Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 435 из 512

15332 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2217
fgrubin пишет:

На первый взгляд, чем холоднее, тем меньше потерь азота, ведь образование газообразного аммиака более интенсивно при теплой погоде.А при какой температуре таких потерь вообще не будет?

-такое рассуждение неверно, т.к. неполное. Т.к. мы говорим о КАСе в жидкой форме. И здесь комплекс параметров: влагообеспеченность почвы, влажность воздуха, дождь, туман, солнечная активность (солнце или пасмурно). Т.е. я посмотрел: высоту снежного покрова, даты освобождения от снежного покрова, предшествующую приведенную погоду (развитие уреазы прикинуть). И хорошо было бы знать культуру (озимая, яровая). хотя бы гумус. В принципе, где-то с неделю я писал, что надо для прогноза. Но там шел разговор о болезнях.
Ну вот представьте: +12-15 на протяжении недели, солнце, вы кормите жидкой формой, на след. день дождь. Здесь потерь, думаю, не будет совсем. Т..к и карбамид сработает как и листовая подкормка и селитра уйдет в ппк :-). С другой стороны внеся удобрение наша задача понять, сколько д.в. все таки сработало, хотя бы примерно, пусть погода и сложилась неудачно. да и техника не у всех есть. Честно говоря, с удобрением я впервые попробовал посмотреть механизм. У деревьев тургор меняется ярусами. И всегда есть возможность увидеть по тургору нижних листьев, что надо подкормить по листу.
А вообще теперь. я могу у себя сказать, удачно ли сработает внесение где-нибудь в другом месте :-).
.Основной фактор -это приведенная сумма эфф. температур (к точке росы и солн. активности) и знание сэт для развития того, что обрабатываем. Пока есть сложности с норм. архивом погоды, хотя один из всемирных центров погоды в 80 км. Но мы работаем над этим :-). Вот подождем, что Кронос напишет через пару недель, как он оценил внесение свое, вот и будет правда.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 228
Алексей Иванович пишет:

то хоть и есть возможность подкормки - жидкая форма не лучший вариант.
Жалоба

Почему прошлый год, где работал 9 марта там кас сработал великолепно а там где работал с 20 марта результат был плачевный.

Россия
тукано пишет:

Почему прошлый год, где работал 9 марта там кас сработал великолепно а там где работал с 20 марта результат был плачевный.

-ну вы спросили :-).
Хотя... всё понятно. если вы из Ростова, то в Ростове как раз с 1 марта 2016 г была теплая погода (и днем и ночью) с дождями, температура до +12С. А начиная с с 14 марта начались холода, с ночными заморозками и снегом, прямо до 17 числа, а с 17-го так и днем минус был, снег и снег с дождем.
20-го вы внесли, по 23-е у вас были ночные заморозки до -5С дождями и только с 24 началось потепление, причем бурное,
Думаю, смыло у вас всё, не успев усвоиться. Азотные ведь усваиваются и вымываются оч. быстро. Подкормили бы 24-25 числа, когда уже было оч. тепло -повезло бы.
Во как всё сошлось-то. Похоже рассуждения правильные, спасибо большое за вопрос.
Может ещё кто имеет такую статистику с датами, посмотрим?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 48
alhomst пишет:

Кто-нибудь сеял пшеницу после рапса, как предшественник?

5 й год буду сеять. хороший предшественник. один минус падалица (вернее потери при уборке) может в июле после дождиков взойти и к уборке проблемка в форме уже цветущего рапса.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Weed пишет:

Для нас плохой предшественник (Алтай).

Ну всё же лучче семечки и гречихи. По этим влажным годам - точно лучше, и классность (27-й клей) и урожайность пшенички была не много меньше чем на горохе.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Аватар пользователя Александр Фаерман
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 1261

Коллеги !!! какое Ваше мнение по фосфору ??? как мы получаем урожай не закапывая его глубже чем ложит сеялка ? в этом году хочу сделать шурфы на разной глубине ! По калию у меня вопросов нет его запасы у нас велики минимально 330 мг на кг почвы !

Чужие куры несут гусиные яйца

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8947
Александр Фаерман пишет:

велики минимально 330 мг на кг почвы

По какому методу? И какая ЕКО (емкость катионного обмена) на вашей почве?

Россия
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

велики минимально 330 мг на кг почвы

По какому методу? И какая ЕКО (емкость катионного обмена) на вашей почве?

По мачигину делали ЕКО не могу ответить

Россия

около 300 показатель ЕКО

Украина
Александр Фаерман пишет:

около 300 показатель ЕКО

Там 30 единиц максимальное.
Чем больше емкость, тем выше показатель критического уровня содержания калия и фосфора.
Если показатель ЕКО максимальный, то ваши 330 мг по Мачигину не так и много, как вы думаете.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 670
Александр Фаерман пишет:

Купил я в прошлом году себе лабораторию почвенную STH-14 , буду в этом году полный анализ делать почвы

Расскажи хоть потом, что получилось.

Россия

Главное это технология прямого Посева !!! У соседей по пару пшеница хуже чем у меня по Семечке !! Поля находятся очень рядом

Россия

И ещё хорш атд отличная сеялка!! Я очень доволен

Россия

В сибири прямой посев это спасение

Россия
Александр Фаерман пишет:

и в условиях засухи

-не было у вас засухи в 16-м. Идеальные условия были, дожди каждые 7-10 дней :-)). И только со начала июля - жара и засуха.
Не, так-то молодцы.

Россия
Алексей Иванович пишет:
Александр Фаерман пишет:

и в условиях засухи

-не было у вас засухи в 16-м. Идеальные условия были, дожди каждые 7-10 дней :-)). И только со начала июля - жара и засуха.
Не, так-то молодцы.

Иваныч у нас 250 мм осадков в год

Россия

У нас летом катастрофа с осадками их нет практически

Россия
Александр Фаерман пишет:

-а зачем они вам в июле?

Россия
Алексей Иванович пишет:
Александр Фаерман пишет:

-а зачем они вам в июле?

А семечка???

Россия

Я сею у меня влага есть , а соседей хрен !!! Все равно не верят в технологию ноутилл !! У них главное это вспашка путь повышения плодородия !!!

Украина
Александр Фаерман пишет:

Главное это технология прямого Посева !!! У соседей по пару пшеница хуже чем у меня по Семечке !! Поля находятся очень рядом

Еще рано утверждать, что ваша пшеница по итогу даст лучший урожай.
В прошлом году я любовался видом пшеницы на полях холдинга, она выглядела на порядок лучше моей, а в итоге урожайность получилась одинаковая. dntknw

Россия
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

Еще рано утверждать, что ваша пшеница по итогу даст лучший урожай.
В прошлом году я любовался видом пшеницы на полях холдинга, она выглядела на порядок лучше моей, а в итоге урожайность получилась одинаковая. dntknw

Не там я знаю, что они ничего не уберут!!! А причина одна !!! Естественное плодородие 8 лет!

22.03.2010 - 11:48
: 2983

Какое это всё имеет отношение к No-Till? далее последуют блокировки за флуд

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Россия
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

около 300 показатель ЕКО

Там 30 единиц максимальное.
Чем больше емкость, тем выше показатель критического уровня содержания калия и фосфора.
Если показатель ЕКО максимальный, то ваши 330 мг по Мачигину не так и много, как вы думаете.

я так понимаю Вы гуру в агрохимии!!! Так как же все-таки по Вашему мнению ситуация с РО2 если мы его вносим не на глубину как говорит наука ?

Украина
Александр Фаерман пишет:

я так понимаю Вы гуру в агрохимии!!!

Дилетант я laugh

Александр Фаерман пишет:

Так как же все-таки по Вашему мнению ситуация с РО2 если мы его вносим не на глубину как говорит наука ?

Дело в том, что наука говорит о ситуации по фосфору в основном при обработке почвы, а но-тилл в Европе особо не изучен.
В США вот, со слов продавцов (производителей) агрегатов для стрип-тилл, эту проблему решают с помощью полосовой обработки почвы, как я понял, она и задумана для того, что бы положить удобрения на нужную глубину.
Но со своего не большого опыта я скажу, что на озимой пшенице фосфор внесеный в рядок при посеве (на глубину около 5 см) работает отлично.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3321
Александр Фаерман пишет:

У нас летом тоже осадков нет, но у вас влажность по идее повыше должна быть? У нас воздушная засуха каждый год, росы не бывает летом.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3321
Александр Фаерман пишет:

она же анкерная, после подсолнечника проблемно сеять анкерными

Украина

Немного реальной практики но-тилла. Вот вчерашние фото моей пшеницы на поле, где сохранились растительные остатки с урожаев 3-х последних лет (2014,2015,2016).
Посев очень поздний 23-24 октября, часть всходов появилась под снегом в декабре, другая часть в феврале-марте.
Весна ранняя, густота около 4 млн./га (вчера подсчитывал laugh с рулеткой), смотрю в начале апреля, потом примаю решение, оставлять или пересеять.

Файлы: 
  • 20170310161510.jpg
  • 20170310154715.jpg
  • 20170310154720.jpg
Россия
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

она же анкерная, после подсолнечника проблемно сеять анкерными

Прошёл мульчиватор перебил палку посеял молча

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2265
Александр Фаерман пишет:

посеял молча

Ну молча, так и молча. Поменьше безапеляционности. А то складываеца фпечатленье, все вокруг идиоты, а один Д"артаньян выискался(плавали-знаем) [/quote]

fgrubin пишет:

Немного реальной практики но-тилла.

Не остоипенило с такой пшеницой весну начинать? Мож че и поменять надобно?