Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
tongi4 пишет:
gawrucha пишет:
tongi4 пишет:

По яровым лучше поглубже посеять чем помельче. По крайней мере у нас. Кто знает какой сезон будет, а чаще всего засуха. И верхний слой он мгновенно пересыхает. Много раз уже попадал так

взаимосвязь между- глубже и сезон?

Чем глубже тем меньше страдает от засухи, но по глубине тоже конечно предел есть

Разговор про озимую или яровую? Про что разговор?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот так я борюсь с кучами, штригель регулируется так чтоб зубья шли параллельно земле и слегка касались, тогда куч не нагребает, опытным путём всё в поле подбирается регулировками.

Вложение
p20170321113102.jpg
p20170321113115.jpg
Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Владимир48 пишет:

Вот так я борюсь с кучами, штригель регулируется так чтоб зубья шли параллельно земле и слегка касались, тогда куч не нагребает, опытным путём всё в поле подбирается регулировками.

Это к комбайну цепляется?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
gawrucha пишет:
tongi4 пишет:
gawrucha пишет:
tongi4 пишет:

По яровым лучше поглубже посеять чем помельче. По крайней мере у нас. Кто знает какой сезон будет, а чаще всего засуха. И верхний слой он мгновенно пересыхает. Много раз уже попадал так

взаимосвязь между- глубже и сезон?

Чем глубже тем меньше страдает от засухи, но по глубине тоже конечно предел есть

Разговор про озимую или яровую? Про что разговор?

Про яровую, я же оговорку сделал в первом сообщении

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
tongi4 пишет:
gawrucha пишет:
tongi4 пишет:
gawrucha пишет:
tongi4 пишет:

По яровым лучше поглубже посеять чем помельче. По крайней мере у нас. Кто знает какой сезон будет, а чаще всего засуха. И верхний слой он мгновенно пересыхает. Много раз уже попадал так

взаимосвязь между- глубже и сезон?

Чем глубже тем меньше страдает от засухи, но по глубине тоже конечно предел есть

Разговор про озимую или яровую? Про что разговор?

Про яровую, я же оговорку сделал в первом сообщении

Если есть влага смысл сеять глубже? Только задержка в росте и развитие, пока вылезет ослабнет, потеря урожая.. Первичная корневая и так в низ пойдет, а узел кущения не зависимо есть влага нет влаги на глубине 1,5 см образуется, Другой вопрос если на момент посева уже сухо, тогда заглублять надо, но тоже есть предел.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
gawrucha пишет:

Это к комбайну цепляется?

за кормоуборочную Ешку))) что не видно что ли

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

штригель регулируется так чтоб зубья шли параллельно земле и слегка касались, тогда куч не нагребает

Штригель, последний девайс который, у меня, делал проблемы - кучи при посеве ДМСи.
Первичны в создании куч были именно сами анкера. На их липнеть, виснеть, наматывает на колёсики каточки, вопчем штригель вторичен, я сеял и вовсе без участия штригеля, а копнило - штопипец.

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Владимир48 пишет:
gawrucha пишет:

Это к комбайну цепляется?

за кормоуборочную Ешку))) что не видно что ли

Кормоуборочников нету, по этому не знаю как они с задницы выглядят.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Глубина посева у меня постоянный вопрос. Весной сою так и хочется поглубже посеять, но всхожесть падает с глубиной. Задача выбрать оптимальный вариант.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот Абасто выкладывал видео, на котором видно, как над посевным рядом образовывается бугорок.

Так вот у меня постоянно возникает вопрос, а учитывать ли высоту бугорка при определении глубины посева?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
fgrubin пишет:

Глубина посева у меня постоянный вопрос. Весной сою так и хочется поглубже посеять, но всхожесть падает с глубиной. Задача выбрать оптимальный вариант.

Смысл ее хоронить если через 2-3 дня корешок полез уже. На 3-4 дня на перед в принципе можно понять как просыхать будет. Я горох с 3 см начинаю сеять. 5 мая влага есть всегда под стерней

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
gawrucha пишет:

Я горох с 3 см начинаю сеять. 5 мая влага есть всегда под стерней

Регион?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
spirit71 пишет:
gawrucha пишет:

Я горох с 3 см начинаю сеять. 5 мая влага есть всегда под стерней

Регион?

54

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
gawrucha пишет:

54

Вроде рядом, но 5 мая и

gawrucha пишет:

через 2-3 дня корешок полез уже.

для меня не реально, тем более по стерне. 5-6 дней горох бухнет-пухнет, потом корешок... 9-12 дней первые всходы. Ночи есчо очень холодные в начале мая, у нас... последние годы... сею горох после 9-ого. Почвы лёгкие и эти 5-6 дней, бываеть что и пересохнет, те 2-см, куды закопал горох и до фига сверху его при посеве пневматикой на мелкие глубины крупных и прыгучих семян. Я сею горох 5-6-7см, и ничо smile3 горох то не рапс...
А чем сеешь, то, так ювелирно?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Штригель, последний девайс который, у меня, делал проблемы - кучи при посеве ДМСи.
Первичны в создании куч были именно сами анкера.

Всё так, но этот самый штригель можно сносно настроить чтоб эти самые кучи более менее разровнять. В принципе после первого же дождика всё куда то пропадает.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Владимир48 пишет:

Вот так я борюсь с кучами, штригель регулируется так чтоб зубья шли параллельно земле и слегка касались, тогда куч не нагребает, опытным путём всё в поле подбирается регулировками.

Проблема не в штригиле. Забивается соломой между долотом и отражающими колесиками

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну это совсем значит в грязь залезли. Хотя, я то по озимой ей не сеял весной поэтому может и не сталкивался. По подсолнуху и кукурузе проблем нет особо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А угол атаки катков пробовали менять?

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Владимир48 пишет:

А угол атаки катков пробовали менять?

при сборке сеялки настоял, чтобы угол атаки... был максимальный...вроде бы как в руководстве по эксплуатации для прямого посева необходимо устанавливать максиально... а представитель Amazone при сборке утверждал, что положение катков установленное на заводе является оптимальным... не поверил я ему ... т.к. сеялка "самарская"... нет доверия отечественной сборки... настоял на "букварных" рекомендациях.... видимо ошибся... попробую поработать с положением катков...спасибо за совет

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Максимальный по сырой не пойдёт, всё у вас закономерно и вышло. несколько сошников разверните почти параллельно оси, угол градусов 5 не больше и посмотрите как закрывать будет борозду от долота. Совсем без угла атаки тоже не желательно(на наших почвах по крайней мере) т.к. исчезает эффект самоочистки катков. Но всё надо пробовать на месте в конкретно ваших условиях.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

В этом сезоне я организовал в Аргентине прием 6 делегаций. Были поездки в районы , где уже нет ни сои , ни кукурузы. Только зерновые и пастбища. Кол-во осадков в летний период 150 - 200 мм. Слой почвы 40 - 60 см. Почва не имеет возможности удерживать влагу. В зимний период случаются низкие температуры до - 10 гр. В этой местности в зимний период выпадает снег. Для основной аграрной зоны Аргентины это большая редкость.
Это граница после которой , перестают заниматься растениеводством и остается только животноводство ( выпас молодняка). Это уже Патагония.
В 350 км, от этой границы , находится хозяйство в котором работает Густаво Тиссен.

Вот предлагаю здесь видео посещения его полей.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Abasto пишет:

В этом сезоне я организовал в Аргентине прием 6 делегаций. Были поездки в районы , где уже нет ни сои , ни кукурузы. Только зерновые и пастбища. Кол-во осадков в летний период 150 - 200 мм. Слой почвы 40 - 60 см. Почва не имеет возможности удерживать влагу. В зимний период случаются низкие температуры до - 10 гр. В этой местности в зимний период выпадает снег. Для основной аграрной зоны Аргентины это большая редкость.
Это граница после которой , перестают заниматься растениеводством и остается только животноводство ( выпас молодняка). Это уже Патагония.
В 350 км, от этой границы , находится хозяйство в котором работает Густаво Тиссен.

Вот предлагаю здесь видео посещения его полей.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Abasto пишет:

В этом сезоне я организовал в Аргентине прием 6 делегаций. Были поездки в районы , где уже нет ни сои , ни кукурузы. Только зерновые и пастбища. Кол-во осадков в летний период 150 - 200 мм. Слой почвы 40 - 60 см. Почва не имеет возможности удерживать влагу. В зимний период случаются низкие температуры до - 10 гр. В этой местности в зимний период выпадает снег. Для основной аграрной зоны Аргентины это большая редкость.
Это граница после которой , перестают заниматься растениеводством и остается только животноводство ( выпас молодняка). Это уже Патагония.

Условия почти как на юге и в заволжье волгоградской области. Только зимой морозы покрепче.
Вопрос по почве. Я правильно понял, что почва песчаная, раз не удерживает влагу? Хотя по видео на вид близка среднему или тяжёлому суглинку и по цвету похожа на светло-каштановую почву.

Растительных остатков в куке тоже не как на рекламных проспектах.

З.ы. А у нас снег выпал и около 0. хотя еще вчера трактора в поле бороновали. и температура до +12 доходила.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Александр 34RUS пишет:
Abasto пишет:

В этом сезоне я организовал в Аргентине прием 6 делегаций. Были поездки в районы , где уже нет ни сои , ни кукурузы. Только зерновые и пастбища. Кол-во осадков в летний период 150 - 200 мм. Слой почвы 40 - 60 см. Почва не имеет возможности удерживать влагу. В зимний период случаются низкие температуры до - 10 гр. В этой местности в зимний период выпадает снег. Для основной аграрной зоны Аргентины это большая редкость.
Это граница после которой , перестают заниматься растениеводством и остается только животноводство ( выпас молодняка). Это уже Патагония.

Условия почти как на юге и в заволжье волгоградской области. Только зимой морозы покрепче.
Вопрос по почве. Я правильно понял, что почва песчаная, раз не удерживает влагу? Хотя по видео на вид близка среднему или тяжёлому суглинку и по цвету похожа на светло-каштановую почву.

Растительных остатков в куке тоже не как на рекламных проспектах.

З.ы. А у нас снег выпал и около 0. хотя еще вчера трактора в поле бороновали. и температура до +12 доходила.

Океан в 60 км , от поля. Ветер несет песок. И почвы песчанные

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

раз океан в 60 км от поля значит влажность хоть в воздухе есть. А у нас океанов рядом нет, летом и 200 мм осадков не выпадает, а влажность воздуха стремится к нулю. А зимой снега много

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
tongi4 пишет:

раз океан в 60 км от поля значит влажность хоть в воздухе есть. А у нас океанов рядом нет, летом и 200 мм осадков не выпадает, а влажность воздуха стремится к нулю. А зимой снега много

Влажность воздуха 30-40 % , сильный ветер. В декабре - январе температуры достигает до 42 -45 гр.
на видео ветра в этой зоне

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Abasto пишет:
tongi4 пишет:

раз океан в 60 км от поля значит влажность хоть в воздухе есть. А у нас океанов рядом нет, летом и 200 мм осадков не выпадает, а влажность воздуха стремится к нулю. А зимой снега много

Влажность воздуха 30-40 % , сильный ветер. В декабре - январе температуры достигает до 42 -45 гр.
на видео ветра в этой зоне

хорошая сеялка

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Abasto пишет:

Влажность воздуха 30-40 % , сильный ветер. В декабре - январе температуры достигает до 42 -45 гр.
на видео ветра в этой зоне

Ветер прям как у нас, тоже постоянно дует. особенно в мае июне, терпения не хватает иногда, дует и дует.
Влажность воздуха летом 15-20%. температура в тени 35-40 это уже привычное дело.
Почти как Аргентина короче laugh

14.01.2017 - 10:12
: 20
tongi4 пишет:

прям как у нас

Поэтому возить надо в Оренбург!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:
Abasto пишет:

Влажность воздуха 30-40 % , сильный ветер. В декабре - январе температуры достигает до 42 -45 гр.
на видео ветра в этой зоне

Ветер прям как у нас, тоже постоянно дует. особенно в мае июне, терпения не хватает иногда, дует и дует.
Влажность воздуха летом 15-20%. температура в тени 35-40 это уже привычное дело.
Почти как Аргентина короче laugh

Смотри у Драганчука новое видео, как раз о сеялке для таких условий.