Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Но вопче, справедливости ради, стоит заметить, шо пляски со смещением колес контроля глубины, это в семеате здорово придумали, это то чего часто не хватаеть. Как оно там на практике, хз, но идея на 5 балов. Это, вероятно, удорожаеть конструкцию, но здорово.

Да, хотелось бы испытать эту идею. Я сам когда-то обратил внимание.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

и особняком - Семеато, которая похерила колтер, сконструировав дифазный (тьфу, даже Гугл не знает, что это такое) сошник. Для чего? По-видимому, чтобы обойтись без колтера.

Сейчас точно не могу сказать, но по моему на пропашной Ленд Мастер сошник не дифазный. Дифазный он только на универсальных ССМ и СЧМ, но они же и под посев зерновых без колтеров предназначены, поэтому там дифазный диск используется и для посева широкорядных культур.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
tongi4 пишет:

Отказался от нарезания полос и рыхления совсем, пробую полный ноль.

По каким предшественникам нарезали, и каким орудием? Пожнивные остатки с ряд убирали полностью?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

стоит заметить, шо пляски со смещением колес контроля глубины, это в семеате здорово придумали, это то чего часто не хватаеть.

Это вы по поводу их новой сеялки SEMEATO NEWLAND и высевающей секции TOWER®, на которой опорные колеса можно перемещать вперед-назад и в стороны от сошника, менять угол относительно сошника?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А воопче, хотелось бы сказать, в этом самом нуле самое геморойное - настроить сеялку. Не када брызнуть и чем брызнуть, не шо положить да шо посеять. Тут все проясняеться довольно быстро, кто-то сам на грабли наступить, кто-то глянеть как эти самые грабли шибануть промеж рогов соседу. Но тем не менее быстро да понятно. Пахари они чего, они кучу телодвижений производять, тем самым усредняя условия, в том числе и для посева. А тут нетути возможности, один шанс и будь добер. Так шо, вот так вот. И под настройкой сеялки подразумевается не только тут подкрутить, да там натянуть, но еще и чего заменить, аль дополнительно поставить, прикупив его при этом зараннее. Как-то так вопчем.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

но они же и под посев зерновых без колтеров предназначены, поэтому там дифазный диск используется и для посева широкорядных культур.

Это все от Агромира. Я ж писал, выше, на вполне себе дифазный сошник, на вполне себе семеатовской сеялке, ставиться резак, при чем родной, заводской.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Выдумали ж, собака женского полу, солово, дифазный. Два диска, разных диаметров, ептыть, дифазный. Семеато слово не запатентовало, шоб другим неповадно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да, согласен, в каталоге запчастей к их сеялкам можно увидеть култера.
И другие туковые сошники у них тоже предусмотрены, которые не так сильно роют и бросают землю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На этом видео прекрасно видно как роет землю туковый сошник у Семеато:

Смотрите с 20 сек., с 39 сек., с 59 сек.

Точно, мини стрип-тилл.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

в каталоге запчастей к их сеялкам можно увидеть култера.

А Вы в курсе шо товарищ Гасен (или с двумя "с"?), которого Агромир позиционировал как некоего гуру этой самой религии, под названием "no-till", какся утвеждал, шо одна из наших ошибок, посев без резака. Под "нашими", подразумевается где-нить в центральной части Украины, потому как к нам на восток он не доезжал. Ну это так, к слову вопчем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да как раз думаю об этом.
По этому поводу я приводил здесь цитаты нашей дискуссии с Wmln мз Воронежской области. Но ведь результаты у него получились пока не однозначные.
Мой сосед, владелец универсальной Семеато СЧМ, работает 2 года по минимальной технологии при посеве куки и подсолнечника. Получает не плохие урожаи. Но его не устраивает малый захват сеялки, там всего 5 рядов для широкорядного посева. Пока кукурузу и подсолнечник отсеет, пропускает оптимальные сроки для посева сои.
Поэтому хочет взять вакуумную 8 рядку ДД.
А я вот думаю, а не упадут ли у него урожаи после посева ДД при той же минималке?
Ведь с Семеато у него рядок рыхлился почти как на стрип-тилле, а на ДД совсем по другому будет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Теперь, а Вы в курсе, шо зазоры на этом самом "дифазном" сошнике того еще гемороя стоять? При этом, вон стоить сеялка - за один диск покрути, второй, в куче с опорными колесами крутються, без проблем, от руки, ничо не клинит, и так 3 (три) года, не заглядывая.
П.С. Камней у нас дохера. Горы тут, весьма древние были.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

При этом, вон стоить сеялка - за один диск покрути, второй, в куче с опорными колесами крутються, без проблем, от руки, ничо не клинит, и так 3 (три) года, не заглядывая.

Эта в какой сеялке?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ромина, пропашная которая. Там двухрядный шарик в ступице. И фсе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так на новых ССМ и СЧМ тоже двухрядные шарики в ступицах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, вы здесь ранее поднимали вопрос о закрывающих рядок колесах (Curvetine Closing Wheel) от Dawn Equipment.
Приезжаю в прошлом году на семинар по пшенице в Рост-агро, показывают свои сеялки, смотрю, а у них на ДД уже стоят и Closing Wheel и Row Cleaner от Dawn Equipment.

На выставке Агро 2015 видел человека с рекламой продукции от Dawn Equipment. Он даже палатку не ставил, просто в ящике лежали укрывающие колеса и роуклинеры и рекламные буклеты раздавал.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Так на новых ССМ и СЧМ тоже двухрядные шарики в ступицах.

Не знаю, могет быть, но чета этый мелочный геморой (и не только этый), предостерегаеть меня (будучи владельцем одной из моделей оной), связываться с нею в дальнейшем. Мож это и субъективно, хз, но вот так вот.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Он даже палатку не ставил, просто в ящике лежали укрывающие колеса и роуклинеры и рекламные буклеты раздавал.

Ну и что? Они от этого стали дешевле 100$? Я вот разгребатели поставил заместо катков, стало лучше, чичас чуток их усовершенствую, думаю будет не хуже. И чего, платить 100 баксив за то шо их на ХарлиДевидсон льють, как они утверждають?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=XYhCCq7_XGc полезный видос по оснащению сеялок

Как раз рекламируют допы от Dawn Equipment.
А с 2 мин 43 сек на видео показано как раз Семато Лендмастер, укомплектованную такими допами.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

А я вот думаю, а не упадут ли у него урожаи после посева ДД при той же минималке?

Не упадуть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, а в ваших краях кто-то сеял пропашные Семеато с резаком и удобрениями под семенами? Интересно, как у них с урожайностью в сравнении с обычными култерами и удобрениями с боку ряда?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Не упадуть.

Вы не видете преимущества глубокого рыхления посевного ряда весной перед посевом?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

А с 2 мин 43 сек на видео показано как раз Семато Лендмастер,

Вот такое и бесить. Вы ж мля ся пяткой в грудь бьете, мол намбер ван, ну так скомплектуйте сеялку. А то допы млин.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Богдан, а в ваших краях кто-то сеял пропашные Семеато с резаком и удобрениями под семенами?

У нас нет. Это туды, на север, Славянск, Лиман, но там другие почвы и климат другой.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:
bodya пишет:

Не упадуть.

Вы не видете преимущества глубокого рыхления посевного ряда весной перед посевом?

Нет, я вижу преимущества нормального посева, а как его достичь - вопрос пятый.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Приезжаю в прошлом году на семинар по пшенице в Рост-агро, показывают свои сеялки, смотрю, а у них на ДД уже стоят и Closing Wheel и Row Cleaner от Dawn Equipment.

Када я у них был, они токо китоны да высевающий от Пресижин лепили. При чем не токо на бушный Джон, но и на новую ГретПлейнс, положительное давление сымали, а Пресижин лепили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И очевидно надо добавить, что и нормальной технологии.
А то если постоянно работать лущильником и сеять потом стандартной широкорядной сеялкой без глубокого рыхления ряда, то точно надо один раз в 5 лет землю или глубоко чизелевать, или плугом переворачивать.

Общается мой сосед с представителями дилеров ДД, так после 3-4 таких бесед, начинает говорить мне: буду брать трактор ДД на 170 л.с и оборотный плуг, что бы раз в пять лет глубоко пахать.
Спрашиваю, почему? Говорит, так менеджеры дилеров ДД говорят.
И этим же трактором собирается тягать 8 рядку ДД 1780.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Када я у них был, они токо китоны да высевающий от Пресижин лепили

Сейчас они все сеялки сами лепят, говорят так им дешевле. А новая ГП у них сейчас с двойными рядами, так жаловались, что проблематично такой попадать в полосы от осеннего стрип-тилла.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

лет землю или глубоко чизелевать, или плугом переворачивать.

Сразу вопрос, для какой такой цели? Ну, чего нельзя достичь иными путями? Просто када весной заходишь на поле, а там 5 лет ничо окромя трактора, сеялки, разбрасывателя, опрыскивателя да комбайна не было, втыкаешь электрод, 3-ку, центром ладошки, как кажуть австралийцы, на всю длину, а не на пару см глыпше семян, как они кажуть, опять же. Закономерно возникаеть вопрос, зачем рыхлить, в контексте рыхлениния да разуплотнения собсно? А все остальное - вопрос техницкий.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

И очевидно надо добавить, что и нормальной технологии.
А то если постоянно работать лущильником и сеять потом стандартной широкорядной сеялкой без глубокого рыхления ряда, то точно надо один раз в 5 лет землю или глубоко чизелевать, или плугом переворачивать.

Общается мой сосед с представителями дилеров ДД, так после 3-4 таких бесед, начинает говорить мне: буду брать трактор ДД на 170 л.с и оборотный плуг, что бы раз в пять лет глубоко пахать.
Спрашиваю, почему? Говорит, так менеджеры дилеров ДД говорят.
и этим же трактором собирается тягать 8 рядку ДД 1780.

Полагаю, что в теме, обозначенной как НОУ-ТИЛЛ, нормальной должна считаться именно тхнология ноу-тилл, которая, конечно же не предусматривает ни лущильников, ни оборотных плугов. Слава богу, "сижу" на ноу-тилле 8-й год. По ночам крепко сплю, и в голову не лезут дурные мысли: "А не попробовать ли мне глубоко прочизелевать или плугом перевернуть мои за 8 лет выравненные поля?". А то мне скучно без работы стало. А так перебузую всё и вот есть, чем заняться в ближайшие 2-3 года, пока снова выровняю поля. Да и что это такое: 24 литра на га? Другое дело - вспашка! А тут и на Джон Дир 170-сильный потрачусь как раз. Одним словом - экономика!