Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bodya пишет:
Каховка пишет:

По-видимому, чтобы обойтись без колтера.

Ну строго говоря, эт по всей видимости в Агромире так решили, раз семеато, стал быть без колтера. Но по крайней мере в ТДНЖ, пожалте в каталоге колтер намалеван, ставиться на грядиль, перед сошником, как и положено.

Бодан.
Я так понял что в каталоге есть колтер, который есть возможность поставить на ТДНЖ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

Я так понял что в каталоге есть колтер, который есть возможность поставить на ТДНЖ?

Ну да, и я Вас не сильно разочарую, еси производителем того колтера окажется все те же семеаты? Другое дело скоко сие чудо будет стоить здесь, у нас, на месте.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bodya пишет:
sergey... пишет:

Я так понял что в каталоге есть колтер, который есть возможность поставить на ТДНЖ?

Ну да, и я Вас не сильно разочарую, еси производителем того колтера окажется все те же семеаты? Другое дело скоко сие чудо будет стоить здесь, у нас, на месте.

Вот смотрью на ихнюю накладную..: колесо прикатующее левое - 13176 грн?? Е то ж скоко тогда будет один такой колтер с креплением?
Богдан, а сильная необходимость колтера на ТДНЖ?.Она вродь бы и так справляеться с посевом..Или всё таки бывает?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А вот то шо Тонги говорил по поводу промоин, это неоспоримое преимущество нуля. Есть два поля, общей площадью в 100 га., на них работаем с 90-дремучего года, наблюдалась эволюция от вспашки через безотвалку - поверхносною и до нуля. Так вот на них имеется 3 ярка в коих весной были постоянно озера естесно речь в таких местах велась исключительно о посеве озимых (при этом о подкормке и не загадывали либо же все вымокало нахер) ну и изредка (не всегда) позние ярые. Ессно в таких местатах после схода этих самых озер наносы илистой фракциии. Откуда? Оттуда же, с поля, со склона, ну и с соседствующих огородов. После 2-го года нуля преспокойненько сеем исключительно все, в начале вены мочажины в таких местах еще дають осебе знать, но о озерах, наносах, промоинах забыли напрочь.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

13176 грн??

Ипать тарахтеть, да лучше его из чего нить под ногами смастырить.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

.Или всё таки бывает?

У Богдана может и нет, а у меня однажды при посеве сорго в сухую почву отвалились сразу 3 грядиля. А у них длина 1,3 метра. То-то смеху было. Понятное дело, с колтерами такого не случилось бы.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

У Богдана может и нет

Чего нет? Грядили не отваливались? Нет канешно, но кронштейнов сошников с 9-го года, больше десятка "израсходованно" при этом 80% левые почему-то, в первые годы так и все левые ломались.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

Или всё таки бывает?

У себя, до селе не видел реобходимости, разве шо за клесами т-150, но и тут более актуальна спарка, как мне думаеца.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:
sergey... пишет:

.Или всё таки бывает?

У Богдана может и нет, а у меня однажды при посеве сорго в сухую почву отвалились сразу 3 грядиля. А у них длина 1,3 метра. То-то смеху было. Понятное дело, с колтерами такого не случилось бы.

Лучше пускай неломаються, а то там в АГРОмире продают по цене. наверно золота lol

Вложение
img391.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
bodya пишет:

У себя, до селе не видел реобходимости, разве шо за клесами т-150, но и тут более актуальна спарка, как мне думаеца.

И тут рекомендация (в принципе как и для болшинства почвообработки) не поворачивать с опущенными органами. Это не предохранит от поломки (возможно и при макс. давлении в бетон доведеться сеять), но целее будуть, это точно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

Лучше пускай неломаються, а то там в АГРОмире продают по цене. наверно золота lol

Ага, вижу цена сошника 25 тыс грн! Так это ещё один аргумент в пользу сеялки с колтером. У меня на Семеато за три сезона сошник так стёрся, что пришлось отставить самые большие реборды. А за шесть сезонов встал бы вопрос закупки комплекта новых сошников ( 30х25000=750000).
А у меня на полке высятся пирамиды дешёвых отечественных култеров, поменять которые не составит труда.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, напомните пожалуйста, с каким трактором агрегатируете свою Гаспардо Ромина?
И есть ли у этой сеялки транспортное положение для движения по автодорогам?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:

Ага, вижу цена сошника 25 тыс грн! Так это ещё один аргумент в пользу сеялки с колтером.

Я ещё не искал правда, но думаю что если делают колтера на Украине то им не составит большого труда и сделать комплект сошников 15+16 дюймов.Может не такое качество будет по стали, но по цене точно не 25 тысч.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По дискам сошника вам может подсказать Костя Шевченко, они на КУН СДМ заказали все диски у Белотты и они им сделали по индивидуальному заказу на заводе в Европе. Но предварительно два диска взяли оригинальных для образца.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

Если накроет суховей в апреле при температуре за 30, то осенний феншуй отдыхает, можно и всходов не получить.

Прям таки накроет и всходов не получишь? Это, что получается - вся влага именно с обработанных рядков шириной в 3(три!) сантиметра так, таки стремительно испаритца? Ну не знаю...
А как ваши соседи с чистой классикой, если таковые имеются, не все ещё разорились? Как они таким суховеям противостоят, у них же всё черным-черно?

tongi4 пишет:

Нарезал полос осенью, а весной получил промоины вдоль этих полос глубокие и широкие.

Я от честно, не понимаю, почему должны быть промоины именно по полосам. Есть версия - что не полосы делали, а канавы тогда да. Лично я никогда не делаю канавы ни весной, ни осенью. Во-первых потом трясёт как собаку, ну и во-вторых эрозия. На правильно стрипе всё настраивается, как и на сеялках тоже. Можно теме же звёздами, для расчистки рядков такие канавы набубенить - с ума сойдёшь!!!(с) - точно как на видео с семеатой, и даже глубже. Есчо чем нравится осенняя обрабортка, моно не особо торопясь и напрягаясь внести адресно хорошую дозу фосфора и азота, которая как раз к вегетации пропашных будеть в самой хорошей форме. Ну и сеять по дыркам проще, не нуно выкручивать давление на сошники, равномерность заделки и быстрый старт, для мене достаточный стимул для ковыряния дырок. Повторюсь - правильных дырок, которые не нарушають выравненость полей и не провоцируют водную эрозию. Это сугобо моё мнение, основанное на личных наблюдениях того и другого способа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Это, что получается - вся влага именно с обработанных рядков шириной в 3(три!) сантиметра так, таки стремительно испаритца? Ну не знаю...

А у наших соседей ширина все 35 см. У вас точно 3 см ширина полосы или вы имели в виду только рядок, который формирует сеялка?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Есчо чем нравится осенняя обрабортка, моно не особо торопясь и напрягаясь внести адресно хорошую дозу фосфора и азота, которая как раз к вегетации пропашных будеть в самой хорошей форме.

Должен признаться, что этот вывод и мне нравится, к сожалению в ноу-тилле это пока что невозможно.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

к сожалению в ноу-тилле это пока что невозможно.

Зачем быть таким категоричным, заместо стрип-тильного культиватра, навесить апликатор и вперед, хошь осенью, а хошь и весной.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

У вас точно 3 см ширина полосы или вы имели в виду только рядок, который формирует сеялка?

Честно говоря не мерял, но визуально, толщина стойки "стрипа" около 2.5-3.0 сантиметров. Разлёт земли на поверхности конечно пошире, но сие тоже регулируются как улавливающими дисками, так и скоростью движения. Хотя не вижу тут ни чего страшного, но всё же предпочитаю, что бы выташенная сошником "стрипа" почва летела не в междурядье, а обратно ложилась на своё место. Повторюсь про звёзды очистки ряда, от они при неправильном заглублении и угле атаки помогуть наковырять канав, что пипец. Их предназначение, лёгонько касаться земле(в идеале) или не много не доставать до оной и отпинывать кучки соломы или палки кукурузы... вобщем всю не нужную фуйню которая мешаеть сошнику и колёсам глубины.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

навесить апликатор и вперед

А энто чевой то такое - апликатор??? Я не в курлсе - ребята!!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:
Каховка пишет:

к сожалению в ноу-тилле это пока что невозможно.

Зачем быть таким категоричным, заместо стрип-тильного культиватра, навесить апликатор и вперед, хошь осенью, а хошь и весной.

Ну, разве что безводный аммиак? Или аммиачную воду? Но для этого на Т-150 далеко не уедешь. Хотя это, конечно, самый напрашивающийся вариант.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

А энто чевой то такое - апликатор??? Я не в курлсе - ребята!!!

Такая ж хрень как и стрип, токо от всех ковырялок остаеться диск, который режеть, да анкер, который сыпить/льеть.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:
spirit71 пишет:

А энто чевой то такое - апликатор??? Я не в курлсе - ребята!!!

Такая ж хрень как и стрип, токо от всех ковырялок остаеться диск, который режеть, да анкер, который сыпить/льеть.

Не-а. Что-то мне неохота заниматься таким мероприятием - сильно смахивает на самодеятельность.
Вот если бы кто-то действительно взялся завозить в район аммиачную воду -- это было бы здорово. Тогда можно было бы потратиться на 300-сильный трактор с широкозахватным аппликатором. А так -- таскать Т-150 3-4-х метровую самоделку, не-а, не хочу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

Такая ж хрень

Поонял, примерно....
А то вчерась тут чего то про апликатор речь шла, я не особо вникал, сёдня ты опеть, думаю чего за хрень то такая?
Тем паче там сцыль на прикольный девайс
вот

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

аммиачную воду

Как то, по пьянке, общался с канаццем фермером, он очень хвалил какой то "газ" аммиак или ХЗ что за хрень - типа самый дешевый и эффективный азот в ём, и он только его и вносить при посеве, и мне его пиарил. Я говорю нету его у нас, в Сибири ни хрена, он не верил. Потом тема разговора ушла в другую степь...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

аммиачную воду

Как то, по пьянке, общался с канаццем фермером, он очень хвалил какой то "газ" аммиак или ХЗ что за хрень - типа самый дешевый и эффективный азот в ём, и он только его и вносить при посеве, и мне его пиарил. Я говорю нету его у нас, в Сибири ни хрена, он не верил. Потом тема разговора ушла в другую степь...

Да, это безводный аммиак. Он, при попадании в почву, соединяется с влагой в почве и превращается в газ. В Украине он есть, но это там, возле городов, а тут на переферии с безводным аммиаком проблемы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:
tongi4 пишет:

Отказался от нарезания полос и рыхления совсем, пробую полный ноль.

По каким предшественникам нарезали, и каким орудием? Пожнивные остатки с ряд убирали полностью?

Нарезал после ячменя и пшеницы яровой. Есть у меня советский щелевой рыхлитель ЩР-4,5 им и нарезал на глубину 30 см. Пожнивные остатки все были на месте, но их немного у нас остается

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Я от честно, не понимаю, почему должны быть промоины именно по полосам. Есть версия - что не полосы делали, а канавы тогда да. Лично я никогда не делаю канавы ни весной, ни осенью

Потому что по этим полосам водичка и бежит вниз, как не крути а в этой полоске земля мягче чем рядом. Потихоньку ручеек начинает промывать потом сильней и сильней и в итоге уже промыло канавку сантиметров 5 шириной и 15 глубиной

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А направление обработки правильно выбрали?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
spirit71 пишет:

Каховка пишет:

аммиачную воду

Как то, по пьянке, общался с канаццем фермером, он очень хвалил какой то "газ" аммиак или ХЗ что за хрень - типа самый дешевый и эффективный азот в ём, и он только его и вносить при посеве, и мне его пиарил. Я говорю нету его у нас, в Сибири ни хрена, он не верил. Потом тема разговора ушла в другую степь...

да это безводный аммиак ,очень технологичная и дешевый вид азотных удобрений,в Полтавской и Киевской областях очень много им работают.единственное больше актуален под кукурузу с осени,и его вносить нужно при температуре не выше 15 градусов,очень летучий и высоко токсичный для людей и животных.достаточно затратная транспортировка и хранение,ну и агрегат для внесения тоже не дешевый ,Блю Джет Раннер кажись зовется,ну и еще есть производители если память не изменяет.
Вообще позиционируется что в нем самое дешевое дв азота из всех удобней