рассказам

где восклицательные знаки? ))))

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
Василий 61 пишет:
Крымский Фермер 2 пишет:

Я думаю он вам носа утёр по весенним посевам озимых культур.

А вы, пан фраерман,после каждого поста передёргиваете?? Или разок всухую погоняли и хватит на том?

Он вчера сев нута закончил и без и без граблей!!! И обработал следом гербицидом чтоб травка не росла . Ведь контроль сорняков это залог большого урожая и особенно в посевах нута где отсутствует гербицид страховой кроме граминицида. На следующей неделе он будет обрабатывать ураганом форте поля под подсолнечник и в апреле сеять его Джон диром где высевающий орган является двухдисковый сошник. Надеюсь там товарищи комментаторы цепи не нужны будут?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крымский Фермер 2 пишет:

подсолнечник и в апреле сеять его Джон диром где высевающий орган является двухдисковый сошник.

Говняная сеялка, даже без цепей)))

Россия
: Симферополь
23.12.2016 - 07:06
: 72
KRONOS пишет:
Крымский Фермер 2 пишет:

подсолнечник и в апреле сеять его Джон диром где высевающий орган является двухдисковый сошник.

Говняная сеялка, даже без цепей)))

А вы небось спч сеяте да по пахате)))???

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крымский Фермер 2 пишет:

А вы небось спч сеяте да по пахате)))???

Мы воще семечку не сеем, даже не по пахате))))